Речка Илга

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Речка Илга

Сообщение Leo » 21 мар 2012, 12:23

Был на Илге два раза. Один раз со стороны Обусы (там кстати и с Пашей познакомился). Рыбалка если честно не важная была. Дорога полный атас. Пару раз вытаскивал Котовского Патруля УАЗиком. После дождя там вообще делать нечего. Дорога лесовозная. Вся разбитая. В лесу много охотников, которые не особо приветствуют чужаков. А так же шарахаются мишки.
Второй раз заезжал на эту речку со стороны Жигалово. Поднимались от Лены в верх по течению Илги. Рыбалка супер! Ленков было поймано больше чем хариса. Хариус красавчик, с золотистым отливом и очень вкусный. Ленков ловили на блёсенки, и маленькие ленковые воблеры.
Вложения

Аватара пользователя
300571
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 13:55
Репутация: 1

Re: Речка Илга

Сообщение 300571 » 21 мар 2012, 12:57

На Илгу не ездим уже года два ...
Причины:
1. Везде фантастический СРАЧ ...
2. Дорога ...На фотке дорога после небольшого ночного дождика. От Осы обычно добираемся 4-8 часов... Поэтому как "рыбалка выходных дней" не канает - тяжеловато ..
3. В очень живописном месте стояли 2 зимовья ...кто-то их сжег ....
4. Не смотря на состояние дороги (с каждым годом она хуже и хуже), там настоящий проходной двор ...пьяные буряты весьма агрессивны ...весной все "топовые" места перегорожены сетями ...как следствие - по рыбе стало не очень ...Хариуса много, но он мелкий (зато необычайно вкусный). Ну а с ленком - если только повезет.

Таким образом при сопоставимых трудо/время/материальных затратах можно добраться до более Чистых и рыбных мест ...

Аватара пользователя
Leo
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 13:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 61

Re: Речка Илга

Сообщение Leo » 21 мар 2012, 15:23

Евик писал(а):Деревня от которой вы поднимались вверх по течению називаеться Усть Илга :?: Раньше дороги от Жигалова летом не было ТОлько на Уралах вдоль берега или зимником :? А как вы далеко поднялись по Илге :?: Очень вам завидую блин :D Молодцы :!: :!: :!:

Как называется деревня, уже не помню (был там лет пять назад). Не доезжая Жигалова, есть отворот налево, вот на него уходили, и ехали вдоль Илги. Подымались вверх по течению километров 20. Смотрели перспективные места, останавливались и рыбачили. Ездили на выходные, так что времени было в обрез. Поехали на угад. Глянули по карте "та-а-ак, здесь мы ещё небыли", собрались и рванули.
На обратном пути, хоть и торопились в Иркутск, но не смогли себя пересилить, увидев плавящуюся рыбу на Лене. Тормазнулись, быстро собрали нахлыст и спининг, за 5-10 минут вытащили хариуса и приличного ленка, и поехали дальше. Правда одного члена экспедиции пришлось за уши и волосы в машину затаскивать. Ну не мог он спокойно смотреть на этот рыбий беспредел. :)
В итоге: хорошо порыбачили на двух красивейших речках. Отлично проведённые выходные. Чистейший воздух. Красивейшая природа! И море положительных эмоций.

Аватара пользователя
Евик
 
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 17 дек 2011, 16:35
Репутация: 9

Re: Речка Илга

Сообщение Евик » 21 мар 2012, 20:35

Ниже по течению от Усть Илги есть деревня Коношанова а вот за ней через гору 3 км есть река может это тоже Илга :shock: вот там как раз и наблюдали местный метод ловли ленков(с помощью лески на палке :shock: )мальчик который был нашим гидом достал таки ленка на 2.5кг на хариусов он и внимания не обращал :roll: нам же вволю удалось потягать :D Кстати мы ловили дальневосточным методом без напловов оч удачно получалось ;)
Последний раз редактировалось Евик 21 мар 2012, 21:43, всего редактировалось 1 раз.

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Речка Илга

Сообщение vovanbizon » 21 мар 2012, 21:23

Не, ну я так не играю... :cry: Таких ленков показывать,нервы то не к черту.Вот таких мне и показывали.Влево от Жигалово сворот на Дальнюю Закору,доехать можно с трудом до Лукиново - это последнее где живут люди. Коношаново это уже ниже по Лене. В чем вся и беда,карт летных у меня море всех видов.И я так же смотрю и думаю, где я еще не был,а побывать то есть где.

Пред.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14