Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение 2greenfish » 01 авг 2014, 23:55

23 июня текущего года, ровно как и два года назад в этот день мы выдвинулись в байкальский поход. В МРС прибыли по суше, спустили на воду лодку, пристроили на турбазе машину с лодочной телегой на стоянку и в 18 часов выдвинулись через Ольхонские ворота в сторону большого моря

Погода позволила без остановок дойти до мыса Ухан и наверно с пятой попытки удалось найти место где можно причалить. Берег являл собой сплошную каменоломню и будь малейшее волнение пришлось бы возвращаться так как причалить трудно а долбануться днищем о камни в планы не входило.

На счастье на берегу нашлись подходящие брёвна, уложив которые на половину в воду и откинув руками валуны со дна удалось лебёдкой вытянуть лодку на берег и надежно закрепить.
Меры были приняты как оказалось не зря.

Разбили лагерь и стали жить да поживать на диком берегу.
Утро следующего дня принесло несколько штук приятного размера харюзей. Специально рыбу не искал, ловил с наиболее удобного валуна рядом с табором


Погода тем временем...

Гроза прошла стороной, тучи крутило и несколько раз они возвращались но ни дождя ни ветра не было.
К вечеру Байкал стало раскачивать а ночью я проснулся от грохота прибоя. Вышел на берег, лодку било в транец и потихоньку двигало на берег. Вытянул её лебедкой как можно дальше от воды и получше закрепил.
Утром в прибое с трудом изловил одного харя.
День прошел в прогулках по окрестностям и попытке влезть на гору в поисках мобильной связи.
Последний раз редактировалось 2greenfish 14 июн 2018, 21:24, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение 2greenfish » 02 авг 2014, 00:55

Третий день стоянки на Ухане, пока качало Байкал, прошел у нас в пеших прогулках по окрестностям и попытке влезть на гору в поисках мобильной связи.
Полено-свечу привезли с собой, горит не так уж долго и дает мало тепла.
на четвертый день нашего пребывания на острове волнение утихло и путешествие продолжилось. Удивительные, очень красивые места. Первый раз видел стада нерп, греющихся на камнях у берега. В Узурах туристы у кого были лодки все стояли на воде плечем к плечу и ловили микроскопического хариуса. Дальше был мыс Хобой
и переход на материк на мыс Зама.
в Заме планировалась стоянка но оказалось что зайти в озеро за косой невозможно, очень мелкая протока. Отдохнули, заправил баки и двинули в Хужир в магазин за продуктами. Потом была ночёвка в районе Курмы и переход в Мухор.
утром шестого дня путешествия мы двинули из Мухора в МРС. В Воротах гуляла встречная барашковая волна, шли малым ходом и изрядно промокли от брызг.
В целом путешествие оказалось удачным, это был первый опыт выхода в Байкал на этой лодке. Моторы справляются хорошо, лодка для подобных путешествий вполне пригодна. В следующий раз обязательно возьму с собой колёса, которые у Прогрессов к бортам цепляются, что бы легче было вытаскивать лодку на неподготовленный берег. На последок фота какой мне этот Прог достался
и какой он стал после того как я к нему немного руки приложил.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение гаврош » 03 авг 2014, 19:01

С удачным походом, Евгений!
Однако, в скором времени ты обнаружишь у себя не излечимое чувство: "хочу по Байкалу пробежаться на своем корабле" :)
За мини отчет - :+
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение 2greenfish » 03 авг 2014, 21:52

гаврош писал(а):хочу по Байкалу пробежаться на своем корабле

уже и корабль присмотрел, дело за малым, Валера, миллион рублей :o

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение 2greenfish » 31 авг 2014, 16:23

Ещё одно небольшое путешествие по Байкалу. Вдвоём со старшим сыном мы решили пройти вдоль кругобайкальской железной дороги.
Вышли 10 августа вечером.

Дозаправились в Николе и первая ночёвка была под укрытием деревянного пирса в районе базы "Серебряный ключ" Причал платный но кому платить я так и не нашел. Утром когда мы уже отчалили на базе появился человек но возвращаться мы не стали.
Следующая остановка была на мысе Половинный. С Половинного с оглядкой на погоду рванули в направлении Байкальска. Час ходу по небольшой встречной волне и мы у берегов г. Байкальск. Заходим в бухту, закрытую от большой воды. Следующие три дня мы батонились и ловили омуля и не смотря на слабый клёв и коптили и посолили и одного вяленого до дому довезли :)

На обратной дороге провели один день на мысе Половинном. Было тихо, безлюдно, стоял полный штиль и пекло солнце. Мы даже купались. Ну как обычно купаются в Байкале - занырнул и бегом на берег.



Пройдено в общей сложности порядка 260 км. по замечательным местам.
Вложения

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9557
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение Мастер » 31 авг 2014, 16:27

Я так понял' последнее фото было сделано в суперэкстремальном положении фотографа? :-)
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение 2greenfish » 31 авг 2014, 16:31

да, положение что надо :D есть ещё видео из этого положения но я его залить не умею

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение serj » 31 авг 2014, 16:58

2greenfish писал(а):На обратной дороге провели один день на мысе Половинном. Было тихо, безлюдно, стоял полный штиль и пекло солнце. Мы даже купались. Ну как обычно купаются в Байкале - занырнул и бегом на берег.

Там банька есть не плохая, после неё купаться надо ... в прошлые выходные ели выгнали детей из воды.
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение НАНАЕЦ » 15 авг 2017, 13:49

Байкальский вояж вокруг Ольхона. 5-9 августа 2017г.

карта маршрута.JPG

на заре.JPG

грот.JPG

в процессе.JPG

рыбалка.JPG

добыча.JPG

На фоне безмятежности.JPG

м.Шунте правый (зелёный мыс).JPG

на память.JPG


https://youtu.be/UceNxgDqh9Y

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Путешествие по Байкалу на моторной лодке

Сообщение vshirin » 15 авг 2017, 21:08

Душевное видео, Алексей.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron