Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 19:14

А дальше, со слов того же Михи, начались настоящие не шуточные испытания. Солнышко скрыли тучи, начал моросить противный осенний дождик. Через полчаса он усилился и превратился в ливень. Кстати, это была первая наша ночевка без «дома», т.е. без крыши над головой в виде тента. Поленились, вот нас и наказали. Пока устанавливали навес, промокли насквозь. Дождевики мало спасали, струйки леденящей водицы то и дело стекали за шиворот. Штанины моего синтепонового комбинезона быстро намокли и стали медленно, но верно заполнять голенища резиновых сапог (очень классные, кстати, сапоги фирмы «Топтыгин» практически невесомые, с теплым вкладышем-чулком. Покупал в оптовом магазине «Белый медведь» в Затоне за 900 с чем-то руб. В инструкции: держат комфорт до -40С.)
С некоторым облегчением вздохнули только тогда, когда на смену дождю пришел снегопад. Он был не долго, около часа. В принципе, этого хватило, чтобы слегка придти в себя и принять решение – сплываем дальше. Сказано – сделано.
С обеда и до вечера погоду крутило – вертело в разные стороны. То снег с порывами ветра, то солнышко. В общем, рыбалка не задалась, хотя по ходу сплава постоянно бросали в три спиннинга разные блесны. Лишь в одном месте в улове за достаточно сильным перекатом мы с Диманом поймали шесть маленьких леночков (до 300 гр.), пять из которых отпустили, а одного, израненного тройниками, пришлось взять с собой. У меня постоянно стоял белый Mepps № 3 с красными точками, а Диман поменял три блесны, и на каждую была поклевка. Стояли мы в этом месте не долго – минут тридцать. Продолжать рыбалку не было смысла, т.к. стабильно садились карандаши, а издеваться над ними сильно не хотелось. Надо было идти дальше.
Ко всем трудностям стоит добавить, что в лодке у Димана была пробоина (по днищу), ремонтировать которую по ходу было не реально. А груженый нос моей лодки периодически «нырял», каждый раз прихватывая внутрь два-три ведра дополнительного веса. Так и шли, время от времени останавливаясь, разгружая лодки и сливая воду.
Трудно передать словами ощущения, когда ближе к вечеру по левому берегу ребята обнаружили зимовье: грязненькое, захудаленькое, но с крышей над головой и печкой-буржуйкой.

Изображение
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 19:15

Конечно, мы бы не окочурились насмерть, ночуя в мокрой палатке и сырых спальниках. Но раз случился такой подарок судьбы – грех им не воспользоваться. Первоклассный ужин от Димана, по соточке, чтоб не заболеть… Красотишша… Утром был крепкий чай со смородиновым листом и лепешки со сгущенкой!
Изображение
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 19:19

Самое главное, что за ночь мы успели просушить все вещи.
В знак благодарности за спасительный ночлег мы оставили хозяевам зимовья кой-какие продукты (крупы, масло), погрузили наши пожитки и снова тронулись в путь. Прошедшая ночь и утро не принесли ощутимых результатов в рыбалке. Пусто. Вся рыба ушла на дальний кордон:-)
По ходу движения несколько раз останавливались на перспективных ямах. Их, кстати, с каждым последующим километром становилось все меньше и меньше. Река постепенно расширялась, более длинными становились шиверы и плесы. Одного ленка я поймал на вышеупомянутую блесну и двух хороших харюзков на верховой настрой. У Михи лучше получалось с грузовым.
Остановились на плесе, где по левому берегу впадали две речки. Расстояние между ними – около километра. Где-то здесь должно быть зимовье Николая. Он нам его показывал неделю назад. Хорошее, красивое, новое, но вот беда – далеко от берега. Таскать к нему вещи уже нет сил. От воды до кромки леса почти сто метров. Береговая линия - это гряда валунов округлой формы. Приходится скакать по ним не хуже, чем кенгуру.

Изображение
Последний раз редактировалось Disperado 04 окт 2010, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 19:21

Первым делом устанавливаем навес и палатку. Научены, Слава Богу! Разводим костер и ждем темноты в надежде, что Луна какое-то время будет спрятана за вершинами сопок. Не тут то было! На часах – 21-00. И вот на тебе, пожалуйста – нарисовалась! Да еще ярче, чем раньше. Опять холодно. Опять замерзает шнур и механизмы катушек.
Бросаю мыша, медленно спускаясь вниз. Стараюсь проводку делать плавно, не спеша, без рывков. Заброс. Шнур пролетает метров десять и резко стопорится, как говорится – встает колом. Блин…. Катушка замерзла, перехлест шнура выше и ниже шпули. Все, «борода»… Хорошо еще мыша не оторвал на рывке. Это «боевой» мышь Димана, весь клееный – переклеенный, с ярко красными лаковыми ранами-заплатами. Можно возвращаться.
У костра Диман уже пьет горячий чай, греется! Фейс довольный, аж светится: - «Один есть! А у тебя как?»
Изображение
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 19:24

- «А у меня – полная …… Надо катушку менять»
Возвращается Миха. Пока пусто. Уступаю ему место у костра и вновь прыгаю по валунам к реке.
Несколько забросов… Тихо.
Вдруг, на очередной проводке одновременно слышу мощный всплеск и чувствую какой-то странный удар в бланк. Да, да именно одновременно. Подсечка, рывок…. Мышь вылетает на берег… Мимо! Кидаю на прежнее место, чуть выше и чуть ниже… раз, другой, пятый, десятый. Ноль эмоций. Убег леопардик… или притаился где-то на дне.
Так что же это было? И почему удар показался странным, каким-то не естественным?
Это как раз то, о чем много читал. Хватки не было как таковой. Крупный ленок ударил мыша хвостом, стараясь оглушить. Если бы не моя поспешность…. Не рвани я на себя, скорее всего через пару секунд был бы повторный удар, с мертвой хваткой. А так….. Короче, сам «просохатил» рыбину, и не мелкую.
Расстроился основательно и через полчаса побрел к костру «жалиться» товарищам….
- «Часок обождем, - успокаивает Миха, - и еще попробуем».
- «Нет, братцы, давайте без меня. Я баюшки…» - отвечаю. Кружечку чайку на сон грядущий и в палатку…
А у Михи все же фарт был этой ночью. Выше, почти у самого переката он взял зачетного ленка около 2 кг. В упорстве и настойчивости ему не откажешь! Мои поздравления!
Утро воскресенья встретило нас заснеженными вершинами сопок. Сказочная красота!
Изображение
Изображение
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 19:27

Быстро позавтракав, мы двинулись в путь. Предстоял долгий и временами нудный прорыв по мелководным шиверам и бесконечным плесам. Почти все время приходилось работать веслами. Когда нарывались на встречный ветер, было ощущение, что стоим на месте. Погоду мутило, как с похмелья. Ветер гнал по воде желтые березовые листья…
Изображение
Изображение
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Аватара пользователя
Disperado
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 10:17
Откуда: Иркутск
Репутация: 34

Re: Сплав по Зун-Мурэну. 18-26 сентября 2010 года.

Сообщение Disperado » 04 окт 2010, 19:28

Чем ближе к дому, тем тяжелее становились весла, тем неповоротливее лодка. Беспричинно наваливается грусть-тоска… Вернемся ли сюда когда-нибудь? Какой она станет – «наша» речка? И чем порадует?

До конечной точки нашего путешествия оставалось чуть больше 30 километров…


P.S. Захожу домой. Жена со мной не разговаривает. Странно….
- Что случилось?
- Ты где был, ………?
- Как где – на рыбалке:-(
- А почему Николай, которому я звонила в прошлое воскресенье, ничего об этом не знает?
Понимание пришло чуть позже, после общения с Диманом.
А дело было так: во время погрузки делаю жене контрольный звонок и говорю: «Записывай номер телефона. Это Николай – наш проводник. Завтра ему звякни. Он скажет тебе – все ли в порядке с нашей заброской к порогу.»
Диман диктует номер со своего справочника и, как выяснилось позже – другого Николая, еще одного своего знакомого.
Жена этому Николаю звонит 19 числа. На вопрос о судьбе мужа, т.е. меня, слышит в ответ: «Димана знаю, отмечали что-то вместе год назад, а про Алексея и какой-то сплав слышу впервые!».
Круто, да?! Жена неделю просидела «на измене». Если бы не привезенная с собой рыба – вряд ли бы «отмазался»:-)
Последний раз редактировалось Disperado 04 окт 2010, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Петь - так во весь голос! Любить - так до боли в сердце! Работать - так работать!

Пред.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17