Чивыркуйский залив

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Kot_Old » 20 июн 2011, 13:06

270 км до Хужира. Считать по расходу топлива. Стоянка там тоже будет чего-то стоить. Ну и наличие билетов, не факт, что за 2 100 оттель можно доплыть.
И опять-таки- груз???
Ни хрена не бюджетно.

Ну а насчет на пароходство наехать - поездят пустым пароходиком - сами скинут, думаю. Потому как так поехать могут только местные, а среди жителей Иркутска психов не замечено, мной по крайней мере.

Polusid
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:39
Репутация: 0

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Polusid » 20 июн 2011, 13:07

На авто я думаю практичней ехать. В любой момент можно свернуться и уехать,если погода будет плохая. Тем более в Монахово есть пристань, где можно с кэпами договориться и тебя закинут в любую точку Чивыркуя и заберут обратно + есть стоянка для авто.Многие так и делают.

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Kot_Old » 21 июн 2011, 00:12

А при чем тут цены на соляру? Ну я езжу на соляре. И что?
Вопрос в поиске бюджетного варианта. Самый бюджетный - уехать жить в Улан-Удэ. И сразу Чивыркуй станет значительно ближе.
Просто обрисовалась достаточно прогнозная ситуевина для Иркутян. Что самый дешевый вариант с большим отрывом - ехать на авто и тащить все с собой.
Другой вариант - стоит ли???.
И по лету прошлый год - я ваще ничего на Чивыре не поймал, потому как как в Манахово мест не нашли, а дальше наша вторая машина бы не доехала, потому как Степ-Вагон. А по зиме - мы вшестером рыбачили и почти наверняка поймали бы больше напротив того же Ольтрека, судя по описаниям тех, кто не ломанул на Чивыр. Зато рядом куча баз с нормальной баней, хотя бы...На 5-й день я уже вотки не хотел, а хотел веник...

Вот на лето я уже понял - нах он не нужен. Насчет зимы еще поразмыслим. Если летом будет как в прошлый год, то и дергаться не стоит.
Поездка на Чивырв одну харю =2 поездки на ММ с полным пансионом на 3 дня на двоих (то же на Ольхон). И абсолютно не факт, что будет лучше. Тем более, что суточная доставка до места, геморрой с паромом... Ну напрягает как бы чутка.

Polusid
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:39
Репутация: 0

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Polusid » 21 июн 2011, 10:10

Kot_Old писал(а):И по лету прошлый год - я вообще ничего на Чивыре не поймал, потому как как в Монахово мест не нашли

Да,с местами в Монахово бывают траблы. Хотя в принципе мы два года подряд ездим туда и оба раза находится место.В тесноте правда,да не в обиде :) Ну а с рыбалкой всегда было норм,просто нужна как минимум обычная резинка,а ещё лучше резинка с мотором.Щуки и окуня мы каждый день привозили немерено. В прошлом году штук 15 щуки поймал, да ещё один "крокодил" снасть оборвал :(
Вложения

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение ЦАРЬ » 21 июн 2011, 12:36

Нормальный вариант ехать в командировку в Улан Удэ и из Улановки ехать на выходные :)
А насчет того, что "степ вагон" не проехал бы. А вы пробовали?
Я тоже очучал себя невиданный джипером, когда на лифтовой "делике" в окуневую заехал, но весь мой пух облетел когда туда приехали пузотерки в ассортименте :)
Тож самое в Катунь и Курбулик. Уже если по косе проехал то дальше то без проблем, тем более в тандеме я так понимаю с "вэдовой" машиной.
И сравнивать Чивыркуй с "Малым морем" по моему не корректно, по крайней мере "ММ" до Сармы я вообще ровняю с пляжем на Якоби, да на Якоби даже по чище будет. А дубасить дальше, так там тоже дорога не але.
А Чивыркуй - этож простор, емае и более менее сохраненная природа, ну конечно если тупо сидеть и бухать в Монахово то природы не видать.
Но как минимум Змеинка, большой Чивыркуй, Малый Чивыркуй.
Не не политкорректно ровнять "ММ" и Чивыркуем. Пофиг что долго, дороже и комары злющие, мне Чивыркуй больше нравиться. Хотя возможно что я просто там еще не все облазил. 8-)

sergey_lav
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 май 2010, 21:34
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 0

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение sergey_lav » 28 июн 2011, 23:00

Судя по всему, выгоднее и практичнее ехать на свой машине, те кто возит им же еще и зарабатывать надо, потому таки конские цены, я прикидывал на моем буцефале по горючке рублей в 6 думаю уложиться, зато везу прицеп с лодкой и мотор, каждый конечно решает что для себя выгоднее, я полагаю что на машине практичнее, и в конечном итоге дешевле, По поводу въезда и платы, два раза ездил и платил за 2-а дня хотя жил две недели, там можно договориться, за жидкость горячительную :D .

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Leo » 30 июн 2011, 09:17

охотник28 писал(а):а кому там чего платить надо?, за что?,и сколько?

Администрации нац. парка. В прошлом году платили за въезд 100 рублей с машины и 100 р. с лодки (разовый) и 50 рублей с человека в сутки. В этом году возможно подорожало.

Polusid
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:39
Репутация: 0

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Polusid » 03 июл 2011, 20:42

Leo писал(а):а кому там чего платить надо?, за что?,и сколько?

В отличии от тех же Еланцов,где иногда неизвестно за что берут,тут реально видно на что идут деньги. В том же Монахово стоят мусорные баки, которые вывозят, построены деревянные туалеты. По берегу, иногда проходят работники нац.парка и убирают мусор. Стихийных свалок, как на Малом море нету. Всё чистенько.

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Leo » 11 июл 2011, 16:24

Ну вот, приехал с Чивыркуя. Были там с 1 по 9 июля. Поездка на 3 с плюсом. Добрались до Монахово без приключений. Народ на косе уже стоял, хотя официально, из-за пожара на Святом носе, пускать в Нац. парк, стали именно в день нашего приезда. Разбили лагерь. Спустили лодку на воду, а ГИМС уже рядом! Проверяют всех. Даже те лодки, что стоят на берегу! :shock: У нас с доками, всё в порядке, мы трезвы как не когда, и больше нас, на протяжении всего отдыха не беспокоили.
Идём в протоку за окунями. Ловим штук 15-20. Щуки нет. Идём в жабовник, на проверенные прошлыми годами места, ловить поперами злую зубастую. Тут тоже нас ожидает разочарование. На поперы бросается даже сорога, размером с приманку, но злая и хитрая щука не хочет брать. Как обычно начинаем придумывать разные причины, почему не берёт, и в итоге думаем, что из-за лютой жары, которая просто не давала находится на берегу. А на берегу, реальный Таиланд! Пройтись босиком по песку, просто не возможно. Делаешь два-три шага, и переходишь на бег. :) В шатре находится не возможно. Спасались только в воде (+18 гр.), или на самой воде. Три дня молились, что бы нашли, хотя бы небольшие тучки. Ну и допросились!
Проснулся ночью от того, что машину (Соболь) кто-то качает. Спросоня, разлепив глаза, и приподняв голову, наблюдаю картину! Вокруг летают, и улетаю шатры и палатки. Народ пытается их ловить, прижав своим телом. У соседей, шатёр, взмывает в воздух, обрывая при этом редуктор с газового баллона и струя пропана хлешит в воздух, придавая ещё более жуткий вид всему происходящему. В общем, утром Монаховская коса выглядела так, как будто по ней пронеслось торнадо. НО! Наш шестигранный шатёр, устоял! Мы, заблаговременно, хорошо, прибили его к песку, колышками из палок, а не теми, что идут в комплекте.
После не выносимой жары, наступила осень. На улице прохладно. Дождь идёт уже третий день. Мы скучаем в шатре. Здесь тепло от газовой плиты, дружной компании, и горячительных напитках.
День седьмой. А может и восьмой уже. Короче я на отдыхе, какое сегодня число, я не знаю, какой день недели тоже. Утром встаём. Ура!!! Дождя нет. Залив спокойный, и гладкий как зеркало. Многие рыбаки уже на воде, ловят окуня. Но мы то за щукой приехали. Берём приманки, спиненги, пиво с сухариками, и мчимся в щучий угол (Иркан). Прокидали все лучшие места, перепробовали гору приманок. Не одного выхода или удара. :o Что такое? Где рыба? Неделю назад до нашего приезда, я был на Чивыркуе. Приезжал на Ярославце и именно в этом месте, за час неспешной рыбалки, поймал четырёх приличных щук.
Идём к Баклану. Та же ерунда. Расстроенные едим обедать, и ловим окуня не далеко от лагеря. Вечером, накоптив свежих окушар, ложимся спать, что бы с утра рвануть на реку за хариусом.
Река Чивыркуй, это что то. Рыбалка на реке, начинается у нас с высадки на длиннющую песчаную косу. Переодевалки в вейдерсы. Фото сессия у красивейшего, Байкальского, карликового кедра. И здравствуй река. Заходим на реку двумя лодками. Доходим до "нашего" места, и разбегаемся по реке. На воде небольшая рябь, и рыбу почти не видно. Делаю первый заброс нахлыстом, и вот он родной, сидит. Нахлыстовая палка, отрабатывает все попытки рыбы, скрыться под какой нибуть корягой. Сердце учащённо бьется, ведь первый ещё, да и с первого заброса. Не рискую, и завожу харя, грамм на 500 в сачок. Всё, есть. В руках бьётся красавчик, чёрный, Чивыркуйский хариус. Рыба стоит везде. Плюхи то посреди реки, то под самым берегом. Если тихо посидеть-покурить, то кормится начинает в двух метрах от тебя. В общем, настоящий рай для нахлыстовика. Размер хариуса разный. От совсем детского, до 1500 кг. Оторвавшись по полной и взяв только едабельные размеры, решили спускаться вниз. Много рыбы не берём, так как очень любим эту реку. Хочется приезжать сюда каждый год и видеть что река жива, и рыба в ней не выбита.
По дороги на "базу", у нашей лодки, рвётся рулевой трос, а двигатель без румпеля. Рулить 40 сильным двигателем, который идёт на глиссере, без румпеля, просто не реально. Пришлось идти через весь залив со скоростью быстро бегущёй черепахи. :?
На следующий день жара. Обгоревшие на солнце тела. Дорога домой.
Вложения

Аватара пользователя
Maximum
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 57

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Maximum » 21 июл 2011, 16:14

Нашлось немного времени, решил дописать отчет о поездке на Чивыркуй в этом году.
Надеюсь полезная информация еще не скисла, потому как на дворе уже конец июля, а поездка состоялась в конце прошлого месяца (21-24 июня).
Дело было обычным. Очередной раз друзья, еще в феврале, запланировали поездку на Чивыркуй. Естественно на лето, выбрав в этот раз июнь, так как в июле, и сентябре уже бывали, а в августе выехать пока нет возможности. Все как обычно, - мы с братом местные, поэтому готовимся за 2 недели. Наш дружище из Питера, еще в марте купил билеты (по принципу - никто не отвертится  и не перенесет поездку).
К середине июня к нам прибавляется еще одна команда из 3-х человек, жаждущих острых ощущений, дрожи в руках и выпученных глаз, ибо некоторые из них не видели щуки более 1,5 кг. за всю свою рыбацкую жизнь. Опять же Байкал, и пока еще загадочный, неизведанный до конца Чивыркуй, привлекают и манят.
Как мы все не планировали, но в итоге не все поехали на рыбалку. Я, мой друг Андрюха из Питера и друг моего брата Алексей (брат слетел с хвоста по работе за 2 дня до поездки) решили ехать на Лехином Прадо. Ибо на моем Эскудо, можно было не доехать, во всяком случае обратно, так как не в лучшей форме ходовая после мощного внедорожья на олхинском плато во время проведения там туристской мультигонки.



Но и Прадо еще в день отъезда стоял в сервисе, проходя последние приготовления, и досмотр у слесарей. В итоге, вместо запланированных 5 утра (когда прилетает Андрюха), мы выдвигаемся из Иркутска только в час дня.
Друзья Алексея вынуждены были поехать на своей машине, в чем не особо расстроились , ибо для них, как я понял, такое не в первой. Нагрузив по самые нехочу бутора, лодку (5 мест) и мотор (15 сил) в Nissan Cefiro (!!!), они отправились в путь в 6 утра.
Вот мы и тронулись, не спеша, понимая, что на паром в Усть-Баргузине до 22 часов не попадаем . Дорогу описывать нет смысла, где то тянулись в веренице машин за фурами, где-то подбрасывало на асфальте и бросало в стороны уходящее авто от попадания в рваные ямы в том же асфальте. Где-то дорога хороша, а где то ее только делают. И буряты надо сказать делают серьезные успехи в этом деле на своей территории. Но не об этом речь… мы же на рыбалку едем, поэтому какая по сути разница по какой дороге, главное можно доехать.
Прибыли в Усть-Баргузин мы к 12 ночи. Перекусили очередной раз. И задремали прямо у парома, поставив будильник на 7 утра. Вторая наша машина (Cefiro) была у парома еще в 8 вечера и благополучно переехав на тот берег Баргузина, ушла на малом ходу (по перешейку сами понимаете на не загруженной пузотерке то грустно ехать, а когда дно на уровне формулы-1…).
В 8 часов благополучно перебрались на другой берег Баргузина и остановились только у поста нацпарковских охранников. Проезд был закрыт, проход тоже. Туристов не пускали, - на Светом Носе пожар, по словам лесников, проезд закрыла сама прокуратура, товарищ Шойгу приказал погасить все пожары… Интересно как он себе это представлял, особенно на Светом Носе, когда до огня на горе (!) почти 400 метров вверх, - ни один насос не включишь (куда? да и мощей скока надо, чтобы на такую высоту воду поднять), а самолета вылет стоит несколько миллионов. Вот парни нацпарковские и ближайших лесхозов (по словам лесников не более 25 человек) бегали вниз до воды, набирали ее в свои распылители, и забегали обратно на гору. Остальные тушили лопатами. Как вы понимаете, эффективность пожаротушения оставляла желать лучшего. Поэтому горы как горели, так и продолжали гореть.
В итоге нас пропустили, так как была поддержка со стороны «Земли Байкала» и всю ответственность за наше пребывание они взяли на себя. Спасибо им за это! И мы приехали, наконец-то на берег пляжа в Монахово.
Встретили ребят нашего второго экипажа. Попили вместе свежее сваренного чая. И принялись разгружаться, надувать лодку и в нее же грузиться. Предстоял переход на лодке по воде до противоположного берега, до лагеря «Земли Байкала». Волна была не малой, а обе лодки перегружены. В силу того, что у нас мотор был на 30 лошадей, мы пришли к месту стоянки намного раньше, и успели уже внести вещи на берег, когда подоспела вторая лодка. Ловили нас на волнах прибоя местные, а мы в свою очередь ловили нашу вторую лодку. Но и мы, и они, нахлебались воды, пока не выволокли лодки на берег полностью.
Разместившись на стоянке, поставив палатки мы отправились на ужин. Упущу некоторые подробности нашего быта, так как не интересно это, да и у всех почти одинаково. Вернемся к главному, к рыбалке.
На утро, это было 21 июня, мы отправились на банку возле Баклана, так как в прошлом году от туда добыли трофей на 7,5 кг. Но в этот раз почти ничего не было. Ребята на второй лодке взяли только одну штуку на 2 кг. Мы ничего. Было принято решение отправиться в Безымянку. Но отбросав честно половину имеющегося у всех арсенала, поняли, что рыбы нет. Хотя наверное можно было и раньше понять, так как в воде не было видно вообще ни одной рыбины, ни большой ни малой. После чего наша вторая лодка ушла в Крутую, а мы в промежутке перехода пообедав, пошли в Крохалинку.
В Крохалинной вода была спокойной. Ветер только обдувал как вентилятор в душном кабинете офиса. Погода ясная, и по нашему разумению только-только начала восстанавливаться. Это скорее всего и послужило причиной слабого клева в этот день. В Крохалинной, уйдя в самый конец залива, в речку, мы прокидали ее вдоль и поперек. Ничего. С нулевым результатом пошли в другую часть залива, - ничего. И только на выходе, у тростника, решили вспомнить прошлый год (Андрей там сломал спиннинг, - нет не щука , - зацеп, подплыли, штормило… только решили доставать блесну, спинниг не удачно держал, в итоге резко качнуло на воде и спиннинг в щепки… ). Было уже совсем под вечер, около 9-ти часов. На этот раз и опыт отцепа за тростник уже был  и приманки не располагали к зацепам. Вооружившись спиннербэйтами мы прокидали одну из сторон это забавного островка из жестких стволов активно растущего тростника. С первого же заброса (максимум со второго), Андрюха цепляет… неееет не тросник, на этот раз хорошую щуку. Вытаскивали не долго. Не потому что маленькая, а потому что шла как-то вяло. Это еще был один для нас признак отсутствия клева. Повозившись с ней совсем не много, с помощью подсачека, мы выволокли ее в лодку. На глаз определили, что щука должна быть более 4-х кг.






Теперь можно с удовольствием и домой  Вернувшись на нашу стоянку первым делом взвесили щучка, оказалась не особо ошиблись – 4,5-4,8 кг. по разным контрольным весам. Наш второй экипаж добыл только мелкую щучку и несколько мелких окуней в Крутой.
На следующий день, 22 июня, утром рано, часов в семь, мы опять отправились на банку у Баклана. И на этот раз за час-полтора абсолютно ничего. Сходили и до северной оконечности острова, и в ближайшую его бухту. Тот же нулевой результат. И не заходя на этот раз в Безымянку, вернулись на базу. Взяли с собой продуктов на обед и отправились в Крутую. Примерно в час дня мы развернули свои снасти в районе левой (от входа в залив) бухты, заросшей травой. Лодок было не меряно, прибывали новые, уходили старые, видимо ничего не добывая за часа-два рыбалки. Как я понимаю, все пытались поймать в траве у камышей трофейную щуку. Но она, судя по ситуации, не ловилась, и даже самая маленькая. Мы не стали заходить сразу в глубь заливчика, в траву, а решили начать с глубины, примерно 3-3,5 метра, по середине между правым и левым берегом. Оказалось, не прогадали, начали ловить активно окуня. В основном попадался ладошечник. Иногда попадались и совсем мелкие, не смотря на большие размеры приманки.




Вода прозрачная в верхних слоях, в нижних темная, то ли из-за водорослей, то ли просто муть. Поэтому было видно идущих за блесной окуней возле лодки. Первый раз для себя видел собственными глазами преследование щукой окуня, который в свою очередь пытается поймать блесну. Жаль не получилось ситуации, когда бы окунь поймал блесну, а щука окуня . По этому принципу кстати работает спиннербэйт, имитируя погоню на территории щуки. В этом случае она, щука, начинает преследовать погоню, и кидается на своего конкурента, объедающего ее, на ее же территории .
В итоге за полдня, пообедав свежей вкуснейшей ухой, мы наловили кучу окуней. Мелких отпускали. Попадались и достойные экземпляры, весом до 700 гр. В общей сложности на базу увезли около 5 кг. рыбы. Вернулись на базу уже на закате, довольные и отдохнувшие, ибо любой результат к этому располагал. Отсутствие клева приводит к обратному.



Наши друзья-соперники (мы уже начали соревноваться по самой большой рыбе и по общему весу) в этот день побывали на нашем предыдущем месте в Крохалинной на устье речки. Поймали они неплохо. Окуни, пару небольших щук, и самое интересное - штук 6 или 8 (не помню) язей (!), причем все как на подбор – килограмм и выше. Самый большой, если мне не отшибает память, 1,5 кг.
23 июня, встав часов в семь или восемь, позавтракав, мы сразу отправились в Крохалинную. И снова мы нагрянули в речку, и на первой найденной яме (на самом деле это сложно без эхолота, так как вода коричневая и на расстоянии 50 см уже ничего не видно) Алексей вытаскивает язя, да не просто язя, а язя-гиганта, почти на 2 кг.





Потом приступил вылову трофеев я. На мой самый любимый воблер, на который и в прошлом году на этой же речке таскал окуней по кило. Практически у дна, при обычной равномерной проводке, и фактически под лодкой, брал окунь. Причем опять крупный и с необычайным остервенением . В итоге пять или семь хвостов достоянного веса оказались у меня на крючке и соответственно в садке. Ребята однолодочники как и прошлый раз окунули в яму почти все что было в рыболовном ящике… в результате пара поклевок и пара окуней среднего размера у каждого. В добавок к окуням, я на глазах своих товарищей с этого же места взял язя почти на 1,5 кг. и щуку, которая в течение всего времени ходила по реке и шугала рыбу, выдавая на поверхность не малые всплески, буруны, сопровождающиеся акробатическими кульбитами рыбы-жертвы. Щука на глаз была почти 3 кг.
Еще одним сюрпризом для всех стала поимка Алексеем сома. Причем подцепил он его за хребет, что значительно усложнило процесс выуживания его из воды, и казалось, что на том конце сидит щука или окунь (хотя поведением было не естественным для них, а больше кому?), весом не менее 3 кг. В итоге, когда вытащили бедного сома и разобрались, что случилось, оказалось, что сом и не такой и большой, максимум килограмма полтора.


Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1