Чивыркуйский залив

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Виктор » 24 мар 2012, 21:02

Maximum писал(а):Да, хариуса ловить на блесну прикольно! :)

Действительно ловить хариуса на блесну прикольно, но на Ангаре поймать хариуса на блесну мне ни разу не удавалось.
А при ловле на Хубсугуле мы ловили хариуса только на блесну как прилов к ленку и окуню. Начиная со второго дня мы всех пойманых хариусов отпускали. Чтобы снизить поклевки хариуса я менял блесны с 0 или 1 на 4-5. %снижался, но даже на Блюфокс №5 хариус все равно цеплялся.

Аватара пользователя
Dimos_38
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 12:27
Откуда: Иркутск
Репутация: 0

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Dimos_38 » 27 апр 2012, 13:07

Здравствуйте.
Тоже планирую на Чивыр, бывал только на стороне Святого носа (Окуневая, Сорожья). Последний раз был 3 года назад, народу было уже много, поэтому ориентируюсь на побережье материка. Nic11, подскажи пож-та, в районе Большого Чивыркуя есть бухты укрытые? Пляж - именно в залив или на реку? Вода сильно от реки холодная?

Аватара пользователя
nic11
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 20:02
Откуда: Усть-Баргузин
Репутация: 4

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение nic11 » 27 апр 2012, 14:30

Dimos_38 писал(а):Здравствуйте.
Тоже планирую на Чивыр, бывал только на стороне Святого носа (Окуневая, Сорожья). Последний раз был 3 года назад, народу было уже много, поэтому ориентируюсь на побережье материка. Nic11, подскажи пож-та, в районе Большого Чивыркуя есть бухты укрытые? Пляж - именно в залив или на реку? Вода сильно от реки холодная?

Пляж открытый, течение от пляжа в сторону, отмель по всему пляжу, катером пристаёшь от реки метров 500-800 сторону Чивыра от реки. Вода как в Байкале :sorry: Организую рыбалку,доставку катером до бухт.
Последний раз редактировалось nic11 27 апр 2012, 14:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Andron Irkutsk » 27 апр 2012, 15:13

nic11 писал(а):Вы с какой целью? Рыбалка на кого? Если на харитона то на Большой Чивыркуй (там и пляж хороший и вода зеркало)Народу нет. На окуня и щуку можно встать в бухте Омулёвой и Осиновой.За Бакланним закрыто хотя отдыхающие стоят.


А также Чирковская (там наш лагерь стоит вроде до сих пор - столы и тд) это как раз напротив Беленького камня, за бухтой где турбаза - Земля Байкала, оттуда -15 20 км до хариуза в реки - хотя мы ловили и в море за 2-3 км до бухты - как начинается берег с большими камнями на дне - так смело можно ловить.
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Delfin
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 19:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Delfin » 15 июн 2012, 22:49

Продолжаю рассказывать о поездке на Чивыркуйский залив в 2011 году. Как и планировалось 8 июля разложили всё барахло возле гаража, я аж слегка взгрустнул… По крупному 3 лодки, 3 мотора плюс весла, полы, скамейки – один прицеп готов, 300 литров бенза, водка, жрачка и ещё по мелочевке – второй прицеп готов. Короче еле всё влезло, это с учётом того что в этот раз поехали на Паджеро и Сурфе. Всё команда в сборе 7 человек, в 18.00 выехали.


Дорогу мы уже туда знали, поэтому добрались не спеша около часа ночи к парому в Ильинке. Спрашиваем работает – работает, уже хорошо. Бабулька на входе сняла с нас деньги и добро пожаловать… проезжайте. Это в теории, на практике денег сняли, подъехали мы к парому…там никого нет, странно. А бабулька уже в будке закрылась спать легла. Через полчаса поисков нашли полусинего капитана (в смысле старшего), а он нам и говорит, что две машины не повезет типа надо ждать еще две. Да попали… В итоге тали ему три сотни, сразу нашлись две мифические машины и мы переправились. Выезд там по сравнению с прошлым годом поменялся и если бы мы были на Королле, то вряд ли проехали на трассу.
Заправились как обычно в Турунтаево. Кстати все заправки Крайс сменились на Роснефть.
Все знают, дорога без приключений не бывает. Вот районе 7.20 осталось километров 8 до парома через Баргузин, при входе в поворот благо скорость была около 30 км/ч (там больше по тому чудо асфальту и не разгонишься) вижу в зеркало заднего вида как прицеп плавно начинает переворачиваться, прям как в замедленном кино. У всех мысль, лодкам и моторам пипец. Останавливаемся, осматриваемся всё раскидано по дороге, хорошо хоть Сурф вовремя остановился не подавил усё в хлам, вывод у прицепа два борта отлетели, цепи порваны, крепление шара наполовину треснуло, по шмотью все целое поцарапана крышка одного мотора и наполовину отломана ручка включения скоростей… Покурили, подумали … хорошо что хоть водка ехала в другом прицепе!!! Что делать дальше?


Прицепили пустой прицеп и втроем поехали в Усть-Баргузин, приехав возник вопрос где в этой глубинке в 8.30 утра в субботу можно найти сварку … НАВЕРНОЕ НИГДЕ. В итоге нашли мы сварку без сварщика, так он был после свадьбы слегка не трезв, вспомнив навыки полученные еще в училище приварили борта… и тут выключили свет… стали возникать мысли что в нашем коллективе кто-то лишний…шутка. Съездил на подстанцию, узнал включат часа через два. Ну да ладно, вернулись обратно, загрузили вещи, а так как прицепное было наполовину лопнувшее ехали до места, где варили со скорость 5-7 км/ч, т.е. около часа. Заварили прицепное и двинулись дальше. От всей нашей компании ОГРОМНОЕ СПАСИБО мужику который дал нам сварку, болгарку, электроды и просто помог, при этом несмотря на наши настойчивые позывы не взял с нас ни копейки ни деньгой, не бухлом… Я очень сомневаюсь что в 8.30 утра в субботу в Иркутске я нашел что-нибудь похожее.
УРА, похоже удача повернулась к нам лицом, дальше все было просто отлично.
У парома встретили прошлогодних знакомых, стало веселее. Переехали на пароме через Баргузин, какой то дурик поставил машину на сигналку, всю дорогу попискивала, наверное думал что её могут стащить…





Рыбалка это та-же пьянка, только в резиновых сапогах, на природе и с удочкой !
Когда Господь Бог раздавал смертным счастье,
отдельные несознательные личности были на рыбалке.
И решил Господь - дни проведенные на рыбалке смертным в срок не засчитывать

Delfin
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 19:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Delfin » 16 июн 2012, 07:30

Продолжаю

Дорога по сравнению с прошлым годом стала лучше. Приехали в бухту Сорожью и опупели, яблоку упасть негде. Благо знакомые заняли нам местечко. Поставили лагерь, поели, почукоток выпили, еще почукоток и так часов до 3 утра. Утром в 5 встал, вчерашнюю усталость как рукой сняло, вот что значит свежий воздух и энергетика Байкала.

Собрали лодки, и тут выяснилось что видимо когда прицеп перевернулся треснул клапан внутри баллона на моей лодке. Так как у меня были в запасе и клапан, и ключ поэтому я сильно не расстроился, приступили к замене... И с той стороны подошел, и с этой хоть тресни, чашка клапана не лезет в баллон. Мда ... без пол-литра не разберешься. Развернули ноутбук, во всемирной паутине нашли телефон сервисного центра Badger в Иркутске, позвонил первый раз – посоветовали везти лодку к ним, культурно объяснил что до них 750 км, позвонил во второй раз – сказали, что нужно резать баллон... послал их. Армейский опыт не пропьёшь, нагрели несколько чайников, сделали распорку и поливали кипятком, короче через 30 минут клапан встал как новый, даже лучше...


Поехали на другой берег, почти сразу поймали щуку на 3,5 кило, у всех сразу глаза заблестели, появился азарт. Забегая вперед, скажу что это была единственная нормальная щука за всю рыбалку. Пошли обратно в лагерь и попали в полосу тумана, да в такую что просто ...опа, соседнюю лодку в 5 метрах не видно. Но так как я специально к рыбалке прикупил навигатор, то все прошло благополучно (нужная вещь, он нам еще не раз пригодился). В следующие три дня ездили по бухтам Крохалиная, Крутая, еще какая-то, на источники в Змеевую, короче говоря щуки не было, зато было полно окуня и язя, я вам скажу так окунь на килограмм на ультралайт 0-2 г ... незабываемые впечатления.





Рыбалка это та-же пьянка, только в резиновых сапогах, на природе и с удочкой !
Когда Господь Бог раздавал смертным счастье,
отдельные несознательные личности были на рыбалке.
И решил Господь - дни проведенные на рыбалке смертным в срок не засчитывать

Delfin
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 19:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Delfin » 16 июн 2012, 07:46

до чего фото муторно вставлять

Как обычно с утра до 5-6 вечера рыбачили, а далее в лагерь поесть, поговорить, посидеть у костра с гитарой, просто полюбоваться природой. Решили ехать за хариусом. Сказано – сделано. Утром встали позавтракали, как обычно уже часов восемь и в путь на нужную нам речку. Прошли по воде по заливу 24 км и вот оно устье реки. Кстати на входе офигенная поляна молодого кедрача... красота. На входе в устье нужно быть аккуратным на высоте 1.20 НАТЯНУТ ТРОС. Смотрим какие то сараи строят на берегу на въезде. Подбежали к нам человеки из дружественных республик СНГ давай просить у нас что-нибудь поесть и покурить. Оказывается их завезли сюда 2 недели назад строить ети халупы, а пожрать привезти забыли. Пошли дальше по реке, идти тяжело сильное течение, река очень извилистая, много мелей, коряг, бревен. По берегам девственная первозданная природа. Шли тремя лодками, я крайний. Рыба настолько не пуганная, что крайним я видел в воде много хариуса приличных размеров. Остановились покидали, или не так ловили, или не на то ловили.... пусто. Двинули дальше. Подошли к завалу, еле прошли его. Берег из лесистого стал переходить в каменистый, начали появляться перекаты. Всё тупик, дальше хода на лодках нет, от устья прошли примерно 20 км.
Разбрелись по реке, кто выше, кто ниже пошел. До этого я хариуса ловил только на Ангаре, как обычно за рыбалку поменяешь штук двадцать мух, пока подберешь нужную. Да и ловиться так себе. На Чивыре всё по другому, хариус ловиться на всё, много и крупный, самое главное уметь остановиться. Ещё раз повторю первозданная природа, дикие места, словами не описать. Самое главное мишку не встретить, а то будет как в том анекдоте «в медведя кидай какашками, а где их взять? увидишь медведя будут! ». Когда за нами захрустел лес и понимаешь, что бежать некуда ощущение не самое приятное. Оказалось какой то абориген по лесу шёл...





Вернулись к лодкам, приготовили уху, запекли хариус в фольге. На чистом байкальском воздухе просто объедение. На обратном пути заехали напоследок на источники и в лагерь. Повторюсь по прошлому году. Наступила суббота… как не хотелось уезжать. В 12.00 двинули обратно. Дорога обратно намного тяжелее, нет того приподнятого настроения ожидания рыбалки к которой готовишься целый год. Доехали обратно без проблем. Единственное на дороге стало намного больше даунов, которые вылетают на встречку при обгоне, не рассчитав свои силы и ум...
Вроде всё. Лучше поздно чем никак. Через неделю едем опять туда же, новые мысли, новые планы....
Рыбалка это та-же пьянка, только в резиновых сапогах, на природе и с удочкой !
Когда Господь Бог раздавал смертным счастье,
отдельные несознательные личности были на рыбалке.
И решил Господь - дни проведенные на рыбалке смертным в срок не засчитывать

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение ЦАРЬ » 19 июн 2012, 10:53

Чейто сдается мне, что путаете вы про завал на большом Чивыркуе.
Его на лодке не пройти было в том году.
И вообще он не проходной. До него на лодках а потом пехом.
Хотя я не какого смысла не вижу, поймать пяток десяток хариусов можно на любой приличной яме, не доходя до всех этих завалов и прочих трудностей. И очень азартная рыбалка.
В том годе не напрягаясь, пока супруга загорала на песочке, поймал десяток прямо у себя перед носом, а вот потом устроил себе сложности, полез по кустам под обрыв, почуяв крупную добычу там, промок, оборвал мухи но тем не менее добыл еще двух харьюзей грамм под 800 каждый.
Ну и по просьбе супруги отпустил половину рыба, дабы вполне разумно, нам столько не съесть, а в лагере еще ведро омуля соленого.
Уплыли дале рыпки
Ловил на груз настрой.
В 10 году ленка там поймали в самом начале на блесну.

Аватара пользователя
mr ego
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 17:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 356

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение mr ego » 26 июн 2012, 19:45

Был чудесный воскресный день, воробьи носились по двору, с наглым видом воруя остатки еды из чашки мирно дремавшего пса. Ничего не предвещало беды…
И как я теперь рыбачить то буду?!!!Это была первая мысль после того как я сломал руку, неудачно навернувшись с летнего душа. А команда уже была собрана, вещи приготовлены,катер ждал нас, а ехать собирались на двух машинах, одна из которых-моя.Выезд был намечен на вторник.Сомнения были недолгими- я сказал себе –соберись тряпка! И набрал номер телефона Гриши, чтобы сообщить ему, что ехать за рулем придется ему.
А теперь вкратце о рыбалке.Прошу простить меня за немногословность (печатать одной рукой жутко неудобно). Дорога до места заняла 13 часов, с каждым годом на ней все больше асфальта.

В Монахово немноголюдно, что неудивительно, ведь самое начало сезона.

Бухта Змеиная в первый день рыбалки подарила нам несколько щучек на жареху. После чего мы залегли в теплые источники.Так незаметно и пролетел день.



В Крутой было повеселей- поклевки следовали часто, но размер рыбы не впечатлял.

Окунь на рожнах, который нам приготовил капитан катера Николай, это весчь!!!

Два слова о команде катера «Вольный»- Николай и Ольга, замечательные, позитивные люди, очень приятно было находится на отдыхе в их компании!


Бухта Крохалиная порадовалы рыбкой- окунь клевал на каждом втором забросе, щучка тоже проскакивала, даже мне удалось поймать щучку весом 2.6 кг.



Язььь! –раздался крик из угла бухты, это Григорий поймал рыбу своей мечты.


По приманкам- у меня рулил воблер «зомби» от езури, Гриша разловил практически все воблеры и обещал сделать фото своего ящичка.У Саши Леона хорошо сработала резина копыто кислотного цвета.




В четвертый день решено было ехать на Большую Черемшаную, которая рыбой нас не порадовала.

К вечеру вернулись в Крохалинку и Гриша опять умотал на поиски язя.



Пятый день-дождь.Но суровые Иркутские рыболовы все же решились на вылазку в Большой Чивыркуй и были вознаграждены уловом хариуса.Из-за дождя фото нет.
Время на рыбалке летит незаметно- вот и пришло время,с чувством легкого сожаления, возвращаться домой.

Рыболовы бывают двух видов: одни смотрят на это занятие как на спорт, другим удается что-то поймать.
Изображение

Delfin
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 19:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 9

Re: Чивыркуйский залив

Сообщение Delfin » 03 июл 2012, 22:00

Вернулись с рыбалки... Отчёт в этот так сказать заключительный раз будет краткий. Отдохнули хорошо, но щуки зачётной НЕТ. Окуня 700-1000 грамм много, хариуса очень много. Впервые за три года стал чехлить всех попало ГИМС. В разговоре с местными аборигенами выяснилось что в 2010 году неводами черпанули 200 центнеров щуки, в прошлом году всего 20 центнеров, а в этом ну совсем плохо.... Вдумайтесь в эти цифры...Откуда щука будет? На источниках столпотворение туристов не пробъёшся, хорошо что нас было 11 человек, толпа всегда внушает уважение или неуважение, кому как. Есть и положительные моменты познакомилсь с хорошими людьми с Барнаула, Новосибирска, встретили рыбаков из Краснодара... широка страна моя родная.В Бурятии положили за последние три года много хороших дорог, почти до Усть-Баргузина, что не скажешь про Иркутскую область. Это конечно хорошо, но в этом всё зло - ЧИВЫР СТАЛ ДОСТУПЕН ПОЧТИ ДЛЯ ВСЕХ ПУЗОТЁРОК. Единогласным голосованием всего нашего дружного коллектива принято решение на Чивыркуйский залив больше не ездим :!: . Будем рассматривать на следующий год Фролиху или Алтай или ещё что-нибудь. Фотки будут чуть позже, еще не собрал сё в кучу.
Рыбалка это та-же пьянка, только в резиновых сапогах, на природе и с удочкой !
Когда Господь Бог раздавал смертным счастье,
отдельные несознательные личности были на рыбалке.
И решил Господь - дни проведенные на рыбалке смертным в срок не засчитывать

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5