Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Ivanopulo » 16 янв 2017, 11:25

Дима-С писал(а): Был первый раз,по-этому точек или рыболовных маршрутов нет, пробуем методом тыка. Встали под скалой,


Не бережете вы себя. Нельзя на ММ приближаться к скалам и мысам, велика опасность провалится.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Степанычь » 16 янв 2017, 13:21

Ivanopulo писал(а):Не бережете вы себя. Нельзя на ММ приближаться к скалам и мысам, велика опасность провалится.


Поддержу. Читать ТУТ!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Дима-С
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 14:35
Откуда: Усолье-Сибирское.
Репутация: 11

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Дима-С » 16 янв 2017, 14:05

Ivanopulo писал(а):Не бережете вы себя. Нельзя на ММ приближаться к скалам и мысам, велика опасность провалится.

Парни спасибо за инфу,на самом деле не знал, лед 1,10 вселяет уверенность нахождения на льду. Следующий раз буду осторожен.

Аватара пользователя
залари
 
Сообщения: 54
Изображения: 0
Зарегистрирован: 13 апр 2016, 01:44
Откуда: Залари-Иркутск
Репутация: 1

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение залари » 16 янв 2017, 14:46

В Шиде на въезде на кафе уже несколько лет висит банер с указанием опасных мест на ММ.Но многие его не видят или игнорируют!
Последний раз редактировалось залари 16 янв 2017, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Сергей86 » 24 янв 2017, 23:27

Один день на Байкале.
Предисловие.
После полного провала в Провале усидеть на месте было нелегко, душа просилась на волю и требовала сатисфакции со стороны рыбьего племени. И вот когда шило до изнеможения закололо известное место, голова подумала и в понедельник вынесла вердикт: «Едем! Рыбалке быть!» Прогноз погоды на неделю надежд не внушал, более или менее рп5 обещал лишь вторник. Ну что ж, завтра так завтра. Рывок в Актив-тур за бормашем и мотылем, покупка новых ножей и все, я готов!
Глава 1. Ночной полет.
План полета утвержден, метео получено. Запасной аэропорт? Никаких запасных!
5-45 двигатели на прогрев, дозаправка и вот Борт № 143 уже на рулежке. 6-15 подъезжаем к диспетчерской – посту ДПС.
- Говорит КВС, разрешите взлет!
- Борт № 143, взлет разрешаю!
Двигатели на старт, разбег, отрыв, убрать шасси…. Автопилот включен, ноги на штурвал и можно вздремнуть. Видимо и вправду уснул, поскольку не заметил, как миновал Оек, очнулся лишь в Сосновом бору. 7-30 пролетаем полюс холода – Баяндай, за бортом -29.
Косая степь, Куреть, Петрово…..А вот и еще один полюс холода – Еланцы, за бортом – 27,5 и страшный боковой ветер.
Черноруд огорошил – 29,5! РП5 такого не обещал. По прогнозу -11 и ветер 3м/с. Начинаем снижение, закрылки, шасси выпущены…
8-45 - Уважаемые дамы и господа, наш лайнер произвел посадку в аэропорту п. Сахюрта, температура за бортом – 22,5. Просим всех оставаться на своих местах до полной остановки самолета.




Глава 2. Бухта Базарная.
Почему Базарка? Это именно то место с которого 12 лет назад я начал свое знакомство с Байкалом. Место, которое почти никогда не оставляло без улова и, наконец, место, где я уже давно не был.
На льду никого, т.е. совсем никого. Набита традиционная дорога местных в сторону Куркута. Двигаюсь сначала по ней, затем плавно поворачиваю направо в сторону моря. Следов нет. Не очень приятно ощущать себя первопроходцем в таких условиях. Как говориться: «Умом понимаю, что Шарик, но…….. очкую»
Через каждые сто метров останавливаюсь, осматриваю толщину льда, в конце концов даже забурился пару раз.
Доезжаю до запланированного места – трещины, идущей по линии мысов. Бурюсь (лед 45-50 см.), и приникаю алчущим взором к монитору – пусто. Но это не беда бурю еще пять лунок в линию, бормашу и сажусь ждать.
15 минут, 30 минут, 1 час… Тишина! Полная, глухая, ватная тишина везде. Кормлю одну лунку фидерной прикормкой в надежде на сорогу.
Еще полчаса…. Тишина! Лишь в палатке меня атаковала стая широк, размером в полтора бормаша. Пожрала последнего и также тихо свалила восвояси. :shock:
Ждать больше нет сил, собираю шмурдяк и еду в глубь залива, за боротом -18 и легкий, но противный, пробирающий до костей, ветерок.
Останавливаюсь, бурю, кормлю, пью чай смотрю…Тишина. На дне какие-то сливы и среди них шарятся ширки уже другой системы и жрут моего бармаша :)
Новое место, все по распорядку и….. Тишина.
В общем и целом изъездил я половину бухты. Ни одного окуня, ни одной сороги, НИЧЕГО….НОЛЬ!
В 12-30 собираю вещи и еду на берег.



Глава. 3 Мухор. Сковородка.
Уезжать без единой поклевки я не мог и, скрепя сердцем, решил двинуть в Мухор, хотя изначально в планах этого не было. Двигаюсь в сторону Черноруда, Проезжаю отворот на Чайку и вспоминаю, что вроде бы, как бы можно выехать на лед через Мандерхан. Едем? Г… вопрос!
Дорожка оказалась вполне себе, для монопривода проходима, и вот пулей минуя ворота с табличкой: «Въезд на территорию базы без разрешения администрации ЗАПРЕЩЕН», я уже мчусь по ледяной глади залива Мухор. На льду НИКОГО, лишь в Шиде стоит одна машинка и в районе Зун-Хагуна еще одна! Можете себе такое представить? А вот я теперь могу.



Бросаю якорь в первом попавшемся месте, на чьих-то старых лунках примерно посредине между Шидой и Мандерханом. За бортом – 20 и ни ветринки. Бурю, ого! А ледок то совсем не как в Базарке – под ручку Тонара. Хорошо, что ножи новые.
Камеру в воду. Вот! ВОТ!! ВОТ ОНО –СЧАСТЬЕ!!! Под лункой n-ое количество окуней. И пусть размер не внушает, но это рыба! Живая, настоящая рыба. «Крючок на червя» (с) и в воду!
Есть поклевка! Тащу, снимаю, опускаю мормышку…Оп! Еще одна! Окуневая вакханалия продолжалась около часа, клевало на каждом спуске, иногда мормышка не успевала опуститься, а ее уже рвали жадные челюсти мухорских окуней. Брало и на игру ,и на стояк, и на мотыля, и на голый крючок, если в порыве страсти я забывал обновить насадку.
После часа такого дикого родео, вытерев пот со лба, я, как истинный рыбак, решил пуститься в эксперименты:
- А что, если пробурить еще лунок? Там, там и воооон там…
- А что если поменять мормышку?
- А что если леску потоньше?
- А если опарыша?
Скажу сразу, эксперименты не удались. Клевало в одной лунке и на одну, попугайского цвета, мормышку. Дискотека разных цветов, тульские, капельки и др. были в игноре. На муху «под бормаша» поймал 2 или три штуки.
Примерно в 15-30 клев начал стихать, я при этом уже замерз, как суслик на помойке, поэтому решил сматывать удочки в прямом и переносном смысле этого слова.
Итого с два с половиной часа неторопливой рыбалки удалось поймать около сотни окушков. Отпускал сперва каждого третьего, затем каждого второго, а под конец всех подряд. Забрал домой около полсотни штук. Трофеев не было, но и откровенной мелочи, размером с мизинец тоже.


Эпилог.
Со льда ушел в Шиде примерно в 16-30. В 19-50 был дома.
Рыбалкой доволен, загорел, свежим воздухом подышал ну и накатался от души.
Разве что из-за ситуации в Базарке остался неприятный осадок. Что с рыбой, где она… не знаю.

ЗЫ Сорри за много букв, рыбалка «в одного» имеет свои прелести и дает время подумать.
Изображение

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Сергей86 » 24 янв 2017, 23:34

Взглядом Ихтиандра.
Вложения
Изображение

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Александр любитель » 26 янв 2017, 00:46

Сергей86 писал(а):Крейсерская скорость

Отчет отличный !!! :+
Только полет на скорости 200 км/час вызывает опасения. Причем в темное время суток.
Я понимаю, что ехал один в машине, но не надо быть таким безрассудным :shock:
Был свидетелем, как на перегоне между Усть-Ордой и Баяндаем машина врезалась ночью в коня.
Машина вдребезги, судьбу людей не знаю, а конь погиб.
Лошади там пасутся целыми табунами и ночью часто спят, стоя на дороге со стеклянными глазами.
Мой знакомый так однажды еле ушел от столкновения в этом же районе. Шел всю трассу почти 160 км/ч на 160 сильном Хонда Аккорд универсал.
Да и сам я однажды на подьезде к Провалу (в районе Кудары) чуть не пободался с конями, внезапно появившимися из-за тумана около 4.00 утра.

Аватара пользователя
Kukulza
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 553
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 12:52
Откуда: Иркутск, Автовокзал
Репутация: 44

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Kukulza » 30 янв 2017, 10:51

Немного о рыбалке на ММ 27-28.01.

Выдвинулись со второй половиной в 9:15 (ибо ждали бабушку чтобы сдать мелкую))).
Не торопясь к 13:00 были на льду. Поклевки пошли на первой же лунке, затаборились, палатка, обогреватель и понеслась... Благо, что не поленился распереть палатку на 4 ввертыша и хорошенько (на 20 см прикопать), ибо счастье наше длилоось не долго. через 40 минут начались порывы ветра такой силы, что палатку просто трепало. Клев сразу сошел на нет, понос бы такой силы, что "дно" гуляло до 20-25 см. Путем проб и ошибок немного половили, в основном весь окунь обратно в лунку, поклевки только на мотыля. Итогом дня стали 10-15 окуней от 150 грамм забранные с собой.
Вечером банька и семейный просмотр кинчика под коньячок.
Утром встали, умылись и... СУПРИЗ БЛ@!!!!... холодильник на ТБ Мандархан плюс был выставлен на максимум, доставая сосиски на завтрак и ощущая что они промерзли до льда я понял, мотыль эту ночь явно не пережил... а брал его с запасом, чтобы кормить в лунку хватило...
Огромное спасибо мужикам на сером прадике - если читаете мужики ЕЩЕ РАЗ - БОЛЬШОЕ СПСИБО!!!, выручили, угостили порцией мотыля! Рыбацкое единство в действии!
Суббота началась веселее. Клев не сразу, но с ускорением))) Перерывы по 10 минут максимум, а так беспрерывно до самого отъезда в 14:00. Клев исключительно на мотыль. Рыба стояла пирогом - у дна окунь, в сантиметрах 40-60 от дна сорога. Окунь 80% в лунку, сорога вся мелкая, вся к мамке. Но чутка нацарапали. Максимальные под 300 грамм, и таких не больше 10-ка. Погода шикарная, ветра нет и солнце, сидели в палатке без печки.
Кстати у рыбы были выявлены предпочтения по мармышке, размер имел значение - на крупную и мелкую рыба реагировала крайне неохотно, отдавая предпочтение только среднему размеру (дискотека около 4мм). Но фаворитом была одна, название форма так и не нашел)))) Выглядит так - круглая головка. а за ней вытянутая деталь на подобии крылышка... Вот она вообще шикарно работала,но была в единственном экземпляре.
Изображение

Volk38
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 10:07
Репутация: 5

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Volk38 » 01 фев 2017, 17:19

Kukulza, если не секрет дай пожалуйста телефонный номер турбазы.
По номеру который дал Дима-с не могу дозвониться, сегодня часа два обзванивал турбазы по телефонам с сайтов, половина из них тур.агенства 90% заняты и т.д.

Аватара пользователя
apoctol
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 23:53
Репутация: 1

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение apoctol » 02 фев 2017, 15:47

Добрый день, мужчины! Вопрос относящийся к двум веткам - Как считаете? - где в заливе Шида лучше на ночь поставить жерлицы, и имеет ли смысл?
Изображение

Настоящий рыбак ловит не рыбу, а удачу.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron