Другие заливы Братского водохранилища

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 30 янв 2016, 19:55

Насмотревшись ежедневных отчетов, уже штатного аналитика форума в теме «Клюет – не клюет в других заливах Братского вдрх.», форумчанина «свирск», он же в миру Александр – соизволил сегодня проверить: действительно ли недалеко от Свирска имеется активный окунь достойных размеров.
Выскочил из дома уже в начале восьмого, температурный график от места старта до финиша (Братское вдрх., в районе Тыргетуя) был не совсем комфортный от минус 30 до минус 36.
В этот раз чуйка подсказала: «бурись речнее, на слабом течении».
Ожидал глубину 8-10 метров, оказалась плешина глубиной 5 метра с учетом льда, настрой применил по-массивнее: леска 0,16; нижняя мормышка грамм 18, выше небольшая пластиковая.
Пока газ в баллончике был теплый успел выхватить двух окушков, потом наступила проблемка: ну не давала печечка тепла, много время уходило на купание баллончиков в лунке в попытке сделать комфорт в палатке, и, как правило в этом время зевал поклевки.
Бросил это безуспешное занятие и целиком перешел на процесс ловли.
На удивление поклевки происходили практически при каждой проводке (опускание, подъем, у дна, в пол воды), окушок порадовал своим размерчиком и активным сопротивлением.
Был один дуплет, был досадный обрыв настроя в районе верхней мормышки – тащилось что-то большое, пока не уперлось в нижнюю кромку льда (лунка 110 Мора), отпускал - резко отходило, четыре раза подтягивал до границы – снова упиралось, на пятой попытке: дзынььььь.
По новому перевязал и вполне достойный окушок продолжал исправно поклевывать

А потом был повтор предыдущего загадочного гостя, правда рывки были не так значительные, но тяжесть чувствовалась. Хорош полосатик, из общей кучки окуней выглядел очень вызывающе.

В половине второго решил собираться домой, надо было быть в Усолье в 16.00 по семейным делам.
Подвел итоги:
- окунь полосатый достойных размеров 65 шт., включая Гулливера;
- общий вес:


- отрицательный момент: чёт нынче Ерши и Сорожка категорически отказались здороваться с моими рыболовными снастями – так профессиональные навыки можно потерять :shock:
Во время сборов, смотрю мужик идет в мою сторону, это надо же так – наше информационное агентство по наличию рыбы в акватории Братского: «свирск» (Александр).
Пообщались на-коротке, показал свои достижения, на этом разбежались: я укладывать скарб, Александр – посидеть над лункой.
Так что парни на данный момент: окушок на братском находится в агрессивном, боевом состоянии – надо бы с ним еще побороться.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 718

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Свирск » 31 янв 2016, 17:05

День добрый. Сделав все домашние дела и уже сидя за семейным обедом думал как бы "проскочить " на лунку. Только начав диалог, мудрая супруга как отрезала до 16.30 у тебя время есть :D :D :D . 20 минут ходу туда 20 обратно 10 лунка, палатка, в запасе аж 2.5 часа.( по идее) :? Благо дежурный чемоданчик всегда наготове!!!! И я на просторах Ангары.
Валерий Алексеевич, прочитав ваше сообщение о глубине 5 метров был обеспокоен . Находились на расстоянии 15 метров, по одной линии и такой перепад :?
Оказывается взяв чуть 0.5 м левее (от вашей лунки) идет уклон вниз!!!! Это надо же так выбрать место и угадать , что именно на отвале. :hi: Снимаю шляпу.
В результате за "чистых" 2 часа времени над лункой 21 полосатик!!!! ;)
С учетом вчерашней ловли настрой сразу же поставил как и был. Пробовал маленькую блесенку - игнорирует.
К 16.30 как и обещал я дома. Но какое настроение.!!! На 2 часа но выбрался.
Вложения

Аватара пользователя
Рыболов и Охотник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 23

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Рыболов и Охотник » 02 фев 2016, 14:13

Привет всем!!! Съездили на рыбалку на Братское. В общих чертах о рыбалке можно посмотреть по ссылкам.

Зимняя рыбалка на Ангаре.Отличный улов с одной лунки! https://www.youtube.com/watch?v=BbRCgg1NpJ0

Ловля окуня зимой на Ангаре.Наши диалоги о рыбалке. https://www.youtube.com/watch?v=COyVtNRBJkI
Последний раз редактировалось Рыболов и Охотник 02 фев 2016, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 718

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Свирск » 02 фев 2016, 20:29

День добрый. Так как вчера переписывались с ALLeхе (Алексей) сегодня поехали в р-н К-Ангарска. Встретившись в 8-00 у съезда на лед, как обычно через 20 м были уже на месте. До обеда вроде брал, пощипывал. Но мелочь. Почему через пару часов и перебрался метра на 3 в глубь.Где уже пореже поклевка , но покрупнее. постепенно образовалось небольшая "КАМЧАТКА". Ну вообщем все как обычно. В ходе рыбалки Алексей показал НОУ-ХАУ по Усольски (патентовать надо :) ) Красный крючок + кусочек красного реофора и вперед на окуня! Напарник Алексея все не верил (случайность) и все тут.А убедился и успокоился после того как ему самому поставили на настрой данное Ноу-Хау. И первая же пойманая рыпка была именно на этот крючок. У меня же было несколько дублетов. От чего сам неивствоввывал :D В результате вылазки на лед 52 окуня. и огромнейшее настроение :D :D :D Ну и с хорошими людьми познакомился. 8-)
Вложения

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 03 фев 2016, 20:40

ALLexe писал(а):ну и не без справедливости: Александр из Свирска без всяких там "ноу-хау" обловил нас двоих по количеству окуней, видимо тоже что-то знает ;)

Точно что то знает :D Сегодня тоже нас обловил, только не двоих, а троих :o

Сегодня команда в составе САНЧО, Ramzes lll и Senkevich выдвинулась к "заветной лунке" в район Каменно Ангарска. Согласно программы экспедиции, после 09:00 часов к нам должен был присоедениться "виновник торжества" форумчанин Александр "Свирск". В общем приехали засветло, "лунку" нашли сразу (Александр доходчиво сориентировал). Роман сразу опознал место вчерашней стоянки Алексея "Allexe" по хитрому расположению пробуренных трех лунок. Буримся, палатки, газ, мормышки на дно, ожидание. Через 20 минут, первая поклевка на мормышку, зелено-кислотного цвета. Клев конечно же был не пулеметный, но за 1,5 часа я поймал 7 окуней и пару ершей. У коллег улов скромнее. Решили сменить место дислокации. К этому времени подьехал Александр. Решили ехать на "сорочьи гнезда". Дорога до Ангарстроя нормальная, но далее до Хадахана ужас. Все в переметах. Пробивались с трудом, но нигде не застряли. От Хадахана дорога на ту сторону водохранилища просто автобан. 90-100 км в час без проблемм. Приехав на "сорочьи гнезда", расположились на какой то старой камчатке. Забурились, поставили палатки. Беру блесну и опускаю в лунку. Опускаю, опускаю, опускаю :shock: Слышу Ренат ругается: "блин где дно то?" В общем одновременно с ним находим дно. Далее выматываю блесну обратно, чтобы узнать глубину. Оказалось 18 "махов", т.е. примерно 16-18 метров :shock: . Ну да и ладно. Обратно блесну на дно, и на втором подбросе чувствую кто то "сел". Спустя долгого, очень долгого :D вываживания вытаскиваю этого бедного окуня:

Изображение

У бедолаги от перепада давления пузырь вылез. Взял на самовязанную муху из бисера. Далее решил так и рыбачить на блесну, т.к. мормышку опускать на дно это была бы целая вечность :D
Итог дня:
*Познакомились с Александром, он же "Свирск" :hi:
*Мало-мальски половили рыбку. Александр, за более короткое время поймал больше рыбы, чем мы втроем. :o В общем обловил нас по полной.
*Отдохнули, подышали свежим воздухом, поели пельмешек на природе.
*Изведали новое место. Ни разу в "сорочьих гнездах" не рабачили.

Немного фото:

Основная "масса" окуней была поймана на эту самовязанную муху

Изображение

"Свирск", "САНЧО", "Ramzes lll"

Изображение

Улов на троих

Изображение

Всем спасибо!!! Всем удачи на рыбалке!!!

P.s. Надо взять на вооружение
ALLexe писал(а): "Усольский Красный крючок"

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 718

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Свирск » 04 фев 2016, 19:29

День добрый.
В прошлую поездку Александр (Санчо) поймал за 1.5 часа 7 окуней. Этот момент меня почему то сегодня беспокоил . Неужели лунка иссякла :shock: Съездив с утра в Усолье по своим вопросам попутно приобрел вольфрам с зелено-желтым(в полоску) отливом.!!! (которую и хотел) Ну всё , уже 2 повода проскочить на реку. Испытать вольфрам ну и проверить запасы лунки. :) В итоге в начале второго я уже на месте. Первые поклевки дают мушки. От дна поднимаешь см 50 наверное. Перестраиваем настрой из любезно предоставленных мух Ramzes 3 и одной самоделкой. В результате через 1 час 13 рыбок. Но постепенно и это удовольствие стихает. Ставлю настрой мормышек .Уже от дна , вроде ещё пощипал . Но тем не менее результат есть , лунка проверена, настрой испытан (за что отдельное спасибо Роману :hi: )
Надо пробовать ближе к Свирску правую сторону Ангары. Что наверное завтра и сделаю!!! ;)
Вложения

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 05 фев 2016, 20:57

Сегодня посетил просторы Братского ВДХР. Товарищ выпросил свозить его на рыбалку, так сказать приобщить к подледному лову. Решил сегодня порыбачить на новых местах. Остановился между Каменно Ангарском и Ангарстроем. Тут же и встретился с Александром "Свирск". Решили с ним рассредоточиться. Я с другом на микрозалив, глубина 2,5 метра. Думал окунь должен быть точно. А Александр на свою "золотую лунку". В общем с местом я от части не прогадал. Окунь был и клевал как с пулемета. Только размер его не радовал.

Изображение

Потом еще меньше

Изображение

Естественно всех в лунку

Изображение

Штук 5-6 поймал - отпустил. Но на последнем решил остановиться. Жалко малышей шугать. Александр "Свирск" тоже был не рад своим уловом. И мы решили сменить место дислокации.
Переехали к острову, что напротив Казачьего. Глубина ~10 метров, клев стабильный подходами. Окунь крупный. Ершей практически не было.
Сварили пельмешек, пригласили Александра к столу, но он вежливо отказался. Видимо был увлечен клевом.

Изображение

Т.к. глубина 10 метров и слабое течение, пришлось поставить большие лещевые Свирские мормышки дробины. На клеве это ни как не сказалось.

Изображение

Улов в колличестве 31-го полосатого

Изображение

Рыбалкой сегодняшней относительно доволен. Другу понравилось это точно. Уже просится опять на рыбалку.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 718

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Свирск » 06 фев 2016, 19:40

Вечер добрый форумчане.
Так как времени у меня сегодня только до 14-00 решил как давно и хотел проверить правую и левую сторону Ангары начиная от Свирска и ниже по течению. Начав с правой стороны Ангары. На глубине (течение) окунь есть, но поклёвкы редкие. :shock: Ближе к берегу (от 1 до 2мет.) , есть полосатый , но мелкииииий. Перебравшись ниже Каменки (за мыс) - аналогично. Перебираюсь на левую сторону Ангары. . Проезжая мимо острова в изголовье внушительная "камчатка" . На левом береге поклевки вяленькие , но есть. Полосатый стандартного размера , что берег, что глубина. И так почти до Федяевского (где проехать конечно мог) Ближе к 12 звонок от ALLexe! :) Александр, мы у острова , окуня мало, мало. Поедим на ЛУНКУ.? Только за !!!! Встритились уже на съезде у К-Ангарска. Подьезжая к ЛУНКАМ (где раньше машин просто не было) увидели очаровательную картину. Взаправдешная , полная жизнью и движением с обсуждениями и возгласами камчатка :shock: :shock: :shock:
Поэтому чуть отдалясь и взяв влево от дороги (к берегу) при этом вообще не доезжая "валунов" остановились. Не пробую берег, глубину, течение. Строго на одном месте. Есть он родимый!. Не так конечно активен, но по сравнению с забурами выше по течению разница есть.
Сегодня еще раз убедился , что настрой с нескольких мух и мормышек мне более удобен. Пусть он и сложнее,-путается, цепляется за лунку, время на замену мотыля. Ну нравится мне он и все тут :hi: А особенно когда дуплеты срабатывают вообще неимоверно!!!! :hahaha:
В прошлый раз Александр (Санчо) показал мне модернизацию для газового баллончика. Класс. Я же решил просто поставить в полузакрытое пространство(в моем случае самое банальное --ведро) плитку и пусть газ сам себя обогревает. :oops: И работает. :P Что сегодня и испытал. Надобность разогревать балон отпала :D Зашел в гости к Алексею пообщались обменялись мормышками ! (скоро наверное все настрои Усольские будут :lol: :lol: :lol: ) ну и пора домой, время 14-00. В результате прогулки 34 полосатых, отличное настроение, общение с соратниками.

Вывод несмотря на Февраль рыбка ЕСТЬ. (искать надо)
Надо пригонять свой 4 BD ( не везде пробраться можно , а хоттса)
Ниже по Ангаре рыба активнее (мое мнение )
И завтра на ВЕСЬ ДЕНЬ ниже по Ангаре!!!!!!!!!!!!!! :hahaha: :D :D :D
Вложения

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 07 фев 2016, 17:00

Был сегодня с другом у той самой лунки "моя лунка-твоя лунка" :D :D :D . Встретил Валерия Алексеевича "Гавроша" и Александра "Свирск". Собственно рядышком и рыбачили. Окунек радовал поклевками и размерами. Мой друг всего второй раз на зимней рыбалке. В общем он остался доволен как слон. Да и я тоже.
Наш улов на двоих ровно 50 шт. полосатых разбойников (приехали поздно):

Изображение

Отчет наикратчайший. Думаю Валерий Алексеевич и Александр "Свирск" более подробно изложат.

Аватара пользователя
Свирск
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 14:51
Откуда: Свирск
Репутация: 718

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Свирск » 07 фев 2016, 19:31

Вечер добрый. Подъезжая к месту "моя лунка твоя лунка" увидел , что и предполагал. Камчатка!!! Ну и в стороночке машина Валерий Алексеевича (Гаврош) . :hi: Подошел, пообщались(естественно на тему рыбалки) ну и остановился рядышком. Хотя планировал на "Домики" проехать . Чуть позже подъехал Александр (Санчо) с товарищем. :hi: Вообще м образовалась "камчатка" Маяка. :D Обособленно, скромненько в стороночке от всей грядки. :oops: Окунь брал и размерчик нормальный. Все ничего да горе произошло. Размахался руками вытаскивая рыпок ну и леску маханул на плитку. :evil: :evil: :evil: :shock: Дальше я пропущу , цензура вырежет. Ну да ладно новый пока отладишь, настроишь. Вообщем время , нервы и т.д. С обеда Валерий Алексеевич домой уехал. Следом Александр собрался. А время еще 3 час. :? Минуту на сборы и как и планировал на "Домики". :D Всего 8.4 км осталось. Лучше бы я на них сразу же проехал. :evil: :lol: :lol: Остановился поодаль местной камчатки. От дороги в сторону берега. Ага , а глубина почти 10-11м. Но как он брал, как он брал!!!!. 8-) Такое чувство что голодный. Мормышку заглатывал полностью. Ну и поклевка как у настоящего дикого окуня. И размерчик. Все бы такие. За отставшее время на новом месте 22 шт. :D И каких.!!! Но время 5 пора домой, а как не хочется :shock: . В итоге посиделок над лунками 56 рыбин из них 4 ерша , но достойных. Следующий выезд , только на "ДОМИКИ"
Вложения

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2