Амурские реки. Иса-Ига-Бысса. 18/06-07/07/2012

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Амурские реки. Иса-Ига-Бысса. 18/06-07/07/2012

Сообщение Мастер » 26 июл 2012, 15:19

Ну что ж – как и прежде, вся наша команда целый год жила мыслью о предстоящем сплаве по рекам Амурской области в 2012году. Этому были посвящены были все наши с Джедаем разговоры даже на днях рождения, новых годах и прочих праздниках, что мы отмечали семьями. В общем – мы так достали своих половинок своей монотемностью бесед, что они уже были рады отпустить нас хоть на луну, лишь бы мы "заткнулись". Маршрут сплава: реки Амурской области Иса – Ига-Бысса, по воде: 12 дней, на дорогу: 6 дней (с 18 июня по 07 июля), протяженность маршрута: 160км. Экипаж: «Командор» (Полусмяк Евгений Анатольевич) – разработчик маршрута, бессменный и незаменимый организатор сплавов, «Джедай» (Полусмяк Анатолий Евгеньевич) – Клуб Маяк!, «Мастер» (Черных Игорь Юрьевич) – Маяк FOREVER! и Черкашин Сергей – наш охотник и медик экспедиции.
В 18 июня все участники экспедиции уже три дня как не могли спать, все на мандраже и поэтому на вокзал команда прибыла вся с горящими, но с выпученными глазами. Ах, как описать это щемящее чувство, когда ты с билетом в кармане, ощущаешь хоть и чрезмерную, но все равно приятную тяжесть рюкзака на плечах, а рука сжимает тубус со снастями!!! И вот мы на вокзале. Как заведено по традиции – фото на память.
Изображение

Поезд Новосибирск-Нерюнгри доставит нас до ст. Тында, где нам предстоит пересадка на поезд до ст. Иса.
Изображение

Про дороге не спалось и, уже в сотый, наверное, раз - мы снова всматриваемся в голубые жилки наших рек на карте, пытаясь представить себе, что же ждет нас на этих извилистых речках…
Изображение

В Тынде у нас было 8 часов между поездами и мы потратили это время культурно: Командор в музее БАМа, Джедай и Сергей – в периодических походах по окрестностям, а я – «кверху воронкой» на рюкзаках сваленных в уютную кучку на крыльце железнодорожной столовой. В моменты выхода из сумрака я эффектно позировал на фоне местных паровозов.
Изображение

Станция Иса порадовала хорошей погодой (ибо пока мы ехали – поезд пару раз жутким ветром чуть обратно в Тынду не утащило) и уже ожидающим нас на перроне микроавтобусом. Предварительные договоренности, достигнутые в процессе разработки маршрута Командором – были исполнены абсолютно все. Дай бог здоровья местным жителям, с которыми все было решено по телефону в течение года подготовки.
Изображение

Конечно же фото на память у таблички с названием станции.
Изображение

От станции до места старта было примерно 25км, основной ориентир – «Мост». Прибыв на место, мы были радушно встречены местной мошкарой, которая сразу же начала нами обедать, полдничать и ужинать. Но мы не унывали и кинулись валить и заготавливать лес для рамы катамарана. Соблюв, т.е соблюдив… аааааа!!!!!! В общем – выдержав все геометрические параметры рамы, мы начали ее окончательно увязывать.
Изображение
Изображение
Изображение

В итоге получив вот такой красавец-корабль!
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Амурские реки. Иса-Ига-Бысса. 18/06-07/07/2012

Сообщение Мастер » 26 июл 2012, 15:20

Наконец – весь груз уложен и закреплен на катамаране, все сидячие места (рюкзаки) протянуты и остаются считанные минуты до первых гребков гребями и начала путешествия!
Изображение

Наш видеодокументалист – Джедай так всю дорогу и продержал камеру в руках… глаз к окуляру, в шутку намазанному клеем Момент, прилип...
Изображение

Этот мост – наша отправная точка. Немного забегая вперед скажу, что конечная точка маршрута – то же мост. Но о завершении маршрута не хочется думать даже сейчас, сидя за клавиатурой у компьютера, хочется снова пережить все прекрасные моменты сплава.
Изображение

Посмотрите на наши счастливые лица!!!
Изображение

Итак – понеслась… Первая река – Иса - зело богата ленком и поимка первых рыб не заставила себя долго ждать! Блесна фаворит – Меппс Блэк Фьюри №2 и №3. Причем фаворит - по всем видам рыб. Ленок вешался на нее достаточно активно, однако сильно крупных экземпляров не было.
Изображение
Изображение

Вы только посмотрите на эти красоты!!! Пейзажи этого края просто завораживающе-необыкновенны…
Изображение

Каждый раз, когда мы приставали – берег гостеприимно встречал нас вот такими цветами…
Изображение

Очень интересными были такие деревья – подмытая почва наклоняла их над рекой и от основного ствола уже вертикально росли новые деревья!
Изображение

Красота водной глади просто завораживала, и мы часто просто клали греби (весла) на колени, откладывали спиннинги сторону - и предавались простому созерцанию окружающей природы, плавно скользя по течению…
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Амурские реки. Иса-Ига-Бысса. 18/06-07/07/2012

Сообщение Мастер » 26 июл 2012, 15:21

Иногда попадались вот такие препятствия на пути…
Изображение

И тогда мы, как настоящие индейцы, прокладывали себе путь топором. И ножовкой.
Изображение

Сама амурская щука оказалась не такой дурой, как я вначале наивно предполагал. Да - она «реофильная» и любит течение, но жить на нем – ни-ни. Живет она вот таких курьях – зарослях. И там ее – поверьте – навалом. Попробуй достань.
Изображение

Наверное вы не поверите, но Командор до этого сплава никогда не был искушенным рыболовом. На этот сплав ему все же были почти насильно вручены профессиональные снасти… и больше с ними он не расставался, сделав за время сплава 100тыс. забросов наверное… Это – его первая рыбка! Лиха беда-начало…. Первый трофей Командора – Амурский ШПРОТ )))))))))))))))))
Изображение

Сейчас мы медленно проплывем до поворота и там встанем на обед на косе. А вот под той елочкой, что наклонилась над водой – стоИт щучка…
Изображение

Жара на протяжении всего сплава была просто нещадная… На фото очередной короткий привал на обед.
Изображение

Это был самый крутой залом на нашем пути. Подойти к нему в сапогах, чтобы прорубиться было нереально – огромная глубина около залома и сильное течение. Было принято решение обойти его по почти сухой протоке уходящей влево.
Изображение
Изображение

И в этой протоке мы увидели прям целую плантацию ОГРОМНЫХ двустворчатых моллюсков!!! Они были просто гигантских размеров!
Изображение

Вот такие борозды они оставляют на дне, передвигаясь по песку и фильтруя его. Вообще интересно было наблюдать – такая махина в полкило мяса в панцире стоит на дне (на самом деле то она движется, но очень медленно) – а сверху у нее как у кита вылетает маленькая тоненькая струйка профильтрованного песка. Прям как какая то подводная печка… Сначала коллегиально было принято решение съесть по одной, потом после того как увидели их во всей красе и вонище… решили – пусть живут.
Изображение

По Исе мы дошли до впадения в нее ручья Исикан, после этого река меняет название на Ига. В общем в Исе – ленок, а в Иге – фига… Как обрезало. Больше мы ленка практически не видели. Он был, конечно, но очень мало. Сама Ига немного отличается от Исы более коряжистыми берегами и наличием огромного количества топляков. Но зато – у нее за каждым поворотом – коса! Да такие красивые косы – песочек, дрова валяются тут же… Красота!!! Курорт!!!
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Амурские реки. Иса-Ига-Бысса. 18/06-07/07/2012

Сообщение Мастер » 26 июл 2012, 15:22

Джедай на фоне косы.
Изображение

Командор на фоне природы.
Изображение

Вы только посмотрите – пляжи лучших курортов мира – «нервно курят» в сторонке! И вокруг на многие километры – ни души!
Изображение

Ну вот и сбылась моя двухлетняя мечта – поймать амурскую щуку! Словлена пятнистая красавица была у меня за спиной – прямо основной струе течения под сваленным деревом. На блесну вертушку №3 от Pontoon 21 подаренную мне незадолго Джедаем. Надо сказать, блесна оказалась универсальной и впоследствии на нее вешался и язь (еще одна моя мечта!) и ленок. Рывок был не очень сильным, зато, что было потом! Такого мощного сопротивления от килограммовой щуки я просто не ожидал! Сила чудовищная – свечки на полторы длины тела от поверхности были такими головокружительными, что я, не долго думая, форсировано вывез оппонентшу на берег. Впоследствии приходилось поступить так же. Вообще надо сказать – вся засеченная рыба в этих реках хлесталась так, что малейшее промедление сразу же наказывалось сходом. По этой причине мы так и не смогли сделать нормальных подводных съемок процесса вываживания амурской рыбы.
Изображение

Ах, как приятно было прилечь на теплом ветерке у палаточки после сытного ужина!!!
Изображение

Наш Зверобой Сергей с трофеем – утка незнамой породы. Вкусная. Кстати – за время путешествия козы просто стадами выпрыгивали прямо на наши стоянки, чуть ли не в костер… Следов копытных – просто уйма, причем большинство из них мы видели еще наполняющимися водой. Медвежьих следов также много, но крупных не было.
Изображение
Изображение

Рыбы было навалом, вялили прямо на ходу…
Изображение

Правда – не очень крупной…
Изображение

А это – Командорский ЙЙЙЙЙААААААААЗЗЗЗЗЬЬЬЬ!!!!!!!!!!!!!!! Хоть и костлявая рыба, но очень вкусная в жаренном виде.
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Амурские реки. Иса-Ига-Бысса. 18/06-07/07/2012

Сообщение Мастер » 26 июл 2012, 15:22

В долгую дорогу каждому туристу (не туристке) этот атрибут просто необходим. Перчатки Алёнка (Аленка левая и Аленка правая) – предохранит ваши руки от мозолей!
Изображение

Заготовка на ужин… щучка и язики…
Изображение

Приготовленные заготовки… там за кадром – уже разливают по рюмочке самогона под вечернюю трапезу…
Изображение

Вот таким был наш нехитрый ужин, правда в кадр не попали котелки с кашей.
Изображение

Примерно так выглядел наш лагерь на одну ночевку. Вы думаете там в маленьких поллитровых бутылочках вода? Правильно. Но в одной из них - не вода . 500мл на четверых в сутки – норма расхода огненной воды, принималась только вечером.
Изображение

А этой мой язь! Рыбка – настоящий боец, сколько их ушло прямо из рук… Бойцы очень отважные и сильные! Фотография запечатлела момент радости рыбака по поводу впервые в жизни пойманного язя во всей палитре его эмоций.
Изображение

А вот здесь наша маленькая неожиданность. Мы остановились подолбить щук в отличной заводи. Пока я удачно (хотя не очень, об этом позже) колбасил пятнистых щук в траве, наш новобранец Сергей, ни разу не державший спин в руках на блесну Фантом (прототип Сильвер Крик) вытаскивает вот такое чудо! Рыба сильная, взяла у дна. Хвост красный. Красавица!!! Вторая в этом же месте была практически тут же побеждена командором на такую же блесну. Тогда мы еще не знали что это за зверь, по приезду уточнили – это Монгольский краснопер. Интересная рыбка!
Изображение
Изображение

Наш очередной уловчик для ужина. Если бы знали - как Джедай готовит рыбу в сухарях!!!… Но главное его достоинство – сам он ее НЕ ЛЮБИТ! Какое благородное Джедайское качество…
Изображение

Эта фотография – очередное и самое красноречивое подтверждение того, что этот край – уникален. Там вообще все растет и вот палка, которую забили в песок для привязывания лодки (по большой воде) – дала ростки!!!! Моя в шоке…
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Амурские реки. Иса-Ига-Бысса. 18/06-07/07/2012

Сообщение Мастер » 26 июл 2012, 15:23

Кроме того - края сии зело богаты камнями полудрагоценными - сердоликами, кои валяются там на каменистых косах под ногами в несметных количествах. Набрали мы их там по кулю. Ну, это сначала, от жадности. Когда катамаран начал тонуть от таких богатств - пришлось выбрать самые красивые а остальные закопать в большом сундуке. Больше (по количеству) я видел только на Колыме, но в этих местах сердолик, почему то зачастую имеет пластинчатую структуру (на Колыме такой формы я не встречал ни разу).
Изображение

По информации, местные комары очень боятся шахидов и прочих исламских религиозных фанатиков. В этот вечер была моя очередь отпугивать кровопийц.
Изображение

Моя любимейшая снасть – цикада! – и покусившийся на нее язик. С этой фотки – внимание – в момент поимки начиналась гроза… Вода у меня за спиной – гладкая.
Изображение

Сразу же после меня Джедай тащит с этого же места щуку. Начинают падать первые капли.
Изображение

Не успеваю отснять Джедая – Сергей достает с этой же точки еще одну. Уже идет дождь, посмотрите по воде. Примета работает – «перед грозой у щуки всегда бывает кратковременная вспышка клева».
Изображение

Краснопер горячего копчения. Красавец, да?!
Изображение

Жареная рыбка в сухарях «по-Джедайски». Ой я не могу, желудок аж подвело. Ах, эти хрустящие жареные плавнички!!! Надо было каменты после обеда мне писАть...
Изображение

Река – красавица, река – мечта…
Изображение

Одной из главных задач сплава было – проплыть как можно меньше в день, т.к. у нас на 12 дней чистого хода по воде было 160км, при имеющемся течении можно было даже весла не доставать, а просто дрейфовать… По этому практически на каждой косе мы останавливались и облавливали участки реки… Казалось, даже время замирает вместе с плавно текущей рекой. Это непередаваемое наслаждение во главе которого какая то ленивая умиротворенность… РАЙ.
Изображение

Вот в таких водорослях – живет щука. Обратите внимание, как они ориентированы – течение достаточно интенсивное. Водоросли как бы «причесаны».
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Амурские реки. Иса-Ига-Бысса. 18/06-07/07/2012

Сообщение Мастер » 26 июл 2012, 15:23

Очередной разлив на исходе дня. Пора искать место для ночевки.
Изображение

И снова мы в пути, впереди - новый день и новые приключения и ощущения…
Изображение

Новые заломы, наиболее интересные моменты Джедай "увековечивал" на видео. Под этим деревом нам удалось протиснуть катамаран практически миллиметр в миллиметр.
Изображение

И снова - забросы, забросы, забросы!!!
Изображение

Бывали и такие места, где приходилось отталкиваться практически от берега. Но в принципе, на всем пути их было немного.
Изображение
Практически на подъезде к Февральску нам стали попадаться навстречу лодки вот такой конструкции. Сварены из металла 4мм толщиной. Местные судовладельцы довольно успешно проходили на них даже очень мелкие перекаты.
Изображение

Мы вошли в последнюю реку нашего сплава – Быссу. Река шириной примерно 100 метров, но глубина значительно меньше предыдущих. Скорость течения меньше, много затяжных плесов, где приходилось грести, но, тем не менее – дрейф был все равно значительным. В Быссе на первой стоянке мы накупались, благо вода была очень теплой. Даже при облаках амурская природа просто торжественно-прекрасна.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Амурские реки. Иса-Ига-Бысса. 18/06-07/07/2012

Сообщение Мастер » 26 июл 2012, 15:23

Практически перед самым Февральском река стала напоминать искусственный канал, с ровными берегами, прямой как стрела.
Изображение

И вот конечный ориентир нашего путешествия - мост через реку Бысса. От него до Февральска 4 км. Здесь мы заночуем и завтра нас отвезут на вокзал.
Изображение

Немного грустно, но все равно это какое то светлое чувство и его трудно передать словами, наверное, это сможет понять только тот, кто бывал в таких путешествиях. Катамаран разобран и разложен наверху для просушки а Командор прощается с тем что от него осталось. :)
Изображение

Мы снова в пути, но теперь уже - домой, где нас ждут наши родные, близкие, друзья, работа и конечно наш любимый Клуб Маяк!!! :)))
Изображение

В заключение я хочу выразить огромную благодарность своим друзьям: Командору, Джедаю и Сергею за этих лучших три недели за прошедший год и за отличную компанию. Отдельная благодарность Полусмяк Евгению Анатольевичу (Командору) за все его труды по разработке маршрута и организации сплава.
Ровно год мы жили этой идеей, мысленно приближая день начала сплава. Сколько было разговоров, сколько обсуждений... Сейчас мы уже точно знаем, какие реки ждут нас в следующем году.
Но целый год еще мне будет сниться наш катамаран, в лучах восходящего солнца, в теплом утреннем тумане, как старый преданный друг, терпеливо ожидающий нас для приключений нового дня. И мы к ним готовы.
Следующий отчет о наших путешествиях - через год, друзья!
Изображение
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Амурские реки. Иса-Ига-Бысса. 18/06-07/07/2012

Сообщение Слава Шэ » 26 июл 2012, 16:31

Игорь!
Шикарно! Просто за душу берет. ЗдОрово, когда есть такая команда единомышленников!
Сам обожаю сплавы и поэтому плюсану первым за прекрасный фотоотчет!
Супер! :good:
Толе Джедаю тоже + в репу :!:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Данилыч
Модератор
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 10 май 2010, 21:36
Откуда: г.Ангарск
Репутация: 990

Re: Амурские реки. Иса-Ига-Бысса. 18/06-07/07/2012

Сообщение Данилыч » 26 июл 2012, 17:55

Ой... Очень понравилось! Спасибо Игорь за приятный отчёт! ;) +ИК
Мушки от Данилыча сот.89086555099
http://danilychfly.mya5.ru/

След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15