Энхалук

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 12:05
Репутация: 15

Re: Энхалук

Сообщение Сергей » 27 мар 2017, 16:50

Был в понедельник в районе прорвы и вторник вечерка. Омуль по эхолоту есть, но настрой игнорит. По одной царапке и одного подняли на шестерых. Больше не ездили.

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Энхалук

Сообщение greyling » 28 мар 2017, 09:36

Предыстория

На омуля никогда не рыбачил зимой на Байкале .Да и тяги особо к такой рыбалке не было . Всему свое время .Краем уха услышал разговор по телефону напарника с товарищем :

-Омуль ,Байкал ,50 шт ,100шт ,ночью ……

И видимо в подкорке эта информация крепко отложилась ,так как я вспоминал про омуля снова и снова.Мелькнула мысль -может сьездить ? Зову Алексея .Не хочет .Стал думать .Нужен человек с опытом омулевой рыбалки-Мишка ,с большой палаткой и печкой-тоже Мишка,с машиной и наличием свободных 3-4 дня .Ну точно Мишка ! Лучше сейчас не сыскать напарника !Звоню :

-Миха ,поедешь ?
-Канешна ! Такая рыбалка !Кто откажется !Люди платят по 10 тыс .,а тут почти халява !

Компаньон найден .Осталось главное -согласовать с Алексеем и попросить его договориться .Вроде все просто ,но в процессе переговоров возникли трудности .Даже не трудности,а маленькие недоразумения.

И опять Викторовичу спасибо -разрулил ситуацию !Молодец !

День 1-й .Бона Дзива !

Утром ,без фанатизма , в 9 часов машина ждала меня у подьезда .Быстро загрузили и в путь .Настроение отличное ,погода шикарная .Проехали Слюдянку и остановили в Полине перекусить .А омуль -то воняет !Мишка заказал себе .Пришлось выкинуть . Мои блинчики были вкусными и почти домашними !Двинули дальше .И снова замельками многочисленные Большие и Малые Осиновки ,Куркавки с Курковками и даже родная Ушаковка была . Миша с интересом слушал короткие лекции Рыбалка на Прибайкальских речках -как добраться ,когда и где ловить,на что ловить и кого ловить .Поразила Переемная -рыбаки сидят на льду .Сидят на плесе и в устье .Надо взять на заметку . В Тресково стало понятно ,что опаздываем на 30 минут .Встречающая сторона нас успокоила :

-Не волнуйтесь ,встретим и проводим до «Камчатки «


Уже на берегу мы поняли -без гида сложно пробраться сквозь сокуй и торосы не только нашей пузотерке ,но и джипу .Далеко-далеко показалась маленькая темная точка ,которая быстро приближалась к нам .

Высокий ,заросший недельной щетиной мужчина ,вышел из машины и улыбаясь спросил :

-Иркутск ? Анатолий ?
Мы поспешно протянули руки для знакомства :
-Иес ,иес !Иркутск !Да мы это ,мы !



Бона Дзива ! Сергей! :)


Изображение

Часть 2 .Сами мы не местные

« Камчатка всего 5-6 км от берега .Несколько больших палаток плотно стоят на снегу .Давно стоят . И 2 машины у них .Странно ,а где остальные ? Сказав всем ЗДРАСТЕ ,быстро принимаемся за обустройство выделенного нам места .И вот тут я просто офигел .Именно офигел ,не скажешь по другому .Сергей принялся очень активно нам помогать и подсказывать ,что и как лучше сделать .Принес электробур ,наметил лунки и пробурил.Принес ведро свежайшего бормаша .Принес 2 удочки с мушками для ловли ночью и чуть позже палочки-подставки для них .Наши палатки стояли почти вплотную и было слышно как мужики нет-нет да вытаскивали омуля .Шлепанье хвоста по фанерному льду и характерный звук из рта рыбы поднятой с глубины 22 метра ,его ничем не скроишь .Чтобы удовлетворить свое любопытство я несколько раз заглядывал к ним в палатку и видел рыбу .Отличный омуль !

Уффффффф….. Ну вроде все .Сели на лунки .Соседи конечно услышали, что наша возня прекратилась и тут-же позвали :

-Анатолий ,Миша !Быстро к нам ! Прописываться будете на «Камчатке «.

Рюмочка коньяка !Кому и когда она мешала !? Мишка еще задержался для принятия второй рюмочки (или третьей ),а я ушел в свою палатку .Надо учиться играть «мотыльками «!Это старые Мишкины удочки и мушки .Я конечно надеялся ,что мухи рабочие ,но судя по местным образцам ,мы не готовы к серьезной рыбалке .Сколько мушек у нас ? 6-8 шт , а у них всего три !Смешные названия -«Ибатуринка « или «Омулевая гламурная «,"Мишка косолапый « и еще какая-то оливковая . Размер мух приличный !

Первая поклевка в руку была неожиданной и я ее профукал .Затем Мишка поймал первого омуля .Обмыли по чуть -чуть .Еще две поклевки на стоячку со Штирлицем я тоже профукал .После хариуса сложно перестроится на эти еле заметные колебания поплавка в лунке .Стемнело и мы п сменили «мотыльки» на ночные удочки . И опять я лоханулся .Было несколько поклевок -кончик удочки с кивком чуть -чуть качнулся ….И что ? Это все ? Это клюет ? Мишка меня ругал . Ну как ругал ,так ,ворчал потихоньку .

Наш эхолот периодически показывал рыбку .Но жора не было .Все ждали .Подьехали местные и заняли палатки ,что пустовали днем .Теперь понятно почему мало машин .Рыба стала все чаще и чаще крутиться под лунками и вот тут случилась очень неприятная вещь !Подьехали новые рыбаки на дизельной Делике.В дело пошла пешня ,мотобур ,грохот двери салона машины . Просто пипец ….. рыбу как ветром сдуло . Мужики обустроились и вроде притихли ,но слышу, как опять загремели двери и веселая музыка ТЫЦ,ТЫЦ,ТЫЦ разлилась по ночному Байкалу .Видимо мужики тоже хорошо разливали !Мой напарник сказал так -за это по сопатке бьют .Я бы точно дал , достали блин. Всем стало ясно - рыбалки сегодня не будет .Досидев до 12 ночи грустный пошел спать :(
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

денс
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 21:38
Откуда: Бурятия,Каменск.
Репутация: 0

Re: Энхалук

Сообщение денс » 28 мар 2017, 16:00

а где продолжение? И детали.Где спускались на лед? В самом Энхалуке?.........Поподробней пожжлста............. :hi:

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Энхалук

Сообщение greyling » 29 мар 2017, 13:25

Часть 2 .День и ночь .

Изображение

Изображение

Еще не рассвело ,а Саша уже поднял нас :
-Мужики ,вставайте .Чтоб в пол седьмого сидели на лунках !

Тихо то как ….Даже непривычно без вчерашнего гвалда .Легкий морозец бодрит и гонит сон . Миша встал чуть раньше и уже затопил печку . Пахнуло свежесваренным кофе.Эх, как все классно ! Ночью рыба была ,много ,но ….. Что такое 4 омулька ? Да ни о чем !Ночные удочки должны рулить до половины девятого утра .Одна из поклевок омуля у меня собрала четыре удочки .Что-то распутали ,что-то обрезали .Я подозреваю ,что омуль атаковал нижнюю классическую нахлыстовую нимфу .Ударил ее хвостом ,попался и пошел гулять …. Было уже такое ,но рыбу вытащили нормально ,без неприятностей. К 10 утра клев стих .Михаил пошел к соседям на повязушки .Показать свое мастерство и посмотреть на чужие секреты и приемы .Я устроил небольшую фото сессию и ушел спать .

Изображение

Днем омуль капризничал .Километрах в 3-х от нас организовали 2 «камчатки» ,но из надежных источников нам сообщили -НЕ ЛОВЯТ .

Вечер второго дня прошел вяленько и мне надоело пялится на удочку уже к 12 ночи .Мишка остался сидеть .Если что -звякнет на телефон .Не звякнул ……


Вроде и все .Утром собрались ,попрощались и домой .

Изображение

Изображение


Интересны удочки у знакомых .Сами делают из дерева и обклеивают пробкой ,Подставка с иголкой для ночной ловли тоже интересна .А главное очень удобная .В планах -поехать на омуля дней через 10 .А в 2018 г. поставить фанерный домик .

Выражаю огромную благодарность за помощь и внимание Костину Алексею Викторовичу ,напарникам по "Камчатке " Михаилу ,Сергею и Александру ,а так-же господину Воробьеву :)Увидимся еще !
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Энхалук

Сообщение greyling » 31 мар 2017, 12:18

Еще фото с рыбалки


Изображение


Изображение


Изображение
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
просто Иваныч
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 10:16
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 5

Re: Энхалук

Сообщение просто Иваныч » 31 мар 2017, 20:49

Познавательно ! :+

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Энхалук

Сообщение greyling » 24 апр 2017, 17:31

Небольшая часть фото с недельной поездки на Байкал .

Изображение
Местный сокуй на рассвете
Изображение
Местное время 5 часов
Изображение
Ловим в приглядку
Изображение
Утром трещина в 1 метр исчезла
Изображение
Камчатка вдоль сокуя
Изображение
Лешка ловит в приглядку "Кабанчики ,кабанчики ........"
Изображение
У меня больше клевало на ЭТО
Изображение
Классика местных
Изображение
И их мушка
Изображение

И слева и справа и посередине вот такие тучи !У нас все тихо и тепло !
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
Shedevr
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 02:45
Репутация: 15

Re: Энхалук

Сообщение Shedevr » 24 апр 2017, 18:30

а рыба то рыба где?)
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Энхалук

Сообщение Степанычь » 24 апр 2017, 22:27

Ты суслика видишь? Нет? А он есть! )))
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Shedevr
 
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 02:45
Репутация: 15

Re: Энхалук

Сообщение Shedevr » 25 апр 2017, 00:20

Степанычь писал(а):Ты суслика видишь? Нет? А он есть! )))

даже на рыбалке как в армии?))
Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6