Ольхон, Западный берег

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение lisss » 22 авг 2013, 11:49

ПРО БАКЛАНОВ СЮДА!

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Елгай » 25 авг 2013, 13:31

stranger писал(а):Ольхон - остров мечты.

Да интересный отчет! красивая рыбалка,огромный :+ напомнило мне мои школьные годы,в 70-х каждое лето там отдыхали с родителями,так вот я будучи пацаном там сумел вытащить зубастую на 5,6 кг,на блесну " Юбилейная" да и других практически не было приманок,красивые места хорошая рыбалка ,можно щуку и сорогу в озере половить, а можно со скального мыса харьюзей,а протока еще жива? не заилило? Респект!
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Stranger » 25 авг 2013, 13:53

Протоку в этом году прокопали как следует, в последнем отчете в этой же ветке есть фото :) А это прошлый год :)
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Елгай » 25 авг 2013, 14:27

Да прочитал и за этот год,молодцы! когда же я выберусь туда? :cry:
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Storm ! » 17 июн 2014, 22:29

Ольхон в прошлые выходные. Небольшой фоторяд.




Все три дня погода была чудесная, на воде полный штиль, Сарму поливает, а у нас, в Харанцах, солнце, жара. Лето на Ольхоне уже началось!








По рыбалке. Пытались ловить хариуса в районе песчанки, за все три часа ни одной поклёвки. Ездили на Большой Байкал на другую сторону острова - тоже самое. Вода полный штиль, на поверхности плавает множество насекомых, рыба себя никак не проявляет. Ещё уровень воды заметно упал на 1.5м, с камней, где раньше была глубина 2.5-3м, сейчас настрой до дна мушкой достаёт местами.



Зато немного оттянулись по окуню в заливе с озером, которое огорожено косой. После небольшой настройки на местности, окунь стал клевать на каждом забросе, очень голодный и злой, но мелкий собака! :) Работали мелкие 65-90мм воблерки, больше 100мм не брал. Kosadaka Inborn 65 был прям таки разорван полосатиками, на втором месте Rigge 90F и Shallow First от Шанина. Взяли немного матросиков и пару травянок на уху и на базу.

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Storm ! » 17 июн 2014, 22:33

...продолжение :)







Поездкой остались все очень довольны, хоть с харяй и не получилось повидаться. За три дня отдохнули как за целую неделю, прекрасные байкальские пейзажи и самобытный ольхонский климат зарядили энергией до следующей поездки на это прекрасное озеро Байкал!


Последний раз редактировалось Storm ! 17 июн 2014, 22:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение lisss » 18 июн 2014, 00:09

как были дела с паромом, долго ли ждали?

Аватара пользователя
Storm !
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 17:50
Откуда: Иркутск
Репутация: 379

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Storm ! » 18 июн 2014, 08:30

как были дела с паромом, долго ли ждали?

На Ольхон вообще не ждали, в 10.30 приехали, в 11.10 уже на острове. Обратно в воскресенье к 14.30 подъехали, были 150 какими-то, за поворотом стояли :). Час покемарили в машинах и пошли жарить мясо, 3 часа ожидания парома пролетели незаметно в приятной компании за вкусным шашлыком. :)

Аватара пользователя
Рыполоф
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:59
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 0

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Рыполоф » 20 июн 2014, 09:44

12-15 июня. От Сармы до Улан-Хана все в нерпе.
Остров замогой - голов 400-500 (минимум) байкальского, защищенного от охоты эндемика. Ольтрек чуть поменьше, но тоже сотни.
За мои 30 лет, почти ежегодного, посещения Малого моря, такого не было никогда.
Рып соответственно - ноль.

Адриан
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 02:18
Репутация: 0

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Адриан » 23 июл 2014, 03:08

Здравствуйте.
Сам я из Беларуси. Планируем в начале августа пеший поход по острову Ольхон. Естественно очень хочется и рыбу в Байкале половить, а меня на ту беду еще и ответственным за рыбу назначили. Я в общем то в рыбалке не первый день и в общем у нас без рыбы бы не оставил. А вот в ваших краях - честно говоря ничего непонятно ни что ловить, ни на что, ни как, и вообще есть ли разница. Сперва наткнулся на информацию, что на Байкале без лодки ловить нечего, потом что пробовать можно вроде те же что у нас окунь, щука, сорога (как я понял это та же плотва) и занесенные у нас в красную книгу (т.е. которые никогда не встречающиеся) елец и хариус, теперь нашел ваш форум и решил обратиться к экспертам за помощью, рыболовный арсенал у меня достаточно большой, а везти с собой можно совсем чуть-чуть, поход пеший и все несешь на себе. Буду предельно благодарен если мне ответят на несколько вопросов может некоторые из них покажутся глупыми или нелепыми, но не судите строго я даже не представляю куда мы едем :? :
1. Какую рыбу можно поймать с берега достаточно надежно даже человеку не разу не ловившему в ваших краях. И если можно как и на что ее ловить.
2. На что ловить не хищную рыбу лучше. Читал, что хариуса ловят на ручейника, но где его берут? У нас я знаю водится так называемый "шитик" это вероятно личинка ручейника найти можно в ручьях и мелких речках в форме маленьких палочек, но откровенно говоря насадка у нас совершенно не популярная, потому что найти его ооооочень сложно. Это то же самое что и ручейник или нет? И как его наловить?
3. На что лучше ловить?
4. Слышал, что хариус в самом Байкале есть только в начале лета, потом он уходит в реки. Правда ли это и если все же ловится то на что лучше ловить и стоит ли пробовать его ловить на ручейника или как то еще? Описание снастей на форуме есть, я почитал.
5. Какую рыбу не стоит ловить, а если поймал - то лучше отпустить. Я имею в виду запрещенных к лову рыб и может быть ядовитых.
6. Откровенно я даже близко не представляю себе, что такое Байкал. Я так понимаю есть волна. Сильная ли она? Есть ли какие-то особенности снастей по этому поводу? В какое время лучше ловить?
7. По окуню и щуке на что лучше ловить воблеры, резина, вертушки, колебалки или может какие-то местные оригинальные снасти. Какие лучше использовать расцветки. И вообще каков приблизительный средний уровень клева (у нас например если ты за 6 часов спиннинга поймал 2 щуки то это была отличная рыбалка :) , если 7-8 щук то ты просто гуру рыболовства :geek: , больше - тебе не поверят :lol: . Ловил рыбу в Карелии если ты вышел со спиннингом на 1 час и не поймал хотя бы 2 щуки или язя и штук 5-7 окуней - значит скорее всего ты просто не взял с собой спиннинг :lol: ). Расскажите на что можно рассчитывать?
8. На сколько я понимаю омуль летом не ловится, но побывать на Байкале и не попробовать байкальского омуля - стыдно. Поэтому :oops: вопрос - где его можно купить на Ольхоне.

Не судите строго за пост, уж очень хочется рыбы половить, и при этом совершенно непонятно как это сделать. Подскажите, пожалуйста. Заранее благодарен всем.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4