Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Селиванычъ
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 04:04
Откуда: Иркутск, Селиваниха
Репутация: 113

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Селиванычъ » 23 дек 2016, 15:32

Зачетные окуня :+ судя по фото МЧС подъезжали? Какая глубина в месте лова?

Аватара пользователя
{DENIS}
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:33
Откуда: Шелехов
Репутация: 34

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение {DENIS} » 23 дек 2016, 15:48

Селиванычъ писал(а):Зачетные окуня :+ судя по фото МЧС подъезжали? Какая глубина в месте лова?

Подъезжали да, памятки раздают, да на видео снимают. Глубина примерно метра 2.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Stranger » 07 янв 2017, 23:11

Посвящается всем тем, кто провалялся на диване в Новогодние праздники и про……ал такие шикарные дни (буквы вставьте сами :D )…

Изображение

Наша поездка планировалась долго и основательно. Наша команда: Алексей Storm ! и его друг Иван, Дмитрий, Дядя Толя, и я. Даты 04.01.17-06.01.17.

Впятером, не торопясь, на двух авто стартуем из Иркутска. Мы втроем выехали в 8:00, т.к. мужчин из моей половины команды мне пришлось забирать практически в разных концах города. Алексей с Иваном стартовали в 9:00.

Не знаю почему, но сама дорога для меня носит особый характер, удовольствие от вождения по абсолютно пустой трассе, рассвет в дороге, предвкушение рыбалки и тех сюрпризов, которые она нам преподнесет, это нужно просто прочувствовать…

Изображение

Изображение

Изображение

Ну что ж, мчим на всех порах на турбазу в Мандерхан. В 12:00 мы на месте. Быстро разгружаемся, переодеваемся в боевые доспехи и на лед.

В тот момент мы даже и не могли надеяться, что абсолютно все карты лягут в нашу пользу. Погода, температура воздуха, клев, шикарная компания… Все сошлось!

Ладно, не буду томить. В 12:30 мы на льду на наших заветных точках. Буримся, лед около 80 см, ставим палатку, мормышки на дно и понеслась, все в боевой готовности!

Дядя Толя.

Изображение

Дмитрий.

Изображение

Бешеный клев с 13:00 до 16:30, причем даже на стоячку, кое-как позволил нам пообедать пельмешками.

Отличаюсь зачетным 500-граммовиком. :)

Изображение

Радости нет предела, «фартовое» 12-тилитровое ведро очень быстро наполняется. По итогу заполняем его на 2/3.

Изображение

Дядя Толя, проживающий в г. Липецке, впервые на Байкале. Его истинно «детский» восторг просто не передать словами.

Изображение

Дмитрий тоже безумно рад трофеям! :D

Изображение

Солнце клонится к закату, но это еще не все! По плану нас ждет одна из самых шикарных бань на Восточном берегу Мухура! Скажу проще – это было божественно!

День второй. С рассветом мы на своих точках. Буримся, ставим палатки. И опять бешеный клев, «фартовое» ведро только успевает наполняться. До 12:00 практически заполняем его. Клев стихает. Перекусываем.

Пора искать рыбу за пределами палатки. А там лепота, солнце слепит своими лучами, тепло, ветер отсутствует полностью.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Буквально через 2 лунки попадаю на рыбу в 15 метрах от палатки, Дмитрий бурится в 1,5 метрах от меня, и, в «два ствола» мы начинаем колпашить полосатую подводную братию.

Изображение

Работает только один тип проводки – опускаешь мормышку на дно, активно стучишь ей по дну, приподнимаешь ее на 1-1,5 см и тут же следует поклевка.

На очередном таком вираже мой сторожок аж подбрасывает кверху! Секу, и как будто втыкаюсь в бревно… Ах как я ждал такого момента! Леска Owner 0,12 мм пружинит в руках, мощные толчки рыбы с неимоверной скоростью поставляют адреналин в кровь. А в голове одна мысль – только бы прошел в подмерзшую 100-мм лунку. Мягко завожу кабанчика в лунку и нежно-нежно протаскиваю его наверх. В тот момент я мог поклясться, что слышал, как скрипит чешуя о стенки лунки. И вот, голова на поверхности, «коготь орла» в действии и победа!!! Позже весы показали 640 грамм. :yahoo:

Изображение

Изображение

Изображение

Но клев продолжается! Улов за 30 минут.

Изображение

Затем и Алексей присоединяется к нам.

Изображение

В итоге к закату набиваем 12-литровое «фартовое» ведро с горкой.

Изображение

Пора на базу. А там нас во второй раз ждет божественная банька! Это просто нечто, особенно после трудового дня на льду.

Третий день. С рассветом мы снова на льду. Ставим лагерь. В палатке мне одному с трудом удается выловить одного матросика за полчаса. Сильно мешает трава на дне. Что делать!? Бур в зубы и вперед – на поиски!

С третьей лунки встаем на рыбу, и опять буквально в 5-7 метрах от палатки. И начинаем уже в пять стволов колпашить «полосатого». Размер приятный.

Изображение

Боковым зрением вижу приближающуюся к нам фигуру на горизонте. Батюшки! Да это же Серега Юдалевич!!! Встреча на Эльбе! Душевно пообщались, пожелали друг другу НХНЧ и снова за ловлю.

К 11:00 рубильник выключили. По итогу у нас около 4-х 12-литровых «фартовых» ведер окуня!!!! Это была просто мега-рыбалка!!! Наши точки в очередной раз нас не подвели! :)

Изображение

Изображение

Изображение

Спасибо Батюшке Байкалу и Бурхану за такое «приключение» и низкий поклон!!! :hi: :)

Изображение

Нафотографировавшись вдоволь, мы погнали на базу собираться в обратный путь.

Позы и буузы в «Харат’се» были по-особенному вкусными после прохладного утра. В 16:00 мы были уже в городе, уставшие, но довольные.

Всем добра! :hi:
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Степанычь » 08 янв 2017, 11:27

Действительно, размер окуня приятно удивляет.
Отлично скатались, молодцы!
Горизонт на фото качественно завален, значит было еще и весело))!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Stranger » 08 янв 2017, 20:26

Степанычь писал(а):Действительно, размер окуня приятно удивляет.
Отлично скатались, молодцы!
Горизонт на фото качественно завален, значит было еще и весело))!

Да уж, душу отвели на 120%!
Все фото на телефон, с горизонтами никто не парился :D
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Никола 2 » 08 янв 2017, 20:59

Женя, рукоплещу стоя! Я уже было разуверился и в Провале и М.М. ,Думаю -лучше Курмы нет .Ан нет ,после такого отчета уже что-то опять шевелиться в душе. За больших маломорских окуней -плюс.
Последний раз редактировалось Никола 2 08 янв 2017, 21:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Bazilio » 08 янв 2017, 21:00

Молодцы, хорошо съездили.... А я вот был 3-4 -го , в районе Сармы..... перед Тойниками.... клев вялый , подходами, иногда пулеметный.... но , в основном сорога, среднего размера..... окунь редко и мелкий..... Лёд см 50-60 Погода порадовала.... по рыбе - неоднозначно, вроде бы и половил, но какой то осадочек остался.....Может я зажрался? :?

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение akulov » 09 янв 2017, 14:05

Bazilio писал(а):А я вот был 3-4 -го

Тоже были в этих числах. Примерно как от Шиды в сторону Мандерхана стояли.
Первый день с 12 30 до 15 00 примерно штук 30 поймали + штук десять на дорост. А 4- го всё как то в траву попадали. Да и с моим 150-м тонаром бурить 80 см лед, как то печально.
Поездка носила больше развлекательный характер. В гости пригласили. На квадриках покатались, песни попели, пельмени поели и в 13 часов домой поехали.
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
НатальяК
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 янв 2017, 23:09
Репутация: 2

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение НатальяК » 09 янв 2017, 23:24

Stranger шикарный отчет!
Мы в этих же числах были, ловили со стороны Улирбы.. Клевало отлично, мы, как новички в рыбной ловле, получили огромное удовольствие)) окуни были, в основном, не маленькие.. тоже поймали несколько зачетных, весов у нас нет, но по виду хорошие)) На зимнюю рыбалку стали ездить два года назад, но первый раз так хорошо у нас клевало, теперь вот думаем когда же выбраться еще :)

Аватара пользователя
Дима-С
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 14:35
Откуда: Усолье-Сибирское.
Репутация: 11

Re: Малое Море (Мухур) сезон 2016-2017

Сообщение Дима-С » 15 янв 2017, 22:39

Всем привет!Вот и я съездил на ММ, был с другом,жили на тур-базе "Шида". Приехали в пятницу 13 вечером,план рыбалки таков! Суббота полный день,воскресенье до обеда и домой.Суббота 7.00 подъем,завтрак и на лед. Был первый раз,по-этому точек или рыболовных маршрутов нет, пробуем методом тыка. Встали под скалой,глубина 1,5-2 метра первый час-два ловли утопили все надежды в лунке,экземпляры не впечатляли
.Решаем переехать по глубже к тому-же народ на середине есть,глубина 5 метров,дно трава, но окунь там есть,пусть не много и не крупный но есть. Где-то с 11 до 17.30 часов штук по 20 поймали,но размер ниже среднего
Едим на Базу отдыхать. Воскресенье 8.00 подъем, завтрак и на лед. Со спешкой забыл фотик на базе, но возвращаться не хотел к тому-же времени на рыбалку минимум. Едим на тоже место где были вечером, клев приятно удивил, гораздо лучше чем вчера, с 8.00 до 12.30 я поймал 38 штук, мой товарищ 32 в прилове только окунь но размер все тот-же средний. И как-бы не хотелось рыбачить надо ехать домой, поэтому сборы.Выехали в 13.00 в 17.30 был в Усолье. Итог 58 штук (3кг 400гр).
В целом понравилось, в виду того что был первый раз,с удовольствием туда вернусь.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron