Сплав по Иркуту с 11.06.10 по 14.06.10

Любители совмещать медитацию рыбалки с адреналином водных путешествий - пишем свои отчеты здесь.

Модераторы: Hirurg, stanis

Аватара пользователя
dema
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 14:29
Откуда: п. Маркова
Репутация: 24

Сплав по Иркуту с 11.06.10 по 14.06.10

Сообщение dema » 21 июн 2010, 18:17

Сплав по Иркуту с 11.06.10 по 14.06.10
Каждый рыболов сам приходит к своей рыбалке.Кому-то нравиться азартно вытаскивать карасей, сидя на стуле и неспешно попивая пивко. Кто-то не мыслит рыбалку без лодки с хорошим мотором, гоняя с одного залива на другой. А кто- то любит забраться подальше в тайгу, в верховья заветной речки и наслаждаться поклевками хариуса и ленка. Я тоже сторонник рыбалки на таежных речках, но все же самой долгожданной является рыбалка со сплавом. Вернувшись с одного сплава - мысли уже все о другом сплаве. Первый раз мы с моим товарищем Андреем сплавились по Иркуту в 2002г. , начитавшись книжки известного иркутского рыболова Томашевского. Особенно запала в душу статья "Иркут манит но...". В тот мы собрались сплавляться не зная практически ничего о реке. Ни характера реки, ни каких-то особенностей в виде лоций ,или чьих-то рассказов о реке, в связи с отсутствием интернета и знакомых сплавщиков, не знали. Просто сели в автобус Иркутск - Аршан, доехали до моста через Б. Быструю и по ней же сплавились до Иркута. Тот первый сплав был самый трудный , так как не было известно что ждет тебя за поворотом и каждый шумный перекат принимался за порог. Но это настолько зацепило, что наверно не отпустит уже никогда.
Само собой, вступив в рыболовный клуб "Маяк ", я забросил удочку с предложением сплава по Иркуту. На мое предложение откликнулось несколько человек. Были определены сроки и время сплава. Но в итоге за пару дней до сплава в команде осталось 3 рыболова. Это - я, мой товарищ Андрей и Виталий (BARS). За день до сплава были закуплены основные продукы, пиво, залит спирт в походную фляжку , сделан контрольный звонок водителю , на которого ложится заброска группы и вывоз. Все, последняя ночь перед сплавом. Ложусь спать, хотя знаю что не усну. Под утро все же засыпаю и снится мне конечно- же рыбалка. Закидываю грузовую снасть и слежу за поплавком. Вот он подходит к подкоряжной яме, я на секунду отвел взгляд, боковым зрением замечаю поклевку , подсекаю - есть!!!Аккуратно подвожу рыбину к берегу. Осталось только взять ее в руки. Но что это ...... блин ....будильник... пора на работу! Отработав до обеда, постоянно поглядывая на часы, заезжаю на оптовку за недостающими продуктами. Затарившись, еду за Виталием, потом заезжаем ко мне ,закидываем быстро мой походный скарб. Целую жену за горячие пирожки в дорогу (и не только за пирожки). Заезжаем в гараж где нас уже ждет машина . Перегружаемся, забираем Андрея и всё- мы на трассе. Маршрут Иркутск-Анчук-Шаманка-Иркутск.Дорога до Анчука пролетела незаметно. На берегу явный аншлаг. Народу очень много. Готовяться две сплавные группы, но они поплывут завтра, а мы сегодня. Разгружаем машину, надуваем плавсредства (НЕРПА-3 + ОМЕГА-2), 100 грамм за прибытие , лодки на воду и всё, досвиданья Анчук,Здравствуй Иркут.
Отталкиваемся от берега и течение сразу захватывает наши судна в свои водяные объятия. Погода просто отличная! Ярко светит вечернее солнце, воздух чистейший, компания хорошая - ну что еще надо для счастья трем рыбакам. Правильно - рыба!!!. А рыбы пока нет, но мы знаем что она будет. Первую ночь решили провести на Куличьей шивере - ниже хорошая яма переходящяя в плес, где можно поблеснить ленка , а то и таймень сядет. Плывем не спеша. Андрей пробует ловить на верховой настрой, Виталя настраивается поблеснить, я же оттягиваю момент МОЕЙ рыбалки до Куличьей, любуясь проплывающими мимо пейзажами, потягивая холодное пивко. Настроившись, Виталя закидывает блесну - 2 секунды и удилище в дугу, фрикцион быстро сдает леску. Виталя затягивает фрикцион, но это не помогает - леска кончилась и обрыв. Виталя расстраивается - первый заброс и сразу же зацеп. А вот и Куличья шивера. Проходим шиверу походным порядком и причаливаем к берегу. Время 20-00. До темноты еще 2,5 часа и поэтому решаем плыть до Зубкогона (в последствии оказалось что было принято правильное решение, встретили 2-х местных рыболовов с Быстрой, которые рассказали что ни на блесны ни на сети на Куличьей рыба не брала).1.5 часа пролетели незаметно и вот мы на Зубкогоне. Андрей с Виталием пошли присматривать место для лагеря я же , увидев спиннинг Андрея с верховым настроем , беру его и иду на устье живописной речки Зубкогон. Встаю на камешек сбоку от устья и выполняю первый заброс в центр основного потока. Через секунду мощный удар в руку сигнализирует о поклевке. После небольшой борьбы красавец ХАРИУС грамм на 500-600 оказывается у меня в руках. Успокаиваю нервную дрожь в руках и забрасываю снасть на струю. Через минуту вытаскиваю еще одного красавца грамм на 400 и после несколько поменьше. Ну все , решил я , на уху наваристую поймал, надо идти помогать ребятам с лагерем. Но все решаю сделать контрольный заброс метров на 20 ниже устья, с расчетом поймать рыбу на границе слияния чистой воды речки с мутной водой Иркута. Настрой стремительно идет по полудуге к "границе". Вот еще немного и надо выматывать настрой. Поклевка ударила током в правую руку. Чувствую что рыба сидит крупная - крупней чем первый хариус. Наверно ЛЕНОК - подумал я , наверно не хочу я сегодня в уху - подумал Ленок и заведя леску за камень оборвал настрой. После секундного замешательства и мимолетного расстройства, иду в лагерь , где уже стоит палатка и весело трещит сухими валежинами костер. Виталий берется за уху, Андрей же собрав новый настрой, ушел вниз по реке за своим хариусом. Я, расстелив кремат и спальник в палатке, отдыхаю. Минут через 40 уха готова, салат нарезан, иду звать Андрея за стол. На улице уже темно и Андрея не видно, я замечаю его по угольку сигареты. У товарища тоже 1 хороший хариус и 1 поменьше, и была хорошая поклевка, но поимка рыбы не состоялась. Возвращаемся к костру, где нас ждет уха, 200 грамм спирта , рыболовные байки и сон - полный впечалениями вечерней рыбалки.

Аватара пользователя
dema
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 14:29
Откуда: п. Маркова
Репутация: 24

Re: Сплав по Иркуту с 11.06.10 по 14.06.10

Сообщение dema » 21 июн 2010, 18:20

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось dema 21 июн 2010, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
dema
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 14:29
Откуда: п. Маркова
Репутация: 24

Re: Сплав по Иркуту с 11.06.10 по 14.06.10

Сообщение dema » 22 июн 2010, 18:36

Утром я встал раньше всех, наскоро умылся и с удочкой направился на устье речки. 10 забросов и 5 дежурных хариусов были пойманы. Решаю сходить ниже на шиверу - в прошлые года в заветном месте всегда стояли ленки. Но в этот раз ленков нет, лишь пара хайрюсков, которые были отпущены. Вернулся в лагерь. Ребята встали и после взаимных вопросов пьем чай. У нас сегодня дневка. Надеемся вечером половить хариуса и поблеснить ленка. Днем каждый находит занятие себе по душе. Кто - то эксперементирует с оснасткой , кто - то загорает( благо солнце греет нещадно). Вечером пробежавшись с верховым настроем и не поймав ничего, беру свой новый спиннинг SHIMANO и иду блеснить. После 1,5 часов купания различных блесен в виде мепсов, блю фоксов и т.д. - результат ноль. У ребят тоже результаты не очень. На улице уже приличные сумерки, но устье не дает мне покоя, взяв верховой настрой иду проверять. На первом же забросе поклевка и хариус грамм на 500 становится последней добычей этого дня. Дальнейшие забросы поклевок не принесли. Итог дня обескураживал, так как вчера вечером и сегодня утром рыба клевала активно ,а после обеда каждая рыбка была трудовая.
Переночевав еще одну ночь на Зубкогоне, пробежав утром по заветным местам, поймали на троих всего 2 хвоста. Быстро собрали палатку, упаковали вещи и оттолкнувшись от берега, поплыли навстречу новым впечатлениям.
Немного сравнений для истории сплавов: вода была очень маленькая за всю мою историю сплавов по Иркуту. Причем за первые сутки вода упала еще сантиметров на 30 и все пороги и шиверы выглядели как перекаты. Практически не было привычных стоячих валов, да и течение было слабое. Вода мутноватая, но чем ниже сплавлялись, тем вода была светлее. Все эти факторы несомненно влияли на клев, а учитывая приближающее ненастье (оно началось в воскресенье вечером), бесклевье было предсказуемым . Ну да ладно - плывем дальше.
Проходим Зубкогонскую шиверу с ветерком , сцепляем две лодки вместе и плывем до Малого порога. На Малом, побросав немного верховую и грузовую снасть и поймав пару ельцов среднего размера, надолго не задержались. Плывем дальше, от окружающей красоты дух захватывает. Эмоции, от ощущения единения с природой, перехлестывают через край, плюс градусов 30 на термометре, приходится изредка охлаждаться обливая себя водой. Останавливаясь в перспективных местах и ловя только ельчиков мы незаметно доплыли до Большого порога. Все разбежались по перекату в поисках удачной поклевки. Но ни блесны,ни другие оснастки , никакую рыбу кроме ельчиков не соблазнили. Поэтому порыбачив где-то часик плывем дальше. Следующая чалка на Косой шивере. Пока я проверяю шиверу на наличие рыбы друзья рыболовы приготовили незатейливый обед. Пообедав и сделав несколько контрольных забросов, отчаливаем дальше. Клева нет. :? . Перед Бурликом на обоих берегах большие наносы льда, достигающих двухметровой высоты. Так как в планах следующая ночевка на Большой Зазаре, дальше плывем без остановки. Паралельно с нами сплавляется просто огромная масса народу. Плавсредства от 2 -х местной надувнушки до 6-го катамарана. НА Зазаре останавливаемся метров на 300 ниже устья Большой Зазары. Установка палатки, заготовка дров, приготовка ужина, все это доведено до автоматизма и не занимает много времени. Внезапно подул сильный ветер, потянуло тучи - мелькнула мысль, что в случае дождя,поход вверх по Зазаре придется отменить. Оттужинав и вытащив клеща с Андрюхиной поясницы, ложимся спать с надеждой на хорошую погоду (вечерняя рыбалка была безрезультативной). Утром смотрю на часы - 5-00, дождь моросит по палатке,ветер вырывает тент, понимая что клева не будет, никого не бужу и сам продолжаю спать. Встав в часиков 8-00 утра , посмотрев на все усиливающий дождь, собираем вещи и решаем плыть до Шаманки. Пока упаковывались промокли насквозь. Да, хотелось бы выразить респект и уважуху нашим соседям по лагерю - молодой паре и мужчине, только собрались позавтракать идет сосед с пивом. ПАРНИ -говорит -пейте у меня что - то много осталось. СПАСИБО БОЛЬШОЕ. Уложив вещи в лодки плывем до дома. Гребсти приходится активнее - дождь и ветер не перестает, а гребля это как батарея во время сплава. Проплыли пару часов, дождь начинает успокаиваться, выглядывает солнышко, рыбка начала плескаться. Андрей достает верховой настрой и пробует ловить. Несколько забросов на ходу и хайрюзок среднего размера польстился на обманку. Думаю- наверное замануха, на что Андрей вытаскивает крупного ельца. Все- терпение лопнуло на это смотреть и мы с Виталей тоже ставим верховые настрои. Вот и у меня пара рыб. Рыба хорошо клевала на плесах перед перекатом, причем на некоторых плесах образовались чуть- ли не хайрюзовые котлы. Хариус довольно часто и высоко выпрыгивал из воды. Начался жор. Единственная и существенная трудность - весь хариус плавился посередине. Течение сильное - якорится бесполезно, поэтому сколько успел - столько поймал. Один раз правда зачалились на хорошем плесе, ширина метров 150, рыба плавится через каждые 5 метров, но забрасывать надо было за 50 метров. Сделав несколько забросов и поймав хорошего хариуса я чуть переусердствовал и при забросе оторвал настрой с рабочими мухами. Больше я не рыбачил.
Пара часов сплава и мы в Шаманке. На душе легкая грусть от расставания с рекой. Так и хочется сказать - ребята может купим продуктов в Мотах и еще один кружочек сделаем. Но я знаю, что обязательно вернусь и чувство расстройства уходит в сторону ,а чувство жажды приключений и путешествий встает во главе лица. До следующей встречи ИРКУТ.

Аватара пользователя
dema
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 14:29
Откуда: п. Маркова
Репутация: 24

Re: Сплав по Иркуту с 11.06.10 по 14.06.10

Сообщение dema » 22 июн 2010, 18:41


Аватара пользователя
dema
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 14:29
Откуда: п. Маркова
Репутация: 24

Re: Сплав по Иркуту с 11.06.10 по 14.06.10

Сообщение dema » 22 июн 2010, 18:44

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ROMEO MD ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ ФОТОАППАРАТ.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Сплав по Иркуту 16-19 сентября

Сообщение Виктор » 24 сен 2010, 16:47

Сплав по Иркуту 16-19 сентября.
Как Суровые Сибирские мужики за рыбой ходили

Осень наступила, отцвела капуста, птицы полетели в дальние края…
А четыре Суровых Сибирских Мужика за рыбой собрались.
Мы это –
Командир Андрей - он же фотограф, он же массовик-затейник и главный по сплаву, так как по Иркуту идёт уже в третий раз.
Виктор Саныч – отличный рыболов, душа компании и просто хороший человек.
Сергей – новичок в харюзовой рыбалке и впервые на сплаве, но крепкий и сильный, а главное самый мудрый из нас.
Андрей – самый молодой из нас, нормальный компанейский парень.
Джонсон – полноправный участник нашего сплава, наша беда и выручка, наш неутомимый трудяга, но о нём немного позже.
В общем компания собралась отличная – ну теперь рыба только держись.
Вначале было слово
– только Настоящие Суровые Сибирские Мужики перед отправлением проводят маленькое, не больше двух часов, совещание. В итоге, которого всем стало ясно – что мы все-таки едем, и что мы едем сплавляться по Суровой Сибирской Реке Иркут от Анчука до Шаманки.
Что нас ждёт на сплаве - смутно представлял только командир, остальные честно полагались на его опыт. Сплавляемся одной пятиместной лодке, а двухместную берём как грузовую – рыбу то нужно на чём-то вывозить.
А из этого следует – вещей берём по минимуму, но с расчётом на прохладную погоду, продуктов берём по минимуму, в расчёте на рыбу, а соль, для засолки рыбы – по максимуму 1,5-2кг. на каждого ну и тару под рыбу соответственно.
Каждый из нас получает распечатку, что с собой брать и в каком количестве. Главный вопрос - сколько брать спиртного решается по военному чётко – четыре ночёвки – по 1,5 литра – итого 6 литров + литр на всякий случай.
- Выезжаем сегодня ровно в 17-00 , едем на японском микрогрузовике с двойной кабиной - вынесли решение, и, по военному сверив часы, разбежались собираться – твёрдо помня НЕ БРАТЬ НИЧЕГО ЛИШНЕГО!!!
В 17- 45 микрогрузовик, натужно ревя и коптя двигателем, подъехал к гаражу командира для загрузки в него лодок и вещей, тоже командирских.
Только мы - четыре Суровых Сибирских Мужика собираясь на четыре дня порыбачить, сплавляясь по Суровой Сибирской Реке Иркут на двух небольших лодках способны загрузить вещами грузовик с верхом. На удивлённый вопрос водителя – А как вы это всё разместите в лодках. Мы, не задумываясь, ответили – Да как-нибудь разместимся.

И в 18-00 затарившись пивом четыре Суровых Сибирских Мужика отправились за рыбой. Четыре часа дороги пролетели незаметно, наш японский микрогрузовичок, загруженный до невозможности, бодро тарахтя мотором на спусках и натужно ревя на подъёмах довёз нас до берега Суровой Сибирской Реки Иркут возле посёлка Анчук. И, после разгрузки, весело просигналив и подмигнув фарами укатил – оставив нас под потрясающим звёздным небом, на поляне, заваленной горой наших вещей. И понятно стало нам - Настоящим Суровым Сибирским Мужикам – теперь только сплавом, только вниз, только до Шаманки.
Установив палатку, и приняв, по пять капель - для сугреву – мы улеглись спать в прекрасном расположении духа – ведь завтра нас ожидал первый день сплава, день на воде, день свидания с прекрасной и суровой красотой Иркута. С такими мыслями, убаюканные шумом реки трое Суровых Сибирских Мужика уснули, а четвёртый, он был самый умный – купив штаны от термобелья (термобельё же греет) – он взял спальник толщиной с простынку рассчитанный на ночёвки при + 20 – дрожал всю ночь от холода – на улице минус был конкретный – даже вода в кружках замёрзла.
Утро первого дня нашего сплава, выдалось морозным и туманным. Гора наших вещей, окутанных туманом, выглядела устрашающей Джомолунгмой. Вот здесь мы всерьёз и задумались – как же это всё-таки разместить в лодках!?

Но глаза бояться – а руки делают. Кое как, в задубевшую лодку, вставили алюминиевые пайолы, накачали борта и потихоньку загрузили обе лодки.
А утро, Боже мой, какое же изумительное, было утро! Туман медленно поднимался вверх, открывая, сверкающие всеми красками осени горы. Жёлтые, зелёные, красные и оранжевые деревья, обильно покрытые росой, создавали удивительные картины. Река отливала всеми оттенками – от изумрудно-зелёного до небесно-голубого. Горы – отражаясь в реке, придавали воде золотистый оттенок. Одним словом – красота, да и только.
Присели – помолчали – фото на память перед отплытием – весла в руки и отчаливаем. Впереди нас ждёт удивительный сплав, полный опасностей и приключений, порогов и перекатов, стремнин и водоворотов, а самое главное сказочной, потрясающей рыбалки.
Но Суровым Сибирским Мужикам было не до красоты – спиннинги расчехлены и оснащены, вёсла в руках гнутся от мощных гребков – вперёд! За рыбой! Мы суровы и решительны, камни плачут от нашей суровости, а рыба трясётся от нашей решительности и готова сама прыгать в лодку.
Первая остановка минут через двадцать. Место явно должно быть рыбным. Прочёсываем реку снастями – вот только досада – не берёт рыба наши наживки. Но Суровых Сибирских Мужиков это нисколько не расстраивает – мы твёрдо знаем - Виктор Саныч поймает рыбу - даже там, где её нет.
В это время к нам подходит местный абориген, и говорит – здесь рыбы нет, ушла за дальний кордон. Не долго думая, мы закидываем его в лодку и со словами – показывай, где рыба – отплываем от берега. С уважением относясь к нашей суровой компании, Алексей (так звали аборигена) стал рассказывать где, как и на что следует ловить местного хариуса.
Переплыв на другой берег, мы вновь принялись рыбачить. Алексей, ну понятно – он же местный, с первого заброса вытаскивает небольшого хариуса. На душе нам сразу полегчало – рыба есть – значит - мы её поймаем в любом случае. И в это время Андрей вытаскивает на блесну, небольшого таймешонка (грамм 100 – 150).

Даже у нас Суровых Сибирских Мужиков – дрогнуло сердце, брать такого маленького тайменя просто рука не поднималась. И сфотографировавшись с трофеем, Андрей его отпустил. Понятное дело – за первую пойманную рыбину необходимо выпить, что мы незамедлительно и сделали. Но сделали это по настоящему сурово, мы не стали пить не из кружек, не из стаканов и даже не из бутылки. Только двухлитровый ковш отвечал нашим суровым требованиям.
.


Ну, теперь рыбалка точно попрёт – подумал каждый из нас и дружно взявшись за дело… мы так ничего здесь больше и не поймали.
Не ловиться рыба – не беда, ведь впереди у нас более ста километров сплава, и уж ни как без рыбы мы домой не приедем.
Продолжение следует…

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Сплав по Иркуту 16-19 сентября

Сообщение Виктор » 28 сен 2010, 08:14

Продолжение.
А впереди нас ожидало первое суровое испытание – Куличья шивера. От одного названия холодок пробегал по спине Суровых Сибирских Мужиков, но Иркут плавно катил свои воды вдоль берегов, постепенно увеличивая скорость, солнце играло в золоте листвы по берегам, а Виктор Саныч с непоколебимым упорством прочёсывал реку «тирольской» палочкой с грузовыми мушками. Бросок следовал за броском, леска тонко свистела то с правого, то с левого борта. Мушки цеплялись за камни и брёвна на дне реки, казалось ну вот сейчс, ну ещё один заброс и будет поклёвка – но увы, поклёвки так и не последовало. А скорость течения всё возрастала, вот уже и видны пенные валы Куличьей шиверы.

- Все на вёсла – сурово сказал Капитан(он же Командир)
Гнутся, скрипят вёсла в руках, сурово и внимательно смотрят вперёд мужики – камень слева, камень справа – только успевай выгребаться. Прошли шиверу нормально – лодку не залили, на камни не сели, ну а как иначе – ведь не на лёгкую прогулку собрались Суровые Сибирские Мужики.
Вдоль всей Куличьей шиверы стоит и рыбачит народ, на вопрос – как рыбалка – ответ один – да никак, мелочишка клюёт, да и то редко.
Мы прикинули, значит - рыба стоит дальше и ждёт не дождётся, когда же мы приплывём за ней. Снасти у нас, у всех суперские – одних опарышей банок пять или шесть, мухи и верховые и грузовые, блёсны и вертушки и колебалки – ну прям как в фильме у Гайдая «Щучьи головы копчёные, почки заячьи верчёные, икра красная, икра чёрная…»
А за каждым поворотом реки открывались картины одна краше другой, высоченные, суровые скалы, изумительные песчаные пляжи, тихие заводи и быстрые перекаты. Дух захватывало от такой красоты, вы можете не поверить, но даже у нас, четверых Суровых Сибирских Мужиков потеплело на душе.


И вот, за очередным поворотом мы видим громаднейшую скалу «Зубкогон», ударившись о которую Иркут поворачивает на 180 градусов и врывается в Зубкогонское ущелье. Решаем остановиться прямо под скалой, немного ниже впадения речки Зубкогон в Иркут. Уж здесь то, рыбы точно немеряно!!!


Сноровисто ставим палатку, разводим костёр, ставим столик и стульчики… А ветер кружит и пронизывает насквозь, из распадка на нас надвигается суровая, чёрная туча – осень показывает свой характер. Накатив по соточке для сугреву, сурово надвинув на глаза кепки - идём рыбачить.
И как вы уже наверное догадались – ничего не поймали, а вся наша рыбалка больше походила на соревнование – кто больше снастей оборвёт. Виктор Саныч – победил. Несколько «тиролек» и настроев осталось в камнях на дне реки. Командир пробовал рыбачить на верховую, Андрей – на блесну… и всё впустую.

И только Сергей, (он же самый мудрый) – сказал – Как только вы хоть что ни будь поймаете, я сразу же пойду рыбачить, а так просто кидать – извините, поищите дураков в другом месте.
Конечно же, как всегда – он оказался прав.
Вечер выдался замечательным – ветер потихоньку утих, тучи поднялись, и не пролив ни капли на наши Суровые головы, ушли за горизонт, весело потрескивали поленья в костре, высекая тысячи искр. И вёлся, за чаркой крепкой водочки, неспешный разговор - о жизни, о мироздании, о рыбалке и охоте, о работе и политике, и конечно же о женщинах, а как же без этого – только на такие темы и могут разговаривать настоящие Суровые Сибирские Мужики. Первым в палатку уполз Командир, затем Виктор Саныч, а дружеская беседа Сергея с Андреем затянулась почти до утра. Всё обсуждали они проблемы мирозданья и глубины, нет не космоса, а женской души…
Утро выдалось довольно морозным, от реки густыми хлопьями поднимался туман. Гор не было видно совсем и только Иркут катил свои свинцовые воды всё дальше и дальше мимо нашей стоянки.
Поёживаясь от холода, мучимый жаждой и сушняком в горле – Командир вылез из палатки, с огромным желанием попить воды или чаю. А, Виктор Саныч в это время уже прочёсывал спиннингом реку – ну должен же здесь стоять ленок, обязательно должен.
Время бежало, час проходил за часом, а рыба так и не брала…

Вскоре туман стал медленно подниматься, местами стало проглядывать потрясающе синее небо, на склонах скалы Зубкогон застрекотали кузнечики… И так стало хорошо на душе, так стало замечательно, что уж даже и сказать нельзя.
Сегодня нас ждал второй, самый сложный, самый опасный и самый суровый день сплава.
А именно – шивера Зкбкогонская, порог Малый, порог Большой и Косая шивера…
Глядя на Зубкогонскую скалу Андрей предложил Командиру, подняться на вершину и сфотографировать вид Иркута сверху. Вроде бы и скала не очень большая, да и подъём вроде бы не очень сложный, а вид сверху, наверное, открывается потрясающий…
Сурово сдвинув брови, взяв фотоаппарат Командир пошёл. Пошёл как в атаку, пошёл как на войну. Только Суровые Сибирские мужики могут в болотных сапогах, да ещё и с похмелья, лезть по крутым склонам, покрытым травой и сыпучей щебёнкой, вверх практически по вертикальной стене. Преодолевая отвесные скалы, цепляясь за чахлые кустики – два Андрея как муравьи ползли наверх. То, что казалось лёгкой прогулкой, глядя снизу, на деле оказалось очень даже не простым восхождением. Благо, что здравый смысл восторжествовал над нашей суровостью, и мы сделав серию снимков стали спускаться. Каждая кошка знает, что спускаться сложнее, чем подниматься – в полной мере это прочувствовали и мы.

А в это время Виктор Саныч, устав обрывать снасти на Иркуте, пошёл с удочкой вверх по речке – явно за ленками или в крайнем случае за хариусами – оно и понятно Суровый Сибирский мужик всё сделает, чтобы домой вернуться с богатым уловом.
А Сергей в это время, пригревшись на солнышке, сладко спал, руки у него во сне дёргались, как будто он подсекал и вываживал крупного тайменя, во сне лицо его светилось таким счастьем, что не поднялась у нас нога, чтобы его разбудить.
Стали мы потихоньку упаковывать вещи и складывать всё в лодку. Подошёл Виктор Саныч – посмотрев на его суровое лицо, ничего не стали мы у него спрашивать, и так всё было ясно…
А теперь о Джонсоне – это удивительный, замечательный лодочный двигатель мощностью 3,3 лошадиные силы. Бензин, перемешанный с маслом, заливается в бочёк ёмкостью 1,5 литра установленный прямо на двигателе. Движок – супер!!! Но только Суровые Сибирские мужики – собираясь в более чем в стокилометровое путешествие берут всего ПЯТЬ ЛИТРОВ бензина и чуть более 100 грамм моторного масла. Оно и понятно, бензин же не водка, да и течение всё равно домчит нас до Шаманки в любом случае.
Установив Джонсона – отчаливаем – До свидания Зубкогон!!! – сурово взмахнули мы вёслами и наша лодка с прицепом, увлекаемая быстрым течением понеслась вперёд – за приключениями.

Пройдя Зубкогонскую шиверу, мы увидели стоянку рыбаков, причалили, разговорились – точно так же, впустую, уже третий день – вынесли вердикт – рыба ещё ниже. Поэтому довольные и счастливые Суровые Сибирские мужики поплыли дальше.
Иркут, то замедляя, то ускоряя своё течение нёс нас вперёд, и мы твёрдо знали – к рыбе, к серьёзной, трофейной рыбалке. Но до неё ещё нужно было добраться, а первое приключение – вот оно! Как говорится: «где тонко, там и рвётся». Мы налетаем на камень, большую лодку разворачивает, а капроновый шнур, которым Командир привязал грузовую лодку, рвётся посередине и она уплывает от нас, а мы так и сидим на камне – застряли!!! Два Андрея выпрыгивают в воду, благо было не глубоко, и сталкивают лодку с камней. Сергей с Виктор Санычем схватив вёсла помчались за красиво уплывающей от нас лодкой. А два Андрея бегом помчались по берегу, но у них не хватило скорости, не то что маленькую, но и большую лодку догнать.
Видя, что мужики отстали, Виктор Саныч с Сергеем причалили к берегу и забрали бедных, запыхавшихся бегунов.
А до порога Малый оставалось метров 700.
Не опишешь, что тут было, враз мотор мы завели и схватившись за перила (леера вдоль борта лодки), вслед за лодкою помчались. Джонсон добавил нам целых шесть км/в час и вот мы почти догоняем лодку, а порог Малый уже подхватил нас. Глушим двигатель и на вёслах настигаем нашу беглянку, хватаем её за борт, лишая себя возможности грести с левого борта, и боком входим в Малый порог прямо по центру. Хватанув изрядную порцию адреналина п приняв холодный душ. Со смехом мы помчались дальше. Это было здорово.
Плывём дальше, скучаем, рыбачить пытаемся – кайф да и только. Командир говорит – я здесь третий раз, где Большой порог знаю отлично всё будет нормально.
Только Настоящие Суровые Сибирские мужики идя по карте, да ещё и с GPS-навигатором могут проспать подход к Большому порогу. Широкая, спокойная река притупила нашу бдительность. Смотрим, какие-то небольшие барашки на волнах, как то речку после них не видно…
- … твою мать! Да это же ОН, Большой порог, б…, к берегу – гребите, а то трендец будет всем – заорал благим матом Командир.
Сурово скрипнули спины, хрустнули кости и ударив вёслами по воде - Суровые Сибирские мужики причалили лодки к левому берегу не дойдя нескольких метров до слива в Большой порог. Спины, и даже спасательные жилеты были мокрыми от пота, пар валил от нас, как от загнанных лошадей, руки тряслись от напряжения и нервный смех разбирал всех. Выкурив по сигарете, Суровые Сибирские мужики пошли смотреть, как лучше пройти Большой порог. Долго, в глубокой задумчивости, стоял Командир на небольшой скале, глубокие морщины избороздили его чело – ведь отвечал он за всех, кто был рядом с ним – тем сложнее было принять решение. А сложность прохождения порога была в том, что вода была очень низкая, все камни оголились и проход на большой лодке, да ещё и с прицепом был очень сложным, почти невыполнимым.
- Но идти то всё равно надо.
Решаем провести маленькую лодку вдоль берега на верёвке. Что два Андрея и сделали, несколько раз всё-таки посадив её на камни и стаскивая, они привязали её ниже порога.

У Большого порога есть одна удивительная особенность – чем больше на него смотришь, тем страшнее. Если ширину реки разделить на три части, то проходить лучше всего примерно в одной трети от правого берега. Но вопрос в том сумеем ли мы выгрести до нужного нам места, слишком близко стоим мы к сливу в Большой порог?

Но идти то всё равно надо. Оставляем Виктора Саныча на берегу как фото-видеооператора идём к нашей лодке. Теперь нас трое в лодке и Джонсон. Да Джонсон, он наша беда и выручка, он нам поможет (прям как у Ильфа и Петрова – «Заграница нам поможет»). Заводим двигатель, на удивление завёлся с пол оборота, проходим середину реки – двигатель глохнет (забыли открыть краник бензонасоса (и как он вообще завёлся – фантастика)). Вёсла в руки, выгребаемся ближе к правому берегу, разворачиваем лодку по течению и входим в первый слив, обходим один, другой , третий камень, ещё один слив и вот кажется порог пройден, но пара стоячих валов не дают расслабляться. Ощущение щенячьего восторга и ликование, захватывающее всех нас перерождаются в победный крик Суровых Сибирских мужиков от которого трясутся скалы и осыпается листва с деревьев – МЫ ПРОШЛИ БОЛЬШОЙ ПОРОГ!!!

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Сплав по Иркуту 16-19 сентября

Сообщение Виктор » 30 сен 2010, 07:41

Забрав Виктора Саныча, довольные и счастливые поплыли дальше. Гордость распирала нас, посмотреть на нас со стороны – так прямо былинные богатыри. Гордая осанка, суровый, уверенный взгляд, вёсла порхают по водной глади и лодка наша того и гляди выйдет на глиссирование.



Транспортная лодка привязана толстенным канатом, Суровые Сибирские Мужики - мудрые, они не повторяют своих ошибок и уж такой канат точно не порвётся.
А впереди нас ждал один из красивейших порогов на Иркуте – Косая шивера. Летом, когда Командир проходил её по большой воде, это было полтора километра громадных стоячих волн, лодку качало и швыряло из стороны в сторону, но благодаря высокой воде вполне безопасно. Как выглядит Косая шивера по малой воде Командир не представлял себе…
Поворот, за поворотом, то чуть быстрее, то совсем медленно но верно, мы приближались к порогу. Но, то что мы увидели даже слегка разочаровало Суровых Сибирских Мужиков – разбросанные по всему руслу реки камни торчали тут и там. Течение всё ускорялось, и нужен был только глаз да глаз, чтобы не напороться на камни. Прохождение Косой шиверы больше походило на горнолыжный слалом. Но мужики уже почувствовали себя матёрыми сплавщиками и спокойно пройдя порог загордились ещё больше. Такая «крутизна» сидела в лодке, что круче и придумать нельзя.
Но скоро только сказка сказывается, да не скоро дела делаются. Благодаря GPS-навигатору мы знали с какой скоростью мы идем, на стремнинах она поднималась до 10-12км/ч, а наплёсах подала до 5-6 км/ч, а когда подул встречный ветер, на плёсе, мы поплыли в обратную сторону. Вот здесь то и выручил нас Джонсон – добавил он нам скорости км 5-6 к скорости течения и мы лихо причалили к берегу – чуть ниже устья речки Левый Бурлик.

Место было замечательным, казалось, что уж в таком-то месте рыбы должно было быть просто несметное количество.
Ну, щас мы порыбачим, ну рыба держись – подумали мужики, но под суровым взглядом Командира вначале поставили палатку, заготовили дров (благо на поляне лежала распиленная на чурки лесина) и развели костёр.
Теперь можно и порыбачить. Накатив по соточке, за рыбалку – дружно стали закидывать в реку снасти. Кидали – кидали, кидали – кидали, пошли ещё по соточке вмазали. Ещё покидали, ещё вмазали – хорошо так на душе стало, что даже и рыбачить расхотелось, почти всем… Виктор Саныч – всё кидал и кидал. Перепробовал все снасти, все наживки, все способы подачи приманок – ну не берёт, хоть ты тресни.
- Мужики, ну что же за хрень, то такая? Место отличное, снасти отличные – а не берёт?
А меж тем уже и ночь вступила в свои права, небо усеяли миллионы, или даже миллиарды звёзд. Костёр добавлял тысячи искр и действительно казалось, что время проведённое на рыбалке, да ещё и в хорошей компании – самое лучшее время и не засчитывается оно Богом в счёт жизни. Далеко за полночь затянулась дружеская беседа, не один котелок с чаем опорожнили мужики, не раз ещё сдвигали они чарки и выпивали за рыбалку. Да и что говорить, каждый кто бывал в такой ситуации и без слов поймёт нас.
Утром снова пытались, хоть что ни будь поймать – результат такой же как и вчера – пусто. Решили, что сегодня сплавляться не будем – делаем днёвку, а завтра прямо до Шаманки. Ну - днёвка, так днёвка.
Ещё в городе, перед сплавом было жёстко определено – выпиваем только вечером, ни утром перед сплавом, ни тем более в лодке НИ КАПЛИ, и это неукоснительно соблюдалось всеми.
А если днёвка, значит мы сегодня никуда не плывём… Правильно, значит можно немного расслабиться!
Виктор Саныч с Командиром решили пройтись вверх по речке, но как оказалось – напрасно.
Пусто было в реке, вроде бы и небольшие омутки глубиной до метра, и плёсы, и перекаты - а всё впустую. Одно радовало брусники по берегу – ну просто завались. Наевшиеся ягоды, наши рыбаки вернулись к стоянке и конечно же запили всё это дело, и понятно – что только из ковша. На душе сразу повеселело и потеплело.
А день, Боже мой, какой же замечательный был день. Погода баловала нас – солнце припекало, хоть загорай. При легком ветерке, жёлтые листья с шорохом срывались с веток и золотым дождём опускались на воду. Лёгкие перистые облака перечертили небо, создавая затейливые узоры. Красота, да и только. Но некогда любоваться красотой Суровым Сибирским Мужикам – сурово, раз за разом кидают они снасти в Суровую Сибирскую реку… Снасти и наживки меняют каждые пять минут – выпивают за рыбалку – каждые десять. Ну не ловится рыба – хоть ты тресни.
Между делом провели полную ревизию продуктов – вынесли вердикт – ещё полгода можем так же рыбачить – продуктов хватит, а водки – водки - «МАЛОВАТО БУДЕТ!» - как говаривал персонаж из мультфильма.
Проводим ревизию дальше – бензина литра 2 – 2,5 – моторного масла почти нет (пролилось), а завтра более 50 км. сплава. Вот тут то и зачесали головы мужики, на сколько хватит бензина? Сколько будем сплавляться? Но помня поговорку - утро, вечера мудренее – мы успокоились и пошли рыбачить.

Вскоре, к нам причалили две лодки так же с рыбаками, познакомились, ребята оказались отличными парнями. Так же вчетвером, так же, как и мы - за рыбой, но ещё и за ягодой, и за орехом. Разговорились. Суровые мужики всегда найдут общий язык, а главное всегда помогут – и добрым советом, и бензином, и моторным маслом.
Виктор Саныч на вопрос – сколько вам залить масла? Сурово ответил – кашу (бензин в смысле) маслом не испортишь, лей больше. Ну и получилось – не бензин с маслом, а масло с бензином.
На душе, как-то сразу, стало легче.
Солнце потихоньку опускалось за горы, вечерело, нужно было разводить костёр, и такая была замечательная атмосфера, такая поэтическая, что стихи сами приходили на ум и просились на бумагу.

Дело было к вечеру… Делать было нечего…
Наш костёр уж прогорал, а с дровами был провал.
В лес идти мы не хотели, и на брёвна лишь смотрели.
Те лежали на поляне и к костру не подползали,
они сами не пилились и в костёр наш не ложились.

Тут мы репу зачесали
Ведь, тайменя мы поймали,
После, в речку отпускали,
почему же, он теперь допускает эту хрень.
А из сказки все мы знаем,
Должен, гад, нам помогать и желанья исполнять.
Чурки толстые пилить, а потом в костёр ложить,

Тут мы слышим на полянке, где была ребят стоянка,
Затрещала вдруг пила…
С визгом, в дерево вгрызаясь,
сизым дымом обдаваясь
стала там дрова пилить…
Нас на мысли наводить…

К мужикам мы подбежали, им по чарке наливали
и давай мы их просить наши брёвна распилить.
Нам они не отказали, брёвна вмиг все распластали.
Ну, за них мы выпивали и тайменя вспоминали.
Ай да рыба, ай да клад… Сказки правду говорят.

Ну, а дальше всё и впрямь было как в сказке – в смысле, чем дальше тем, нет не срашнее, а тем интереснее.

Командир, после заготовки дров пошёл к соседям, разговорился с ними, ну и естественно выпил за знакомство, потом за рыбалку, потом за погоду… А, что было дальше, просто невозможно описать. Схватив спиннинг, со словами: «смотрите как нужно рыбу ловить» – побежал в устье речки, и бегая по камням, где и днём то с трудом можно было передвигаться, махая спиннингом в разные стороны (непонятно как он умудрялся забрасывать всё таки в реку, а не в кусты) действительно поймал среднего хариуса грамм на 200-250.


А потом и ещё одного, только поменьше. Сразу же устроили фотосессию, каждый почёл за честь подержать в руках такого «великана» и сфотографироваться с ним. За такую рыбу пили только из ковша – причём все. День прошёл не зря – рыбалка УДАЛАСЬ.
А долгий осенний вечер, всё ещё продолжался. Каким бы замечательным не был день, но Её Величество Осень – всегда вносит свои коррективы. Просто нереально, чтобы осенью простояло подряд четыре дня хорошей погоды. Небо затянули тёмно-свинцовые тучи, пронизывающий ветер раздувал костёр, взметая к небу искры. А трое Суровых Сибирских Мужиков степенно занимались засолкой РЫБЫ. Подправив ножи, они вспороли брюхо у хариуса. Просолили его и положили в десятилитровый бидон для засолки. Сурово смотрелся он в огромном бидоне приваленный тремя пакетами с солью.
В это время – четвёртый Суровый Сибирский Мужик компостировал мозги соседям – рассказывая, как пройти на Соболиные озёра, как и на что там рыбачить. Долго может продолжаться дружеская беседа, да ещё и за чаркой пенною. Много интересного рассказал командир, много поучительного узнали ребята, ну, а главное узнали, что - «Знает только Гандурас – каково быть Гандурасом»
А у нашего костра, возникало легкое волнение – слыша крики про гандурасов, мужики думали – ну сейчас отхватит командир звездюлей по полной программе. Но соседи тоже были Суровыми Сибирскими Мужиками, они только посмеивались и подначивали Командира. Сначала один из них, держась за живот от смеха, подполз к нашему костру – Я говорит, уже смеяться больше не могу, все кишки от смеха трясутся. Затем и другие переместились к нашему костру и долго ещё общались и с Виктор Санычем, и с Андреем, и с Сергеем. Одного только Командира не было за дружеским столом – победил его Зелёный Змий, свалила его водочка, и уполз он в палатку спать, трижды строго наказав всем нам – подъём в 6.00, отплываем в 6.15. А погода всё больше хмурилась и портилась, ледяной ветер гнул кусты и ломал ветки с деревьев, снег пригоршнями летел в лица мужикам, но ничего не могло помешать дружеской беседе. Наговорившись досыта и допив всё, что было подошли мужики к палатке, а там Командир выбивая зубами чечётку и трясясь от холода, свернувшись калачиком лежал на спальнике . Дрогнуло сердце у мужиков, ведь на то они и Суровые Сибирские Мужики , что не бросают товарища в беде. Втроём они попытались запихать Командира в спальник, но даже у них ничего не получилось. Набросив на него спальник, все улеглись спать. Ночью Командиру стало тесно и жарко, и он, не долго думая, вырвав колышки палатки , выполз на улицу, залез в спальник и укрыв от дождя со снегом, голову курткой – сладко уснул. И ни снег с дождём, ни ветер не могли нарушить его крепкий, просто богатырский сон.
В 6,00 Виктор Саныч, как самый ответственный проснулся. Попытался разбудить мужиков в палатке, но напрасно старался он, лишь могучий храп, был ему ответом, а Командира и вообще в палатке не было.
- Ну, Командир, ну мужик!!! Наверное, сейчас костёр разводит, да чай нам варит – подумал он и повернувшись на другой бок, сладко уснул.
Примерно в 8 утра, беспокойство вновь разбудило Виктор Саныча – Что-то долго Командир не зовёт вставать. Высунувшись из палатки он увидел Командира, сладко спящего в мокром спальнике, слегка присыпанным снегом, и не думающего вставать.
А сегодня нам край нужно быть в Шаманке.
Подняв Андрея с Сергеем, они попытались поднять Командира, но сколько все, втроём ни бились – не смогли, не добудились. Стали вещи собирать, да всё в лодки паковать.
В 9.30 Командир вылез из спальника, его ещё слегка пошатывало. О том, как он выглядит, он понял, подойдя к соседям. Ответом были четыре стакана водки, молча протянутые к нему, и сочувственные взгляды мужиков.
Но, суровый Командир не стал похмелятся – сегодня сплав и слово мужицкое твёрже железа – на сплаве ни капли.
А погода стояла премерзкая, шёл снег с дождём, порывы ветра продували насквозь, ледяная вода… И так не хотелась отходить от костра, так не хотелось шевелиться и терять драгоценное тепло…
Но Суровые Сибирские Мужики настолько суровы, что отступает перед ними непогода, а два котелка воды влитых в костёр – значительно ускоряют сборы. Вещи ложим в рюкзаки, рюкзаки кладём в мешки, тентом всё мы накрываем и спокойно отплываем.
Загрузив лодки, прощаемся с соседями и отчаливаем. Жилеты одеты, куртки застёгнуты, шапки на глаза и вперёд. Сегодня крайний день нашего сплава, ни порогов, ни серьёзных перекатов ничего не ожидается – плыви себе потихоньку и наслаждайся… Думал каждый из нас. И никто даже не мог предположить – что нас ожидает!
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. А у нас и впрямь, как в сказке – чем дальше, тем страшнее.
Течение, ниже впадения Левого Бурлика, около 4-5 км.в час, и при расстоянии в 50 км – это более десяти часов сплава. Ветер пронизывает насквозь, холод собачий, да тут Командира ещё и похмелье достало. Трясёт его, колотит так, что лодка подпрыгивает. Но ничего – гребёт, греется.
Пока течение есть, Джонсона не заводим – бережём бензин.
Вода за ночь ещё немного упала, ещё больше камней оголилось в створе реки – глаз да глаз нужен при таком сплаве. А река широкая, спокойная, метров двести в одну сторону, метров триста в другую – плыви себе спокойненько. И ровно посередине реки стоит один единственный камень. Вода, перекатываясь через него, создавала небольшие водоворотики. А мы потихоньку плывём.
- Кажется камень впереди.
- Ну и что?
- Обходить-то будем справа или слева?
- Да хрен его знает?
- Да он ещё далеко.
Пока мы так рассуждали, камень медленно приближался или наоборот, нас подносило течением к камню.
- А может справа?
- А может слева?
- Блин!!! Да быстрее же выгребайтесь!!!
Только матёрые сплавщики, прошедшие кучу сложнейших порогов и перекатов, да ещё будучи Суровыми Сибирскими Мужиками могут посадить лодку на один единственный камень посередине реки!!! Это каким же необходимо обладать талантом, чтобы так засесть?
Картина – нарочно не придумаешь. Мы сидим на камне посередине реки, вокруг ни души и лодка засела очень плотно. Трендец полный. Посидели, посмеялись – типа мы здесь будем жить до весны, до паводка. Ну а с камня-то всё равно сниматься как-то надо. Камень большой, плоский и очень скользкий, и глубина под ним метра полтора. Думали грузовая лодка нас стащит, но за камнем почти нет течения – болтается он на верёвке рядом с нами и никуда не тянет. Делать нечего, Командир, он же за всех отвечает. Выбирается из лодки на камень, мужики держат его за шкирку и начинает лодку приподнимать и сталкивать её с камня. Не опишешь, что тут было – лодка протирая днище нехотя сползла с камня и в последнюю секунду, мощным рывком забрали Командира на борт. Счастливый экипаж в полном составе продолжил свой путь, к новым приключениям.
Река постепенно всё больше выполаживалась, течение становилось всё тише и медленнее. Вот и пришло время, выходить на передний план - нашему Джонсону. Долго, очень долго он ждал своего звёздного часа. Устав грести мы попытались запустить двигатель, но видно не по вкусу пришлась ему смесь масла с бензином, дымит, чихает, коптит, кряхтит и не запускается – ну хоть ты тресни. Мы кричали и смеялись, мы ругались и просили – Ну заведись, ну заведись пожалуйста… Ни в какую. Наконец, пересел к нему отец (Виктор Саныч), внутрь тихонько заглянул, что-то где-то подвернул, по бачку поколотил и движочек запустил. Сам обратно пересел, а за румпель Командир сел. Моторчик весело трещит, лодка по волнам летит – «семь вёрст в неделю и только кустики мелькают». Понятное дело с двигателем намного интереснее, веселее, а главное быстрее.
А погода не на шутку разыгралась, казалось это уже не осень, а зима вступает в свои права. Ветер гудел и срывая с поверхности брызги бросал их нам в лицо. Колючий снег хлестал по нам, и видимость была практически нулевая. Вот подходим к месту, где река перегорожена камнями по всему руслу, проходы очень узкие - приходится петлять, выворачивать, искать проходы между камнями. И в одном месте, огибая очередной камень мы вылетаем на другой, Мотор бьётся о камень, ревёт и дымится. Командир пытается его выключить, большую лодку разворачивает, а маленькую затягивает под неё и заливает водой, в большую лодку вода заливается, перехлёстывая через транец. Короче трендец по полной программе. Пытаемся раскачать лодку, чтобы сдвинут её с камня – бесполезно. Андрей пытается оттолкнуть маленькую лодку и у него зажимает ногу между бортами. Командир вновь вылезает на камень. Виктор Саныч, пересаживается на корму, Андрей, кое как вытаскивает ногу и отталкивает маленькую лодку, а Командир сталкивает большую, успевая в запрыгнуть в последний момент. Такого адреналина и экстрима никто прежде не испытывал. Враз забыли и про холод, и про голод. Теперь с утроенным вниманием стали высматривать камни и загодя уводить лодку от них.
С движком, слава Богу, ничего не случилось, и уже через несколько минут он бодро тарахтел, увлекая нас вперёд – до Шаманки оставалось каких-нибудь 10-12 км. А бензина у нас, как говорится – кот наплакал. Будем вырабатывать весь, а потом на вёслах. Сидим и прислушиваемся – тарахтит, работает. А в мыслях просим ну поработай ещё немного, ну ещё 5-10 минут. Вот уже и видна Шаманка, виден подвесной мост и тут двигатель заглох… Тишина сразу обрушилась на нас и лодка почти остановилась. Хош, не хош, а за вёсла всё равно браться приходится. Два километра до моста мы прошли за полтора часа. Грузовая лодка была полная воды и основательно нас тормозила. Но как же было здорово, когда в 16.00, мы причалили возле моста.
Мы дошли!!! Ура!!! Мы молодцы!!!
Ну а дальше всё как обычно – разгрузились, переоделись, сбегали за водкой (кстати попалась мерзкая катанка) и пивом. Отметили счастливое окончание сплава и поехали домой!!!
Вложения
Последний раз редактировалось Виктор 24 окт 2010, 16:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Bender_88
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 17:43
Репутация: 0

Иркут 2012 3 августа-6 августа

Сообщение Bender_88 » 20 мар 2013, 19:48

Иркут 2012 3 августа-6 августа

Привет всем форумчанам! Особенно членам клуба Маяк!
Прошу прощения что так долго не регистрировался и не выкладывал информацию о сплаве. Вот она:
С друзьями мы решили устроить сплав по жемчужине Сибири реке Иркут. Плыли на двух лодках, в четвером. Для двух из нас сплав был уже был в третий раз (имена не называю сознательно, они вам ни о чём не скажут), двое были первопроходцами. Решили устроить рыболовно-развлекательный тур. Попали на спокойную воду (высокую). Рыба ловилась плохо и заядлым рыбакам данную тему читать не стоит. Фото с рыбой есть, но выкладывать я их не буду, поскольку трофейность данных рыб сомнительна, а хвастаться я не хочу. Рассказать в данной теме я хочу исключительно о красотах Иркута и о перспективности сплава по этой прекрасной реке. Осознано выбрав время к концу лета, мы хотели насладится именно красотой и тишиной реки (время сплавщиков середина лета - начало сентября). Красота и тишина на реке были просто сказочные, за два дня сплава нам повстречались лишь две группы сплавщиков, которые мимолётно проплыли мимо нас не запав в память; и множество насекомых, ящериц и птиц.
Теперь коротко о маршруте: Стартовали стандартно с Анчука и доплыли стандартно до Шаманки. Плыли исключительно на вёслах не пользуясь современными техническими средствами, объясню почему: В сплавной науки, наиболее рациональный способ прохождения данного участка - гребной сплав. Море адреналина, максимум сложных участков при минимуме их наличии. Теперь о частном: доплыли до ЗубКагона без происшествий и каких - либо трудностей. Поразила долина по которой мы проплывали - драконьи скалы, мелкие дракончики, которые на поверку оказались соколами, и ощущения в чём-то глубоком и первозданном (извините за оборот). У ЗубКагона позавтракали в первый раз (минут 20), поплыли дальше и очутились в закрытой долине и пониженном давлении (было устройство изменяющее давление), GPS-навигатор сбивался и не показывал точного места положения. Плыли на угад. Приплыв к малому порогу не растерялись, а технично прошли его по центру (в силу опыта). Дальнейший сплав до большого порога (при наличии опасных мест) не показался нам сложным. Про большой порог отдельно: мы его прозявили. Ситуация была жуткая, несмотря на опыт двух сплавщиков, мы пересадили в лодку одного новичка, сразу до большого порога, чисто случайно, мы были трезвые, и в наших намерениях не было ничего злого. Каждый раз до этого случая мы видели эпичный порог за долго до его появления, тут сплоховали. Коррида новичка поразила всех. После прохода без потерь, один из товарищей выразил общее мнение "Да что ему будет": после чего поплыли дальше. До порога бык плыли спокойно, один человек на маленькой лодке пытался просочиться (извините за оборот) в самые опасные места. Дальнейший сплав был как лёгкая прогулка (до извинят меня предыдущие писатели). Мы увидели красивейшие распады, ямы, перекаты, и другие ленково-таймешовые места, которые молчали как пни. Два десятка воблеров (работающих на лене) и два десятка блесен далеко не бюджетных марок не отзывались на любую проводку. Ловилась лишь в среднем течении: от ЗубКагона до драконьей пещеры, от драконьей пещеры до Шаманки. На микро - воблеры ловилась самая крупная рыба в данном участке.


Фото отправим позже.

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Как Суровые Сибирские мужики за рыбой ходили… (ФОТООТЧЁТ)

Сообщение Andrei » 24 янв 2014, 22:09

Как Суровые Сибирские мужики за рыбой ходили(ФОТООТЧЕТ)

"Осень наступила, отцвела капуста, птицы полетели в дальние края…
А четыре Суровых Сибирских Мужика за рыбой собрались." - :) :) :)

Мы - это

Изображение
Виктор Саныч - душа компании

Изображение
Сергей

Изображение
Андрей

Изображение
И, я - то же Андрей - и Командир, и Капитан, и фотограф, как говорится -"И швец, и жнец..."

Изображение
– «Джонсон» - полноправный участник нашего сплава – наша беда и выручка, наш неутомимый трудяга,

Изображение
Утро первого дня нашего сплава выдалось морозным и туманным.
Гора наших вещей, окутанных туманом, выглядела довольно устрашающе.

Изображение
Но, Виктор Саныч никогда не унывает

Изображение
Эту гору разбирает.

А утро, Боже мой, какое же изумительное было утро!

Изображение
Туман медленно поднимался вверх, открывая сверкающие всеми красками осени горы.

Изображение
Жёлтые, зелёные, красные и оранжевые деревья, обильно покрытые росой, создавали удивительные картины.

Изображение
Река отливала всеми оттенками – от изумрудно-зелёного до небесно-голубого.

Несколько фото перед отплытием...

Изображение

И, вперёд!!!
Изображение
Последний раз редактировалось Andrei 20 фев 2015, 14:15, всего редактировалось 11 раз(а).

След.

Вернуться в Сплавы и водный туризм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3