Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Hirurg » 28 окт 2019, 14:56

Совсем скоро, наступит замечательный сезон лова с ледового покрова. Очень увлекательными в плане рыбалки, являются заливы Малого Моря (мелководные участки - Мухур и другие заливы). Большое разнообразие как видов, так и размеров рыб, привлекает сюда множество рыбаков. После поездки принято писать отчет (запечатлеть в словах замечательные моменты, проведенные на рыбалке, делясь ими, порой, с рыбаками за тысячи километров).
Отчеты о своих рыбалках на Малом Море размещаем в этой теме!





Аватара пользователя
zidan38
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 10:45
Репутация: 29

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение zidan38 » 25 ноя 2019, 16:54

Сгоняли в эти выходные 23.11-24.11 в Зуун Хагун.
Рыбалка средне-сдельная, на троих поймали около 12 кг. Клев был нормальный, но вот размерчик как обычно. 70 % обратно в лунку.
Толщина льда 25 см. Лед нормальный, практически без торосов. Открытая вода начинается от Сарминской косы.
Некоторые смельчаки уже гоняют по льду, видели и буханку и крузака.

p.s. Фотки выкладывать лень.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Слава Шэ » 25 ноя 2019, 17:44

zidan38 писал(а):но вот размерчик как обычно. 70 % обратно в лунку.

Каждый год ждем, что он наконец-то вырастет, а он всё не растет :o :(
Когда он уже укрупнится то? :?
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Анатоль
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:32
Репутация: 3

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Анатоль » 25 ноя 2019, 17:51

Когда перестанут ставить сети 20х20мм. Говорят, что туристов нужно кормить.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Слава Шэ » 25 ноя 2019, 21:50

Ты смотри, какой турист прожорливый пошел :nea: Ест всё, даже мелкого колючего окуня :D
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

FCSM
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 15:05
Репутация: 0

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение FCSM » 01 дек 2019, 17:21

8 числа помчу испытаю лед))
8-)

MR.AV
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 июл 2013, 13:41
Репутация: 2

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение MR.AV » 03 дек 2019, 12:05

Всем привет! Были с 29 по 1 декабря, лед 30 см, машины в районе Шида во всю гоняют по льду. Смотрели в камеру, рыбы много, но она не берет. Поймали на петярых около 7 кг. за три дня. Очень много мелочи на дорост!

Аватара пользователя
КОЛЯ МБА
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 сен 2017, 17:35
Репутация: 144

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение КОЛЯ МБА » 09 дек 2019, 10:09

Долго думал где порыбачить в эти выходные. С одной стороны хотелось опять посетить свои лунки на Курме, где в прошлые выходные ловился шикарный окунь,который своим сопротивлением и силой подарил мне кучу эмоций. С другой стороны хотелось посетить Байкал, малое море. Моего напарника, которая хотела поехать с мной на зимнюю рыбалку, не очень то интересовало количество улова, клев и вообще рыба. Ей хотелось покататься на коньках и налюбоваться зимними пейзажами. Вообщем вариантов она мне не оставила и в шесть часов утра мы выдвинулись в сторону Сармы. Разведка доложила что рыба там есть,что она не отказывается от предложенных приманок и машины вовсю уже ездят по льду. Это тоже кстати плюс, так как у меня теперь санки груженные различным рыбацким барахлом, которые катать по байкальским просторам мне не очень хотелось. Но пришлось)).
Проезжая шиду, я увидел всего несколько рыбаков на льду и мы решили проехать дальше к Сарме и поискать рыбу в районе Большого Тойнака. У меня в копилке уже есть несколько неплохих рыбалок вблизи этого острова, причем иногда в пакетик попадал даже хариус и поэтому решил пробовать там. Подъехали мы ко льду и первое, что бросилось в глаза, это отсутствие людей,хотя бы не рыбаков. Никаких следов пребывания людей. На лед выехать на машине я не осмелился, о чем потом очень радовался. Взяв курс на Тойнак, я взяв все свое барахло, моя компаньон палатку и коньки,и мы двинулись преодолевать расстояние разделявшее нас с Тойнаком. От берега был неплохой толщины лед, а чуть дальше абсолютно прозрачный и видимо недавно появившийся. Нас это не остановило и мы продолжили идти, пока под нами не захрустело. Я обещал, что лед на Байкале уже толстый и никакой опасности нам не грозит и вот через десять минут мы трусливо рвали когти к берегу. :) :) Понимая каких делов я чуть не натворил, предложил ставить палатку ближе к берегу. Глубина под нами была чуть больше метра и за полчаса попыток поймать рыбу, нам улыбнулась удача и я выловил детеныша шырки. Моя напарница скользила на коньках вокруг меня, восхищаясь видами и ровным льдом.
Переезд. Так как такая рыбалка меня не устраивала, мы решили вернуться в Шиду, тем более что по самым последним данным рыбку там ловят и размер радует. В Шиде действительно машины были на льду и мы смогли доехать до предполагаемого место лова. Пока ехали подглядели, что рыбка у многих накиданна около палаток, что еще больше радовало.Жаль что мы приехали ближе к обеду и основной клев уже кончился, осталась надежда на следующее утро. Зато можно было уже не торопится. Мы спокойно обустроили лагерь и приготовили покушать. Ночевать решили в машине. До вечера мне удалось немного поймать, а перед темнотой клев совсем кончился и я одев коньки, мчался навстречу пропадающему за горами солнцу. Ох и накотались мы. Я и не думал, что катание на коньках по ночному Байкалу принесет столько удовольствие.
Утро. Первое утро для нас наступило в десять часов вечера. Второе в час ночи. Проснувшись второй раз мы смеялись над тем что уже устали спать и хотим рассвет.Уснули опять. Третий раз проснулись в шесть утра и так как спать уже не было никаких сил, я с фонариков стал обустраивать лагерь, а она готовить завтрак. Конечно мы с вами стараемся попасть на водоем как можно раньше, перед самым рассветом, чтобы попасть на утренний клев. В этот день мои удочки готовы были к поклевке, раньше некуда, но клевать начало только в начале десятого. Клев был шикарный, я не успевал за двумя удочками и допить свой чай. Иногда попадалась сорога и поэтому я решил одну лунку прикормить хлебом, печеньем и готовой прикормкой. Поставил удочку с опарышем на стоячку. В итоге сорога вытеснила окуня и остаток времени я ловил почти одну сорогу, часто дуплетами. Ровно в 12 дня мы решили собираться домой, так как там осталось много домашних дел, да и рыба уже не влазила в пакет. Вот такая вот рыбалка)).
Вложения

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Мастер » 09 дек 2019, 13:16

КОЛЯ МБА писал(а):Долго думал где порыбачить в эти выходные.


Отчет опубликован на официальной странице Рыболовного Клуба Маяк на Facebook (https://www.facebook.com/clubmayakirk/)
О Вашей рыбалке узнает весь мир!
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение гаврош » 12 дек 2019, 15:38

Как Вам ЭТО :shock:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4