Залив "Провал"

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Залив "Провал"

Сообщение Hirurg » 26 янв 2016, 19:08

Отчеты по заливу "Провал"
Залив "Провал" расположен в Кабанском районе Бурятии к северо-востоку от дельты реки Селенга. Отделен от озера Байкал, цепью длинных и узких островов. Имеет почти треугольную форму и представляет собой своеобразный байкальский залив — сор. Залив "Провал" протянулся от мыса Облом на северо-востоке до мыса Хребтовском (крайней северо-западной точке дельты Селенги) на юго-западе. Расстояние ширина залива 12 км, протяженность(длина) - 32 км , максимальная глубина достигает 6 метров, площадь залива 200 кв.км.
Залив образовался в 1862 году после 10 бального землетрясения в результате которого опустился участок суши в Саганской степи, а также изменились направления основных проток дельты Селенги, которые устремились к новому заливу.
На берегу "Провала" расположены населённые пункты Кабанского района Бурятии: в южном углу залива в устье Лобановской протоки — село Дубинино (иногда Провал называют по этому селу — Дубининский сор); на юго-восточном берегу — село Оймур и улус Дулан, к северу от которого, на протяжении 10 км по побережью от Дуланского калтуса до мыса Облом и вглубь материка располагается Энхэлукский государственный биологический заказник.
Рыбы обирающие в заливе "Провал" — омуль, сорога, сиг, хариус, окунь,щука,елец...



Последний раз редактировалось Сергей86 26 янв 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Дима-С
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 14:35
Откуда: Усолье-Сибирское.
Репутация: 11

Re: Залив "Провал"

Сообщение Дима-С » 31 дек 2016, 08:56

Примерно!Суть! Мы представители рыболовного клуба Маяк просим обратить ваше внимание на рыболовное браконьерство на оз Байкал. В силу ваших полномочий и сил огромная просьба отреАгировать на сложившуюся ситуацию. С уважением КМ

А почему бы и нет! Во первых, о себе заявим как клуб негативно относящийся к БРАКАМ, во вторых, они будут обязаны отреагировать на заявления хоть как -то.

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Залив "Провал"

Сообщение Валерьян » 31 дек 2016, 16:26

Да нормално нынче в Провале.Были с 18 декабря по 22-е..
Серега,баргут,спасибо за подсказку.Мы не стали ставить эксперименты,а поехали,где сидит весь народ.Прошлогодняя забитая точка в навигаторе-не сработала.


Нынче окунь радовал размерами )) у меня правда самый большой всего лишь на 720 грамм потянул.Но у товарищей и "килушники" проскакивали.Единственное.Я так и не подобрал ключик к хариусу.Ни одного не поймал.Леха Штука(кто рыбачит на Ангаре в Иркутске,знают его) нашел-таки тактику ловли байкальского хариуса.Обычный стук об дно,один мотыль,мормышка любая,практически "стоячка" и свой десяток (один,очень даже достойный,под килограмм)он взял.
Данила,спасибо за эту прикольную штуку ;) :hi:

Ну и еще немного фоток.



Да,кстати,Дима,Condor,ВСЕ твои мухи сработали )) :drinks: Но,я все-таки оставил затею с мушками..Ибо,так и не подобрал тот баланс в настрое.Видимо,просто от неумения в этом плане.Но!То что твои мухи работают-факт.Я попробовал опустить одну мушку на леске 0,010(благо,глубина была чуть меньше трех метров) поклевка последовала незамедлительно,причем окунь,грамм на 250.Вторую я оторвал,на чем-то побольше..опять же,толщина лески и глубина ((( В общем,я так понимаю,мне надо взять урок... ;) А если в целом,как где-то здесь писал Свирск,оптимальная толщина лески в Провале, должна быть ну не меньше 0,14 или даже 0,16,причем очень хорошая леска (я везде,на всех удочках поставил Stroft GTM ICE).Единственный мой эксперимент с 0,010 леской закончился плачевно.Потому как,в Провале достаточно много трофейной рыбы. ;)
По жилью.Мы жили у знакомой.А так,я так понимаю,с этим проблем нет.Хоть в Лобанихе,хоть в Инкино,хоть в Оймуре.Везде есть места.С Бормышем,так же,не проблема.Мы брали на базе в Лобанихе,по 150.В общем,как-то так.Всех с Наступающим и НХНЧ ))) :hi: :drinks:
Последний раз редактировалось Валерьян 31 дек 2016, 16:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Залив "Провал"

Сообщение Валерьян » 31 дек 2016, 16:54

И еще,добавлю.Я думаю,что моей ошибкой(в плане хариуса) было то,что я просто уперся в прошлогодние ловчие(как я думал) мормышки..В крайний день(как это обычно бывает,перед отъездом :D ),я просто стал перевязывать,менять их..В итоге,никелевый дискотечный шарик(который у меня болтался без дела года три)-СРАБОТАЛ.После возгласа моего товарища:"да ну нах.."После десятка окуней,причем при каждой проводке,я его(эту мормышку) попросту-оторвал,как я уже выше писал,на очередном трофейном окуне(скорее всего)..Так что,не бойтесь менять мормышки,искать..В этом,я считаю была моя неудача с хариусом..

денс
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:38
Откуда: Бурятия,Каменск.
Репутация: 0

Re: Залив "Провал"

Сообщение денс » 03 янв 2017, 15:16

Интересно читать такие рекомендации, это особенно про леску.Всю жизнь рыбачу в провале - самая тонкая это 0,2 и поводок из неё же и ловится все: и хариус , и окунь от очень маленького до ... И блесна и муха меняется только по факту ликвидации рыбой и все из-за лени перевязать вовремя... А что бы еще что-то насаживать на крючок :hi:

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Залив "Провал"

Сообщение Валерьян » 04 янв 2017, 22:12

денс писал(а):Интересно читать такие рекомендации,это особенно про леску.Всю жизнь рыбачу в провале - самая тонкая это 0,2 и поводок из неё же и ловится все: и хариус , и окунь от очень маленького до ..............

Конечно,я сам в шоке от такой "рекомендации" А почему не 0,25? 8-) Уж на верняк...))))))))) :D Понимает-ли..вы все-таки относитесь к местным... 8-) :hahaha: И мы эту "бадягу" про леску слышали... ;) Но, я думаю, это для дилетантов история. ;)

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Залив "Провал"

Сообщение Куклин Сергей » 05 янв 2017, 12:40

А вот ВЫ сразу понятно НЕТ( не местный). И явно ПРОФИ ( не дилетант) , но может не стоит так свысока ;) .
Когда вдруг ВАМ сядет монстр под двуху ( а я и треху видел), ЧОГО делать то будете с 00,то?
И 0,25 пользуют и 0,3 даже, на клев не жалуются ( нонсенс верно?).

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Залив "Провал"

Сообщение greyling » 05 янв 2017, 13:35

Я недавно интересовался этими" нулями" местных -обычно от 0.2 до 0.25 мм И думается мне что это не бодяга для дилетантов.
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
В.Анатольевич
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 13:17
Откуда: г Шелехов
Репутация: 5

Re: Залив "Провал"

Сообщение В.Анатольевич » 05 янв 2017, 14:20

Хариуса ловлю больше 40 лет на 025, нет не обрывов, не сходов, и клюёт как нравится
На Рыбалку хоть днём,хоть ночью!!!

Аватара пользователя
баргут
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 15:38
Откуда: Улан-Удэ
Репутация: 24

Re: Залив "Провал"

Сообщение баргут » 05 янв 2017, 18:22

Сейчас в Дельте. Есть маяковцы :) . Рыбалка не очень.
Рыбу мы не получили в наследство от отцов, а взяли в долг у детей.
(Пословица американских индейцев).


Слушай всех, прислушивайся к некоторым, решай сам.

Аватара пользователя
Shurik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 20:03
Откуда: Иркутск ( м-он Приморский)
Репутация: 35

Re: Залив "Провал"

Сообщение Shurik » 06 янв 2017, 12:20

С 4 по 5-ое были в Провале. Народу тьма. Рыбка ловится, по 5 кг хорошего окуня поймали все, в при лове попадался Хариус. Трофейных окуней конечно не было( в частности из-за тульской мормышки,два раза обламывался крючок), но 500 граммовики проскакивали.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14