Малое море (Мухур) сезон 2020-2021гг

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Малое море (Мухур) сезон 2020-2021гг

Сообщение Hirurg » 31 дек 2020, 09:32

Совсем скоро, наступит замечательный сезон лова с ледового покрова. Очень увлекательными в плане рыбалки, являются заливы Малого Моря (мелководные участки - Мухур и другие заливы). Большое разнообразие как видов, так и размеров рыб, привлекает сюда множество рыбаков. После поездки принято писать отчет (запечатлеть в словах замечательные моменты, проведенные на рыбалке, делясь ими, порой, с рыбаками за тысячи километров).
Отчеты о своих рыбалках на Малом Море размещаем в этой теме!

Без названия.jpg
Без названия.jpg (10.21 Кб) Просмотров: 8894


images2.jpg
images2.jpg (5.77 Кб) Просмотров: 8893

ALEX1987
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 10:06
Репутация: 8

Re: Малое море (Мухур) сезон 2020-2021гг

Сообщение ALEX1987 » 21 фев 2021, 19:06

Съездили в Мухур.
Решил не узнавать не про какие базы и ночевать на льду в палатке с печкой))) приехали к 15.00 19.02-го.
Решили попробовать как всегда между Шидой и Сармой, там где под скалой машины проваливаются, в этот раз тоже Витару вытаскивали(, вообщем с первой проводки попался окуняра грамм на 400 я даже не знал , что там такие есть) ну а дальше почти все на отпуск папку с мамкой звать.
Раз клюёт таборимся здесь! Пока ставили палатку начался ветерок, но не тот имя которого нельзя произносить вслух, а с моря северо-восток. Окунь брал исправно правда из пяти штук, только один в пакет остальные на дороге, после прикорма сухариками подошла сорочжка, но тоже мелковатая, бормашем не кормили не продавался нигде по пути, даже в магазине в Еланцах парень позвонил ребятам узнать где взять, но там тоже не знали( хотя сейчас ехали обратно на Петрово как всегда продавали, наверное в будни не торгуют.
Клев окуня прекратился как стемнело и на смену ему пришли кровожадные, ненастные обитатели придонного Байкала ширики) клёвали просто одна за одной и не одного окуня или сороги) Так за этим весельем и здоровско пожареными пельмешками ( естественно не на сухую)) пришло время сна.
Проснувшись утром и выйдя "до ветру" предстала картина- Мухур весь в снегу!!! Ни одного синего пятнышка я раз 15 был там и не разу такого не видел хотя ветер дул не переставая всю ночь. Лунки стянуло почти полностью, проковыряв пешенкой ниже поверхности мм. на 100 открылась дырочка диаметром 30-40 миллиметров, надо разбуривать(, но дело сделано рыбалка началась, клювало весь день переодическими подходами и после сороги почти всегда брал крупный окунь, по местным меркам крупный- грамм 200-250) так и прошёл второй день.
Ветер стих часам к пяти вечера стало вообще тепло) Вечер прошёл также и легли спать.
- Водку будешь?
- Водку? Водку буду!

ALEX1987
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 10:06
Репутация: 8

Re: Малое море (Мухур) сезон 2020-2021гг

Сообщение ALEX1987 » 21 фев 2021, 19:28

Где-то часов 9 ( вечера) в один прекрасный момент палатку нагнуло и разогнуло секунд так на 15, в голове появились мысли...... подождём. Начался плавный хиус и минут через 10 повторение того что я описал выше, а в палатке тепло состояние эйфории и ничего делать не хочеться, темболее в ужасе собирать все шмотки и грузится в машину с пониманием того ,что весь этот бутэр в городе складывался с особенной тщательностью, что бы все влезло(((
Лень победила и я подумал что вот как раз палатку испытаю.......очень наивно))))))
После нескольких продолжительных порывов два анкера вырывает и все что плохо лежит уже летит. Все что происходит дальше смысла описывать нету, самое главное , что запихали всё и сами влезли вместе с собакой из потерь несколько огрызков пеноплэкса и кремат.
В темноте ни куда не поехали, заночевали в машине.
Утром поехали на МРС и решили прокатиться по ледовой переправе на Ольхон, трасса как взлетка одна полоса шириной метров 12, а их две!!! Пофоткались на скалах и назад.
Позавтракали в Тажеранах и проезжая мимо сворота на Ангу решили свернуть) дорога хорошая еду км. 70 в час и залетел в перемет да такой глубокий что выйдя из машины провалился выше колена, вообщем побуксовали и давай копать), но тут на наше счастье буханка едет, дёрнул нас и сказал ехать по его следам-там виды красивые, раз красивые значит едем. Проехав деревню уже в заливе дорога пошла в гору, проехав метров 700 уперлись в овраг со снегом, я решил не рисковать и развернулся, хотя след от буханки уходил дальше- хватит на сегодня преключений))) Летом будет новая цель.
Подводя итог считаю поездку очень даже состоявшейся, новые ощущения, опыт да и рыбы наложил-сейчас взвешал 7530 грамм)
Всем ни хвоста.......
И народ почему этот сезон на форуме совсем ни о чем, пишите больше!!!!)
- Водку будешь?
- Водку? Водку буду!

Аватара пользователя
{DENIS}
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:33
Откуда: Шелехов
Репутация: 34

Re: Малое море (Мухур) сезон 2020-2021гг

Сообщение {DENIS} » 24 фев 2021, 11:21

Были на малом 21_22 февраля. Такого заснеженного мухора я в жизни не видел. Местами переметы довольно глубокие, полный привод желателен. Стояли между мандерханом и шидой к последней чуть ближе. Рыбка ловилась, но мелочи очень много. На 20 шт. пойманных, берибельных 1. Самый крупный грамм на 200-250, у отца сел кабан, уже под лункой ушёл с пирсингом домой. По снастям: у меня леска 0.1, у отца 0.12. Разницы особой нет. Мормышки: капля золото с красным бисером, золотая дискотека. Нажива мотыль. Пробовали и бутерброды с опарышем и бормышем, тоже клевало. По итогу килограмм 5 на двоих за полтора дня взяли пожарить. МЧС работали. 22 го с утра на трех хивусах ходили из залива в залив мимо рыбаков, усыпляли бдительность. К часам двум дня подкатились к основной камчатке, так, что их не заметил никто. Мы уже собирались домой, подошли, вручили памятку, предупредили что выезд на лёд запрещён. После чего мы уже уехали, но вроде бы, как я понял, дальше они штрафовать всех пошли. Кстати, оформляли мы разрешение на въезд в нац. парк, так МЧСник сказал, зачем вы их вообще берете, никому они не нужны. Как то так. Погода эти дни была шик. Солнечно и безветренно.

Аватара пользователя
{DENIS}
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 12:33
Откуда: Шелехов
Репутация: 34

Re: Малое море (Мухур) сезон 2020-2021гг

Сообщение {DENIS} » 25 фев 2021, 09:51

Добавлю пару фото
Вложения

Аватара пользователя
Никита_nntnd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:07
Репутация: 52

Re: Малое море (Мухур) сезон 2020-2021гг

Сообщение Никита_nntnd » 25 фев 2021, 15:51

Есть такая традиция - на февральские выходные заряжаться энергетикой Байкала на Малом море, и вот 21-22 февраля я посетил Ольхон и Шиду)

На Ольхоне - крутой Фестиваль ледовых скульптур, обратно от Хужира до Куркутского залива возвращался по отличной ледовой накатанной дороге - а дальше уже по суше в Шиду.
21/02 во второй половине дня пытался порыбачить - но ветер и наноокуни, которые не дают мормышке достигнуть дна, малость огорчили)
Зато 22/02 утром, забурившись на чьей-то старой стоянке в Шиде, получилось нормально отловиться (окунь и хариус), а также оторвать 3 настроя с леской 0,1 - 0,12 - я так и не смог увидеть, кто был на другом конце лески)))
Куча окуневой мелочи, как обычно, было отправлено на дорост ;)


Открытие зимней рыбалки на Малом море удалось, энергетикой зарядился) Обязательно вернусь в марте)
Вложения

Аватара пользователя
iglen
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 13:26
Откуда: г. Шелехов
Репутация: 10

Re: Малое море (Мухур) сезон 2020-2021гг

Сообщение iglen » 10 мар 2021, 15:50

Ну, наконец-то мы вырвались на Малое море!
Утром 6 марта на 2 машинах покинули предпраздничный город и пошагали веселой компанией из четверых рыбанутых: 3 девушки самого аппетитного возраста от 40 до 70 лет + настоящий мужчина Роман.
Остановились в д. Сарме. После долгих обсуждений и споров было принято решение с утречка рвануть в Уюгу. Сказано – сделано.

07.03.21 С утра -22 мороза, легкий ветерок – самая рыбацкая погода! И вот он, долгожданный Байкальский сказочный и манящий лед! Машины оставляем на берегу. Быстро решаем, в каком направлении двигаемся, но на полпути мне становится лениво топать дальше. Роман поддерживает мой порыв забуриться прямо здесь. Толщина льда 1,5 метра. Уже через 20 минут Людочка в экстазе целует первого Хариуса, ну и лёд заодно. Ставим палатку, т.к. на улице леска обмерзает за пару минут, и понеслось… Клев был подходами. В фаворе мотыль, мормышки «золото» и мухи в цвет бормаша(зелень, табачка и изредка кровь).
Бур на 100мм. Узковато, конечно. Но зато, когда у Романа Хариус сошел прямо в лунке, он не смог развернуться и Роман, как настоящий добытчик, умудрился со второй попытки достать его голой рукой. После обеда лунки значительно «затянулись» со 100 до 50 мм. Из-за чего некоторые экземпляры приходилось буквально выуживать из лунок с интересным звуком, напоминающим первый сексуальный опыт. Итог дня: от 15 до 23 шт Хариуса на человека. Мелочи было очень мало, в основном экземпляры по 250-400гр.

8.03.21 Роман поздравил нас зычным ревом «Подъем!» и только начало светать мы уже сидели на лунках, как рабыни на галерах. Было достаточно тепло, но порывы ветра сбивали с ног. Сложилось такое ощущение, что за ночь рыба оголодала настолько, что кидалась на голые мормышки. Ловили практически молча, сообщая только на что взял. Снимая очередного попавшегося, я услышала, как Люда пыхтит и шепотом вопрошает кого-то в лунке про какую-то мать. Повернувшись, наблюдаю картину, Люсенька кое-как заводит в лунку одного Хариуса, а следом за ним ещё один! Дуплет!!! Море адреналина!!!
Около 14 часов начинаем собираться домой. Да и Байкал недвусмысленно дал понять, что пора и честь знать: тряхануло баллов на 3. Окуня за два дня поймали всего 6 шт.
Первое место в номинации «Самый большой улов» - Людмила. Первое место в номинации «Самая большая рыба» - Елена. Первое место в номинации «Самый везучий рыбак» - Валентина. Гран-при за терпение, выручку и любовь выиграл Роман. Поездка удалась на все 100%.
P.S. Рома, как истинный герой, отличающийся запредельной скромностью, от фотосессии отказался.
Вложения

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Малое море (Мухур) сезон 2020-2021гг

Сообщение гаврош » 10 мар 2021, 20:03

Вот ЭТО: "ДА" - шикарнейший отчет о праздничной рыбалке от красавиц-рыбачек :good:
Молодцы девчата, отлично и "добычливо" провели свой женский праздник :give_rose:
Заодно доказали суровым и мужественным парням из рыболовного круга, что Вы так же наделены мастерским подходом к рыбной ловли.
Искренняя "уважуха" Вашему увлечению!!!
НХНЧ, дальнейших успехов и всего наилучшего Вашей компании :+ :+ :+
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Валерьян
 
Сообщения: 182
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 22:08
Откуда: Иркутск-Ангарск
Репутация: 36

Re: Малое море (Мухур) сезон 2020-2021гг

Сообщение Валерьян » 10 мар 2021, 20:39

iglen писал(а):Ну, наконец-то мы вырвались на Малое море!
Утром 6 марта на 2 машинах покинули предпраздничный город и пошагали веселой компанией из четверых рыбанутых: 3 девушки самого аппетитного возраста от 40 до 70 лет + настоящий мужчина Роман.
Остановились в д. Сарме. После долгих обсуждений и споров было принято решение с утречка рвануть в Уюгу. Сказано – сделано.

07.03.21 С утра -22 мороза, легкий ветерок – самая рыбацкая погода! И вот он, долгожданный Байкальский сказочный и манящий лед! Машины оставляем на берегу. Быстро решаем, в каком направлении двигаемся, но на полпути мне становится лениво топать дальше. Роман поддерживает мой порыв забуриться прямо здесь. Толщина льда 1,5 метра. Уже через 20 минут Людочка в экстазе целует первого Хариуса, ну и лёд заодно. Ставим палатку, т.к. на улице леска обмерзает за пару минут, и понеслось… Клев был подходами. В фаворе мотыль, мормышки «золото» и мухи в цвет бормаша(зелень, табачка и изредка кровь).
Бур на 100мм. Узковато, конечно. Но зато, когда у Романа Хариус сошел прямо в лунке, он не смог развернуться и Роман, как настоящий добытчик, умудрился со второй попытки достать его голой рукой. После обеда лунки значительно «затянулись» со 100 до 50 мм. Из-за чего некоторые экземпляры приходилось буквально выуживать из лунок с интересным звуком, напоминающим первый сексуальный опыт. Итог дня: от 15 до 23 шт Хариуса на человека. Мелочи было очень мало, в основном экземпляры по 250-400гр.

8.03.21 Роман поздравил нас зычным ревом «Подъем!» и только начало светать мы уже сидели на лунках, как рабыни на галерах. Было достаточно тепло, но порывы ветра сбивали с ног. Сложилось такое ощущение, что за ночь рыба оголодала настолько, что кидалась на голые мормышки. Ловили практически молча, сообщая только на что взял. Снимая очередного попавшегося, я услышала, как Люда пыхтит и шепотом вопрошает кого-то в лунке про какую-то мать. Повернувшись, наблюдаю картину, Люсенька кое-как заводит в лунку одного Хариуса, а следом за ним ещё один! Дуплет!!! Море адреналина!!!
Около 14 часов начинаем собираться домой. Да и Байкал недвусмысленно дал понять, что пора и честь знать: тряхануло баллов на 3. Окуня за два дня поймали всего 6 шт.
Первое место в номинации «Самый большой улов» - Людмила. Первое место в номинации «Самая большая рыба» - Елена. Первое место в номинации «Самый везучий рыбак» - Валентина. Гран-при за терпение, выручку и любовь выиграл Роман. Поездка удалась на все 100%.
P.S. Рома, как истинный герой, отличающийся запредельной скромностью, от фотосессии отказался.
как же хорошо,что этот Супер-отчет здесь,а не потеряется однодневкой в мессенджерах :so_happy: Однозачно- :+ )))

Аватара пользователя
pantsui
 
Сообщения: 21
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 16:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 12

Re: Малое море (Мухур) сезон 2020-2021гг

Сообщение pantsui » 18 мар 2021, 14:12

Здравствуйте, уважаемые единомышленники! Подскажите, пожалуйста, в Петрово бормаш продают? Если -да, то какая цена нынче за литр?

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1