Река Ярма или неудавшийся сплав

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Река Ярма или неудавшийся сплав

Сообщение ANIX » 04 авг 2011, 11:45

Снова лето, снова отпуск, снова сплав. На этот раз наша цель – река Ока. Но зайти на неё мы хотели через Окинский хребет. Пешка по карте должна была занимать около 34 километров, и начиналась с Ярминских озёр, точнее самого верхнего, озера Сорока. От самого большого озера до Сороки около 5 километров. Опыта пеших маршрутов у нас не было, но это ни сколько не пугало. Информацию о предстоящем маршруте приходилось искать практически по крупицам: где-то со слов охотников, рыбаков, а где-то просто по слухам. Конечная точка маршрута была в посёлке Верхнеокинский.
В общем, 29 июля ровно в 6 утра наша команда ,в составе 8 человек выехала из Тулуна. Дорога до посёлка Белая Зима когда-то видимо была вполне проезжей, но сейчас это просто ужас: лесовозы набили такие колеи ,что наш 66-й с трудом преодолевал некоторые участки. Хотя УАЗики вполне успешно прорывались ,так как несколько мы встретили по дороге. Местами дорога пересекает реки. Причем, с точки зрения рыбалки, вполне перспективные.
Беседка на реке Тагне.
Изображение
Сама река Тагна.
Изображение
Изображение
Река Зима
Изображение
Изображение
До Ярмы не добросите?
Изображение
После того, как мы проехали заброшенный посёлок Белая Зима, погода вдруг резко ухудшилась, пошёл дождь, опустился туман. Сначала, сидя в кунге, мы не придали особого значения непогоде, но когда водитель предложил подняться на очередной перевал пешком , стало как то не по себе.
Изображение
Эта сопка была последней на пути к озёрам, но она была самой высокой, на вершине абсолютно голой. И какой то зловещей…
Изображение
Притащив по небольшому камню на вершину, и сделав фото, мы продолжили наш путь. По фотографии ощутить крутизну склона очень тяжело, но она очень и очень немаленькая.

Изображение
Изображение
Изображение
И вот, спустя 9 часов мы прибыли к большому Ярминскому озеру, жаль погода немного подпортила впечатление.
Изображение
После небольшого совещания, мы взвалили рюкзаки, и направились к зимовью, находящемуся на истоке реки Ярма. Изображение
Время было около 5 часов, поэтому было принято решение направиться к озеру Сорока , а там уже переночевать перед штурмом перевала. Дождь усилился. Мы ,распределив груз ,тронулись в свой крестовый поход. У меня за плечами было около 26 килограмм, плюс в руках весло и топор. Углубившись в лес, мы сразу попали в болото, проваливаясь по колено в мох. Ручьи шумели где-то под нами, идти становилось всё труднее. Дорога ,по которой мы двинулись, а точнее две заросшие колеи, куда-то пропала. Туман опустился ниже, ориентиров не видно ,шли строго на юг, пока не уперлись в сопку, начали обходить её с правого края, наткнулись на довольно большой ручей. По карте ручей должен вытекать из Сороки, так как по берегу ручья идти было трудно, решили идти вдоль русла ,но немного в стороне. Наткнулись ещё на один ручей, окончательно потеряли все ориентиры. Решили забраться на сопку , и там осмотреться. В тумане как-то сильно не сориентируешься. Собрались на совещание. Одни предлагали двигаться дальше, другие, и я в том числе, предлагали вернуться, и переночевать в зимовье. После голосования двинулись назад.
Утром туман рассеялся ,и вместе с ним рассеялись все наши надежды пересечь хребет.

Изображение
Изображение
Поняв, что этот маршрут нам не под силу, возникает вопрос: что делать дальше?
Пока ребята совещались, я решил немного порыбачить на утреннюю уху.
Изображение
Рыба была везде: буквально под каждым камнем мушку поджидал хариус. Размер, конечно, не радовал, но вот количество…В общем, на уху я надёргал минут за 40, и ещё час потратил на поиск более крупной рыбы. Безуспешно.
Во время завтрака решили сообщить друзьям об изменении маршрута, и сплавиться по реке Ярма до реки Кирей, по Кирею до села Уйгат. И приступили к сборке катамаранов.
Наш лагерь.
Изображение
Стапелимся
Изображение

Изображение
Пока одни собирают каты, другие отправились на разведку реки. По спутниковому телефону удалось позвонить охотнику ,который объяснил нам что по Ярме идти будет тяжеловато, так как постоянные завалы затрудняют движение, да и характер реки делает сплав довольно проблематичным. Лучше всего пройти километров 20 вниз, а уж потом начать сплав. Разведчики вернулись, сказав, что река для наших катов не подходит по габаритам, они прошли километра 3, а там тропа заканчивается. Положение становится всё интересней. Машина ушла, по реке не сплавиться, хоть вызывай подмогу по спутнику. Или идти на сплав, не зная, что нас там ждет.
Изображение
Изображение
Короче делема… Решаем идти, но каты не разбирать, а попробовать протащить по тропе и сплавить на верёвке до судоходных мест.
Как только собрали палатки, из тайги послышались звуки машины, а спустя полчаса к нашему лагерю подошли проводники. Они собрались сходить на Сороку, так как сами там не были. По Ярме сплавиться на наших катах по их словам невозможно, да и по Керею в тех местах сейчас много заломов, а бензопилы у нас нет. В общем лагерь опять разделился на 2 половины. Одни за сплав, другие за возращение домой. Я не хотел тащить кат неизвестно куда, но участвовать в споре не стал, а пошел на рыбалку.
Изображение
Со мной вместе пошёл друг ,сделать пару снимков, и заодно посмотреть реку и подходы к ней. Вместе мы дошли до места впадения вчерашнего ручья.
Изображение
По карте река в этом месте становится полноводней, а в действительности русло становится глубже, но местами почти скрывается за валунами. Таки же валуны лежат по берегам, делая проход с грузом очень трудоёмким.
Изображение
Изображение
Изображение
Я решил немного порыбачить, в надежде поймать на ямах что-то крупнее стограммового хариуса. Перепробовав кучу мух, я так и не определил рабочую, так как работали все.
Изображение
Картина как на сухие, так и на мокрые мухи одна и та же .Заброс ,при приводнении мушки, сразу же поклёвка, и очередной красавец бьется на шнуре.
Изображение
В общем переночевав ещё ночь, 31 июля рано утром команда дружно снялась с маршрута и разобрав каты, погрузившись в знакомый ГАЗ 66, двинулась в Тулун. Особо впечатлила на обратном пути нас та самая лысая гора, на которую мы поднимались пешком. С её вершины открывался такой вид на хребты, что захватывало дух.
Изображение
Вид на малое Ярминское озеро.
Изображение
Наши проводники.
Изображение
Вот как то так. Сплав не состоялся, но я считаю, что неудачи - это тоже неплохой опыт. В следующий раз мы постараемся не допустить тех ошибок ,которые совершили, и, может быть, мой рассказ не даст повторить их другим. И когда-нибудь мы всё-таки вернёмся и пройдём этот маршрут с начала и до конца. Изображение

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Река Ярма,или неудавшийся сплав.

Сообщение Степанычь » 04 авг 2011, 21:27

Андрей, просто дух захватило от твоих фотографий!
Какая природа, какие завораживающие ямки на реке. Конечно, по такой реке сплавляться не было смысла, но почему не остались запланированное время на озере? Видимо, группа в основном сплавщики...
ANIX писал(а):в надежде поймать на ямах что-то крупнее стограммового хариуса. Перепробовав кучу мух, я так и не определил рабочую, так как работали все.

Но хариус по прежнему был мелкий?
Спасибо за вечерний заряд бодрости, такие отчеты дают толчок к поднятию планки своих путешествий!
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Река Ярма,или неудавшийся сплав.

Сообщение ANIX » 05 авг 2011, 09:18

В общем ходим мы постоянно в одном и том же составе.Но в этот раз добавилось ещё 3 человека.Двое из Братска,и жена друга.В принципе катамаран у нас 6 местный,и даже пятером мы вполне могли бы поднятся на перевал,но братчане привезли ещё один 6 местный кат,поэтому у всех был перегруз.С таким грузом по тропам идти тяжеловато,а по тайге ,да в гору ...Целенаправленно рыбачу только я ,остальные или не хотят ,или не умеют.Проводники говорят ,что это озеро-что то вроде яслей,где новое поколение рыбы подрастает.Поэтому крупного хариуса нет,он уходит вниз ,и рассредотачивается по реке и притокам намного ниже устья.Хотя когда потрошил рыбу,в каждой второй зрела икра,а по размеру хариус немногим превосходил наших секачей.Да и расцветка у него интересная, черный, но по бокам и на брюшке оранжевые пятна,как от ржавчины.И ,кстати, в ямках на реке стоит только совсем мелкий хариус, относительно крупный стоит на сливах.Даже не понятно где он прячется.Например струя обрывается метровым водопадом мушку провести очень тяжело, поэтому за тюльпаном только подлесок.Мушку выдавливает на поверхность и она там прыгает.И в это время вылетают по 3-4 хариуса,бывает даже сталкиваются в воздухе,и один обязательно зацепиться.Фото ,где хариус выпрыгивает за мушкой мы с другом снимали около получаса.Я просто не успевал довести мушку до места ,куда был нацелен фотоаппарат со штатива.
Смысла оставаться не было. Раз уж машина не ушла,зачем вызывать,новую?Ещё не каждый поедет в те места,а если поедет,то сумму запросит нехилую. Да и оставаться на месте сильно не кто не хотел, маршрут прорабатывали с нового года, казалось что всё учтено, но на самом деле всё оказалось гораздо сложней.
Кстати,в это озеро выпускали форель,но она,несмотря на обилие корма,не прижилась.

Алексей838
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 17:18
Репутация: 0

Re: Река Ярма или неудавшийся сплав

Сообщение Алексей838 » 25 мар 2012, 19:20

был там и не раз, действительно красивые места! А с катамаранами - это конечно перебор, там кругом одни завалы и валуны. Тоже имеется много фото, только еще не разобрался как их загружать. может подскажите? тут аватар всего 25кб, таких маленьких фото и не бывает.

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Река Ярма или неудавшийся сплав

Сообщение ANIX » 25 авг 2013, 19:58

Я снова еду в горы! В прошлом году я не смог поехать в наше ежегодное приключение, поэтому в этом году я старался изо всех сил, что бы не пропустить его .Мы едем на Оку , только в отличие от прошлого раза, начнем сплав с поселка Орлик, пройдем ущелье Орхо-Бом, и на впадения Хойто-оки разделимся. Половина команды пойдет через перевал Дада-дабан и выйдет в верховья реки Ия, по которой сплавиться до поселка Аршан.Тем самым практически повторит прошлый маршрут с Ярминских озер. Вторая половина продолжит сплав по Оке.Разделиться нам пришлось по разным причинам, я не смог бросить семью на 2 недели, у кого то отпуск заканчивается и пора выходить на работу. И вот ,26 июля, в 21:00 мы выехали из Тулуна. В Орлик мы приехали на следующий день утром. Наскоро перекусив и собрав катамараны мы отправились в путь.
Изображение
До ущелья Орхо-Бом ,где находятся основные препятствия реки, идти ещё 2 дня, график у нас жесткий по времени, поэтому я с завистью смотрел на рыбачивших местных жителей, и отмечал перспективные места. Река не широкая , довольно быстрая, и очень прозрачная. Петляет,порой делая резкие повороты, огибает сопки,скальники ,и за каждым поворотом открывается просто потрясающий вид на окинское плато и хребет Кропоткина.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
К вечеру мы подошли к месту впадения реки Жомболок, где по графику у нас первая ночевка. Место стоянки было очень оживлённо, как минимум 3 команды уже стояли на стоянке, и после нас подошли еще 2. Разбив лагерь, я расчехлил нахлыст , и отправился на рыбалку. По пути к реке несколько человек из разных команд сообщили, что здесь рыбы мало, ловится плохо, и в основном мелкая. Действительно, хоть хариус и ловился,но размер его не превышал 15-20 см. Да и ловить было тяжело, сказывался сильный боковой ветер. В общем поймав штук пять хариусов, и отпустив их дорастать ,я отправился в лагерь. По пути познакомился с местным жителем, который помог выбрать мухи для рыбалки в этих местах и подсказал наиболее рыбные места. По его словам, в это время хорошо работают желтые с черным мушки, под осу. И почти всегда работают черные мушки. Причем как сухие, так и мокрые. В последствии его слова подтвердились.
Наутро, собрав лагерь мы решили откотать шиверу "Восторг водника" .
Изображение
Чуть ниже устья Жомболока находиться достопримечательность Оки ,Жомболокский водопад.
Изображение
Вид со скалы у водопада на Оку.
Изображение
За этот день мы должны дойти до ущелья , поэтому немного порыбачить мне удалось только во время обеда. Получилось поймать несколько вполне приличных хариусов, причем стабильно ловились на сухую желтую мушку, под осу. Впрочем, особого эксперимента я не ставил , ловится на эту, значит менять её не зачем.
Изображение
Изображение
К вечеру мы дошли до ущелья Орхо-Бом. Вопреки ожиданиям, зашли в ущелье довольно спокойно, хотя многие уверяли ,что при входе дует сильный встречный ветер, который относит каты назад. Река на глазах преобразилась, из светлой и прозрачной вода вмиг стала черной из за глубины, течение усилилось, а нависающие скалы производили гнетущее впечатление. Недалеко от входа стояла довольно большая группа туристов, на берегу ловили рыбу нахлыстом несколько человек. Интересно, из далека понять , чем занимается человек довольно непросто. Видно только характерные движения рук ,а вот удилище и шнур на фоне скал сразу не заметны.
В часов 8 вечера мы прибыли на стоянку перед порогом "3 геолога".
Наконец то мне удалось нормально порыбачить. Крупных экземпляров поймать не удалось. Да я сильно не старался, некрупный хариус,150-200 грамм ловился как на сухую, так и на мокрую мушку. Точнее если мушка тонула, рыбе это совершенно не мешало схватить её. В общем на уху я наловил, а больше мне и не надо. В ходе рыбалки я понял, что вейдерсы я тащил напрасно, течение и большие валуны на дне делали рыбалку в заброд довольно рискованным мероприятием, а у берега ловилось так же как и на струе.
Изображение
Из команды рыбачил ещё один человек, Саша. Но в этот вечер он решил помышковать. С нашей стороны в Оку впадала небольшая река, и образовывала небольшой отбой течения, а чуть ниже устья речки была приличная яма. Саша ещё заранее сообщил мне ,что изготовил мыша по совету его друзей, ловящих тайменей где то в районе Киренги и Тунгуски. Его мышь была размером с ондатру, и притом ещё и тонула как камень и проводка осуществлялась вдоль дна. Я не разу не видел такой конструкции, и таймень, обитающий в яме, видимо ,тоже. На очередной проводке он величаво всплыл к поверхности ,пропустил приманку под собой и медленно ушел в глубину. Со стороны это было здорово похоже на всплытие подводной лодки в льдах Арктики. Больше мы его не видели. А мышь была благополучно оторвана о камни ночью. По правде сказать ,я не разу не слышал о ловли на подводную мышь,или на ондатру. Но в тех местах ондатр точно нет , так что ловля таким способом мне кажется неэффективным. Кстати, я пожалел, что не взял спиннинг, решив ,что смогу поймать ленка на нахлыст. Как оказалось ,я еще не так здорово владею снастью, а ловля на стример не так проста ,как мне казалось.
На следующий день мы преступили к прохождению порогов.

Изображение
Порог Окинский.
Изображение
Изображение
Изображение
После порога "Бурятский" находиться музей водников. Туристы за многие годы натащили сюда столько всякой всячины, что это место действительно похоже на музей. Во время обеда я немного порыбачил, хариус те же 150-200 грамм, но на малосол вполне пригодный.
Изображение
Изображение
Описывать прохождение не буду, это тема других форумов, скажу только что порой я очень жалел что не взял вместо вейдерсов, куртки и ботинок неопрен. Пороги сменяли друг друга, во время прохождения порога "Скала Каландаришвили" нашу четверку развернуло и мы попали в бочку, причем зашли в неё боком. Так как бочка была небольшая, и перевернуть тяжелый катамаран она не смогла, но дозу адреналина я получил.
Ближе к вечеру мы встали ещё у одной достопримечательности Оки, ледник. Правда в этот раз от ледника почти не чего не осталось, а вот водопадный ручей был на месте.
Изображение
Изображение
Напротив ледника ,на левом берегу находиться довольно перспективное место для ловли, и мы сделали там остановку. Хариус плохо реагировал на просто плывущую по воде мушку, но как только она оставляла за собой усы, атаковал незамедлительно. Вдвоём с Сашей мы наловили довольно быстро на засолку, я попытался половить ленка на небольшой вулик,но безуспешно.
Изображение
Изображение
Изображение
Дойдя до впадения реки Харогол, мы встали на стоянку. Пока ребята устраивали лагерь,я был с почетной миссией наловить рыбы отправлен на реку. Позже ко мне присоединился Саша. Рыба была, всё те-же 150-200 грамм, я начал менять мушки, и вдруг при очередной проводке , на черного жука из пенки внезапно вышел вполне достойный экземпляр.В общем в этот вечер ребята с трудом дозвались меня на ужин. Мелкий и средний хариус стоял на вполне в предсказуемых местах в затишках ,отбойчиках течения, а вот крупные только на течение, за крупными валунами. И вытащить его от туда на снасть 4 класса было очень трудно.Особенно крупные брали уже в сумерках, когда подсечка делалась на любой подозрительный всплеск на фоне шума порога. Ловля омрачилась поломкой моей катушки Эхо Ион. Крепление к катушкадержателю вырвало вместе с резьбой при моём падении на камнях. Удочку я спас а вот катушка пострадала. Просто примотал изолентой и продолжил рыбалку. Та же изолента помогла закрепить катушку на удилище Саши. У него на КС См2 4 класса отломился катушкодержатель. Вылечили клеем момент и изолентой. В общем в этот день рыбалка удалась.
Изображение
Изображение
Следующий день мы проходили оставшиеся пороги и уже к обеду пришли к устью реки Хойто-ока.
Изображение
Здесь у нас запланирована дневка. Рыбачить времени много не было. С напарником прошли вверх по Хойто-оке , ловилась откровенная мелоч, наткнувшись на свежий след медведя решили выше не подниматься. Вернулись назад в лагерь.Быстро так, бегом. На берегу организовали баню.
Изображение
В четверг, 1 августа мы разделились.Пятеро пошли покорять перевал, четверо продолжили сплав по Оке. Уже в субботу ,3 августа мы прибыли в Верхнеокинск. А ребята прибыли в Тулун 9 августа, пройдя перевал Дада-Дабан, порог Ведьмин Котёл 5 к.с. на Ие и кучу шивер и мелких порогов.
Ниже Хойто-оки порогов нет , но шиверы и прижимы, одиночные бочки и обливники не куда не делись. В одну из таких бочек мы с напарником зарулили в поисках приключений. Всё закончилось хорошо, но больше мы не рисковали. У нас впереди было 2 ночевки, а во второй день была активная гребля, так как мы немного не рассчитали время.
Изображение
Изображение
Рыбачили мы немного ,во первых из за недостатка времени, во вторых из за обилия народу на реке. Практически при каждом впадение реки или ручья стояла лодка или катер. На уху и малосол нам хватало, а заготовкой рыбы мы не занимались.
Нашли на берегу лист дюраля и пожарили вечером на нем рыбу. Было очень вкусно.
Изображение
Во время обеда на русле не кем не занятого ручья за 20 минут наловили рыбы на вечер. Река просто кипела. Видимо не случайно местные стоят на устьях.
Изображение
И самое главное, в первую ночь на Оке я ловил себя на мысли, что хочу домой, что достали эти комары, шум порогов и шевёр, а в последний день до слёз хотелось остаться,и пройти этот маршрут заново.

Аватара пользователя
ANIX
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:15
Откуда: Иркутск
Репутация: 69

Re: Река Ярма или неудавшийся сплав

Сообщение ANIX » 21 апр 2014, 20:47

Фильм о нашем походе, может будет интересен.
phpBB [video]


Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24