Сплав по Ангаре

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
sergunich
 
Сообщения: 131
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:57
Репутация: 9

Сплав по Ангаре

Сообщение sergunich » 31 дек 2012, 11:54

Решили с парнями сплавиться по Ангаре, от Ангарска до Осинского залива. Естественно с рыбалкой и ночёвками. Сплав будет на лодке, под мотором. Рассчитываем вернуться своим ходом - то есть против течения вверх, тем-же маршрутом. Бывалые и профи - прошу пассивной помощи в построении маршрута и в практических советах. Ранее сплавлялся только по реке Китой в трёх дневных сплавах. Можно и в личку. Спасибо :wink:
лови рыбы столько-сколько можешь съесть.
Изображение

vovanbizon
 
Сообщения: 1637
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 09:58
Репутация: 146

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение vovanbizon » 01 янв 2013, 08:38

Ну шо тебе сказать.Самое главное на фарватер не вылазить,баржи,ракеты,метеоры.А рыба везде есть.По заливам по лучше,в Усолье и на устье Белой не плохо.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение Мастер » 01 янв 2013, 16:45

Мы с Джедаем на двух резинках этот маршрут проходили. Если в этом году с дальним сплавом не получится - пройдем еще раз. Там нет никаких особенностей, все подскажет река.
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Степанычь
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3778
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 22:54
Откуда: Иркутск
Репутация: 875

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение Степанычь » 01 янв 2013, 21:14

Мастер писал(а):Мы с Джедаем на двух резинках этот маршрут проходили.


Игорь, дай ссылку на Ваш отчет по сплаву. Я что то не нашел )).
Мы здесь для того, чтобы стать воспоминаниями наших детей.

Аватара пользователя
Мастер
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 521

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение Мастер » 01 янв 2013, 21:38

Степанычь писал(а):
Мастер писал(а):Мы с Джедаем на двух резинках этот маршрут проходили.


Игорь, дай ссылку на Ваш отчет по сплаву. Я что то не нашел )).

viewtopic.php?f=72&t=71
Делись знаниями, это - путь к бессмертию.

Аватара пользователя
Авгур
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:06
Откуда: Красноярск
Репутация: 0

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение Авгур » 02 янв 2013, 00:24

Интересно, а якорь-покатуха для ловли хариуса в том районе реки используется? На Енисее мы в основном с ним ловим.

Аватара пользователя
ВитМих
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 10:57
Репутация: 42

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение ВитМих » 02 янв 2013, 10:20

Авгур писал(а): якорь-покатуха для ловли хариуса в том районе реки используется?

А можно поподробнее о данной конструкции? Размеры, можно ли с дюральки или только с ПВХ? Как подбирается вес якоря? Слышал о них много, а представления не имею.
Спиннинг это не снасть, это диагноз.

Аватара пользователя
дождь
 
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 25 апр 2012, 00:51
Репутация: 68

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение дождь » 02 янв 2013, 11:44

ВитМих писал(а):
Авгур писал(а): якорь-покатуха для ловли хариуса в том районе реки используется?

А можно поподробнее о данной конструкции? Размеры, можно ли с дюральки или только с ПВХ? Как подбирается вес якоря? Слышал о них много, а представления не имею.

На Лене использовали в качестве якоря-покатухи обычный кирзовый сапог (можно покрышку
от легкового авто) набитый камнями . Количество камней зависит от скорости течения и веса лодки , подбирается экспериментально .
Последний раз редактировалось дождь 02 янв 2013, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Авгур
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 20:06
Откуда: Красноярск
Репутация: 0

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение Авгур » 02 янв 2013, 12:36

Использовать можно и на дюральках , и на ПВХ. На маленьких "резинках" наши рыбаки не советуют, поскольку при зацепе нос притапливает. И чем сильнее тянешь, тем глубже притапливает. Опасно, в общем. Я пару раз пробовал на 2-местной ПВХашке - действительно опасно.
Основная роль покатухи уравнять скорость сплавляющейся лодки со скоростью сплава снасти- тирольки или балды. Мне последняя стала больше нравиться: травы цепляет меньше. На скорость сплава судна влияют два основных фактора: вес покатухи и длина троса. Чем дальше отпускаешь якорь, тем ниже скорость. Разумеется, если вес якоря адекватен размеру судна.
Выше коллеги уже приводили варианты изготовления. Полагаю, сапог можно использовать в качестве одно-двукратного сплава- долго не выдержат. Камера (не покрышка) сдюжет гораздо дольше. В основном ее и используем, набивая галькой, песком. В некоторых случаях шланг от пожарного гидранта. А самые продвинутые советуют набор цепей примерно 50-70 сантиметров каждая. Только это достаточно крупные цепи. 3-5 отрезков, в зависимости от нужного веса, одним концом закрепляются в кольцо, к которому и крепится трос. Говорят,мутит воду здорово, привлекая хариуса, и сносу нет. Но сам я не пробовал и даже не видел такой конструкции.
Наши мужики на Тугуне много уже написали про это. Заходите. Мы же к вам ходим ;)
Если, чего непонятно объяснил, спрашивайте.
Последний раз редактировалось Авгур 02 янв 2013, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergunich
 
Сообщения: 131
Изображения: 0
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 07:57
Репутация: 9

Re: Сплав по Ангаре

Сообщение sergunich » 02 янв 2013, 14:11

Наконец-то добрался до компа :D Вопрос Мастеру.Не совсем понял сколько времени по длительности занял ваш сплав на эти 80км? На яндекс картах я просчитал расстояние от точки а-до точки б и получилось 210 км!!! :lol: Не могу понять, как мне сделать расчет времени на сплав.Остановку на ночлег решили делать в 20,00 подъём в 7,00 и отправка в 8,30.По поводу бензина тоже не всё понятно, нужно ли брать его в полном объеме или можно взять с собой определённое количество и по мере надобности приобрести в населённом пункте по пути следования? Сразу хочу сказать,что у меня нет опыта на такой долгий сплав-и многие вопросы могут выглядеть как абсурд, но я хочу исключить возможные недочеты и ошибки которые в дороге могут обернуться катастрофой. :)
лови рыбы столько-сколько можешь съесть.
Изображение

След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21