Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение nikolyan » 18 фев 2020, 19:20

Никита_nntnd писал(а):Кто нибудь планирует выезд на Малое море

Приветствую! Планирую :drinks:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Никита_nntnd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:07
Репутация: 52

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Никита_nntnd » 18 фев 2020, 20:47

nikolyan писал(а):Приветствую! Планирую

Хотел узнать, кто как решает вопрос с ночевкой, поскольку во всех турбазах мест нет на эти выходные, но удача улыбнулась - нашел домик в Сарме ;)

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение nikolyan » 18 фев 2020, 21:29

Никита_nntnd писал(а):во всех турбазах мест нет на эти выходные

ни фига се :shock: а там есть ещё? если можно, контакт :?
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Никита_nntnd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:07
Репутация: 52

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Никита_nntnd » 18 фев 2020, 21:39

nikolyan писал(а):если можно, контакт

ответил в лс ;)

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение nikolyan » 24 фев 2020, 20:08

22-23 февраля, Шида. Хмурый рассвет не предвещал клёва :? Но мелкий окунь пошёл в атаку с первой-же лунки :) Принцип "поймал-отпусти" на размер не повлиял :geek: Не трогаешь удочки - клёва нет, начинаешь игру - кидаются шкеты мал-мала меньше. Способ найти кого-то покрупнее сам себя показал. В одну из пауз "налил-выпил-закусил" пришла сорожка, да покрупнее чем юнги-матросня ;) Закорм "сухарями с мясом" увеличил размер. В общем за два не полных дня - 4 кг рыбки к пиву :drinks: Всё, что покрупнее взято на стоячку, мормышка - окунёвый банан. На втором месте рейтинга популярности у рып была капелька - российский триколор. Большая часть поймана на опарыша. Мотыль привлекал всё тех-же салажат :D Супруга отметилась поимкой первой в её жизни сороги весом в 150 гр. :shock: Погода радовала весь второй день, в Сарме говорят даже снег пробрасывал, а у нас тепло, светло, лишь редкие порывы ветра. В общем, первая рыбалка на Байкале в феврале оставила в душе море позитива :) Да и не могло иначе быть... Байкал всё-таки Море.
Всем НХНЧ!
Вложения
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Bazilio » 25 фев 2020, 11:51

Привет всем! Тоже был на Малом Море...22-го и 23-го
Перед праздником клевало получше, а в праздник вяло.....с утра еще ничего...а потом рыба начинает модничать и капризничать...
Зато удалось отдохнуть и расслабиться. Встретились с форумчанами.... Стренджер и Шторм! СПАСИБО, за теплый прием! Было здорово!
Жаль не сфотались....поздно я спохватился.... :hi:
Вложения

Аватара пользователя
Никита_nntnd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:07
Репутация: 52

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение Никита_nntnd » 25 фев 2020, 12:03

22-24 февраля 2020 года
Поездка на Малое море на 22-24 февраля планировалась очень серьезно. Так серьезно, что вопрос о ночевке был поднят лишь 18 января :D

Обзвонил все турбазы в округе: мест нет. В соседней ветке о турбазах нашел номер домиков в Сарме у Светланы – и тут мне повезло, нашелся свободный домик. Кто желает ночевать в комфорте, в теплом уютном домике, с теплым туалетом во дворе – то советую)) номер можно найти на форуме, а могу и в ЛС скинуть 8-)

Итак, 22 февраля, 6:30 – выезд с Иркутска. Еду я и моя девушка. Долетели до Еланцов, по пути прикупив бормыша в Петрово (300р. - литр), покушали позы - и финальный рывок до Сармы. Разместились в домике и сразу на лед. Поскольку на зимней рыбалке на Малом море я не был уже много лет, то просто съехал на лед в и встал в 100 метрах от берега. Лед на Байкале толстенный, как поставил надставку, так ее и не снимал с бура) Поставили палатку, опустили камеру, опустили снасти – и понеслось).

Окунь, очарованный кормежкой из бормыша и кормового мотыля, которого мы просто кидали в лунку (встали на глубине метр), устроил такой клев, что ни чая не попить ни в ватсап на сообщение ответить))) Правда размер окуня мелковат – примерно полсотни полосатиков были отправлены на дорост, а в зачет мы взяли около 15 хвостов :roll: .

Получив отличные эмоции от рыбалки, сбив стартовый азарт, я решил свозить девушку до щучьего озера в Курме, показать места детства, куда меня возили родители, когда я был маленьким. По пути у дороги встретили лису – покормили сарделькой с хлебом. В Курме сходили на мыс, нафотографировали кучу фото и покатались на коньках на озере – по пути обнаружив на щучьем озере следы бурения лунок ;)

Приехав обратно в Сарму, было решено сесть на то же самое место. Посмотрел в камеру – окунь и не думал никуда выходить, стоял под лункой и что-то постоянно жевал. До темноты был бешенный клев, но как только сумерки сгустились, а в камере я перестал видеть рыб без инфракрасной подсветки – то вся рыба как будто ушла на дальний кордон. Ну что ж, первый день прошел отлично: в зачет к предыдущим полосатикам отправилось примерно 20 хороших хвостов. Ни одной сороги/ельца в камере и на моих снастях за первый день замечено не было :hahaha: .

23 февраля, прошел маленький снежок, подъем с первыми лучами солнца в 8:00, кушаем, собираемся и едем по льду в сторону Шиды – захотелось полюбоваться красотами зимнего Байкала, да и новые места для рыбалки пробить.Увидели большую камчатку, встали напротив Зун-Хугуна, глубина 4 метра, прикормились и понеслось – только теперь, к полосатым товарищам присоединилась сорога (все сороги были отпущены, маленькие). Рыбалка была во вчерашнему сценарию: вытащил 10 рыб – из них 8-9 на дорост отправляешь, остальное в зачет. Временами из соседних палаток слышались громкие торжественные тосты в честь 23 февраля, а также пение песен :drinks:
Самое яркое впечатление – моя спутница черпак упопила. В камере наблюдали, как красиво он встал на дне и как вокруг него окуневая стая водила хоровод. Взяв в зачет около 20 полосатиков, завершили рыбалку.

Наступило время обеда и мы поехали обратно в Сарму, ведь Светлана предложила нам пельмени, а мы эти предложением воспользовались. Домашние пельмени – это просто космос. Отлично отобедав, мы снова устремились на лед – с Сармы поехали в сторону Курмы, уперлись в трещину, достали коньки и минут 40 катались в свое удовольствие ;)

Уже ближе к вечеру вернулись на свое прикормленное место у берега – и вот тут нас ждал сюрприз: среди травы, помимо окуня плавили несколько хариусов. Как так? Неужели прикормка мотыль + бормыш приманил с глубин сюда такую рыбы? Полюбовался за красавцами в камеру, достал настрой, увидел в камеру атаку хариуса на мою мормышку, подсек, поднял на поверхность и…. отпустил в лунку. Рука не поднялась бросить рыбу на лед, даже и не думал хариуса увидеть на этой рыбалке. Процесс отпускания хариуса сняли на видео, пусть дальше плавает). А еще я умудрился второй черпак утопить, так что теперь у нас с девушкой 1:1 по потерям черпаков.

Клев окуня продолжился до темноты, как и вечером 22 февраля. Собрав всех пойманных рыб вместе получился большой пакет магазина лента.

24 февраля 9:00, отъезд. Отлично выспавшись, поблагодарив дедушку Байкал за хорошую погоду (а в ночь с 23 на 24 февраля был сумасшедший ветер с сильными порывами), сказав спасибо хозяйке домиков за радушный прием, мы поехали домой. Дорога была свободная, поэтому в 12:30 мы уже были дома.

Подведем итог: брал с собой упаковку опарыша мультицвет (приехал домой), 3 упаковки мотыль насадочный по 10 грамм – потрачено, 200 грамм кормового мотыля – потрачено, литр бормыша – потрачено (отпущен в родную стихию).
Дорога до поворота на Черноруд – шикарно, гравийка до Сармы – еще шикарнее, отгрейдировали, ехать одно удовольствие.
Брал с собой 2 палатки – Хигаши для основательной рыбалки и старый лотос для «посидеть полчаса и дальше поедем». Обе палатки приходилось привязывать за колеса машины, ветер непредсказуемый.

Получилось совместить в поездке и отдых с наслаждением от местных красот, и катание на коньках и рыбалку.
Впечатления и воспоминания от поездки – останутся навсегда. Спасибо, Байкал! :give_heart:
Вложения
Последний раз редактировалось Никита_nntnd 25 фев 2020, 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение nikolyan » 26 фев 2020, 08:02

Отчёт интересный, информативный :+ А черпачки - дело наживное ;)
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Аватара пользователя
igor64
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 мар 2018, 10:34
Репутация: 31

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение igor64 » 26 фев 2020, 08:10

Подскажите, в бухте Куркутской можно порыбачить окуня или сарогу ? Собираюсь на мартовские праздники в Наратей. А база как раз в этой бухте.[url][/url]Изображение

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Малое море (Мухур) сезон 2019-2020гг

Сообщение nikolyan » 26 фев 2020, 20:25

Там в принципе везде можно :) Просто через неё переправа проходит, потому наверное и не в почёте :? 22-го там три палатки стояло. Если клиренс позволяет, можно через Мандархан в Мухор выйти, там веселее :drinks:
Вложения
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron