Другие заливы Братского водохранилища

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1512
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 25 ноя 2017, 20:51

Сегодня, в кои века :oops: лично мне посчастливилось побывать на "НАСТОЯЩЕЙ" зимней рыбалке :lol: на Братском.
Всё дело в том, что в дорожном маршруте мне удалось быть просто "пассажиром" - не "пилотом" , не "штурманом", простым беззаботным "пингвином" на недавно сформированном ледовом покрытии в "Холодной балке".
А это означает возможность вести себя немного расслабленно и воодушевленно.
Затаборились вдали от основных камчаток, меньше шума и больше свободы :drinks:

Рыбка сегодня была непредсказуемой, "пилот" и "штурман" причитали на жуткие боли в суставах и мышцах правой (рыбоподнимающей) руки

и психологические приступы от недопонимания причины резких остановок мормышки при опусканиии :hahaha:
А, вот я, отдохнул душевно: с чувством, толком и расстановкой опробовал весь свой ассортимент рыболовных прибамбасов. При этом удачливые прибамбасы макались в воду не более 2-3 раз, затем следовала замена на следующий прибамбас.
Итог: щадящий

зато техническая сторона изучена полностью.
Лед вдоль берега 15-20 см, далее (мористее) еще опасно, постоянные движки ледяных плато с громким гулом.
"НАСТОЯЩАЯ" рыбалка - состоялась :D
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Ace
 
Сообщения: 23
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 10:44
Откуда: Иркутск
Репутация: 11

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Ace » 27 ноя 2017, 17:08

25-26 числа были в районе деревни Малышовка. Клев с утра просто обалденный клевало на все от блесен до твистеров, днем клев подходами , вечернего клева не было.
Ночью пара окуньков да несколько мелких ершей. Ветер был такой силы что пришлось догонять палатку , благо не взлетела :) . в остальном рыбалка удалась.
Вложения

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Иваныч72 » 03 дек 2017, 18:55

Доброго всем вечера. Кратко поведаю о нашей сегодняшней вылазке.Экипажем из трех человек отправились погонять рыбку в район К. Ангарска,в деревне спустились на лед,далее по зимнику. Встали ниже МЛТЛ метров на 400,рассвело,забурились глубина метров 6,клев посредственный,перебуриваюсь мористее,палаточка,газ и часов с 11 понеслось,режим лифта,размер окуня радует,ни одного пиписечного. В прилове один ёрш :evil: ,один подлещик и одна сорожка,вскрытие которой дома показало наличие лапши ролтон.Рыбачили до четырех дня,мой улов 10кг,фото не делал. Кстати ,для информации: купил газ Мега-Макс зимний синий баллон,показал себя ооочень хорошо,горит без проблем. Ну вот как то так,вылазкой доволен,заряд позитива на недельку есть :hi:

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 09 дек 2017, 14:53

Видеоотчет с прошлой моей рыбалки на Братском ВДХР. ;)

phpBB [video]

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Свирск » 09 дек 2017, 20:39

Вечер добрый.
Ну вот и я выбрал время посетить Братское. (как без него)
Цель -Холодная Балка. Разловить наборы блёсен и главное воблеров. Уж шибко красивы!!!!!
Выехав пораньше не смотря на метель и зная , что впереди перемёты. Всё едино вперёд!. Цель поставлена. Трудяга ЭЛЬКА все перемёты прошла с достоинством истинного сибиряка. Не зря я её по Архангельским болотам гонял.
Подьезжая примерно с 1 км к цели наткнулись на препятствие. Стоит Нива 21. , дальше пройти не может. В зади Шевроле подьехала. При диалоге с водителями рыбаками Порешали Что я попытаюсь вперёд (пробить колею) НИВЫ вслед, если что помогут. Понижайку и вперёд.(фото) И вот данный водоём. Нивы благополучно проползли следом. И ходом на лёд . Но на лёд (кстати 25-28 см всего!!!!!) выезжать не стал. А решил вдоль берега по дороге ближе к скалам пробраться. Ну у самых скал на откосе меня и стянуло вниз к торосам. От волны наледь припорошенная снегом. Ни вперёд (лёд+наклон) Ни взад (торосы) :cry: Во общем до 14-30 я боролся со льдом. Нарубился, надомкратился, накопался вдоволь. Проделывая все эти телодвижения невольно поглядывал на рыбаков с Нив. Демонстративно наблюдая за мной рыбачили. ЦЦЦЦЦуки !!!!! ну подождите , выберусь. Один хрен я поймаю рыбку. В результате одна лунка, вторая, третья. Сил ставить палатку и бурить дальше уже просто нет. Но упрямство (или цель) берёт своё. Нашёл я этого полосатика. Аж расцеловать готов был. Он оказывается "ходит" от 1 м до 1,5 от дна. Воблер -работает :D Мормышка - работает. Хватило меня максимум на час , полтора. Рук не чувствую, весь мокрый, обессиленный. НО добившийся своего.!!!!! Довольный и удовлетворенный гордо двинулся в сторону дома. Вот как то так у меня первый лёд на Братском прошёл.
Вложения

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Иваныч72 » 09 дек 2017, 21:12

Вечер добрый. И у нас сегодня рыбалочка трудовая вышла. Началось с того что нашу ниву стянуло в заметеный кювет сразу за селом Рысево. Благо шел караван машин с такими же чумачечими как мы,спасибо мужикам из ипсума,помогли вытолкать. Через переметы добрались до Каменно Ангарска,спустились на лед и окрыленные успехом прошлого раза стали на то же место,ниже МЛТЛ. Однако рып сегодня не хотел ловиться,мотыль на мормышках был в игноре. Время от времени покидал теплую палаточку с газом,бурил лунки которые больше двух-трех окушков не давали,а иногда и совсем пустые или пара ершей. Да рып был сегодня непредсказуем,то брал у дна,то в подъеме до метра,то под самой лункой. Худо бедно с трешку кило наковырял.Пятый час,пора домой.Ну вот такая у нас сегодня рыбалочка вышла :(

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1512
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 16 дек 2017, 19:34

Решил сегодня проверить, то, что отметил в предыдущем посте

О том, что сегодня я в этом месте буду один - начал подозревать еще на выезде из Р. Мельхитуя: немного укатанный автомобильный след по гравийной дороге внезапно прервался в распадке в виде обратной петли в дебрях мощного снежного наноса. Да, ладно перескочим :? , получилось, а затем еще парочку подобных наносов победил и вышел к стрелкам.

Немного грустно:
- справа никого, только безмолвная заснеженная панорама

- левая сторона береговой линии: так же припорошена снегом, без намека на присутствие следов человека

Вообщем, эта палаточка так и осталась в ранге "одинокой" до окончания рыбалки

А в палатке, тепло, ветра нет и все готово для основного процесса - РЫБАЛКИ :P

Полосатые разбойники практически сразу откликнулись на угощение

Рост, вес и бойцовские качества окушков - откровенно порадовали. Но, предпочтения ОНИ отдавали только манюсенькой мормышке "хамелеон", лесочке не более 0,1 и плавной игре приманки. Любое изменение приводило к нулевому результату. Пробовал блесенки с мухами, балансиры - не устраивает ихний вкус.
Не обошлось конечно и без шаловливых вороваек мотыля

Но, сегодня лично для себя сделал открытие, оказывается вот эти монстры здесь есть :shock:

И как то сама по себе пришла мысль: а не это ли является предметом охоты полосатых разбойников. Нашел коричневый балансир и ..... на тебе, заработааааало :D
В 13.00 начал собираться, снежок, ветерок, а вдруг машинные следы заметет напрочь, а я этих краях один.
Вот на этом мажоре и закончил субботний отдых для души:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Иваныч72
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 10 апр 2016, 22:55
Откуда: Черемхово
Репутация: 65

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Иваныч72 » 17 дек 2017, 21:11

Утро восккресенья,погодка далеко не айс,снег,ветер. Двигаемся экипажем из двух человек в сторону К. Ангарска,темень,поземка ,дорога переметы. Авто-хорёк,и увы не 4 вд,не доезжая Кутугуна возникает мысль,может вернуться назад пока не поздно,доехать до Свирска и посвятить день свирским ершам?! Нет!!! Это крайняя моя рыбалка в этом году,на свой страх и риск двигаемся навстречу Ангаре сквозь метель ,тьму,переметы,лишь бы не стянуло с еле видной колеи. А вокруг ни единой души... Видимо наш рыболовный Бог был сегодня на нашей стороне,на свой страх и риск мы благополучно добрались до К. Ангарска. Спускаемся на лед,вроде бы дорога есть,колея видна,ветер стихает понемногу.Едем в район МЛТЛ,но не доезжая на третьем заливе путь колеи преграждает каша из воды и снега,да еще и под уклоном. Решено дальше двигаться нет смысла,Останавливаемся,рядышком встают такие же бедолаги как и мы на калде. Ну за доехали,фронтовые 100 грамм. Бур,рюкзак,палатку и вперед. Буримся,первый мерный окунек есть,второй,третий,ёршик...ну куда ж без него ;) Ловится рыбка вроде :) Ну да не за ней мы сюда,за настроением. Долго ли коротко ли ,день поолетел,прошла последняя моя рыбалка уходящего года. Спасибо тебе Матушка Ангара за те минуты рыбацкого счастья,что подарила ты мне в уходящем году :hi:

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Свирск » 17 дек 2017, 21:28

Иваныч берегом, берегом и ты на месте :D

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 717

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Свирск » 17 дек 2017, 21:32

Что то ветка Братского слишком молчит. Всё Курма, Курма.
Как и было сказано сегодня принял "эстафету" . Дорога скажу Вам ---её просто нет . Все в перемётах. Так пробиваясь и размышляя о предстоящей рыбалки я проскочил сворот на Ангарстрой. Ну и ладно. Попробуем пожалуй место "золотой лунки". На повороте к спуску на лёд , стоит легковушка . Мужик лопатой машет. Ребёнок лет 10-12 в машине. Остановился , задал вопрос. Ты не на лёд ли случаем.?
- Да вот хочется порыбачить, сил нет.
-Так ведь говорю, снегу намело. ты не проедешь.?
- Да уж как нибудь за машинами попытаюсь, дорогу накатают.
Нууууу это мне до боли знакомо.!!!!!!
Дёрнул машинку , пожелал удачи и дальше поехал. Вообщем по льду добрался до "ЗЛ" ( не путать с МЛТЛ) И просидел почти 1.5 часа впустую. Наблюдая в монитор камеры пустое дно.Слышу рядом машина "ревёт" буксует. Выглянул с палатки .Во как опять та же машинка . Он подьехал помакал мормышку и решил дальше ехать. Но ................ Вытащил опять эту машинку и мужику говорю , - ты не сьезжай с дороги пробитой. Иначе сидеть долго будешь. Сегодня машин почти нет.
Сам же тем временем перебрался вглубь Ангары метров на 50-70.
Сначала недоумение , потом азарт, а потом......Если сравнить с пением Витаса. То он ребёнок по отношению к моему визгу который я издавал при каждой поклёвке!!!!
Смысл в чём. Добрался таки я до испытания "пыздиков" имитация малька. В настрое ставлю мормышка вольфрам со стразиком. , выше капелька со стразиком (цвета разные) выше пыздрик чёрный и ещё выше пыздрик "морковный" ну и муха окунёвая. Но самое интересное , что пыздрик срабатывает только на опускании. :shock: А мормышка при подьеме. " в раскачку"
Когда я разобрался как оно работает у меня уже было четверть "пакетика маечки" большой.
Ощущение скажу Вам отпускаешь , а он хватает и начинаешь вытаскивать "муха" мормышка срабатывает. И ещё один момент . Именно на пыздрика берёт окунь подобающих размеров для Братского. Самый экстаз получил. (не сравнивать с эротикой) когда хлопнул дуплет на малька и + срабатывает капелька !!!!!+ муха малышка. (фото) Но пока за фотоаппаратом , пока то сё и полосатый слетел.
Тем не менее слов нет от эмоций. Взвешивая улов , лопается "маечка" но момент успел зафиксировать.
Вот как то так у меня получилась вылазка на Братское.
Р.С. Малька надо ставить чуть меньше (крючок) цвет чёрный. Кислотные и яркие не работают.
На мормышку Большую лучше не смотреть .Чем меньше тем лучше. (цвет чёрный с красным)
За фото не судите. Всё делал в попыхах. КЛЮЁТ ведь.!
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13