Томпуда -2, или «и так бывает».

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Томпуда -2, или «и так бывает».

Сообщение Andron Irkutsk » 13 сен 2010, 12:29

Прошло больше года когда я с друзьями был на Томпе, воспоминания остались неизгладимые и желание «покорить» реку все таки осталось. И вот пришел август 2010 и заканчивался мой отпуск , когда с работы позвонил Серега и сказал , что ввиду того что он «срочняком» уходит в отпуск нам на-до аналогично («срочняком») сгонять в командировку в Северобайкальск… в памяти сразу четко от сигнализировало - Томпуда! Дело в том, что мои прошлогодние напарники –Капитан (Димка «Отморозок») и Старпом (Димка «ДимаР») с нашими Северобайкалськими друзьями Лёхой и Серегой уже договорились на начало августа сходить на Томпу, как раз уже вода спадет и можно будет подняться по основному руслу -т.е. свершить то, что задумыва-ли в том году (2009). Срочно позвонил им и «мы подумали и я решил», что поход переносим на 10 августа –вторник, рейс «Кометы», и идем вместе, а командировку мы просто продлимс….порешили мы с коллегой Серегой на работе.
Уря ! Командировку подписали до 18 августа и получалось что 5 дней , до 15 мы бум на Томпе, а к вечеру прибудем в Северобак. Звонок от Лехи с Северобака ващее порадовал- с нами идет катерок (хозяин которого у Лехи работает шофером он сейчас в отпуск и не против «порыбачить» на сети в соседних бухтам пока мы будем «маяться дурью с палками».
Итак расклад таков: я, Капитан и Сергей (в дальнейшем «старый Сере-га» ибо ему всего то )) 60 лет)) но он всегда ходит по ягоду и шишку с нами) и Старпом (который был на турбазе « Чайка» в это время с семейством и должен был подсесть к нам на Ольхоне) прибываем 10го августа на «Коме-те» на пристань Северобак и там же пересаживаемся на катер «Карат» к которому уже будет привязан «Амур», с гордым именем «Флагман» и 115шкой на корме. На катере нас ожидают концессионеры: Леха , Серега, Игореха (у него общий бизнес с Лехой и Серегой) и…….в «последнюю минуту» напросился еще один рыбак с Северобака –Серега «Пэпс» (очень неплохо рыба-чащий именно по рекам).Как обычно продукты уложены в коробки для удобства их транспор-тировки (да и в лодке удобно очень) на коробках подписано что лежит. Часть в пакете , то что для кометы (лапша, хлеб водка и колбаса) и то что войдет в коробку в Северобаке (которую там парни собрали). Спиритус ))) лежит ко-нечно упакованный в рюкзаке, везли мы весло еще )0 с собой ибо товарисчи наши там утопили одно (штормило), а весло не запененное было.





итак участнеГи авантюры))









Встречаем Старпома
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Томпуда -2, или «и так бывает».

Сообщение Andron Irkutsk » 13 сен 2010, 12:42

Итак оставим подробности похода на «Комете» (скажу одно вышли уже мы оттудова «подготовленные»), причал в Заглях на Ольхоне, встреча Димки-Старпома и вот ….. мы выходим на пирс в Северобаке - встреча, обнимашки-целовашки, наливашки ….



Подходит «Карат» быстрая погрузка и ….почти до утра пьянство и разговоры о рыбалке, бывшей и будущей))) («Карат» имел крейсерскую ско-рость 10км/ч, если больше то движок от трактора закипал) , под утро всетаки свалились на 2 часика покемарить и проснулись уже на Томпуде, корабь зашел до «первой тайменной ямы».






Высадка, накачали «резинку» 3,5м с «Судзуком» 4х-тактником 15шка (в дальнейшем «Презик», перегрузили вещи и пошли вверх по реке в поисках места для стоянки, пройдя 1,5 км наткнулись на «стрелку» за которой был завал не преодолимый для «Флагмана», место на стрелке было вдоволь и в принципе очень удобное, тк ветерок там продувал все, стоянка на песке –гладенькая и есть куда «флот» запарковать))).
При входе в Томпуду было прямо скопление кораблей (ярославцы всех мастей), ажник 5 штук, соответственно на реке рыбаков было просто «туча», это конечно сильно нас разочаровало…. Кстати об реке –она была низкая (примерно пол метра разницы с прошлым годом) и кристально чистая! Но вода была теплая(((( пока мы шли вверх по реке была замечена одна только стайка «хорьков» в одной из многочисленных ям …все это указывало на хреновую рыбалку ..
Ну да ладно.
Соорудив лагерь, заслали народ на рыбалку в Аманду (один из рукавов Томпуды), на место прошлогоднего лагеря. Я пошел побродить по реке вверх , дошел до завала (буквально 30 м от лагеря) и спугнул линка ..здоровый… под 2 кг точно –он отошел из под коряги и встал под бревно –но я то его видел...но ввиду большого скопления деревъев не было возможности даже просунуть туды спин))). Преисполненный оптимизма я помчался аки олень по завалам, проваливаясь и матерясь)_)). Но увы уйдя примерно на полкилометра вверх и обкидав все что можно (кидал блесенки и настрой) нефига непоймал((( видел под вечер кормежку-всплески харька но результаов не было, да и весь берег был истоптан людьми, а так же места для заброса были в остром дефиците. Но блин как обычно на другом берегу места было вдоволь и для нахлыста и для новичков с настроями –широкий плес, а я шел по правой стороне Томпы. Пришел в лагерь и обнаружил, что 5 челов кто уходил на «Флагмане» наловили 5 щук всего, харьков тоже не обнаружили…печально как то стало ..










Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Томпуда -2, или «и так бывает».

Сообщение Andron Irkutsk » 13 сен 2010, 12:52





Щуку пожарили и сделали «горячего» копчения, щучки от кило до полутора. Ну и конечно «жигнули» водовки за первый улов, так прошел первый день 11го числа.
Утром 12го было решено-«Флагман» делает попытку еще раз обловить Аманду Разделились -5 челов на «Флагмане» и 3 на «презике» на лагере остаются, я остался, Леха и Серега «Пэпс». Серега «Пэпс» сразу сказал , что будет на лагере облавливать все ямы до которых дойдет, а мы с Лехой решили идти вверх на «презике».
Млять…идти оказалось местами в прямом смысле …бэдный 15 шка Судзук еле вывозил нас по струе, течение такое сильное, а кучи топляков не давали пройти ближе к берегу или еще как нибуть по струе, короче мучения и про-чее, п ерекаты все пешком…прошли мы км 2-3 вверх и вышли к стрелке (на которую ходил пешком в прошлом году). Лодку бросили метров за 100 до стрелки и поднялись до нее пешком, покидали по яме и по рукавам –результат ноль, пошли к лодке по глубокому перекату (где то по «яйца» глу-биной) , и тут Леха кидает блесенку жёлтую вертушку с острым лепестком (Мепс аглия лонг) –хрясь и подача –ленок!!! Уряя! Радость то какая –у него первый ленок в жизни (блин вот такие они местные «аборигены»-ели только с сетей) , «стапэээ» начинаем обкидывать, короче на закате 2 часа лова и у нас 4 леночка , один под 1,5 кг (второго такого же Леха откровенно «прое*****бал» когда вытаскивал на берег –отсутствие опыта сказалось), харек у меня под кило (950гр кантарь показал). Вечером в лагере была уха ….из ленчар и харей-рыба еле влезла в котел -после готовности вытащили и доварили уху )) , картошку варили отдельно и потом смешали))) короче та-кой вот винегрет)).



Утром 13го было решено пойти к «Карату», тк забыли кое какие вещи (типа топор и тд) , да и они обещали рыбы дать –омуля для засолки и копче-ния, Серега сказал , что «гуановопрос» наловим харей в Байкале на блесну по пути, катер стоял у м.Шегнанда, там же и начало Баргузинского заповед-ника и речка одноименная.
Зашли на «Карат» взяли 2 кг омулятины и поперли на реку Шегнанда в устье рыбалка опять нулевая((( рыба вся вверху или в море короче в это вре-мя) , фиг с ним прем на м.Шегнанда, обходим его –идем на Томпу- тут бере-жок по пути с навалами камней и как раз ветерок волнишка бъет в берег –тормозим кидаем ..есть! И на настрой и на блесну, у Сереги даже линчара на 2,3 хапнул на блёсенку золотую. .. короче мы там взяли ведро рыбов, и по-следующие дни мы рыбачили в Байкале, 14 го выловили 50 литровый бак на 5рыходни харьков и ленков , харьки все здоровые под кило и больше -одно удовольствие -но все на блесну! Клюют жадно –заглатывают почти все крючки (хоть 2ку хоть 4 ку), вытаскивали во основном без подсака, прям так из воды поднимали и в лодку, а там уж друг другу помогали отцыплять.











Короче итог и вывод такой: солнышко, волнишка -ставим жёлтую или бронзу вертушку, лепесток узкий желательно , ну у меня клевало и на мепс колокольчик, черный лепесток с жёлтыми пятнами. Солнышка нет –ставим серебро –параметры те же , размеры 2-3-4 спокойно, причем размер не влия-ет на величину рыбы)) ловили и 300гр на 4ку.
Вложения
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Томпуда -2, или «и так бывает».

Сообщение Andron Irkutsk » 13 сен 2010, 13:04

14 го сходили еще раз на Шегнанду, с Серегой на «Флагмане» прошли по протоке справа до конца- рыбы не было-но дошли до места красявого –камень как метеорит прям, там было интересное : я сижу в лодке пока пере-одевал ботинки на сапоги, пока привязывал ее , Серега утопал до лесины ко-торая перегородила проточку и залез на нее , стоит кидает просто так и тут вдруг под ногами у него чёто проплывает –он думал ленчара смотрит за ним второй -пригляделся это утки!! Они плавали под водой туда сюда , тк в траве сидели птенцы и они пытались отводить от них -короче шоу обалденное-утки плавают под водой туды - сюды)) пока я дошел они конечно смота-лись)), прошли выше –потом плюнули и пошли обратно (но по протоке можно выйти к основному руслу спокойно оставалось метров 100-150 слы-шен шум был уже сильно) тк нас по рации стали вызывать –потеряли типа и у них нечего не ловилось и водка кончилась))). 14го вечером и утром уже прям в лагере поймали ленков, видать спустились, а так же опять сходив на верхнюю стрелку (там Аманда отходит от Томпуды) на перекатике наловили ленков ведро, видимо спустились, ибо егерь который живет на острове на входе в реку рассказал про нас и народ перестал приезжать рыбачить (думая, что после нас там глухо).
13го вечером подошла гроза –кучковалась , вертелась над нами и …вдруг разлетелась в стороны –оставив нам один 5ти менутный ливень, но зато в Амудакане , Хакусах и Шегнанде она отыгралась по полной-залила все))) не зря мы бурханили за погоду.



















Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Томпуда -2, или «и так бывает».

Сообщение Andron Irkutsk » 13 сен 2010, 13:17

15го с утра свернули лагерь, спустились до «Карата» цепанулись к не-му и пошли на Хакусы. Там мы разделись: я , старый Серега, Игорь и Серега пошли на катере в Северобак (мы работать, а у парней бизнес требовал при-сутствия) а на «Фрегате» остались –Леха , Капитан, Старпом и «Пэпс».
«Фрегат» ушел на Фролиху , ночевали они в губе , утром ушли до стрелки (дальше хода нет –это примерно 1,5 км максимум от устья) оттудова пешком вверх, нарыбилис по полной в основном ленок и ТАЙМЕШКИ под кило (коих почти всех выпустили, один был больно жадный и заглотил поплной), ленчары стояли во всех ямках и за каждым камнем, рыбалка трудовая –забросы очень узкие –ведь сплошняком завалы, стоят по попарно они, но после срыва мона спокойно на 3-4 часа не тревожить яму.
ОСОБЕННОСТЬ РЫБАЛКИ НА БЛЕСНУ В БАЙКАЛЕ-если рыбачим на шнур –то вяжем поводок к нему из лески 0,3, ну и блёсенку на карабин , хари блин пугливые видят шнур … проверено на всех спинах)))) на все шну-ры привязали.
Ну и маленькое резюме)))
Хвала всем богам на севере Бакала еще есть нормальная рыбалка (се-нью в октябре на реках ващеее ураган говорят –кишмит рыба))), туристов куча стала посещать те места, но тфу тфу все чинно –благородно в рамках приличия (чистоту соблюдают).
Желание вернутся осталось))) на след году если все будет хорошо пойдем в «кругосветку- кругобакалку» зайдем в обяз.
Пс. Пс. разгрЕбусь с дачными делами и обязуюсь бывать на встречах-там могу рассказать пообстоятельней.

пс пспспс
РАЗГРЕБ! Роодилл!!!!!!!

















Вложения
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Томпуда -2, или «и так бывает».

Сообщение Andron Irkutsk » 13 сен 2010, 13:27

"остатки" фоток для обзора , поскольку с разных фотиков , чето они у меня все в разнобой получились ((



















Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Томпуда -2, или «и так бывает».

Сообщение Andron Irkutsk » 13 сен 2010, 13:31

после нас туда на Фролиху ходили местные рыбаки (хозяин рыбацкого магазина в Северобаке))) , они даже сами обалдели от такого количества ленка, дык ешо неспустился лист даже -так шо рыба есть...когда сетей нет поблизости ((



Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Томпуда -2, или «и так бывает».

Сообщение Ivanopulo » 13 сен 2010, 14:33

А что это там за Шегенанда, почему частная собственность? Про что это вообще?

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Томпуда -2, или «и так бывает».

Сообщение Andron Irkutsk » 13 сен 2010, 14:52

Вань инет тебе в помощь) яндекс ответит ) http://yandex.ru/yandsearch?clid=129698 ... 0%B0&lr=63

а вот если тут поглядеть то получим :
http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%A8 ... 9698&lr=63

а тут уже полный расклад
Устье р. Шегнанда - ботанический памятник природы, место произрастания овсяницы баргузинской, занесенной в Красную книгу РФ. http://express.irkutsk.ru/baikal/memory ... sheg_r.htm
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Томпуда -2, или «и так бывает».

Сообщение Ivanopulo » 13 сен 2010, 16:12

Andron Irkutsk Хм, но я так и не понял почему "частная собственность"?

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7