Залив "Провал"

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Залив "Провал"

Сообщение Hirurg » 26 янв 2016, 19:08

Отчеты по заливу "Провал"
Залив "Провал" расположен в Кабанском районе Бурятии к северо-востоку от дельты реки Селенга. Отделен от озера Байкал, цепью длинных и узких островов. Имеет почти треугольную форму и представляет собой своеобразный байкальский залив — сор. Залив "Провал" протянулся от мыса Облом на северо-востоке до мыса Хребтовском (крайней северо-западной точке дельты Селенги) на юго-западе. Расстояние ширина залива 12 км, протяженность(длина) - 32 км , максимальная глубина достигает 6 метров, площадь залива 200 кв.км.
Залив образовался в 1862 году после 10 бального землетрясения в результате которого опустился участок суши в Саганской степи, а также изменились направления основных проток дельты Селенги, которые устремились к новому заливу.
На берегу "Провала" расположены населённые пункты Кабанского района Бурятии: в южном углу залива в устье Лобановской протоки — село Дубинино (иногда Провал называют по этому селу — Дубининский сор); на юго-восточном берегу — село Оймур и улус Дулан, к северу от которого, на протяжении 10 км по побережью от Дуланского калтуса до мыса Облом и вглубь материка располагается Энхэлукский государственный биологический заказник.
Рыбы обирающие в заливе "Провал" — омуль, сорога, сиг, хариус, окунь,щука,елец...



Последний раз редактировалось Сергей86 26 янв 2016, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

boss-zbk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 13:00
Репутация: 2

Re: Залив "Провал"

Сообщение boss-zbk » 12 янв 2017, 13:05

Приветствую всех. Я из Читы. Собрались с друзьями съездить на рыбалку в залив 21 числа. Не самое удачное время конечно, но есть неделька времени вот и решили на разведку съездить и отдохнуть. Остановиться планируем в Инкино. Может есть у кого телефон местного рыбака, чтобы показал что и как, мест не знаем, а лезти на лед не зная не очень хочется.

Аватара пользователя
Куклин Сергей
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 21:48
Репутация: 36

Re: Залив "Провал"

Сообщение Куклин Сергей » 12 янв 2017, 13:14

На fishing03 найти проводника проще будет ( их территория). ;)

boss-zbk
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 13:00
Репутация: 2

Re: Залив "Провал"

Сообщение boss-zbk » 12 янв 2017, 15:13

Понятно. Спс. Но и здесь любителей Провала тоже не мало)

Аватара пользователя
evgenich
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 10:55
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 53

Re: Залив "Провал"

Сообщение evgenich » 15 янв 2017, 13:52

Всем привет :hi:
Небольшой отчет о поездке в Провал. В этом году она состоялась 10.01 - 13.01.
Долго думал ехать или нет, так как авто откровенная пузотерка и были опасения что до Бугров сможем не добраться. А рыбалка в протоках нас сильно не воодушевляла. Но, спасибо форумчанам за подсказки, решили ехать и как оказалось не зря.
Стандартные шесть часов в дороге и мы на месте. Брали наисвежайшего бормаша в Б.Кударе у Андрея по предварительному звонку. Заезжали на лед через Оймур, улица (или проулок) Центральный. Дорога до места накатанная, без переметов. Стояли практически на той же точке что в прошлом году. Народу на льду мало, сказались рабочая неделя и наступившие морозы. Все дни ночью было около -28, днем под -20. Спасала палатка, в которой мы неплохо отловились. По лункам то же бегали, результат примерно одинаковый. Так все дни на одном месте и рыбачили, без переездов. Работала вольфрамовая желтая мормышка капля, дискотечный шар и мухи под бормаша. Мормышка/муха примерно 50/50. Леска 0,14 - 0,18, особой разницы в количестве поклевок и пойманной рыбы не ощутил. По рыбе - окунь самый крупный 980 гр., хариус 740 гр. Очень много мелочи выпускалась на дорост. В итоге свой мешок я поймал. Рыбалкой доволен, отличная компания и незабываемые впечатления :)
Отдельное спасибо турбазе Дельта-Сервис за комфортное проживание.
Вложения
На рыбалку с охотой!

Аватара пользователя
залари
 
Сообщения: 54
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 01:44
Откуда: Залари-Иркутск
Репутация: 1

Re: Залив "Провал"

Сообщение залари » 15 янв 2017, 16:31

Евгений :+ и Стас тебе :+

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Залив "Провал"

Сообщение гаврош » 15 янв 2017, 17:15

boss-zbk писал(а):Рыбалкой доволен


Молодчаги, парни - достойные трофеи :+
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Диса
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 21:12
Откуда: Ангарск
Репутация: 0

Re: Залив "Провал"

Сообщение Диса » 15 янв 2017, 17:39

Отличная рыбалка ! Плюсанул :+ Сегодня ночью тоже выдвигаемся в сторону Провала !
Рыба ищет где глубже, а человек где рыба !!!

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Залив "Провал"

Сообщение Никола 2 » 31 янв 2017, 03:25

Всем привет! Хочу поведать вам о поездке ,я бы даже сказал об экспедиции, в залив Провал. Которая состоялась с 26.01.2017 по 29,01,2017 года. Естественно заручившись разрешением от участников ,так или иначе попавших в кадры фотообъектива.
Итак, волею случая мне представилась уникальная возможность посетить очень "секретный" , тщательно охраняемый, и от того такой притягательный для всех рыбаков Прибайкалья объект. А название ему - ФГБУ "БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК", в народе просто ЗАКАЗНИК. Цель поездки - попытаться наловить щук методом блеснения из подо льда, познакомиться с новыми людьми и узнать то ,чего еще не знаю. Мечта давняя, и наверно никогда бы не осуществимая, если бы не один хороший человек, пригласивший меня с собой в эту поездку. А зовут его, Баженов Алексей Петрович- инициатор ,организатор и координатор этой экспедиции.
Одно слово - заказник,не оставляло для меня шанса не поехать туда. Уже три года я вожу с собой кучу специальных блесен для такой рыбалки. А вот возможности применить их все ни как не представлялось. Две недели после нашего разговора с Алексеем пролетели как один день. Изначально я знал, что нас будет три машины ,три экипажа. Два были укомплектованы, оставалось, мне найти двух добровольцев. После "жесткого" отбора выбор пал на проверенных кадров- Юру (gross) и д. Колю. Жить планировалось в Оймуре. Алексей со своей командой на одной квартире, остальные на другой. Хозяйкой которой оказалась уважаемая Тамара Ивановна, хорошо знакомая многим иркутянам. Мне в том числе, уже не единожды ранее останавливался у нее на постой.
Мужики выехали рано утром в четверг, дабы к двум часам дня быть в Танхое, для получения заветного пропуска в рыболовную сказку.
Крайние справа наш первый экипаж: Женя,Алексей,Толя и Женя. Я же со своими попутчиками смог только в четыре часа дня отбыть к месту нашей приписки.
Это мой экипаж.
Встреча и знакомство прошло в приятной дружеской атмосфере. :drinks: .В продолжительной и конструктивной беседе мы определили план действий на завтра. Единогласно решили надрать хвосты злым провальским щуканам! С этими мыслями и отошли дружно ко сну.
Подъем в шесть утра,быстро завтракаем (кто то не смотря на предостережения- куриными яйцами ) и встретившись с экипажем Алексея, мчим в сторону Корсаково через Б-Кудару в протоки. Дорога хорошо накатана съездов и отворотов не много. Обратно можно вернуться даже без навигатора. Туда же, немного плутанули, и выскочили в сор в районе Кокуя. Алексей делает созвон со знакомым, знающим дорогу к месту. Поворачиваем и ждем его у кордона. Моему удивлению не было предела, когда к нам подъехала вереница машин в количестве пяти штук и все с иркутскими номерами. Вот так десант с берегов Ангары! С нами получилось восемь машин и как минимум в каждой три пассажира! Так ,колонной мы и въехали в Холматы ,где уже вовсю промышляли местные рыбаки.
Рассредоточившись на приличной, свободной от чьих либо вешек, территории начинаем врубаться ,а потом и буриться в хорошо сдобренный песком лед. После пятой лунки, мои многострадальные моровские ножи на 200, с таким трудом возращенные мастером-надомником к жизни, опять умерли. Лед, толщиной под голову мотобуру, не хотел просто так буриться. Замена на свежие ножи склонила чашу весов в нашу сторону. Мы его победили! Воды под ним -20 -30 см. Дно песчаное, чистое. Условия для рыбалки идеальные, только вот рыбалить было не кого. Как не всматривались в монитор камеры ,но ни чего похожего на щук не смогли увидеть. Один бормыш в огромном количестве резвился ни кого не боясь. Откуда он там взялся? И все-таки Алексей подержал на удочке какого-то монстра. Но тот не захотел с нами знакомиться и разогнув японский карабин с пирсингом ушел восвояси. Часов в десять к нам подъехали инспектора и вежливо попросили предъявить лицензию. Проверив документ, также вежливо попрощались, пожелав удачного лова.
Это наш второй экипаж.К трем часам ,плотно пообедав пельмешками, и вволю наигравшись блеснами, решаем своим экипажем двинуть назад в протоки и попытать счастья там. Примкнувшая к нам группа земляков уже давно куда-то в полном составе тоже умчалась. Два наших экипажа остались на месте до победного. Двигаясь обратным путем, мы останавливались в перспективных по нашему мнению местах и бурились ,в надежде наткнуться хоть на какую-нибудь рыбу. В этих поисках очень пригодился мой запасной вариант с заменой моровского шнека на наш тонаровский с правым вращением ,правда на 130.
Встал на голову мотобура как родной. На очередном изгибе протоки, на мели, мы наконец-то увидели хвост уплывающей щуки. Все, остаемся здесь. В правильности принятия нами этого решения, убедило появление местных парней, рыбачивших рядом с нами в сору. Они подъехали сразу за нами на это место. Пробурив ряд лунок с глубиной воды 20-30 см начинаем их облавливать. Если-б это действо затянулось более чем на час все получилось бы по другому. Расслабившись ввиду отсутствия поклевок, и потеряв бдительность я наверняка бы просохатил рывок клюнувшей щуки. Ощущения я вам скажу- непередаваемые. Это вам не шнуре и длинной палке держать щуку. От моей руки и до нее - 60 см. Резкими и мощными рывками она стремилась освободиться от впившейся в ее пасть блесны. Но я уже оправился от неожиданности атаки, и крепко держал ее на леске. В лунку она не шла, и я не знал как ее вытащить. Ору Юрке, чтоб он тащил багор. Удилка моя загнулась в дугу и 0,4 леска больно врезалась в изгиб фаланги мизинца. Очень не хотелось мне ее потерять. Видимо морской бог сжалился надо мной и с трудом ,но отдал мне мой трофей. В 130 лунку она вышла как притертая пробка.
Эта щука оказалась самой большой пойманной мной из всех последующих- 2600 гр. И они были, еще четыре штуки на вид от килограмма до двух. В течении полутора часов до самой темноты я наслаждался этой рыбалкой. Моей радости не было предела. Я орал как чокнутый, тащась от самого себя. Что это было, везенье, фарт или щучья тропа? О мастерстве я не говорю, ему просто не откуда было взяться. Все происходило со мной в первый раз. Мои разно амплитудные колебания блесной, в этом ограниченном пространстве подо льдом, каким- то образом привлекали щук. Друзья мои охреневали. Их блесна рыба обходила стороной. В этот вечер она желала только мою. :D .Даже местные парни со своими адаптированными снастями тихо курили в стороне. И в конце концов забурились рядом. Но увы, клев кончился так же неожиданно, как и начался. Максим со своим экипажем, приехав к нам, воочию наблюдали только поимку мной последней на сегодня щуки.
Начало быстро смеркаться и задул неслабый ветерок. Дорогу махом занесло снегом. Выбирались уже по темноте, вместе с местными парнями, выталкивая их жигуль частенько из переметов. Вот так, неожиданно приятно для меня, закончился первый день нашей экспедиции. Дома нас ждали тепло натопленной печи и вкуснейшие щи, приготовленные Тамарой Ивановной. Разомлевшие от сытного ужина,тепла и принятых .....грамм великолепного сема, народ начал слагать легенды и петь хвалебные оды герою сегодняшнего дня ,то бишь мне. :hahaha: Надо сказать- было очень приятно.
Вечер пятницы закончился не доигранной нами тысячей и четким пониманием того, что уж завтра, наверняка, на нашем месте -мы все свое возьмем! Бай! Продолжение завтра.
Последний раз редактировалось Никола 2 31 янв 2017, 03:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Залив "Провал"

Сообщение Слава Шэ » 31 янв 2017, 09:22

Николай!
Первая часть отчета - на славу! Ждем продолжения!
За твой фарт - плюсану! Знать, очень хотел ты эту щуку. И Бог услышал! :D
ЗЫ: Уверен, Юра в долгу не останется! Он опять с фартовой бородой! ;) :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Залив "Провал"

Сообщение stanis » 31 янв 2017, 10:31

Николай, поздравляю! Отличная первая часть, давай скорее уже продолжение, не терпится почитать :hi: Плюсану по перезарядке.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4