Большая Черемшаная

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Алексей.С
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 16:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 7

Большая Черемшаная

Сообщение Алексей.С » 08 фев 2010, 22:00

Изображение
Изображение

в +30 он ловится, но только нахлыстом!

Аватара пользователя
Алексей.С
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 16:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 7

Re: Большая Черемшаная

Сообщение Алексей.С » 15 фев 2010, 18:37

В общем это был самый обычный рабочий день на базе Земля Байкала на которой я пробыл большую часть лета! Все как обычно : подъём ,утренний кофе ,сигарета ,подготовка лодки ну и все такое….. Ну наконец всё и все готовы отходим а впереди еще час с лишним ходу . Описывать дорогу не буду так как это долго и объёмно !!! Ну да ладно вот мы и на месте а там нас уже ждал на общий друг Алексей .Т, который за пару дней своего пребывания там уже успел задушить некоторую часть населения реки!!! Паркуем лодки , переоделись сигарета и в бой! Первые забросы показали что рыба есть(значит не все выловил),ловятся экземпляры от 30 )))))))) грамм до 400!!!!! Ленок молчит и никак не хочет выдавать себя! Время к обеду, чистим рыбу ,готовим уху, сагудай . За обедом обсуждаем план дальнейших действий и решаем что нужно разделиться и уже через двадцать минут я на другой стороне реки чуть выше стоянки! Сидя на берегу за очередной сигаретой замечаю едва заметный выход справа от основной струй . Походу рыжий!!!))))) Так как все остальные (туристы) стоят выше и увлеченно ловят мелкого хариуса, я решаю по-тихой проверить это место!!! Захожу в воду чуть выше пояса и понимаю что меня несёт (большая вода и мой малый вес), но друг уперся в камень вроде стою. Ставлю подёнку на 14 крючке черную -черную первый заброс тишина ,второй тишина решаю покурить. На третьем забросе аккуратно кладу шнур и замечаю что муха тонет и идёт как бы под плёнкой воды что ли! И буквально через секунду еле заметный выход !!!!!!)))) подсекаю и понимаю что это никак ни хариус!!!!! Пять минут борьбы и красавец на берегу(есть видео как найду сразу выложу!),я доволен как слон )))))) в рыбе около 2кг !!!! Подходя к месту стоянки замечаю довольные лица Димы и Лёхи.Т. у них один в один такой же ленок и с десяток зачётных хариусов !!!! Вот такой вот типа рабочий день!!!! Прошу строго не судить так как я не писатель!!!! Да и вообще первый раз пишу подобные вещи!!!! Но думаю что еще напишу так как есть чем поделится !!!!!!!

Аватара пользователя
Алексей1111
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:36
Репутация: 2

Re: Большая Черемшаная

Сообщение Алексей1111 » 28 май 2010, 11:38

Здравствуйте, Леха88
Хочу в июне порыбачить на Чиверкуе и по возможности сходить на Большую Черемшаную. Есть вопросы: сколько по времени, идите на лодке от Крохалинной до Б. Черемшаной, во сколько лучше выходить, чтоб волна небольшая была, и на самой речке надо подыматься или можно в устье чего-нибудь поймать. У меня лодка 3,8 и мотор 25 - нормально для такого перехода, просто так далеко я еще не ходил. И по горючке по карте получается 40 км от Крохалинной до Б. Черемшаной, бака 25л. хватает?

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Большая Черемшаная

Сообщение dogor » 29 май 2010, 15:11

Выходить лучше рано утром ,с рассветом.Практически всегда в это время час 2-3 держится почти штиль или не большая волна. Подниматься далеко вверх по реке не надо,вся рыбалка чуть выше устья .Река разделяется на два рукова. В правом рукове, сразу за поворотом - хороший плёс. Если перекат обмелевший,то лучше пешком зайти прямо с Байкала,от береговой линии метров 150- 200.Ну а по бензину и по технике и времени хода решай сам,расстояние наверное чуть больше чем по карте...

Аватара пользователя
Алексей1111
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 мар 2010, 14:36
Репутация: 2

Re: Большая Черемшаная

Сообщение Алексей1111 » 29 май 2010, 18:31

Спасибо, наверное все таки дойду до Б. Черемшаной, а перекат сразу на входе с Байкала.
Сильно сложно зайти на лодке, может движок поднять и заходить, или не стоит рисковать винтом?.
Еще вопрос сильно отличаются речи Б. Черешаная и Б. Чивыркуй. Интересует мнение бывалых, стоит ли идти так далеко, может в устье Б. Чивыркуя половить.

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Большая Черемшаная

Сообщение dogor » 29 май 2010, 19:59

Первый и самый мелкий перекат буквально 25 -40 метров от устья Б.Черемшанной. Мы лодку, Сарепту, с поднятым мотором перетянули веревкой ,просто идя по берегу. А дальше прошли на малом газе до плёса с приподнятым мотором и всё, думаю и вы пройдете,тем более что лодка то твоя значительно легче нашего "тримарана" Просто глубина перекатов и само устье впадающих рек может заметно меняться, каждый год после весеннего половодья.На Кабанью ходили,через год пришли снова,а устье изменилось очень сильно и где ленков таскали там коряжника наворотило.
Сравнивать Б.Чевыркуй и Б. Черемшанную....,Чивыркуй в устье больше похожий на равнинную реку,а Черемшанная все таки больше горная река. И, на мой взгляд,в Черемшанной больше вероятности поймать хорошего ленка,а в Чивыркуе, если подняться повыше - натаскать хариуса и не плохого.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Большая Черемшаная

Сообщение Белый » 16 июн 2010, 21:59

Белый писал(а):
dogor писал(а):Это что за фото?БЧеремшанная что ли?

ну если только несколько десятков веков назад. :D


А сейчас она выглядит так. Вид на устье.

Изображение
Последний раз редактировалось Белый 16 июн 2010, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
alekseigrig
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 15 май 2010, 15:29
Откуда: Улан-УДЭ
Репутация: 23

Re: Большая Черемшаная

Сообщение alekseigrig » 17 июн 2010, 13:44

А вот это точно Большая Черемшаная :) И я надеюсь ни кто спорить не будет :D По крайней мере в низу фотографии русло :P

Аватара пользователя
Kot_Old
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Большая Черемшаная

Сообщение Kot_Old » 17 июн 2010, 14:58

Еще один вариант - 200 м от Байкала.
Вложения

Аватара пользователя
dogor
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 19:47
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 124

Re: Большая Черемшаная

Сообщение dogor » 17 июн 2010, 19:50

Вот это настоящая Б.Черемшанная. Даже видно правый и левый рукав....
И если приглядеться,то видно и стоящих ЛЕНКОВ И ХАРИУСОВ!!!

След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9