Ольхон, Западный берег

Модератор: Hirurg

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Степанычь » 23 июл 2014, 07:28

Байкальская рыба делится на соровую (окунь, сорога (плотва), щука) и ту, что водится в открытом Байкале (хариус, омуль)
Соровая рыба стоит в теплых заливах Байкала, хариус - в холодном Байкале, преимущественно у скалистых берегов.
Посмотрите на карту вашего маршрута, и прикиньте, будете ли вы возле заливов проходить или останавливаться, тогда будет ясно нужен
ли вам спиннинг на хищную рыбу. Приманки те же: воблеры, блесна, резина. Сорога ловится на обычную поплавочку.
Омуля пешему поймать не удастся, нужна лодка. Купите его на Ольхоне в любой кафешке.
Для ловли хариуса возьмите обычную бомбарду, метровый поводок и на конце мушка под черного муравья (чаще ловят на
грузовой настрой - спиннинг-безынерционная катушка-поплавок-гирлянда грузил - на конце мушка, если владеете такой снастью,
то возьмите и ее). Ловить его можно, как выше писал, под скалами, на каменистых берегах, ориентируйтесь на всплески рыбы,
лучшее время утренние и вечерние часы.

Ядовитых рыб нет, есть страшные бычки-подкаменщики, но они безобидные, мы их не едим.

Щука возле Ольхона сегодня

Хариус сегодня
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение lisss » 23 июл 2014, 09:53

Адриан писал(а):Планируем в начале августа пеший поход по острову Ольхон.

по какому берегу?.. восточному или западному?.. это важно!
Адриан писал(а): Сперва наткнулся на информацию, что на Байкале без лодки ловить нечего

Можно вполне обойтись и без лодки. Рыбалка с берега на хариуса возможна. Просто не во всех местах можно прокарабкаться по камням. Лодка прибавляет мобильности.
Адриан писал(а):пробовать можно вроде те же что у нас окунь, щука, сорога (как я понял это та же плотва)

этих рыб можно на Ольхоне поймать только в озере, отделенном от моря косой. Смотрите карту. В открытом Байкале поймаете с берега только хариуса.
Адриан писал(а): и занесенные у нас в красную книгу (т.е. которые никогда не встречающиеся) елец и хариус

Ельца можно поймать только по последнему льду на западном берегу. Летом нет. Ни елец, ни хариус в красную книгу Иркутской области не занесены.
Адриан писал(а):1. Какую рыбу можно поймать с берега достаточно надежно даже человеку не разу не ловившему в ваших краях. И если можно как и на что ее ловить.

В это время и с берега - только хариуса. На грузовой настрой, либо на сбирулино. На грузовую муху. Можно с подсадом опарыша или кузнечика. Хорошо описана грузовая снасть ТУТ. В озере Ханхой и мелководном заливе Загли можно поймать щуку на весь спектр спиннинговых приманок.
Адриан писал(а):2. На что ловить не хищную рыбу лучше. Читал, что хариуса ловят на ручейника, но где его берут? У нас я знаю водится так называемый "шитик" это вероятно личинка ручейника найти можно в ручьях и мелких речках в форме маленьких палочек, но откровенно говоря насадка у нас совершенно не популярная, потому что найти его ооооочень сложно. Это то же самое что и ручейник или нет? И как его наловить?

Иркутские рыболовы не парятся с естественными насадками на Байкале, а применяют искуственные мухи. Можно с подсадом. Хорошая статья Власенко по хариусу на Байкале ТУТ. Щуку ловят, как я уже говорил на все, что железное, деревянное и резиновое, что продают в магазинах.
Адриан писал(а):4. Слышал, что хариус в самом Байкале есть только в начале лета, потом он уходит в реки. Правда ли это и если все же ловится то на что лучше ловить и стоит ли пробовать его ловить на ручейника или как то еще? Описание снастей на форуме есть, я почитал.

На Ольхоне нет рек. С потеплением воды в августе на Байкале хариус уходит на глубину и перестает ловиться. Но мелочи на сбирулино на уху наловить можно. Четких аксиом нет. Некоторые и в августе в прибойной волне хорошо ловили.
Адриан писал(а):5. Какую рыбу не стоит ловить, а если поймал - то лучше отпустить. Я имею в виду запрещенных к лову рыб и может быть ядовитых.

Запрещен к вылову ленок и таймень круглый год. Но вы их не поймаете на Ольхоне. Ядовитых рыб нету. Бычка-широколобку лучше отпустить, выхлопа с неё нет и никто их не ест.
Адриан писал(а):6. Откровенно я даже близко не представляю себе, что такое Байкал. Я так понимаю есть волна. Сильная ли она? Есть ли какие-то особенности снастей по этому поводу? В какое время лучше ловить?

Береговой прибой может быть достаточно сильным, но это иной раз приносит хорошую рыбалку в накате. Ставишь короткий спуск и ловишь на грани фола, чтобы не зацепиться за дно. Хариус в это время подходит к берегу и хватает вымываемый из под камней корм. Утром обычно волны нет, раскачивает к обеду, ночью успокаивается. Неприятны для рыбалки боковые ветра. Хариус ловится весь световой день. Утром получше.
Адриан писал(а):7. По окуню и щуке на что лучше ловить воблеры, резина, вертушки, колебалки или может какие-то местные оригинальные снасти. Какие лучше использовать расцветки. И вообще каков приблизительный средний уровень клева (у нас например если ты за 6 часов спиннинга поймал 2 щуки то это была отличная рыбалка , если 7-8 щук то ты просто гуру рыболовства , больше - тебе не поверят . Ловил рыбу в Карелии если ты вышел со спиннингом на 1 час и не поймал хотя бы 2 щуки или язя и штук 5-7 окуней - значит скорее всего ты просто не взял с собой спиннинг ). Расскажите на что можно рассчитывать?

На Ольхоне щукены, как я уже говорил ловятся только в озере Ханхой, отделенной от Байкала косой и в мелководном заливе Загли. Короче, я так понял если вы будете сайгачить по Ольхону в составе группы - не расчитывайте на щуку, так как вы уйдете наверно от этих мест.
Работает весь спектр приманок всех расцветок, ловите на свои любимые приманки. За 6 часов 2 щуки - слабовато. Хотя слабовато - если ты с лодки. С берега нормально. 7-8 - ты не гуру рыболовства, а просто попал на хороший клев. Утром и вечером естественно ловля на порядок лучше
Адриан писал(а):8. На сколько я понимаю омуль летом не ловится, но побывать на Байкале и не попробовать байкальского омуля - стыдно. Поэтому вопрос - где его можно купить на Ольхоне.

Омуль ловится с конца августа, но для его поимки нужна лодка. Не ваш вариант, поэтому не заморачивайтесь. Омуля можно купить в Хужире в магазине. В Еланцах в магазине. Ну и местные бракушники выезжают ставить сети вечером, рано утром снимают. Можно перехватить рыбу у них.
Средняя цена 50 руб хвост, 250 за кило.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение lisss » 23 июл 2014, 10:14

ПС. Ссылка на Щуку, которую дал Степанович - это залив Мухор, который находится чуть юго-западней Ольхона. Смотрите карту.

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение vshirin » 23 июл 2014, 19:40

lisss писал(а): Бычка-широколобку лучше отпустить, выхлопа с неё нет и никто их не ест.

???
Саша, я скажу честно, я шириков крупных кушаю: зимой, в безрыбье, жареный жирный крупный бычок на сковородочке, с хрустящий корочкой - просто сказка, а главное насыщает на все 100%, рекомендую, попробуй :-). Беру домой от 100гр. и выше - рыбу я очень люблю, главное уметь готовить, ведь не зря по гороскопу рыба.
Последний раз редактировалось vshirin 23 июл 2014, 19:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Ефимыч » 23 июл 2014, 22:25

К сказанному выше добавлю, что начало августа для рыбалки на хариуса пожалуй самое неудачное время. Вода прогревается и он уходит на глубину. Это в большей степени касается Западного Маломорского берега Ольхона. На Восточном берегу со стороны Большого моря, особенно у северной части Ольхона шансов на хорошую рыбалку побольше, особенно если будет хорошая волна, накат.

Аватара пользователя
egorushka
 
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 12:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 162

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение egorushka » 24 июл 2014, 12:00

Да не уходит хариус ни в какую глубину. Был на восточном берегу в начале августа, перешел Ольхон поперек от бухты Улан-Хушин. Спуски там конечно аховые, без альпиндрына можно съехать только на заднице и то, если не покатишься кубарем. Так вот, вода была теплее, чем на западной стороне, но рыбы было море. Ловил на мелкую вращалку. Во время приводнения блесны со дна поднималось до пяти приличных хариусов и поклевка почти всегда была во время приводнения, реже на первом метре проводки. Время рыбалки примерно с обеда до полдника, дно: крупные валуны на песчаных полях, берег галечный с валунами. Обратно с восточки вылазить дюже тяжко...
В самом Улан-Хушине ловил без проблем с мысов на грузовой настрой по утрам часов до десяти. Муха предпочтительнее фиолетовая на красной подмотке. При намокании цвет похож на подкрылки саранчи.
А страна-то строит детские сады, школы, дома культуры и ФОКи.

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение lisss » 25 июл 2014, 10:33

Изображение

Аватара пользователя
Sandro
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1115
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 май 2010, 18:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 176

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Sandro » 25 июл 2014, 12:17

Да не переживай ты так, скоро опять кто нибудь задасть те же самые вопросы, а тебе останется только скопировать свое сообщение и ффсё :lol:
Изображение
Щас как пойду наносить добро и причинять пользу!

Адриан
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 02:18
Репутация: 0

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение Адриан » 30 июл 2014, 04:27

Ну не сердись :oops: .Просто весь в суматохе. А хочется все обстоятельно понять, прочитать и написать.
В первую очередь огромное спасибо за обстоятельные и полные ответы.
Идем сначала по западному берегу начиная от Хужира, потом по восточному (приблизительно до уровня Хужира).
Из прочитанного сделал следующие выводы:
1. Если ловить - то хариуса, причем только по восточному берегу ольхона. Окуня можно пробовать, но вероятность поймать в самом Байкале невысока. Плотву тоже можно пробовать ловить, но на нормальное количестве можно особо не рассчитывать. Окуня и плотву можно ловить и в малом море. На щуку можно не рассчитывать, разве что залетная)). Приманки те же, что и у нас, щука и окунь - железо, резина, воблеры, плотва - опарыш, червь, хлеб (по моему ей вообще без разницы на что ловиться).
2. Как ловить хариуса я в общем-то понял (хотя хотелось бы конечно взглянуть на эту снасть вживую прежде чем сооружать ее самому). Ловить в малом море смысла нет, по восточному берегу можно ловить ориентируясь на всплески, особенно удачной может стать рыбалка во время сильной волны. Так же можно пробовать ловить хариуса на мелкие вертушки.
3. Самым сложным элементом ловли хариуса является для меня мормуха - у нас совершенно не популярна и ее не то, что мало кто знает как делать самому, так еще и не продается нигде... Как следствие вопрос по Иркутским рыболовным магазинам - можно ли их купить там, или пробовать все же сделать самому? Ну и еще продается ли в ваших магазинах опарыш, червь и т.д. или не популярно?
4. Вторая часть маршрута у нас по Хамар Дабану, а там уже есть реки. Имеет ли смысл пробовать ловить там? Хариус, ленок или таймень (ради спортивного интереса сфотографироваться и отпустить) или кого-то еще?
Ребят, еще раз искренне благодарен за все написанное и буду очень благодарен если окончательно проясните мне ситуацию ответами.
С карикатурой полностью согласен и искренне извиняюсь за то что не написал и не поблагодарил раньше :oops: .

Аватара пользователя
lisss
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 282

Re: Ольхон, Западный берег

Сообщение lisss » 30 июл 2014, 07:46

Адриан писал(а):Самым сложным элементом ловли хариуса является для меня мормуха

Продается в иркутских магазинах в немерянном количестве. Спрашивайте у продавцов.
Адриан писал(а):Ну и еще продается ли в ваших магазинах опарыш, червь и т.д. или не популярно?

Продается в любом магазине..
Адриан писал(а):Ловить в малом море смысла нет

В северной части Байкала можно ловить. Только там мало мест, где можно половить с берега. Судя по Вашему маршруту можно с западной стороны половить в районе бухты Улан-Хушин, а с восточной стороны в пади Узуры..
Адриан писал(а):Ребят, еще раз искренне благодарен за все написанное

Обращайтесь еще. Но так, как вода уже успела прогреться, то помните, что лучшая рыба - это колбаса.

По рекам я не спец.

Пред.След.

Вернуться в Лето

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1