Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Модератор: Hirurg

ИЛЮХА777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 04:55
Репутация: 0

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение ИЛЮХА777 » 23 фев 2017, 05:27

Может подскажет кто - какой толщины лёд на Малом Море? И есть ли смысл ставить там жерлицы на щуку?

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение SuperCharger » 24 фев 2017, 11:03

ИЛЮХА777 писал(а):Может подскажет кто - какой толщины лёд на Малом Море? И есть ли смысл ставить там жерлицы на щуку?

Лед толще метра, смысл ставить жерлицы есть, но шансы небольшие если щучьих точек не знаете
Последний раз редактировалось SuperCharger 24 фев 2017, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Никола 2 » 26 фев 2017, 23:32

Здравствуйте всем! С прошедшим 23 февраля и сегодняшней масленицей. Ну и прошу прощения , если отнимаю ваше драгоценное время прочтением моей писанины. Вот и сейчас предлагаю затрать несколько минут на прочтение как мы с Олегом Х встретили 23 февраля. Где это будем делать- единодушно выбрали Малое море. Хотя варианты были. И даже жены, отнесясь с уважением к нашему "боевому" прошлому, с лёгкостью отпустили нас на три дня. Хотя разделить с нами все "тягости и лишения" отказались. А они были, эти "тягости и лишения". Хотя начиналось все прекрасно.В семь часов 23 февраля мы уже мчались на передовую ,в район так называемых боевых действий. По агентурным данным, в эти дни там должна сконцентрироваться ударная группировка войск особого назначения- РЫБАКОВ-ЛЮБИТЕЛЕЙ! Бои ожидались трудные и водкопролитные. Противник в своем распоряжении имел в основном окунневые и сорожьи войска, а также наша разведка доложила о возможном присутствии в зоне "боевых" действий отдельных частей харюзовых и щучьих войск. Положение осложнялось рассредоточением этой вражеской массы по всей акватории Малого Моря. И где они нанесут основной удар неизвестно. Вьехав на лед Мухорского залива - места предстоящего сражения, мы поняли, что единства в наших рядах рыбаков нет. Каждое подразделение заняло только ему известную ямку или высотку. Мы предполагали такое развитие событий и хорошо подготовились. Наши запасы, вооружение,а главное блиндаж позволяли провести нам в абсолютной автономии два дня. Встретившись в потаенном месте с боевыми товарищами, приехавшими 22.02.и занявшими оборону в Хужир -Нугайском заливе, приняли у них из рук в руки секретную карту с указанной секретной точкой.
Посмотрели на пленных захваченных ими во вчерашнем скоротечном бою и поняли что не зря сюда приехали. Обсудив все детали предстоящего сражения и скрепив все каплями дружбы :drinks: , мы убыли в назначенное место. Сориентировшись на местности ,быстро находим нужный рубеж.
Мотобур Мора оснащенный130 Танаровским шнеком с легкостью бурит метровый лед. Определяем для себя , что слишком большую территорию удержать не сможем и поэтому ограничились десятком лунок по периметру. Видео разведка принесла скудные результаты. Противник был замечен только в одном месте заросшем травяной растительностью. Значит тут будем держать оборону.
Полные сил и желания вступить в водко-пролитную схватку с окуневыми войсками мы были остановлены внезапным появлением МЧСовцов. Но вопреки нашим опасениям они ограничились только инструктажам о том где не надо ездить. Честь и хвала такому отношению к работе. Не запрещать очевидные вещи, не портить людям отдых, а обеспечить безопасность их пребывания на льду.
В конце концов оборона нами была занята и укреп район воздвигнут. Над ним гордо развивалось МАЯКовское знамя. Знамя дружбы между рыбаками и гарант честной рыбалки. Как результат появление Славы Шэ. как приятно встретить знакомого человека на этих бескрайних просторах. Погода благоволила и мы этот день закончили на позитиве, захватив немало пленных окуней. Перекусив чем бог послал ,мы начали готовиться к отражению ночных сорожьих атак. Братья рыбаки разъехались по теплым номерам и только мы с Олегом одни, как ночной дозор, остались на боевом посту. Ни сваренная каша начинённая варенным бормышем, ни свет под лед не выманили этих "чудовищ" на бой. В час ночи мы забылись в "тревожном" сне.
Проснулись мы с оптимизмом. Система видеонаблюдения обнаружила присутствие противника. Пусть и не большим количеством , но то окунь ,и даже хариус беспокоили нас своими набегами.
И вдруг в 8.45 под нами зашатался лед и где-то далеко что-то громыхнуло. Не иначе землетрясение. Одновременно аналогичное явление,даже с выплескиванием воды из лунок произошло в Провале. Сразу же позвонил знакомому находившемуся там. Рыба по инерции еще продолжала поклевывать но вскоре она исчезла . Зато задул нехилый горняк, я бы даже сказал Сарма.
Хотя не уверен. Все наши силы были брошены на сохранение в целостности нашего имущества. Надо сказать палатка "Рипус" с честью выстояла. Эта ветряная вакханалия продолжалась часов до четырех . Ветер стих также быстро как и начался. Вот только рыба к нам не вернулась. По перехваченным радио сообщениям от оставшихся на своих постах рыбаков узнали, что противник сконцентрировался в районе малой сковородки. И ввиду численного перевеса имеет преимущество. Решаем произвести в ту сторону марш бросок, оставив свой укреп район на "замке" .Вооружившись мотобуром на легке выдвигаемся. Вновь образованные переметы для нашей боевой машины рыбаков по имени Субару не представляли каких-либо затруднений. Проблему заработали мы сами на пустом месте. Не приняв во внимание возможную разницу в толщине льда там и тут, мы сходу засадили весь шнек в лед. Воды не добыли и вытащить обратно не смогли. Час мы про мурыжились. Кстати оказалось рыбацкое братство н6е такое и крепкое. Ближайшие к нам соседи не только не дали нам пешню (якобы искать не охота), но и типа поучили как надо бурить, чтоб не попадать. "Спасибо" им за "науку". :evil: . Но нашлись и нормальные отзывчивые люди.Правда только топором помогли. Огромное им спасибо. Корче выдолбили мы майну ,пустили воду и кое-как извлекли наш бур из ледового плена. Пойманная рыба не стоила напших трудозатрат. Поймав десятка два мы поехали на базу. Рыба на подведомственной нам территории так и не появилась. Решаем остаться на ночевку здесь же. Надежда наша, лицезреть ночную сорогу, безжалостно разбивалось о безжизненое дно Байкала. Меняющийся каждый час сильный понос смывал нашего бормыша немедленно. Улеглись рано. Ночь прошла под треск и "выстрелы" льда. Что там происходило в недрах этого великого озера нам не ведомо. Но чтобы рвать метровый слой льда надо иметь огромную силищу. С наступлением утра ночная канонада куда-то исчезла. Из насиженных теплых мест стали выезжать на лед рыбаки. Основная камчатка образовалась на большой сковородке. Возле нас ни кто не таборился. Видно одни мы знали эту секретную точку. Просидев до десяти и не увидев в камере не единого представителя фауны, решаем идти в активный поиск. Начинаем с Хужир-Нугайского залива. Учитывая вчерашний опыт буримся аккуратно, почаще вынимая бур из лунки. Лед заметно толще чем у нас по центру. Приходиться добуривать соткой. Окуня находим ,но он не активный и мелкий. Реагирует лишь на легкое покачивание. Активная игра ему не нраву. Больше ему нравиться серебряная дискотека. На голый красный крючок тоже откликается, а когда по совету знакомых одели на него желтую бисеринку- почему-то нравиться ему он стало еще больше. Либо мотыль наш был не столь привлекательный, но с подсадкой бормаша дела шли лучше. Кстати красный опарик тоже имел место быть. С грехом пополам наскребли еще килограмм окуней. Сорога так и не обозначилась. Собрались и двинули домой. По пути заехали на свои злополучные лунки,дернули десяток пиписичных окушков. Сделали еще одну остановку, почти в Черноруде, ради интереса- пусто. И ходом двинули домой. Погода конечно внесла коррективы и немного обидно, что практически впустую скатались.
Но таковы реалии.Самое главное праздник удался! А с тамошней рыбой мы в апреле повоюем. ;)

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Никола 2 » 27 фев 2017, 00:03

https://youtu.be/BV4i8Nvm1co
https://youtu.be/hARzcbyCXQA
Монтажер с меня плохой ,поэтому то что есть. Хочу передать силу ветра.
Последний раз редактировалось Никола 2 27 фев 2017, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Слава Шэ » 27 фев 2017, 09:31

Коля,
отчет - просто песТня! Военная! :D :+
Рад был вас с Олегом встретить на льду. Вот что флаг животрепещущий творит! :) Издалека заприметил наш флаг и поехал к вам поприветствовать маяковцев! :hi:
Мы стояли метрах в двухстах от вас. Тоже был средне-мелкий окунь. Один хариус, как у Олега в руках на фото, и одна сорожка... Рыба штучная :(
ЗЫ: Поэтому, вернувшись 24-го вечером в город, на следующее утро рванул на Курму и немного там реабилитировался :)
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Stranger » 27 фев 2017, 11:20

С чем ассоциируется Байкал в феврале у каждого из нас?

Для меня это фантастические зимние пейзажи, невероятной красоты небо над замерзшим Мухурским заливом Малого Моря, компания верных и надежных друзей рядом и, конечно же, аккуратная поклевка полосатого разбойника.

Изображение

Эту поездку спланировали еще в январе.

Итак, команда в составе Алексея Storm !, Ивана и меня, ранним утром 23-го числа прибыла в Мандерхан. Погодка не очень, пробрасывает мелкий снежок.

Быстрые сборы и на лед.

Изображение

Изображение

Ставим лагерь на заветных точках. И с первых же проводок полосатые хищники радуют нас своими поклевками.

Изображение

Изображение

Начало положено.

Изображение

Ну как же тут не задобрить Байкальских духов. Да в честь самого Мужского праздника.

Изображение

Да еще и под горячие пельмешки.

Изображение

Потихоньку клев сходит на нет. Решаем слегка закормить лунки в надежде на сорогу суперсекретной прикормкой Алексея под названием «Шары Возмездия». :D
И прикормка сработала, с 16:30 до 17:00 был очень хороший подход сороги, я еле успевал за двумя удочками.

Изображение

Изображение

К вечеру погода улучшилась, тучки растащило. Лепота!

Изображение

Изображение

А вечером нас ждала шикарнейшая баня и отличная душевная компания в лице подтянувшихся к нам Сергея Юд. и Ивана Ivanopulo.

Утро второго дня выдалось просто мега-ветреным. По всем ощущениям было похоже, что это молотит Сарма. Растянули палатку как могли.

Изображение

Изображение

Ветер прекратился только после обеда, но очень положительно повлиял на клев, который продолжался весь день с переменным успехом. «Шары Возмездия» приманивали сорогу, а за ней и окунь интересовался, что же там за столпотворение.

Иван, как мега-спец, завалил самую крупную сорогу.

Изображение

Мне даже удалось уговорить одного кабанчика.

Изображение

Изображение

А потом и еще одного.

Изображение

Изображение

Сошлись с парнями во мнении, что лучше всего клевало на темное Asahi.

Изображение

В процессе.

Изображение

Изображение

Позвонил Юд, и, сообщив, что они с Иваном проигрывают в бою с Отсосом Петровичем, оперативно ретировался к нам для реабилитации.

Процесс пошел.

Изображение

Изображение

А эти прекраснейшие пейзажи оставлю без комментариев…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вечерки особо не случилось, и мы пораньше уехали на базу, чтобы как следует выспаться перед финальным раундом.

Утро третьего дня было самым чудесным и теплым. С рассветом мы одни из первых уже на льду. Полный штиль.

Окунь сегодня, на фоне прошлых двух дней, особенно радовал размерами.

Изображение

Изображение

Утрянка закончилась часов в 12 дня. В результате за 3 неполных дня надолбили около 2 «фартовых» ведер рыбы.

Небольшая фотосессия с уловом.

Изображение

Изображение

Подводя итоги, скажу, что рыбалка выдалась очень трудовая. Активный поиск окуня, на удивление, вообще не дал результата, за исключением десятка мелких матросиков. Сработала другая тактика – легкий прикорм для создания ажиотажа подлетавшими стайками сороги, за которой подтягивался любопытный окунь. Даже было несколько обрывов на крупной рыбе.

Работала все та же желтая капля с ушком + мотыль, и желтый мелкий банан цвета «попугай» с опарышем.

Мы обязательно сюда еще вернемся!

Всем добра! :hi:
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Bazilio » 27 фев 2017, 17:40

Приветствую всех! После таких шикарных отчетов о рыбалке на Малом Море ... ( расположенных выше) Черкану, буквально пару строк... :) Был с друзьями с 24 -го по 25-е ( пятница - суббота)
Приехали утром в пятницу, погода хорошая, но поддувает ветерок....решили остановиться на линии Большой тойник - мыс Улан, где то посередке, но мористее. Забурились-закормились.....и тут немного погодя задул ВЕТЕР! Сарма! Спешно ставим палатку Хигаши и усаживаемся в нее.....Перед этим сильно тряхнуло! ( Выше об этом писали....правда, я решил, что это подвижки льда) Клев был отвратительный, подходами и в час по чайной ложке.... окунь и сорога, окушок мелковат, а сорога - зачетная! Ветер не оставил нам шансов на смену позиций и пришлось до вечера сидеть в палатке... ( когда ветер стих - нам уже было лениво куда то двигать, да и времени оставалось мало)
На следующее утро вернулись на эту же точку, в надежде на то, количество прикорма ( бормаш и каша ) перерастут в качественную рыбалку. Ан нет! :( Выловив с десяток рыбок и увидев затишье клева, решили кардинально поменять место.... И уехали в Уюгу, в Завозню.... ( Справа от косы заливчик) и там немного отвели душу на полосатиках....На мое удивление там проскакивал и хариус.... удалось сооблазнить пять хвостиков, один из них мой! После обеда клев стих....и мы двинули домой! Итого мы вдвоем с Андрюхой поймали 90 шт. В основном - окунь....
Спасибо Батюшке Байкалу за прекрасный отдых! Ну и немного фото..... :hi:
Вложения

ИЛЮХА777
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 04:55
Репутация: 0

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение ИЛЮХА777 » 27 фев 2017, 21:26

SuperCharger писал(а):
ИЛЮХА777 писал(а):Может подскажет кто - какой толщины лёд на Малом Море? И есть ли смысл ставить там жерлицы на щуку?

Лед толще метра, смысл ставить жерлицы есть, но шансы небольшие если щучьих точек не знаете

Конечно не знаю щучьих точек - я приеду на заводские соревнования на пару дней и очень хотелось половить что-то кроме окуня и чебака. Может у Сармы есть смысл хариуса поискать??????? Очень буду благодарен за информацию. Один и единственный раз был на Байкале в 2015 году в заливе из которого видно оба Тойника.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение vshirin » 20 мар 2017, 11:25

Один день на Малом море.

Долгожданная суббота.
Работа, школа, магазин, в 14:15 выехали из дома, пробки.
Друзья уже на месте, фотки по виберу отправляют. Отличная солнечная погода, чистая траса, дети всю дорогу смотрят в окна в ожидании гор. В 17-00 мы на льду, народу очень много. Наспех перекусили бутербродами, дети одели коньки, я за рыбалку.
Вымучил меленького окунька.
Младшая, Рита спросила: «Папа, а ведь золотой рыбки на самом же деле нет»?
Я ответил: « Почему нет, есть! Вот она. Если сильно верить и загадать этой рыбке желание, то оно сбудется, а для этого только надо хорошо учиться в школе, уважать старших и слушаться маму с папой».
Жена сказала: «Не обманывай ребенка»…
Что нашептала окуньку на ушко дочурка, я не знаю, но свою «золотую рыбку» она отпустила…
Утро вечера мудренее.

Проснулся в 6:00. Легкий ветерок, морозец давит -11С.
Крепкий чай с молоком, пара пряников и на лед.

В 7:00 заветная лунка найдена, палатка установлена, наслаждаюсь рыбалкой и тишиной.

В 8-30 затишье, покинул «жилище» и снова наткнулся на рабочую лунку. Взял с нее сходу пять достойных окушков, но попадались и такие.

В 10:00 приехал с семьей Паша, клев сошел на нет, пост передал и поехал на базу за своей хоккейной женской командой.
Я думаю, нет, я надеюсь, что в этот момент в моей семье родился рыбачок.

Доча подошла ко мне и попросила научить ее ловить рыбку.
Дал удочку, взял нежные ручонки в свои руки, и повел плавную проводку, с остановкой. Есть удар!!! Тащи!!! На руках варежки, торопится, не полчается, шапка на шлаза, смех и грех, она не знает что делать, или мотать катушку, или леску на руки, пятится назад. Сход.
Понимаю, виноват отец, инструктаж не произвел. Повторенье – мать ученья!
Дубль два, удар, подсечка и «по-та-щи-ли». Первый окушок в руках, счастья полные штаны, один минус – отпускает всех, они же все «золотые рыбки»!!!

Отлично провели время. Дети довольны, жена рада.

Всем здоровья, НХНЧ и удачи на рыбалке!!!

Аватара пользователя
abrams12
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 13:45
Откуда: г Совгавань, Хабаровский край
Репутация: 56

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение abrams12 » 20 мар 2017, 22:13

Всем привет! Прознали мы про соревнования АЭХК по подледной ловле на Малом море))) Подали заявку, я капитан команды (впервые принимал участие в таких мероприятиях :oops: ) Закупили мормышек, прикормки и дождавшись утра пятницы рванули! В 6.00 старт от Ангарска, в 10 были на льду, где именно будут соревнования не знали(((. Поэтому забурились между "Тойниками" чуть дальше от них, 17-го клева шибко не было, да и ветерок противный был :drinks: . К вечеру итог - две сороги, два хариуза на 4-х и пару кило окуней :? . На ночлег в домик на базе "Берег Байкала", заранее бронировали))) :D . В 6.00 подъем и на лед!!! К 10.00 (начало сорев) мы узнали место, бегом помчались, зарегистрировались, даже не успели получить обещанную наживку (по неопытности участия в данных мероприятиях). Но не расстроились и в 10.00 стояли на своих секторах на старте. Ракета в зенит и мы в зонах... (конечно же главное - участи :D ). Кричу - "Судья!!!!"- А он мне - "Уже есть первая рыПка(((". Главное не унывать!!! Был уверен я, пока сосед не поймал 150 окуней с одной лунки))) Итог - за первое место (11 кг и порядка 180 рып) он и его команда плясали))). Мы без грамма завести, порадовались за всех победителей. Порыбачили еще после обеда и до обеда 19 марта, а потом назад!!! Участием, рыбалкой и просто отдыхом очень довольны! На позитиве сегодня вышли на службу!!! Всем НХНЧ!!! :hi: Фото добавлю, обещаю! :hi:
P.S.: Сегодня нам сообщили, что мы заняли 11 место, для нас это вообще здорово, ведь команд было более 20,а мы дебютанты таких соревнований!!!
На рыбалку ходят не за рыбой, а за душевным покоем!
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4