Ну что ж – как и прежде, вся наша команда целый год жила мыслью о предстоящем сплаве по рекам Амурской области в 2012году. Этому были посвящены были все наши с Джедаем разговоры даже на днях рождения, новых годах и прочих праздниках, что мы отмечали семьями. В общем – мы так достали своих половинок своей монотемностью бесед, что они уже были рады отпустить нас хоть на луну, лишь бы мы "заткнулись". Маршрут сплава: реки Амурской области Иса – Ига-Бысса, по воде: 12 дней, на дорогу: 6 дней (с 18 июня по 07 июля), протяженность маршрута: 160км. Экипаж: «Командор» (Полусмяк Евгений Анатольевич) – разработчик маршрута, бессменный и незаменимый организатор сплавов, «Джедай» (Полусмяк Анатолий Евгеньевич) – Клуб Маяк!, «Мастер» (Черных Игорь Юрьевич) – Маяк FOREVER! и Черкашин Сергей – наш охотник и медик экспедиции.
В 18 июня все участники экспедиции уже три дня как не могли спать, все на мандраже и поэтому на вокзал команда прибыла вся с горящими, но с выпученными глазами. Ах, как описать это щемящее чувство, когда ты с билетом в кармане, ощущаешь хоть и чрезмерную, но все равно приятную тяжесть рюкзака на плечах, а рука сжимает тубус со снастями!!! И вот мы на вокзале. Как заведено по традиции – фото на память.
Поезд Новосибирск-Нерюнгри доставит нас до ст. Тында, где нам предстоит пересадка на поезд до ст. Иса.
Про дороге не спалось и, уже в сотый, наверное, раз - мы снова всматриваемся в голубые жилки наших рек на карте, пытаясь представить себе, что же ждет нас на этих извилистых речках…
В Тынде у нас было 8 часов между поездами и мы потратили это время культурно: Командор в музее БАМа, Джедай и Сергей – в периодических походах по окрестностям, а я – «кверху воронкой» на рюкзаках сваленных в уютную кучку на крыльце железнодорожной столовой. В моменты выхода из сумрака я эффектно позировал на фоне местных паровозов.
Станция Иса порадовала хорошей погодой (ибо пока мы ехали – поезд пару раз жутким ветром чуть обратно в Тынду не утащило) и уже ожидающим нас на перроне микроавтобусом. Предварительные договоренности, достигнутые в процессе разработки маршрута Командором – были исполнены абсолютно все. Дай бог здоровья местным жителям, с которыми все было решено по телефону в течение года подготовки.
Конечно же фото на память у таблички с названием станции.
От станции до места старта было примерно 25км, основной ориентир – «Мост». Прибыв на место, мы были радушно встречены местной мошкарой, которая сразу же начала нами обедать, полдничать и ужинать. Но мы не унывали и кинулись валить и заготавливать лес для рамы катамарана. Соблюв, т.е соблюдив… аааааа!!!!!! В общем – выдержав все геометрические параметры рамы, мы начали ее окончательно увязывать.
В итоге получив вот такой красавец-корабль!