Путешествие на р. Томпуда

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Путешествие на р. Томпуда

Сообщение juls » 06 мар 2010, 18:58

elk писал(а):Первую неделю - рыбачил. Потом, надоело. Рыбу не едят, заелись, хранить негде. Потом - волейбол, походы в разные стороны (сторон всего три). Даже ни разу не позагарали... Все куда-то идти надо... :( :(


Elk, а где рыбачил и кого? И куда в походы ходили?

:D А с пароходами все ясно - судя по вашим высказываниям, водный путь "Северобайкальск-Хакусы" кишит различными судами...

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Путешествие на р. Томпуда

Сообщение Andron Irkutsk » 06 мар 2010, 21:12

baykboat писал(а):
juls писал(а):Андрей, говорят, с Северобайкальска до Хакус постоянного сообщения нет, на катер можно попасть, как договоришься (если едешь без путевки). Ваши как добирались и во сколько им это обошлось?
И еще: слышала, без накомарников лучше туда не ехать - дюже там комары злые. Или все не так страшно и можно обойтись репеллентами?


"Елк" все врет.. регулярного сообщения Северобайкальск-Хакусы нету.. Но ежедневно ходит один, два катера частники... цену проезда правда не знаю.. регулярно (но не ежедневно) в Хакусы ходит одноименный "ярик" с Нижнеангарска (узнать расписание можно в конторе санатория Хакусы, это их посудина)....
Наши это ты про чиьих??.. мои туристы добираются туда на корабле, в рамках круиза.. а в этом году еще и парочка яхт ко мне под управление попала.. чисто случайно..
Про комаров в хакусах комаров не много.. но чем дальше от источника отходишь тем больше, в самих Хакусах ни накомарником ни мазью я не пользовался.. Чего нельзя сказать о той же б.Аяя там сжирают заживо.. Вообще тема комариная для меня не так актуально.. ибо днем комаров не так много.. а ночевать я всегда могу отойти метров 50 от берега на якорь куда эти твари долетают в малом количестве.. но в б.Аяя такие варианты не пролазят.. там они достают даже на рейде..



Позвольте все таки поправить - катер типа Ярославца (переделка) "Хакусы" называется ходит каждый день летом с середины июня до середки августа-он возит персонал на базу и харчи, цена билета была 750р. в один конец (выпаривают сразу туду обратно!!!! Но советую брать в одну сторону -тк все меняется - и можно уехать и с оказией....)
Заказывать яхту и прочие способы передвижения можно в яхт-клубе в СБаке -но это дороже! И яяхты не везде к берегу подойдут в Томпуде не смогут. "Энергия" например в Аяяе не дошла до берега метров 50 -возили народ на лодке.

в б. Аяяе кстати, если смотреть на бухту с воды то с лева, там где волонтеры сделали мост для новой тропы на Фролиху - болотце и стоять там лагерем не рекомендую - мы капец там умерли от комаров (( Каждое дуновение ветерка было благодатью))
Посередке бухты их поменьше -там как раз тропа отходит.
baykboat писал(а):
elk писал(а):Главное туда добраться, обратно проще... Приходишь в "лечебницу" спрашиваешь - когда пароход... Садишся ... И ты в Н-Ангарске... Дальше сценарий противоположный заезду, т.е. "Комета" ушла утром, поезд (С-Байкальск) тоже. Ночуем. И утречком, следующего дня домой...


Только чего там (в Хакусах) делать, речки нет, на Фролихе рыбалить нельзя.. в Байкале рыба ловится не круче чем на святом носу с моря..только отдыхать... ну так я всегда говорю.. водку сподручнее дома пить..


++++кстати хорошо ловится на банке когда на Турали идешь от Хакус там она на картах есть- отличная рыбалка
ну а по поводу че делать в Хакусах - походу все там или лечатся или колечат свою печень - бухают
водку катанку продают АДЦЦЦЦКУЮ - мы пол пузыря все таки не смогли выпить в пьяном угаре даже)) такая гадость))
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Путешествие на р. Томпуда

Сообщение baykboat » 06 мар 2010, 21:31

Andron Irkutsk писал(а):
++++кстати хорошо ловится на банке когда на Турали идеш от Хакус


Не вижу смысла такую даль ехать.. Есть рыбалка не хуже и намного ближе...)))))) А так то я там всегда рыбачу за Хаманкит выезжаешь, там типа небольшой бухты есть, не помню как называется . Перед Туралями. Вот как бы в этой бухте. Но так я туда по необходимости попадаю. Специально бы ни за что не поехал бы)))))

Аватара пользователя
juls
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 2545
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 17:14
Откуда: Иркутск
Репутация: 291

Re: Путешествие на р. Томпуда

Сообщение juls » 06 мар 2010, 21:39

Я поняла одно: и на севере уже более-менее цивильно. Природа на Байкале хороша много где, рыбалка не так уж чтобы очень отличается, но всегда хочется туда, где еще не был.

baykboat
 
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:11
Репутация: 5

Re: Путешествие на р. Томпуда

Сообщение baykboat » 06 мар 2010, 22:03

juls писал(а):Я поняла одно: и на севере уже более-менее цивильно.


Цивильно только в Хакусах.. а север длинный.. по западу от Онгурен до Байкальского (Горемыки) цивилизации нет, дальше за нижним - тоже. По востоку обжитое только Хакусы. И до самого Чивыра ни черта нет кроме егерей....

juls писал(а): Природа на Байкале хороша много где


И везде разная.. юг - это одно.. Средняя часть западного побережья - совсем другое.. Ну и север - третье..

juls писал(а): рыбалка не так уж чтобы очень отличается,


На хариуса да.. ... ... но все нормальные реки находятся на восточном берегу.. а нормально рыбные так на севере восточного берега, та жа Томпа .. или Большая.. или Кабанья... на юге Байкала за Щуку и окуня речь вообще не идет.. а по всему западному берегу за ленка и тайменя...так что рыбалка достаточна разнообразна.. но наибольший так сказать КПД это конечно чивыр.. при грамотной растасовке можно за три - четыре дня половить и окуня со щукой и язика ну и сорогу если кому интересно.. хариуса на святом носу.. ленка и хариуса в б.Чивыре и Черемшанке.. ааа.. еще про омуля забыл.. его тоже можно поймать.. НАНАЕЦ говорит и сига можно но не ловил сам, врать не стану..

juls писал(а):но всегда хочется туда, где еще не был.


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!!!!!

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Путешествие на р. Томпуда

Сообщение ЦАРЬ » 28 мар 2010, 18:46

Ьыл в детсве на Флорихе, в Аяя и на Ярках. лет 18 назад :)
Тогда там глухомань была вообще.
Мы с батей из Нижнеангарска до Хакус на байдарке ходили :)
Местных шокировали :0

Летом планирую поход на машине до Нижнеангарска, а оттуда в Хакусы на катере, из Хакус в б Аяя на лодке. А там уж и на Фролиху сходим :)
Эх дожить осталось.

Аватара пользователя
ЦАРЬ
 
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 16:37
Откуда: Иркутск
Репутация: 54

Re: Путешествие на р. Томпуда

Сообщение ЦАРЬ » 12 июл 2010, 15:05

Желающих нет в августе туда (Аяя-Фролиха) махнуть?
Я еду. Нужна компания.
Планы грандиозные. Увезти туда лодку с мотором по Байкалу ходить. И так же резинку, что бы утащить её на Фролиху и там пожить 2-3 дня. Постоянная база планируется в Аяе

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Путешествие на р. Томпуда

Сообщение Andron Irkutsk » 19 июл 2010, 22:50

В августе пойдет на р. Фролиху и на Томпу компанией моих друзей, но их 5 чел в амуре. Но с резинкой тоже идут с Северобайкальска.
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

Пред.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron