Залив "Провал"

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Залив "Провал"

Сообщение Hirurg » 26 янв 2016, 19:08

Отчеты по заливу "Провал"
Залив "Провал" расположен в Кабанском районе Бурятии к северо-востоку от дельты реки Селенга. Отделен от озера Байкал, цепью длинных и узких островов. Имеет почти треугольную форму и представляет собой своеобразный байкальский залив — сор. Залив "Провал" протянулся от мыса Облом на северо-востоке до мыса Хребтовском (крайней северо-западной точке дельты Селенги) на юго-западе. Расстояние ширина залива 12 км, протяженность(длина) - 32 км , максимальная глубина достигает 6 метров, площадь залива 200 кв.км.
Залив образовался в 1862 году после 10 бального землетрясения в результате которого опустился участок суши в Саганской степи, а также изменились направления основных проток дельты Селенги, которые устремились к новому заливу.
На берегу "Провала" расположены населённые пункты Кабанского района Бурятии: в южном углу залива в устье Лобановской протоки — село Дубинино (иногда Провал называют по этому селу — Дубининский сор); на юго-восточном берегу — село Оймур и улус Дулан, к северу от которого, на протяжении 10 км по побережью от Дуланского калтуса до мыса Облом и вглубь материка располагается Энхэлукский государственный биологический заказник.
Рыбы обирающие в заливе "Провал" — омуль, сорога, сиг, хариус, окунь,щука,елец...



Последний раз редактировалось Сергей86 26 янв 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Залив "Провал"

Сообщение Слава Шэ » 25 дек 2017, 10:14

Александр,
"Home office" в палатке на льду - это что-то новенькое :D (это я про фото с ноутом :))
За настойчивость и поиски рыбы - Вам :+ , конечно же. И за отчеты "он-лайн".
А вот размер рыбы удручает :(
Свирск писал(а):И всё таки я нашёл его

Обычно в Провале такого и не брали никогда. Не за такими туда ездим за "тыщу верст"...
Теплая зима, видимо, сказывается. Окуня из проток так и не выдавило. Хотя, может есть и какие-то другие причины :?
Залив Провал что-то перестал радовать крупным окунем в последние пару-тройку лет.
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
xriak
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:12
Репутация: 47

Re: Залив "Провал"

Сообщение xriak » 25 дек 2017, 14:36

Вячеслав,
Согласен с тобой. Прошлую неделю провели в Провале. А показать и нечего. Ни окуня крупного, ни хариуса...

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 25 дек 2017, 19:06

Вечер добрый.
Наверное опровергну выше сказанное уважаемыми форумчанами.
Наверное предчувствие меня в очередной раз не подвело. Выехав на лёд со стороны проток Дубинино , остановился и размышлял На лево , прямо или правее. дороги расходились в разные стороны. Дождавшись как только начнёт светать (по темноте по льду не любитель кататься) Двинул в сторону Какуя. Но внутри меня грызло " двигай на Лог, двигай на Лог" Проехав км 4 всё таки развернулся и поехал обратно. И как раз солнышко озарило всё великолепие Байкала.
Погодка сегодня просто шептала. Ветра нет , солнечно и тепло. Палатку "поставил маленькую только для того что бы пообедать да и отдохнуть если что в тепле. Но! Ни то и другое так и не удалось за сегодняшний день. Первая же лунка. ( после всех манипуляций по кругу и закормки) дала первые результаты. И........ время для меня потеряло какое то значение. На каждой (почти ) лунки результаты. Размер от мелкого до нормальных кабанчиков. Ну и наконец то!!!!!!!!!!!!! Его величество ХАРИУС!!!!!!!!!
Работало сегодня всё что было на настрое. Обратил внимания , что на "пыздрика" полосатик берёт крупнее. Из мормышек оставил только одну (на разных удочках) маленькая дискотечка с встроенным зелёным стразиком. (красная в игноре).
Уже на закате солнца. С одной из лунок не уходил минут 20 (пока не начало смеркаться) поклёвки разьерённого окуня шли как на конвейере. Вот так у меня и пролетел день. Такое ощущение, что день пролетел как одна поклёвка.
И самое главное то за чем я приехал я получил сполна. (ЕЩЁ ХОЧУ :cry: )
Вот как то так прошёл очередной день провала.
Вложения

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Залив "Провал"

Сообщение гаврош » 25 дек 2017, 21:10

Свирск писал(а):Такое ощущение, что день пролетел как одна поклёвка.

Да, что бы - это ощущение всегда сопровождало тебя, Александр :hi:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 26 дек 2017, 23:01

Вечер добрый!
Продолжим делится впечатлениями.
Сегодня всё шло нормально. Полосатик берёт. И более крупный стал попадаться. Одного полосатого кабанчика я всё таки одолел. А вот первый экземпляр всё не хотел пролазить в лунку. (за леску побаивался) пару минут понаблюдал за спиной этого монстра и усё!!! :cry: канул вместе с пыздриком (чёрный) в водную стихию..Ну хоть и ушёл , но очучения!!!!!!!!!! А вот с обеда подьехала машинка с ребятками рыбачками. И начали забуриваться прямо рядом с моими прикормленными лунками. На вопрос ?- ребят , тут у меня лунки прикормлены ?. Так вообще то это наше место , мы тут неделю назад рыбачили! Попросил взять чуть подальше , но бесполезно. Полукругом обошли мою полоску лунок .
Отдохнул называется.Насладился спокойсвтием и красотой Байкала. Началось, - выкрики (Вася а у тебя клюёт???) , шатанье , бряканье . Но самое интересно, что когда "многоинтелектные рыбаки" стали собираться уезжать. Я ради интереса поинтересовался. А Вы завтра на это место приедите. НЕЕЕЕЕЕЕЕЕ всё, праздники начинаются!!!! Прозвучал ответ. Во КАК !!!!!!!! Так какого ....... спрашивается ради 4 часов рыбалки не могли на просторах Провала другого места найти????????????? Впрочем разумом не понять.
Не знаю как это связать, но поклёвок стало в разы меньше. Вообще сегодня уже более спокойней относился к процессу ловли. (после вчерашнего) Поэтому начал экспериментировать с мухами и мормышками. Даже умудрился палатку приспособить в роли "колебалки" для удочки. (фото) Ветер полог палатки шевелит. Я в боковой кармашек палатки ставлю удочку и кивок продолжает колебаться . И рыбка реагирует . Я же в это время спокойно занимался поплавочкой. :D
Вот примерно так и прошли сегодняшние часы рыбалки.
Вложения
Последний раз редактировалось Свирск 26 дек 2017, 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 27 дек 2017, 19:32

Вечер добрый.
Сегодня хочу выразить слова благодарности Игорю Гуржапову. Сопроводил меня до "бочки" и показал как ставят жерлицы. Ни разу не пробовал, поэтому для меня это новшество. Показал границу территории заказника. Посидел со мной минут 20 порыбачил и распрощавшись уехал по своим делам.
С утра пораньше наловил "живца" . Вообщем первый раз вижу такого ОКУНЯ!!!!!! Живца проглотил полностью.Более сработок жерлиц не было. Как говорят рано ещё. Но суть в том , что испробовал , испытал , да ещё и с результатом.
На границе с заказником , поставил палатку и .......думал просто полосатиков потаскаю. А вышло вот это (фото) Они что (окуня) в Провал все мчатся????
День прошёл плодотворно и познавательно. Новые места, испытание жерлиц и вылов таких окуней на мормышку !!!!!!! Это что то.
Всем удачи!
Вложения

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 28 дек 2017, 19:49

Вечер добрый.
Сказка всегда заканчивается. Но с хорошим финалом. Вот и моё время пребывание подошло к финалу. Отдельное огромное человеческое спасибо Игорю Гуржапову . Работникам базы "Лобаниха".
Итог моей поездки. Это наверное надо писать отдельную тему "впечатления от Байкала" Нарыбачился, отдохнул познакомился с местными рыбаками. Очень много у них почерпнул информации. Места, техника , оснастка. Да и вообще рассказы про местную рыбалку слушал с большим удовольствием. ( ведь рассказывая человек даёт информацию) А я же пытался каждое слово услышать , осмыслить и осознать. Что бы потом на практике испробовать.
Сегодняшний день решил посвятить выловом "кабанчиков" Но видимо не судьба. Рыпка мало , мало ловилась. Но не то .!!!! А с обеда так вообще такой ветер поднялся да ещё и со снегом. Видимость почти 0. Белая стена. Благо навигатор и телефонное сопровождение Игоря вывели меня на берег земли обетованной. Сегодня банька. (изумительная банька) и приготовленные работниками базы полосатики.
Спасибо всем кто читал, делал отзывы. Не обессудьте если что . И спасибо Байкалу. (интересно на сколько меня хватит что бы приехать вновь :) )
Удачи всем!
Вложения
Последний раз редактировалось Свирск 28 дек 2017, 22:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 28 дек 2017, 21:31

И в дополнении.

Что работало.
На фото "малёк" (пыздрик) отработал на идеал. Все кабанчики были одолены именно на малька. Но малёк требует своеё игры и проводки!!!! Мормышки работали одинаково. Нет только фаворита . Маленькая , но с светло зелёным стразиком. Аналог как на фото , но в разы меньше. Мухи работали одинаково.
Но , - почему при нормальном клёве (допустим работает зелень. На другую лунку уходишь --- 0 поклёвок. Меняешь цвет работает. Возвращаешься обратно на 1 лунку. Тишина . Пока не поменяешь цвет :shock: Ведь лунки рядом??????? (впрочем Байкал!!!!!)

Что год нам насущий принёс.
Изучил новый вид ловли "троллинг" Одолел судака!!!!!!!!! Осознал что такое жерлица. Так что за этот промежуток времени багаж опыта и знаний значительно увеличился. Сезон 2017 считаю провёл с достоинством. С сожалением что закончился , но закрываем 2017 и на открытие 2018!!!!!!!!
Вложения

Владимир рыбак
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2017, 22:29
Репутация: 0

Re: Залив "Провал"

Сообщение Владимир рыбак » 29 дек 2017, 22:50

что бы рыбачить в заливе провал нужна ли лицензия? А то говорят ловят инспектора

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Залив "Провал"

Сообщение Свирск » 29 дек 2017, 22:58

Владимир рыбак писал(а):что бы рыбачить в заливе провал нужна ли лицензия? А то говорят ловят инспектора

Для территории Кабанского заказника ---------разрешение ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3