Вокруг Байкала на ПВХ

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Синдбад
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение Синдбад » 17 дек 2012, 15:43

Привет всем любителям водного туризма! Летом 2013 отправляюсь в поход вокруг Байкала на ПВХ: с Иркутска до Иркутска. Приглашаю к участию на весь маршрут или на его часть. Ориентировочный старт в 20х числах июня. Ищу попутчиков со своей лодкой и мотором, готов подстроиться под возможные варианты. Буду рад разделить это путешествие с единомышлениками.

Привет Белый!

Из Иркутска до Иркутска - 1800км
Что бы не брать кучу канистр планирую 4 дозаправки:
- Бабушкин
- Усть-Баргузин
- Нижнеангарск или Северобайкальск
- Хужир или МРС

От 20 до 30 дней, не спеша, с дневками, рыбалками, походами в горы, на Фролиху, Шумилиху и т.д. Естественно на севере хотелось бы задержаться подольше. Главное стартануть, а там походу видно будет.

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение Белый » 17 дек 2012, 17:35

Синдбад Читал книгу "за 73 дня вокруг Байкала" если нет - советую, есть полезная инфа.
http://bookz.ru/authors/erik-butakov/vokrug-b_974.html
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
Синдбад
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение Синдбад » 17 дек 2012, 17:55

Классная книга! Читал, и не один раз. С автором знаком. Спасибо.
Набрел на интересную статью в архивах - Катера и Яхты за 1977 год:
Вложения

Аватара пользователя
Белый
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:15
Откуда: г. Улан-Удэ. Бурятия
Репутация: 167

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение Белый » 17 дек 2012, 18:12

Идти на одном моторе - конечно не разумно. 2 лодки - 2 мотора считаю минимальный набор.
Если я правильно понял - то в Сарме они зря заправлялись 200л. им хватило бы от Иркутска до Нижнеангарска, на 25-ти сильном вихре. А интересно, какой расход этого мотора?
Последний раз редактировалось Белый 17 дек 2012, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением Андрей Антропов. Skype- whate12
Изображение

Аватара пользователя
rotan
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 май 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение rotan » 17 дек 2012, 20:30

Если есть действительно интерес , то можно посмотреть тему http://rotan.spybb.ru/viewtopic.php?id=788 , ничего сверх естественного нет, один из наших "ротановодов" уже прошел этот маршрут, конечно, повезло с погодой, но кое-что полезное можно подчерпнуть в плане материальной части и дозаправок. Для меня лично каботажное плавание вокруг Байкала не интересно, но могу подстраховать и сопровождать на ПВХ в части пути.
Ротан 420 + Хонда 20. Но гораздо чаще Флагман Игла 380 + Меркури 8 л.с. Оказалось я эгоист в плане рыбалки.

Аватара пользователя
Синдбад
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение Синдбад » 17 дек 2012, 22:01

Белый писал(а):Если я правильно понял - то в Сарме они зря заправлялись 200л. им хватило бы от Иркутска до Нижнеангарска. на 25-ти сильном вихре. А интересно, какой расход этого мотора?

Вероятнее всего имелось ввиду что 300кг горючего спокойно хватает что бы пройти с Иркутска до Нижнеангарска без дозаправок в пути. Расстояние 650км, при средней скорости в 28км расход должен быть не больше 13 л/час или 46л на 100км.

Белый, Димон, какой маршрут вы планируете? Откуда докуда ...
Понятно что еще рановато говорить что-то конкретное, но в общих словах обрисовать нужно

Мне кажется приемлемым вариант идти с Иркутска через южный Байкал на север и с Нижнеангарска вниз по нашему берегу - круг против часовой. Хотелось бы оперативно пройти южную часть и уж после Селенги можно дать слабину! Если наоборот, то не хотелось бы оставлять неинтересную южную часть на конец путешествия. Лучше в конце похода на Песчанке "отдохнуть", чем Слюдянку и КБЖД лицезреть.
Сергей Юд. писал(а):Синдбад, а на какой ПВХ собираешься идти и под каким мотором?

Баджер 430 + Меркури 30, в резерве Меркури 2.5
Средняя скорость 29км/час, расход по максимуму 10л.час
Загрузка 650-700кг, если втроем. Из них бензина 145 литров.

rotan писал(а):но могу подстраховать и сопровождать на ПВХ в части пути

Спасибо!

Димон писал(а):Ходить одной лодкой неоправданно опасно.

Поэтому и хочу с кем-нибудь вместе. Но главное будет намного интересней.

К слову сказать я уже ходил по 800-1000км вокруг северного Байкала. В 2010 году вышли из МРС вдоль БЛГЗ до Ярков и назад через Баргузинский заповедник, Святой Нос через Ушканы в Малое Море. В 2011 тоже самое только против часовой. Шли одной лодкой, не спеша 16-20 дней. Было все супер! 185 литров бензина туда и 185 обратно - каждый раз оставалось по 20 литров. Байкал пересекали через Ушканьи острова. Еще тогда думал, что если бы было несколько лодок, то можно было вместе пересечь с Хобоя до Нижнего Изголовья. А в одну каску нет - на отдыхе нервничать неохота.

Выбор времени путешествия на Байкале экономит много нервов. Конец июня считаю самое лучшее время для водных путешествий: нет штормов и нет дождей. Зеркальный штиль и вечно синее небо. Дождь 2-3 часа в неделю и от этого такой желанный! Все относительно конечно, год на год не приходится. Минус может быть то что вода еще очень холодная, холодные ночи, на медведя с утра обоссаться можно )). Август - шторма и дожди, на Байкале осень, это явно не для дальних походов. Если кто-согласиться поехать в начале июня, я только ЗА. В июне могу стартовать в любой день. Главное наметить сейчас, что бы потом работой не закидать.
rotan писал(а):Если есть действительно интерес , то можно посмотреть тему http://rotan.spybb.ru/viewtopic.php?id=788 , ничего сверх естественного нет

Да, с Максом я уже списывался. Он мне трек через Селенгу прислал. Спасибо ему большое. Там поблуждать придется!
Сверхестественного конечно ничего нет. Вот на следующий год ребята из Тольяти пойдут на байдарках вокруг Байкала за 50 дней. Вот это да! А до этого они проходили Южную часть и в сдедующий год Северную. Как они отважились на веслах пересекать Байкал (Святой Нос - Ушканий - Шартла)!
Собралась бы компания, а Байкал обеспечит все остальное. Будет интересно, это точно!

Есть планы сходить вверх по реке Шумилиха, что в Баргузинском заповеднике.
Водопады и озера, уникальное и очень редко посещаемое место.
http://www.barguzinskiy.ru/barguzinskij ... jects.html
Все официально, есть проводник из заповедника который сводит.

Размять ноги до оз.Фролиха, обязательно посетить горячие ванны в Хакусах и на Котельниковском.
Есть пару райских мест на севере где я гарантирую очумелую баньку.
Побродить в дельте Селенги - туда тоже редко кто заглядывает.
Ни разу не был в Ангарском Соре, а может и не стоит )
Хотелось бы посетить Дагарскую губу, все как-то мимо проходили.
В Северобайкальске шопинг и разливное.
Рыбалка само собой. Места которые очень понравились и хотелось бы туда вернуться:
бух. Сосновка, Шегнанда, Аяя, Ярки, Куркула, м. Большой Черемшаный (тот что на западном берегу),
район Молокона, м. Черный, район Песчанки, что-то еще было, но плохо помню :drinks: )

Вот такие грандиозные планы, или это зима так влияет.
Ну ладно, как минимум мечтать не вредно!)

Аватара пользователя
rotan
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 30 май 2010, 23:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение rotan » 18 дек 2012, 16:25

Синдбад писал(а):Да, с Максом я уже списывался.

Когда, планировался поход, желающих было очень много, затем тема заглохла. В итоге пошли Максим с "ротана" и Борис (ник Турист-1 с "велхода"). В организации таких походов всегда есть риск , что основная масса "путешественников" соскочит в самый последний момент. Ребята со всей России мечтают походить по Байкалу. Нам-то гораздо проще, слиповались на Якоби и вперед. Очень важный фактор - это психологическая совместимость в экипажах и между экипажами, решить "с кем можно пойти в разведку " только при личной встрече , посмотрев в глаза.
vovanbizon писал(а):Синдбад писал(а):Ни разу не был в Ангарском Соре, а может и не стоит )Стоит,стоит!

Все зависит от времени посещения. К концу июля , там вода очень прогревается, и весь сор зарастает травой, пройти на моторе сложно, рыбалка по руслу Кичеры и В. Ангары (но там заказник). Достойные щучки уходят в более прохладные воды, а травянок можно и в других местах погонять. Это мой личный опыт , возможно не самый удачный.
Один большой плюс вода для купания . хоть и с коричневым оттенком , но очень теплая, жена до сих пор вспоминает .
Последний раз редактировалось rotan 18 дек 2012, 16:28, всего редактировалось 1 раз.
Ротан 420 + Хонда 20. Но гораздо чаще Флагман Игла 380 + Меркури 8 л.с. Оказалось я эгоист в плане рыбалки.

Аватара пользователя
Пепел
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:02
Откуда: Ангарск
Репутация: 11

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение Пепел » 20 дек 2012, 12:54

ЦАРЬ писал(а):Класс, завидую молча. Ибо супруга не поедет, а её без отпуска оставлять нету морального права.

по моему вполне вполне осущетсвимая идея. Главно с дозаправками продумать. и с пополнением провианта, ибо если по западной стооне еще есть МРС и Сбк, по по восточной после СБК, только на Чивыркуе магаз с хлебом и солью. Хотя вполне можнодотянуть на сухарях ))).
ТЕМА ТЕМА ТЕМА )))))
Брательник гонял на севера в этом году, правда на люмишке. Фотки смотрю, слюна бежит

Просто лодку надо другую,тогда точно захочет
Вложения

Аватара пользователя
Пепел
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 12:02
Откуда: Ангарск
Репутация: 11

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение Пепел » 20 дек 2012, 19:54

robin писал(а):
Пепел писал(а):Просто лодку надо другую,тогда точно захочет

Да,судя по фото лодочка что надо.Подход к путешествию был серьёзный.

НИ чего серьезного ,размер был обусловлен автономкой из расчета 40-50 дней.По теме, путешествие поддержал бы,но интересен только кусок от С.Б. до МРС(люблю дикие места)желательно поточнее месяц и средняя скорость лодки

Аватара пользователя
Andron Irkutsk
 
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:49
Откуда: иркутск
Репутация: 25

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение Andron Irkutsk » 26 фев 2013, 10:49

Заправки -это Листвянка
МРС-и то надо нанять таксо или договорится что бы свозили
Хужир -пешая доставка ))) но там последний оплот (хотя в Онгуренах тоже есть) магазина (ксати в Хужире если что есть банкомат)
Северобак-как вариант если не будет хватать бенза в Байкальском можно будет уже чалится и на маршрутке рвать за бензом
ну и потом в Монахово -инфа есть что торгуют по конской цене -но это на случай если вдруг до У-Баргузина нехватит
потом в У-Баргузине-надо ехать на "большую." не частную заправку ибо бенз на частной [вырезано. автоцензор]
Турка- там ваше от воды пешком дойти мона -"Подсолнух" , ну и потом думаю в Бабушкине (Мысовая) , а там уже и Култук недалече))
вот такие заправки на пути

ну и парочку ремарок ....
для тех пойдет - поищите (купите) лоцию ...я смогу у человека узнать готов ли он за деньги дать откопировать свою ...подскажу потом

погода на Байкале ... меняется за 30минут со штиля на волну 1 -1,5м влетт.... особенно по западному берегу ибо там "горняков" много

желательно купить опятьже ДЖПнавигатор с КАРТОЙ и глубинами Байкала -есть такое -в районе 2,5-3 тр стоит карта -зато она вам даст прекрасную возможность идти вдоль берега небоясь камней и банок
и на тех же банках всегда можно отлично отрыбачится ...

по снаряге например -посоветовал бы все в ящики складывать -такие пластмассовые -на помойках у рынков валом их -их просто в случае чалинья оперативного удобно выкидывать из лодки )

тут есть на форуме тема про сублиматы-для путешествия на "резинке" думаю актуально очень...
алкоголь -спирт .. или водку перелить в канистру ...смысла в стекле нету и так берега за_С_раны ...пивас в банках-они сгорают до тла в костре

по клещам-Чивыркуй, Бурятский берег.. Север только если ходить по рекам и по зверинным тропам попадается

по ...пути например про р.Кабанья -ну она стала ТАКОЙ ПОПСОВОЙ... что рыбы там с гулькин хер -а вверх по реке можно сходить 2 часа и все там потом завалы и тд -а рыбы в ямках чуток и вся мелкая
по Томпе (Томпуда) кстати примерно та же ситуевина ....
по Байкало-Ленскому заповеднику ... решайте вопросы все тут , и там щас так все пративно стало , или идите на проход не заходя на территорию с ночевой и покушать - только в случае форс-можора ....
и поверьте они вас будут там отслеживать ... егеря там -да и так же как в Баргузинском оперативно работают ....
старайте снять все вопросы тут на берегу ...
в БКз будут простит ьо материальной помощи ... а в Баргузинском просто не дают остановок кроме Давши -но там надо в обяз побывать в музее...
че вспомню -напишу ..
Последний раз редактировалось Andron Irkutsk 26 фев 2013, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Путешествующий живёт четыре жизни: в одной он планирует путешествие, в другой совершает его, в третьей - вспоминает, а в четвертой - живёт, как все остальные смертные.

След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4