Сплав по Голоустной

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
protasovvv
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 13:26
Откуда: Иркутск
Репутация: 207

Сплав по Голоустной

Сообщение protasovvv » 21 авг 2009, 21:44

В прошедшие выходные, после долгих раздумий "ехать-не ехать" и решив: "лето кончается - ехать!" мы с женой, взяв моего почти нового "Бегемота", подались на Голоустную. Сразу скажу, это был первый в моей жизни сплав, тренировка "Ангара: Иркутск-Александровское" не в счет. Предварительно побродили по Интернету, почитали отзывы: сложность маршрута - нулевая, это "семейный" сплав и т.п.. Правда, потом, стаскивая лодку с очередного валуна или уворачиваясь от наваленных в реку деревьев, мы думали, что "семейный" этот сплав явно для семей-экстремалов, а не для чайников вроде нас...
Обо всем по порядку. Стартовали в пятницу вечером до Малой Голоустной, там разбили лагерь, переночевали, а утром, еще туман не сошел, накачали лодку и двинулись в путь. Путь этот сначала пролегал вдоль дороги, а мы не могли дождаться, когда русло уйдет в сторону и начнутся дикие места. Ждать пришлось долго - каждые пару-тройку километров нам встречались лагеря отдыхающих, которые сначала удивлялись, потом радовались и махали руками, зазывая на огонек. Помахав в ответ, мы от приглашений отказывались и плыли дальше. А плылось нам не очень спокойно, потому что Голоустная в тех местах, и так неглубокая совсем, часто расходилась в еще более мелкие рукава, где воды - по колено, булыжников - куча, да еще и деревья, как назло, лежали на выходах из крутых поворотов, где течение несет так, что вырулить можно, только если веслами работать быстро-быстро, как лопастями... Местами приходилось спешиваться и вести лодку по мелководью, а на одном из поворотов, на стремнине, не справившись с управлением, мы все-таки влетели в упавшее дерево, но остались целы. Компанию нам какое-то время составляли утки, которые нас боялись, а улетать почему-то не хотели и, таким образом, сплавлялись впереди нас метрах в пятидесяти.
Периодически закидывали спиннинг в рыбных, как нам казалось, местах, но безуспешно. Рыбаки, попадавшиеся по пути - и спиннингисты, и поплавочники, и с корабликом, и с сетями, на наши вопросы отвечали одинаково: рыбы нет!
После короткого привала и легкой подкачки лодки (видимо, прыжки по камням не пропали даром) двигаемся дальше. Начинают встречаться скалы, все выше и красивей, но тут-то мы и понимаем, что зря так долго к ним стремились, потому что здесь-то и начинается настоящее испытание - огромные валуны, отколовшиеся от этих самых скал, перегораживают течение, скрываются под водой, местами попадаются довольно длинные участки вдоль скальника, где вода словно кипит... Мы лавируем между камнями, это добавляет остроты и азарта, и, почти не ощущая усталости, мы плывем дальше.
Конец путешествия нам немного подмочил мелкий дождь. Подплывая к месту, бросив весла, мы наблюдали, как среди дождевых кругов на воде то там, то здесь плещется рыба...
Конечно, раскинув лагерь и немного перекусив "за удачный сплав" (40 км по Гуглу!!!), с грузовой удочкой иду к реке. Клев вялый, попадается пара мелких рыбин. Решаю с нахлыстовой удочкой пройтись вверх по течению. Рыба прыгает на мелководье, жует насекомых, мою муху брать не желает. Цепляю другую, пару забросов - и есть! Хариус-недоросток, отпускаю, иду чуть выше, машу еще немного - ленок! Уже крупнее, но не супер, отпускаю тоже. Спустя какое-то время муху хватает рыбина, хариус, зачетный, вываживаю, но он бьется и уходит вместе с моей мухой. Потом клюет еще, но не крупные все. Я в азарте - если не считать ельца, на нахлыст это мой первый улов!
Начинает смеркаться. Жду темноты, беру спиннинг и иду кидать мыша. Несколько забросов, и уже под берегом удар! Темно, хоть глаз выколи, не видно ничего... От неожиданности дергаю резко...Ушел...
Хоть одному в темноте и жутковато, иду выше по реке. Хватает меня на несколько забросов, так как к разряду храбрецов я не отношусь :). Возвращаюсь на старое место, ближе к лагерю, продолжаю кидать. И тут в неясном свете звезд вижу - плывет что-то по реке, здоровое, темное....против течения... Несколько секунд я пытался понять, глюк или правда движется что. Сообразив, что от пятидесяти грамм водки миражи не появляются, лихорадочно хватаюсь за фонарик... Стая уток, штук десять, с криками как кинутся врассыпную! Потом долго успокоиться не могли, перекликались. В общем, здорово мы с утками друг друга напугали. На этом я решил свои ночные похождения закончить и пошел спать.
На следующий день за нами пришла машина (мы еще волновались, а вдруг про нас забудут, связи нет, что делать - плыть до Большой Голоустной?, но приехал как часы, спасибо gena-irk, кто знает), и мы отправились домой.
Вот такой сплав получился. Понравилось очень! Хотим теперь еще какой-нибудь маршрут освоить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Написано в соавторстве с женой (на нашем судне была капитаном)

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6