Вокруг Байкала на ПВХ

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
Синдбад
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 19:57
Откуда: Иркутск
Репутация: 28

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение Синдбад » 26 фев 2013, 19:42

Спасибо Andron!
Потихоньку готовлюсь. Недавно искал мерный стакан масло-бензостойкий, что бы масло отмерять по канистрам было удобно (проливать неохота и "на глаз" лить тоже). Обшарил магазинов 5, нашел подходящий на Фортуне: литровый, мягкий, не из хрупкой пластмассы, хоть и без ручки, но зато с носиком. До этого был пищевой мерный литровый с ручкой без носа - замутнел сразу, и трескается чуть надави.

Лето видимо собирается быть теплым, хотелось бы надеяться ...

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение serj » 27 фев 2013, 17:02

RomanS писал(а):
serj писал(а):Да, небольшие формальности оформить ;) ... у нотариуса :oops: и путь ...


Боюсь тогда предположить, что посоветуете по поводу темы: Вокруг Байкала на ПВХ - застрелиться сразу? :D

ПВХ под мотором используем с друзьями давно, но мыслей ... вокруг Байкала ... или застрелиться пока не было. :o
www.baikalfund.ru/baikal/mystery/index.wbp?doc_id=8ce03ad8-0f86-4df2-9ab0-5ae85cfcb37a

RomanS писал(а): Сам искал компанию на катерах, так не нашел, а сложилось все проще - друг взял катер с однотипными хар-ками так, что сидим ждемсЪ лета... 8-)

Характеристики можно услышать?
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение scip » 27 фев 2013, 21:04

2greenfish писал(а):на ПВХ-шке то при грамотно построенном маршруте ещё безопасней чем на Ярославце,

Ну вот смотри,Женя,идешь ты метров 100-200 от берега на пвх вдоль нашей стороны ,штиль,солнышко и вдруг из-за гор срывается серьезный северо-запад метров 20-25 в секунду,пвх с одним человеком просто полетит к бурятам в гости,вдвоем-втроем можно побороться против ветра если мощность мотора позволяет,15-шки мало.А еще часто бывает вал с одной стороны,а ветер с другой,мешанина,байдарка практически вся в воде,парусность минимальна,а пвх нормально так торчит,да и отчеты о неудачных путешествиях обычно не пишут,в мчс если только :)
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
2greenfish
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 168

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение 2greenfish » 27 фев 2013, 22:06

scip писал(а):идешь ты метров 100-200 от берега на пвх вдоль нашей стороны ,штиль,солнышко и вдруг из-за гор срывается серьезный северо-запад метров 20-25 в секунду


Ну я так не попадал пока, но мне почему то хочется верить что до того как настанет полный пипец у меня будет хотя бы 15 минут. За это время успеешь проскочить минимум 5 километров пути до берега - укрытия. Когда я планировал путешествие то больше всего опасался участков со скальными прижимами и рассчитывал проскакивать их в ранние утренние часы пока Байкал спокоен. Например такой участок на подходе к Воротам после Бугульдейки. В итоге я отказался вообще его проходить, встал табором не доходя, тем и ограничился.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение scip » 27 фев 2013, 22:19

2greenfish писал(а):ну я так не попадал пока, но мне почему то хочется верить что до того как настанет полный пипец у меня будет хотя бы 15 минут

Дай Бог чтоб и дальше не попадал,Баргузин - Култук начинаются медленно,15-20 минут точно есть на маневры,да и рябь далеко видно. А вот с северо-западом такой номер не пройдет,очень быстро все,у нас фляга молочная с каким-то бутором с палубы улетела не задевая лееров,просто не успели добежать :)
RomanS писал(а):А что безопасно на Байкале?

Катер от 30 метров длиной и от 6 шириной с невысокой надстройкой и двумя двигателями,можно гонять спокойно :)
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
RomanS
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 07 дек 2012, 12:25
Откуда: Irkutsk
Репутация: 122

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение RomanS » 28 фев 2013, 11:04

scip писал(а):катер от 30 метров длиной и от 6 шириной с невысокой надстройкой и двумя двигателями,можно гонять спокойно :)


Ну на счет гонять - это ....., с такими размерами нужно свою АЗС ставить на берегу чтоб гонять :lol:

ИМХО моё мнение на Байкале вообще нечего делать без башки на плечах в которой должен быть в рабочем состоянии мозг! А с судном все как раз проще смотри условия и тех. возможности - оценивай ситуацию трезво и все будет гуд.
Морская примета: Если чайка летит жопой вперед, значит ветер очень сильный.

Аватара пользователя
scip
 
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 14:05
Откуда: Екб
Репутация: 28

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение scip » 28 фев 2013, 11:21

RomanS писал(а):смотри условия и тех. возможности

Байкал - относится к водоемам класса "М",еще и со своими нюансами,из этих условий и нужно исходить,ярославцы не проходят у нас по безопасности так построены под реки :)
«Ты никогда не пройдёшь свой путь до конца, если будешь останавливаться, чтобы бросить камень в каждую тявкающую собаку». Уинстон Черчилль.

Аватара пользователя
perfisasha
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:22
Откуда: Иркутск
Репутация: 8

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение perfisasha » 28 фев 2013, 19:44

Что-то много жути нагоняете по поводу Байкала. :shock: Люди ходят и на ПВХ и на байдарках. Кстати ПВХ считаю самым безопасным плавсредством. Однажды тонули на казанке. Спасла помпа. Если-бы не она, то пипец. Две-три хороших волны через борт, и можно пойти на дно. С надувной лодкой всё-равно останешься на плаву. А если самоотливной кокпит, то вообще не страшно, только мокро. :D

Аватара пользователя
serj
 
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:24
Репутация: 97

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение serj » 28 фев 2013, 23:35

perfisasha писал(а):Что-то много жути нагоняете по поводу Байкала. :shock: Люди ходят и на ПВХ и на байдарках. Кстати ПВХ считаю самым безопасным плавсредством. Однажды тонули на казанке. Спасла помпа. Если-бы не она, то пипец. Две-три хороших волны через борт, и можно пойти на дно. С надувной лодкой всё-равно останешься на плаву. А если самоотливной кокпит, то вообще не страшно, только мокро. :D

Чисто из спортивного интереса, за сколько вы проплывёте в воде температурой 8 -9С допустим 3км? Сколько сможете продержаться в холодной воде?
Жути нет, каждый высказал свои мысли по этому поводу.

"В настоящее время немало рыбацкого народу ловит рыбу с лодок - на спиннинг или другие снасти. Это очень удобно, эффективно, а на некоторых водоемах, особенно - на больших, лодка - единственный вариант достать до рыбы. Но 99% рыболовов-лодочников нарушают все мыслимые и немыслимые правила поведения на воде, что зачастую приводит к очень печальным последствиям. Поэтому я и взялся за написание этой статьи, и надеюсь, что, прочитав ее, многие пересмотрят свое отношение к воде и станут относиться к этой жидкой субстанции с должным пиететом.
Конечно, тема безопасного поведения на воде столь обширна, что приближается к объему среднего романа, я напомнил лишь ряд основных моментов. Главное - нельзя пренебрежительно и панибратски относиться к чуждой нам, людям, жидкой среде обитания.
Помните: вода шутить не любит!"
В. Герасимов, мастер спорта СССР по водному туризму
rubalka.ucoz.ru/forum/41-338-1
Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлюсь!

НАНАЕЦ
 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 22:10
Откуда: ИРКУТСК
Репутация: 111

Re: Вокруг Байкала на ПВХ

Сообщение НАНАЕЦ » 01 мар 2013, 11:57

Белый писал(а): как определить, стихает шторм или набирает обороты? или это не реально?

На Байкале самое основное правило,если нависла полная зловещая тишина,есть повод задуматься во что это выльется.
В таких случаях говорят: - Идёт ПОГОДА!
Первая половина дня в ровную погоду время плыть(ну или идти по-моремански).Обычно раскачивает к обеду,как правило это северо-восток/Ангара/верховик,хотя часто путают с Баргузином.Природа этого ветра такова,при прогреве водной поверхности начинают в котловину озера сливаться более холодные массы с севера.По Баргузину тоже самое,только когда слив происходит с Баргузинской долины.Происходит реже но эффект сильнее.На Хобое может разогнать минут за 10-15 метров до 3-х.Култук в южной акватории просматривается густой облачностью,усиливается равномерно,поэтому предсказуем.Северо-запад,он же Горная опасен прежде всего.На лодке конкретно надо сразу сваливать.Это смена фронтов.Воздух уплотнённый Приморским хребтом,обрушивается чаще всего внезапно.Есть у Горняка правило,резко и сильно начавшись будет коротко,но от души,и наоборот.Опасен даже сильнейшими порывами на своём издыхании.Сарма это самый божественный его выхлоп.Поток воздуха настолько стремителен и плотен,что не сразу даже поднимает волну,поднимая огромное облако водной пыли со смерчами с поверхности.Такой ветер как шелонник,дующий по направлению с дельты Селенги на Ольхон большой опасности не представляет.
Помимо этого есть такое понятие как ночной бриз,когда с заходом солнца хлещет северо-западный ветер по распадкам при большой разнице суточных температур.Традиционно "дуют" мысы и "дуют" облака.Но самое противное,это неукладывающиеся в голове ветровые явления под которые трудно подвести какое бы то не было логическое обоснование.Вот в этом Байкал бывает непредсказуем.Поэтому ,в принципе,на Байкале нужно быть готовым ко всему.Лоция и карты при дальних переходах в обязаловку,с якорными стоянками,с возможными убежищами по пути в переходе.Прогноз снимать при любой возможности вместе с анализом погодных условий по текущему состоянию в прибайкальском регионе в целом.
Что касается лодок ПВХ,на негружённой поймать оверкиль при порыве ветра - как два пальца.Приходится бросая мотор падать ниц.Выручает кусок шлага,одеваемый на ручку управления мотором.
Прицеплю ссылку о гибели т/х "Академик Ю.М.Шокальский" в августе 1983г. на Красном яру в плане общего развития и постижения природы вещей,а не для наущений http://pribaikal.ru/obl-events/article/3877.html
Есть у меня хороший знакомый,ходил по периметру раз несколько и не только на моторной лодке.Но не разу не ходил поперёк.Говорит опасно очень.А есть которые думают по другому и ходят,на удачу.
Последний раз редактировалось НАНАЕЦ 01 мар 2013, 12:02, всего редактировалось 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13