Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Мастер » 15 дек 2016, 23:01

залари писал(а):Может он куда отскочил от дороги или раньше выпал чем другой.По логике если кто то взял!!! брали бы 2 сразу чтоб добру не пропадать а не один!

Денис да че тут сложного, они же не выпали прямо в одном месте, одни раньше другой позже, вот и все. А там уж кто нашёл того и тапки. Пойди-найди. Доя этой цели у меня на ящиках наклейка Клуба с моим ником. Мало ли, может и вернут, если люди добрые.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение 2greenfish » 15 дек 2016, 23:19

если ящики в разных местах выпали то может вообще когда возвращались за пропажей до второго ящика просто не доехали и он там до сих пор там лежит?

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Hirurg » 19 дек 2016, 14:39

Рыбалка «На Малом» открытие сезона.
Давление атмосферное:
16.12.2016г. – Утро – 7:00 (711мм.рт.ст) День - 12:00 (717мм.рт.ст) Вечер - 17:00 (713мм.рт.ст) изменение давления «скачкообразно»
17.12.2016г. – Утро – 7:00 (714мм.рт.ст) День - 12:00 (719мм.рт.ст) Вечер - 17:00 (720мм.рт.ст) изменение давления «скачкообразно»
18.12.2016г. – Утро – 7:00 (721мм.рт.ст) День - 12:00 (719мм.рт.ст) Вечер - 17:00 (716мм.рт.ст) понижение давления в течении дня.
Температура воздуха:
16.12.2016г. – Утро – 7:00 (-9 С) День - 12:00 (-5 С) Вечер - 17:00 (-6 С) вполне комфортно. Минимальна температура за сутки (-10 С) в районе 10 утра.
17.12.2016г. – Утро – 7:00 (-5 С) День - 12:00 (-2 С) Вечер - 17:00 (-3 С) вполне комфортно
18.12.2016г. – Утро – 7:00 (-4 С) День - 12:00 (-1 С) Вечер - 17:00 (-5 С) вполне комфортно
Ветер:
16.12.2016г. – Утро – Юг (1м/с) День - 12:00 Юго - Запад (2м/с) Вечер - 17:00 Юг (2м/с)
17.12.2016г. – Утро – Юго - Восток (2м/с) День - 12:00 Юго - Восток (1м/с) Вечер - 17:00 Юго - Восток (2м/с)
18.12.2016г. – Утро – Юго - Восток (2м/с) День - 12:00 Северо – Запад порывы (4-8 м/с) Вечер - 17:00 Северо – Запад порывы (4-5м/с)
Облачность: Облака покрывают более половины неба.
Фаза Луны: «Убывающая Луна» освещенность 67%
Место рыбалки: оз.Байкал, «Малое Море» между Шидой и Мандарханом, Не доезжая Зун – Хагуна.
Рыбалка на озере Байкал, занимает особое место в душе каждого Иркутского рыбака. Байкал - это чудесная природа, воздух потрясающей чистоты, пейзажи, и конечно рыбалка, разнообразие видов рыб, их размеры. Меня привлекает в рыбалке на озере Байкал, возможность поимки окуня, хариуса с одной лунки. Каждая поклевка это – сюрприз, нет никакой предсказуемости в размере рыбы. Можно поймать окуня с палец, а можно «забагрить» окуня на 500гр. и более. Кроме того, Малое Море славится - своими огромными щуками, на которых ставят свои бесчисленные жерлицы и «поставухи» рыбаки. Для себя давно решил - что хоть пару раз за сезон, нужно побывать в этом прекрасном месте и поймать, вкусной рыбки.
В этом году лед окреп на Малом Море, чуть раньше и ехать планировал на первый лед. Хотел поймать щуку, однако не получилась.
Частые звонки брата, заставили отменить дела и поехать на Священное море. Выезд 17.12.2016г. в 2:30 забираю брата с работы, и мы едим в сторону Малого Моря (Шида). Определенность с местом у меня была, так как до этого 3 дня созванивался с Алексеем Баженовым рыбачившим и успешно ловившим предедущие дни. По установке жерлиц, получил места от Дениса (Степаныч) Александра(lisss) Виталий Михалыча(ВитМих) – огромное им спасибо.
Бормаша решил не покупать, не видел смысла использования его при ловле окуня, так что ехали без остановок и прибыли к съезду на лед еще затемно (6:50), решил по темноте не выезжать на лед, не зная обстановку. Проверил удочки и задремал на час. В 8:10 потянулась рыбаки на лед, спеша как можно раньше, на прикормленные с вечера лунки. Выехал и я, при первом выезде на лед испытываешь волнение, не понятна толщина, безопасный маршрут. Однако по старым следам доехал до границы, заснеженного льда и чистого (без снега) понятно - что так замерзает при изменении глубины, либо рельефа дна, решил начать именно в этом месте.

Пробурив первую лунку, рыбу не обнаружил, со второй лунки нашел стайку окуней, размер как раз на жерлицы, глубина около 3-х метров.

Тут позвонил А. Баженов и более точно объяснил, где он рыбачил, на этом месте были его знакомые. Я принял решения, наловить живцов для жерлиц, выставить жерлицы(часть поставух) и перейти на лов окуня. Ловить мелкого окуня мне не хотелось, к тому же с этим хорошо справлялся брат. Выставление жерлиц, заняло большую часть утра.

Выставив поехали узнать результаты у других рыбаков, однако результаты были неутешительные, рыба не ловится. Начал искать, но кроме мелких окушков, и редко 100 граммовиков, клевать не хотела, скачки давления давали о себе знать. Брат решил остаться на лунках с мелким окунем, я поехал покататься по чистому от снега льду озера (не делайте так - это плохо и опасно) И поискать знакомых рыбаков, к тому же, предварительно созвонился с (Павлом Олеговичем и Сергей Анатолевич) по информации они поймали совсем не много. Подошел и познакомился выпили по 50 «за знакомство» пообщались, мужики периодический доставали из лунок то окунька, то хариуса. Я пошел к своим лункам, погода прекрасная, настроение тоже, одно омрачало - рыб ловился мелкий. Я решил оставшуюся часть дня, посветить отдыху. Вечерний обход жерлиц результатов не дал. Вечер закончился с общением о рыбалке под пельмешки и водку.
Утро настало как - то сильно быстро. Надо было снимать жерлицы, и искать окуня. Жерлицы снимал часа 2 - некоторые вмерзли. Щука объявила голодовку и не ела моих живцов. В итоге: из 13 жерлиц не одной щуки. Нечего страшного – на окуне то оторвемся! Не тут-то было, поиски не принесли даже поклевок окуня. Я пошел поспать, все же мне ехать за рулем 270км. К обеду поднялся не слабый порывистый ветер. И мы поехали домой. Доехав до "Харатса" поев вкусной пиццы, решили съездить еще на одно место. По моему предположению, там должно быть меньше ветра и поиски рыбы могли принести результат. Это - не доезжая до Зун – Хагуна, приехав на месте была одна машина, местный рыбак с п. Еланцов.


Результаты не ахти. Но я прямо захотел рыбачить и начал искать, на второй лунке нахожу стайку окуней, размер разный, но много мелочи. Беру бур, бурю, 5-7 лунок, поклевок не много. Нахожу «бровку» начинаю ловить, мотыль работает хорошо, приезжает еще машина с местными, бурятся рядом, сидят не ловят. Посидев до 16:00 и поймав около 3 кг. берибельных окуня и пару сорог (отпущена была тьма мелочи). Решил с рыбалкой закончить, прибраться в машине и ехать домой. Вообще поездкой остался доволен, была и рыбалка, и отдых, за такой короткий срок это замечательно.






Спасибо Байкал за отдых и рыбалку!
Отдельное спасибо, Алексею Баженову за инфу по своим рыболовным точкам.

Аватара пользователя
Grey01
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 20:18
Репутация: 61

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Grey01 » 20 дек 2016, 01:03

Ну вот и свершилось. Открыл сезон 2016-2017 на Малом море. В пятницу вечером выехал сразу после работы. Около 12 ночи на месте, в Сарме. Рано вставать не стал. Решил отоспаться. Слышал, как около шести утра уехали соседи. А я собрался уже ближе к восьми, когда вовсю рассвело. Расспросил у хозяйки, где стоит лед, где рыбачат. .. Отправляли в Шиду, но я двинулся по привычному маршруту к Б.Тойнаку. Машину оставил на бережке, а сам, погрузив шмурдяк в саночки двинул на лед. На льду никого. Вдали, правее Б.Тойнака небольшая группа, вроде даже с машиной, издалека не видно. И все. Все озеро мое! Лед прозрачнейший, даже немного жутковато одному. Метров триста-четыреста от берега попробовал забуриться, лед около 40 см. Камера показала превеликое количество сорожки, да хорошей такой. Вот так да... мне то она и нужна, с окунями жена не велела домой возвращаться :D . Чуток прикормил (Pelican увлажненная) и, не устанавливая палатки приступил к получению удовольствия.
Мормышка - маленький серебряный шарик. Сорожка чертовски хороша. Леска 0,08 заставляла даже немного волноваться. Ветерочек слабенький слабенький. Солнышко поднимается. Чудесно. Подошли соседи, которые уехали из лагеря в шесть утра. Говорят, были в Шиде - рыбаков много, рыбы наоборот. Увидели мой улов, воспрянули духом, отошли метров на 50-100, затаборились, поставили палатку. Позавидовав им, тоже палатку развернул, тем более время ланча наступило. Испытал обогреватель-шашлычницу. Прелестнейший агрегат, респект Фишлайну.
В обед эффективность несколько снизилась, а может у меня азарт пропал. Около двух решил сворачиваться. Дома весы показали 7,5кг. Очень хотел попробовать жерлицы, но откровенных живцов что-то не попалось, лишь ближе к окончанию отпустил несколько мелких окунишек. Ну что ж, следующий раз обязательно попробую.
Вложения

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Слава Шэ » 20 дек 2016, 14:20

Hirurg писал(а):Брат решил остаться на лунках с мелким окунем, я поехал покататься по чистому от снега льду озера

Паша,
отчет хорош и очень детален... Это :+ . Но рыбку ты не нашел. Жаль :(
По последним (за две недели) данным с ММ окунь товарный есть. От 300 до 500 гр. Но надо его найти!
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Илья Першин...
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 13:28
Репутация: 0

Re: Байкальский сор

Сообщение Илья Першин... » 22 дек 2016, 10:05

я тоже был 17-18 декабря на малом море, ловилось не плохо, надо только рыбу там все равно искать. Клев почему то начинался с 8:30 и до 11 30, потом хуже и вечером с 15 до темноты. Стоял недалеко от Зун Хагуна

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 15

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Сергей » 22 дек 2016, 11:48

17-18 декабря. ММ. 18 декабря уехали со льда в три часа. Клевать начало с рассвета (первую поймал в темноте) и до темноты в субботу. Только окунь. Стояли в районе малой сковороды. У меня 37 кг окуня. У товарищей чуть поменьше. Всю мелочь на дорост.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Слава Шэ » 22 дек 2016, 11:58

Серега,
а мне сказали, что ты 26 кг. поймал :D
Народ щас туго на слово верить стал ;). Фоты давай! Фоты! :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 15

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Сергей » 22 дек 2016, 17:37

Есть только одна фото. Улов за первый час рыбалки. Потом просто некогда было фотографировать. Еле рюмку успевали выпить.

Аватара пользователя
{DENIS}
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:33
Откуда: Шелехов
Репутация: 34

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение {DENIS} » 23 дек 2016, 15:07

Открывали сезон на малом со вторника по четверг. Стояли в Базарке. Лед 50 см. Самый ловчий день вторник, среду брал только с утра, четверг вообще плохо. У меня в основном весь улов на рыжую мушку с красным тельцем на просвет, у товарища на мормышку "розовый банан". В улове только окунь, разнокалиберный. По итогу 17 кг на двоих. Бормаш в тажеранах, если кому интересно, 250 р\литр.
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2