Иркутское ВДХР. Курминский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1514
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение гаврош » 26 окт 2014, 14:42

Уважаемые форумчане и гости форума!
В целях быстрого поиска необходимой информации об особенностях зимней рыбалки в Курминском заливе предлагается Вам воспользоваться следующим глоссарием:

Архив сезоны 2009-2014г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2014-2015г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2015-2016г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2016-2017г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2017-2018г.г., смотреть ЗДЕСЬ
Сезон 2018-2019г.г., общаться и смотреть ЗДЕСЬ

Отдельная тема: как добраться в эти места - смотреть, задавать вопросы и общаться - в теме Дорога на Курму

Убедительная просьба к форумчанам и гостям форума:
- берегите природу при посещении этого уникального водоема, соберите весь мусор, который привезли с собой, а так же не погнушайтесь захватить мусор, ранее оставленный невежами. Матушка природа в следующее Ваше посещение этого водоема воздаст Вам с превеликой благодарностью за заботу.
Будьте особо внимательны и осторожны при передвижении по льду, берегите себя.
Всем рыбакам НХНЧ, зачетных трофеев, море позитива и благополучия!
Да прибудет с Вами клев!!!

Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение иванчик » 15 дек 2015, 15:46

Gregor писал(а):Подскажите как лучше доехать до залива? Первый раз туда поеду. Машина низкая (субару легаси).

ЛОВЯТ В ПРИНЦИПЕ ТУТ: Изображение
В УГОЛЬНОМ ТУТ: Изображение
А ЛОВЯТ ТАК (КАЧЕСТВЕННОЕ ОПИСАНИЕ СНАСТИ "ЧЕРТИК" И КАК ЛОВИТЬ ): www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?f=73&t=319&start=240#p96323
ЕХАТЬ МОЖНО ТАК, НО ПУЗОТЕРКЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮ: Изображение
ВОТ как на твоей ехать, цифрами точки лова отметил:
Последний раз редактировалось иванчик 15 дек 2015, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 20 дек 2015, 19:26

Посетили сегодня Курму с целью найти окуня. Найти нашли ,даже видели в камеру ,но ...., но сами оказались в роли всего лишь статистов. Несколько штучек в зачет не идут. Сюрпризом стало количество рыбаков и территория на которой люди ловили окуня. В прежние годы это место проезжали не останавливаясь ехали в Олу или Сенный ,довольствовались сорожкой, пойманный окунь был за счастье . А оказывается вот где он живет. Я думаю ,что зимняя Курма таит в себе еще много сюрпризов. Еще столько мест не освоенных. Может есть смысл разбить акваторию залива на квадраты (как в Листвянке)и отписываться кто где был и что там ловил. Я же сегодня решил на дурика поймать. Ан нет, оказывается есть нюансы и стоит их учитывать. Во -первых глубина -7 и более метров. Рыба не стоит под лункой и задержать ее с помощью бормыша не удалось. Но зато практически в каждой пробуренной лунке наблюдал одного-два ,а то и более окуней. Лунок набурил много , а толку мало(наверно давление не то :lol:). Еще заметил что курминский окунь всеядный. Тех что поймал я и со слов соседей , а куча у них к обеду была не маленькая, ловился он и на бормыш и на опарыш и на мотыль и на муху, предпочтения не выявлено. Ребята соседи сказали, что даже на балансир ловили. Фотографию их улова не выкладываю по этическим соображениям, дабы не приписали по ошибке эту рыбу мне .
20151220102317.JPG
любопытство не порок
20151220102317.JPG (9.7 Кб) Просмотров: 3296
.Обратно выезжали через Калей с целью проверки пригодности ледовой дороги для пузотерок. На 4вд проехали без проблем. Но на пузотерках я бы пока не советовал. Единой наезженной кальи нет. Хоть снег и не глубокий, но в некоторых местах, в купе с водой, может стать непреодолимой преградой для таких машин. Выезд со льда не у причала ,а через садоводство.
Последний раз редактировалось Никола 2 20 дек 2015, 19:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 20 дек 2015, 23:19

Лучше так чем ни чего. https://youtu.be/dLSY7LyqLKM
https://youtu.be/yahpkvPTx-0

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение BigFisher » 03 янв 2016, 20:22

Как то так....

Всем непоседливым рыбакам, УРА!!!

Параллельным курсом утром третьего января сего года в обратную от Каменки сторону, куда сперва намеревались ехать, тронулись в сторону Курмы, зал.Сеной, где не был уже три года по зиме. Тронулись удвое – Юра (Ushba) и я, но честно говоря, тронулись то мы уже давно.
За разговорами долетели до Б.Калея, дальше ехать жим-жим, в памяти еще свежи прошлогодние внеплановые байкальские купания.
Защемило сердце, едем, жим-жим, но едем. Дорога по льду отличная, для низкопрофильных – есть риск закопаться, если съехать с колеи. Но мы наворачиваем, аж пятки втыкаются куда не следует, но как следует. Лед замерили при съезде в Калее – около 60 см., для ослабления жим-жима пробно забурились на выезде из Калея и еще разок в Курме. Мышца расслабилась немного. Встали на окуневой камчатке, судя по фоту однофорумчан. В течение часа нас на Камчатке стало уже много. Около 10 машин.
По приезду бортовой термометр показывал -27, на рассвете думаю жимануло за 30, у Юры заметно обросли сосульками усы и борода, говорит – явный признак , что на улице ниже 20.


Лунки промерзали тоже очень быстро.

Обогреватель, пролежав год без ревизии, дал утечку газа, согревались теплом собственных тепловыделений.
Просидев часа 1,5 решили с Юрой вылезать из бункера на волю. Окунь как всегда клевал за юртами. На седьмой поисковой лунке чую тяжесть, не поклевку, а просто тяжесть, которая по мере поднимания наверх, начинает квело сопротивляться, не хочет на мороз, все ясно, минус 30. А придется.
Достаю первого в этом году окушера. Крысота.

Идем дальше, окунь молчит. В палатке с бутербродом в одной и удочкой в другой руке, снова цепляю еще одного матросевича. Малое море ну просто отдыхает.

Перекусываем и ввиду гулкой тишины подо льдом, трогаем в сторону Сеного. Там миникамчатка из пяти машин, в Ольском – аншлаг из десятка машин.
Как всегда со слов соседей кто-то наловил ВЧЕРА ведро подлещиков....
В Сеном не поймали ничего стоящего, но регулярные апперкоты влетали в рыло моему мотылю. При счете 12:0 не в пользу моего подопечного, решаю сменить лунку. Тишина. Трогаю обратно, там ведь на старой хоть на махач поглядеть. Мой подопечный пропускает еще четыре удара, и с сотрясением мозга мой мотыль уходит в нокдаун. Меняю насадку, опускаю удочку, идем есть. По возвращении свежачок таки набил морду обидчику.


И со счетом 16:1 сворачиваем ринг. Домой, в тепло и комфорт с красными и довольными мордами и чистой совестью. Сезон 2016 открыт.
Юрию спасибо за компанию и фото! Юра копи фарт, Провал на носу :D !
Вложения
Изображение

Аватара пользователя
АВСанёк
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 11:45
Репутация: 11

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение АВСанёк » 06 янв 2016, 16:34

Съездил вчера проветрится, проветрился насквозь, как обычно в палатке не клюёт. На улице тоже не особо, пробежались по Оловскому, до обеда тишина, не увидев ни единой поклёвки, решили переехать в Сенной, там по данным разведки три подлещика, которым до подлещика ещё пять лет расти :D на четверых. Приехали, забурились в пяти метрах от знакомых, которые показали нам свой улов и засобирались домой. Но мы не ищем лёгких путей, решили ещё посидеть, сварили пельмешек, перекусили, а на улице пурга, дорогу заметает, палатку колышет, пришлось привязывать к машине, в общем опа ещё та... Рыба клевать отказывалась. Напарники сперва начали громко и не всегда литературно разговаривать :drinks: а я за рулём, мне надо рыбачить... Потом один из них удалился спать в машину. Брат терпеливо сидел, и надеялся на счастливую мормышку, я в очередной раз не выдержал и пошёл на поиски, ну и в конце концов надыбал лунку, из которой удалось выудить, или вымучить 23 шт. в основном мелочь, перед котом реабилитировался, но задубел как цуцык, брата из палатки и товарища из "марка" вытащить-уговорить не смог. Клёв был скоротечен, и мы засобирались домой, ещё и переживая за то, что дорогу перемело, а мы на пузотёре из пузотёров, в общем поехали и ещё по светлу выскочили на дорогу.











Удачи на рыбалках :hi:

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение mokriv » 07 янв 2016, 21:52

BigFisher писал(а):это в каком месте? заезжал 3-го с Калея, все норм, но по дороге в Сенной встречались проломы, будто вода выступила на лед. Может уровень подняли или под тяжестью снега воду давит наверх? Мужики в Сенном соседи по лункам рассказывали, что под берегом вода хлынула из лунок.

Здесь: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=52.05 ... 5&z=17&m=b
Лед ногой ломается.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 08 янв 2016, 20:14

Побывали сегодня в Курме. Заезжали и выезжали через Калей.По темноте забурились на окуневой камчатке. Народу ни кого не было, рыбы в камере тоже не увидели. Прошли ходом через Сенной . Народу там было немало, что ловили не знаю. Остановились в Оле, ближе к курминскому берегу. Ловится стало сразу. Сорога брала активно . Были и дуплеты, и триплеты. Мелочи не было, но и крупняка тоже. Насадка традиционная - комбинация белого и красного опарыша. Мотыль тоже не игнорировался. Клев продолжался до двенадцати. Потом как обрезало. Поставили три жерлицы- на дурика. Тем не менее была одна сработка, пожевала и выплюнула-жаль. В одного поймал около двух кг. Завтра хотим попробовать в ночную.

Аватара пользователя
Stranger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 17:11
Откуда: Иркутск
Репутация: 652

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Stranger » 08 янв 2016, 21:44

«А не рвануть ли нам в Курму?» - взбудоражил меня своим сообщением Иван (иванчик) вчера вечером. Сказано – сделано!

По факту, Иван оказался тот еще «маньяк» - в итоге, я уже бурил лунки сегодня в утренней темноте на мистической «окуневой» камчатке. :D
Проторчав в безрезультатных поисках окуня до 10 утра – переехали в Сенной, где ситуацию можно было обрисовать словами «сначала не клевало, не клевало – а потом каааааак не заклюет!»

Изображение

Изображение

Но, затаборившись и попив чаю, мы продолжали искать, и вот он, первый подлещик Сенного.

Изображение

Затем, как водится, после такого то клева, тишина.

Иван тоже ушел от нуля, заборов громадную ширку. Хвастается – «а у нас там сомы клюют!» ;)

Изображение

А у меня окушок соблазнился чертом.

Изображение

Изображение

Глухозимье однако…

Но уж нет, буры в зубы, точнее в руки, и искать, искать, искать…

И, под занавес дня, мы его нашли! Секретная дислокация подлещиков в Сенной раскрыта! Около 40 минут что-то похожего на клев все же было. Иван заборол несколько достойных сковородночных экземпляров.

Изображение

У меня улов поскромнее.

Изображение

Работали только мелкие черти на леске 0,08 и 0,1 мм, которая без крепкого мата вообще не хотела тонуть на 6-7 метровую глубину. :D

ВНИМАНИЮ ВСЕХ! Толщина льда под утоптанным снегом максимум 60 см, на целине 20-30 см, и лучше там на авто не гонять, от греха подальше. Пользуйтесь протоптанными тропами.

Но все равно, ХАРАШО!!! Воздухом подышали, рыбку нашли и даже немного поймали. И, самое главное, дни, проведенные на рыбалке, в счет жизни не идут! :)

Спасибо огромное тебе, Иван, за душевную компанию! Надо повторить! :drinks:
Последний раз редактировалось Stranger 08 янв 2016, 22:04, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалка - дело клевое!
VK Str_angler
Instagram Str_angler

Аватара пользователя
иванчик
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 13:40
Откуда: Иркутское ВДХР
Репутация: 246

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение иванчик » 10 янв 2016, 01:37

Евгений все верно написал, добавлю, что в начале рыбалки, сразу по прибытию в район Угольного, я проскочил до Сенного и там закормил пару-тройку лунок. Надеялся, что если не попрет в Угольном, может рыба будет на лунках ... Но на закормленных лунках рыбы не было, потом рыбу просто искали. Может прикорм, наоборот дал отрицательный эффект.

Теперь по сегодня.
На сл. день, т.е. 09.01.16 тоже посещали Курму с Майором. На месте уже встретили много форумчан. Это был день сурка, и можно просто скопировать отчёт Евгения. Сначала поупирались на окуневой Камчатке, хоть и опять по нулям, я видел как человеком, сходу были пойманы пять окуней.
(это пример) Но это оказалось как то разово и одиночно. Потом мы как и вчера, поехали в Сенной, На моих вчерашне закормленных лунках встретили Антона и Алексея...у них, как и вчера у нас, был ноль. Чуток поискали места...нашел туже рабочую лунку
...ну с 10 шт удалось поймать. Лунка вчерашняя и ...размер тоже не крупный, один был грамм на 300.

Тоже отдельно заострю внимание!!! Друзья, у многих сейчас проходимые авто и снега в этом году не много, что позволяет спокойно двигаться вне дорог, но
НЕВЗДУМАЙТЕ ДВИГАТЬСЯ ПО ЦЕЛИНЕ!!! Льда почти нет, видели как проваливались авто (следы и как буксовали, т.е. не утонули, но сидели в чаче.) На центре, льда 5 см, дальше еще 20-25 просто мокрый снег, в котором вязнет бур.
Ещё видели калею следов полных воды и метка...не удивлюсь если уже топили Авто ...
Последний раз редактировалось иванчик 10 янв 2016, 10:57, всего редактировалось 6 раз(а).

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. Курминский залив

Сообщение Никола 2 » 10 янв 2016, 17:30

По просьбе, так сказать ,трудящихся....
Отчет: сожжено -мешок дров
выпито- 0,5 воТки
съедено-0,5 кг. пельменей
поймано-85шт.сороги(55-мои,30-Ярослава)+одна щука.
Итак, в силу обстоятельств, выехали с Ярославом на ночные бдения в Курму только в 8 часов вечера. Было признаться,немного жутковато мчаться в одиночестве в кромешную темноту ночи. В глубине души надеялся все-таки увидеть там единомышленников, но увы, Курма встретила нас гробовым молчанием. Где ловилось, что- не у кого спросить. Дабы не искать от добра добра, и не искушать судьбу, решаем остановиться на нашем прошлом месте. Кем то заботливо пробуренные четыре лунки, еще не успевшие сильно затянуться льдом, очень нам приглянулись. А лежащие рядом, нами же принесенные прошлый раз дрова, пришлись этой ночью очень кстати(-30 за бортом).Быстро ставим палатку на лунки,печку в палатку, кастрюлю на печку, воду в кастрюлю, пельмени в воду...воТку в рюмки-начинаем рыбачить. :D .Девять часов вечера -рыбка ловиться не спешит. Но не чего страшного, лично я к этому внутренне был готов. Ярослав же напротив- сокрушается ,говорит:- а вот в прошлый раз уже ловилась, но ничего она (рыба) может и в 10 ,и в 12 и даже в3 часа ночи ловиться... :? Я ему конечно верю ,и мы продолжаем рыбачить дальше :drinks: .В десять, в камере стали мелькать единичные сорожьи особи. Мы насторожились, опять же с помощью все той-же камеры выверяем точный горизонт хождения рыбы. Взбадриваем "смертников" на своих крючках. Они все в той-же комбинации: белый-красный, белый-красный ... У Ярика -"трехстволка" на 0,16 леске. У меня более легкое вооружение-леска 0,1,черная мормышка с фосфорной пяточкой и выше голенький крючок на коротеньком поводочке. Подсыпаем в лунки для нашей сороги небольшой аванс в виде фирменных молотых ярославских сухарей и купленного мной в Дискавери бормыша. И вот, результат не заставил себя долго ждать-первая моя ночная в этом году рыбка у меня в руках. Где первая там и вторая ,где вторая там и третья (после первой не закусываю.. :lol: ). Хорошо ! Друг мой слегка отстает, но берт качеством -что не рыба то "кабан". Печурка наша слегка раскраснелась, мы тоже. Пришлось сбавлять газ, слегка перекрыв доступ воздуха к дровам, тем самым установив комфортную температуру в палатке. Клев как начался, так изакончился.Даже треск льда не провоцировал сорогу на движение. Под льдом наступила тоже ночь. Мы приуныли :( . И тут жизненный опыт моего друга подсказал нам выход. Надо зажечь подо льдом солнце! То бишь лампу. Что мы быстренько и сделали. Выбрав место между лунками по центру ,пробурили пятую лунку дабы поместить туда фонарь. Но не зная толщину льда, я перестарался и пустил воду :? . Но нечего, голь на выдумки хитра ,мы ей тоже нашли применение. Засыпав ее снегом до половины и заполнив ее водой, мы стали выбраковывать(годных на жерлицу) пойманных рыб и помещать их в этот ИВС . Ночь сидеть ,как без жерлиц то? Тем более, это уже становиться моей визитной карточкой-их постановка. Тем более, изготовив ранее поставушки (шланги), есть повод их испытать. Таких изгоев- годных для этого,за ночь набралось пять штук. В силу климатических условий меня правда хватило только на три поставухи и одну жерлицу.
Вернусь все-таки к установке фонаря. Угробив перспективное место по центру, пришлось смещаться в сторону выхода в аккурат между моей и ярославской лункой. Но все что не делается как говориться, все к лучшему -было с чем сравнить. Эксперимент так сказать- удался. С вводом в эксплуатацию подсветки, резко увеличилось количество поклевок. А в купе с разбегавшимся в лучах света бормаша, рыба нас не покидала нас всю ночь. Лунки не подсвеченные -молчали всю ночь. Вот так! С переменным успехом - то лучше, то хуже , мы с Ярославом добыли 85 рыб. Средний вес примерно 100-150гр..Но были особи и выходившие за этот стандарт, в основном у Ярослава. Эх, поздно понял его секрет. Я насаживал опариков деликатно, за кончик по два-три шт. Он же по пять -шесть, да поперек, поершистее. Взяв на вооружение сей способ насадки немного снизил количество поклевок ,но зато повысил размер пойманных рыб. В пол шестого утра решили сделать перерыв себе и рыбе, чтобы в восемь часов сойтись опять в равном бою. Подкинув в печурку дровишек и погасив иллюминацию (ОШИБКА!) мы отошли ко сну. Явившись, в назначенное время в назначенное место, мы своих оппонентов не обнаружили :shock: .Наши тщетные попытки вызвать их из глубины морской не увенчались успехом и в девять часов мы стали собираться домой. Досадное окончание рыбалки мне подсластила небольшая щучка ,соблазнившаяся моей сорожкой на поставушке. Кстати, поставленная в том же месте где была сработка в прошлый раз. Так что я с ней посчитался. Пришел к выводу ,что лучший утеплитель-это снег. Если он конечно есть. Даже под жерлицей всего лишь была нетолстая корочка льда. Вот так и порыбачили :) . Всем удачи на рыбалках ;) .

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron