Другие заливы Братского водохранилища

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 17 янв 2014, 09:14

Maximum писал(а):
Ан.444 писал(а):А вот про это сказать с уверенностью не могу.Если снега навалило,то для пузотерки может быть проблематично.Можно проехать до Усть-Алтана,где-нибудь все равно съедешь.

У меня X-Trail и возможно поедет УАЗ Патриот ;)

Привет Maximum!
Я в свое время (зимние сезоны 2009, 2010, 2011, 2012 годы) мониторил эти края так же на X-Trail. Зачастую маршруты пробивали по откровенным снежным целинам и не припомню, что бы где-нибудь засели на длительное время или приходилось искать помощь для привязки на "галстук", правда на откровенные торосы - не лазили.
Вот подробные маршруты моих передвижений по льду:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Сергей Т.
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 апр 2012, 21:32
Откуда: г. Усолье-Сибирское
Репутация: 8

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Сергей Т. » 17 янв 2014, 11:25

Maximum писал(а):И где были более удачные места?


Был тоже во всех этих местах, что обозначил Алексеич (Гаврош), могу сказать, что откровенного лидера из всех заливов нет. Везде можно и хорошо порыбачить, а можно и с ОП пообщаться. В общем как в любом другом месте, здесь тоже универсальных рецептов нет. Очень много значит правильно подобранная снасть, игра и т.д., причем в одном и том же месте в разные дни это могут быть абсолютно разные снасти и наживки. Еще раз повторюсь, все как везде и все как всегда. Единственная закономерность - чем дальше в море, тем крупнее окунь.
Последний раз редактировалось Сергей Т. 17 янв 2014, 11:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 17 янв 2014, 13:02

Maximum писал(а):
Круто! Спасибо!
И где были более удачные места? ;)


Сегей Т. - абсолютно прав: "откровенного лидера из всех заливов нет"
Наиболее часто организуемые камчатки (во всяком случае которые я наблюдал) здесь:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 20 янв 2014, 09:22

В эти выходные на рыбалку не планировал, собирался в воскресение приступить к курсу молодого бойца на организованных маяковцами «Покидушках». Но так как «покидушки» перенесли на субботу, надо было чем-то заняться в крещенский день, и это «чем-то» должно быть обязательно связано с водой и прорубью. Вариант только один: на лед-на рыбалку, здесь и мини прорубь, и вода, и душевное очищение. Именно для душевного очищения решил ехать один, маршрут Братское вдхр.
За Свирском, на съезде на лед остановился попить чайку, время раннее – темень, машин не видать, закралось сомнение: удачное ли время я выбрал. :? Но нет, подъехала иномарка трое парней вышли покурить, пообщались, то же на рыбалку, пожелали друг другу удачи и вперед по ледовому тракту. По ледовому тракту до Каменск-Ангарского машин не попадалось, в зеркало заднего вида иногда проблескивали огоньки шедших за мной 2-3 машин. В Каменск-Ангарском на льду стоял УАЗик, видать дожидался кого-нибудь, или ждал рассвета. В Тыргетуе так же никого не было.
Первая остановка на основном русле за АнгарскСтроем: свежих следов не видно, темновато, да и потягивает неприятный хиусок, зная, что примерные глубины в этом месте от 8 до 13м и поиск «кочки» займет приличное время и значительную отдачу энергии решил продолжить путь в район острова Осинский, что напротив Хадахана.
Здесь уже обжито, стоит жига и четверо пингвинов уже колдуют над лунками, подъехала еще жига и еще двое пингвинов оперативно начали колдовать. Успехи были не ахти, я забурился ближе к берегу, глубина 1,2м основательно не устраивался, разведочные опускания мормышек дали положительные результаты: приличный ерш, следующим был окушок, потом подъем кивка и вот она сорожка, еще один окушок и … небольшое затишье, а потом налетела «собачья свора» в виде жадных и агрессивных нано ершей :x . Все, решил покинуть это место и рвануть на более перспективные места в Осинский залив. Более менее рассвело, но стоящая на до льдом хмарь не позволяла сориентироваться на противоположный береговой срез, включил навигатор и по нему напрямую по целине (авто позволяет) точно вышел к березе на бугре.
В этом районе несколько машин, рыбачат в основном в удалении от берега, я решил не мудрить и устроился поближе к берегу на глубине 3,5м.

Находившиеся в отдалении FisherЫ оживленно общались друг с другом:
- «Чет у меня не клюет, одни ерши»;
- «На хрена Ты нас сюда привез»;
- «Да водяру я бы и дома с удовольствием с диванчика попил», ну и так далее …
Честно говоря, первые пробы заинтересовать «рып» моими рыболовными девайсами мне так же успехов не принесли, был использован весь набор блесен, балансиров, мормыхи так же не интересовали обитателей подводного мира. Главное не отчаиваться, рыба есть, ее надо только заинтересовать, активизировать. И нашел!!! маленькие мормыхи типа клопика (ярко красно-зелено в полоску с желтыми точками цвета), правда ушко у них очень маленькое, проходит леска 0,12. Вообщем: понеслось окунь (это уже не окушок) хватал этого клопика еще на опускании, т.е. при опускании лески кивок резко подбрасывало вверх, было очень много (50/50) сходов и очень досадных обрывов (дзинь) лески вместе с этими убойным клопами. Ну вот запас клопиков закончился, проба других мормых давала вялые и редкие поклевки. Вот итог на клопиков:

Вспомнил о лежащем в ящике Провальском настрое (леска 0,22 вольфрамовая мормуха и две мухи, одна, как ее окрестил наш форумчанин «Просто Иваныч»: крем-брюле) и надо же так оказывается крем-брюле и здесь рулит, что меня удивило на мухи стал попадаться крупный ерш, это не те собачки, что были на острове – это настоящие волчары.
Вообщем душу отвел, прорубь была, крещенской водичкой руки и лицо обмыл, рып наловил.
Перед сборами Окуньки запросились на фотосессию:

Итог 55 шт.
Да: «волчары», перед тем как пойти на съедением ожидающим рядом воронам, так же потребовали фотошопинга:

Праздник души состоялся, народ еще перемещался по льду, бурился, матерился, ну а я с довольной рожей – в обратный путь. По обратной дороге встречались камчатки вдоль острова Осинский со стороны колхоза Рассвет, на АнгарскСтрое приличное количество фишеров, в Тыргетуе ровный строй палаток, видать все в ожидании вечернего (предзакатного) клева, два рыбачка на входе в Федяевский залив, и пару палаток перед Свирском. Вот как то так решил оживить тему, форумчанину Andrei привет :hi: , тему оживил, теперь твоя очередь :D
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 20 янв 2014, 12:54

Andrei писал(а):Заслуженный ПЛЮС!!! За прекрасную рыбалку и замечательный отчёт!!!
Ну, а чтобы тему поддержать - надо в начале на рыбалку сьездить :D :D :D


Андрей!!! Удачи и флаг в руки.
Для тех кто намерен в ближайшие дни пробежаться по льду в районе Хадахана - подсказки:
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
alex21
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 08:24
Откуда: Усолье Сибирское
Репутация: 64

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение alex21 » 26 янв 2014, 10:41

Вчера ездили в Каменск-Ангарск. Приехали, уже стоят 5 палаток. Забурились , залезли по палаткам(-30). И тишина.Ни на мормышку ,ни на блесну . Попался один нано окунь и всё! У товарищей тоже самое. Один, из ранее приехавших, немного надёргал. Ну, а мы поехали домой не испытав тяжести на леске. По дороге останавливались около рыбаков, спрашивали результат, тоже самое.
Вложения
Не знаю куда уходит детство, но точно знаю где оно играет...

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 08 фев 2014, 20:11

Наведался, отметился :)
Толи морозная погода, толи понятие "глухозимье", толи запланированное место: но фишеров на льду - откровенно маловато.
По дороге до Тыргетуя видел на льду всего две машины (перед Федяевским заливом и в заливе за Каменск-Ангарским).
В самом Тыргетуе до моего приезда было только две компании: знакомые ребята из Усолья и соседи подальше на красной "Ниве"
Как и обещал: свои опознавательные знаки не изменил

С момента устройства (11.00) до 12.00 - "рып" (у меня) - НЕ клювало :lol:
Усольские ребята укатили в Ангарскстрой, потом вернулись.
Пробовал все, что есть в "пингвиньем" ящике - круто опять по нулям. Подъехала машина, я из палатки не вылазил (привязывал на леску "убойного клопа"), вопрос подъехавшего через стенку "зелененького" куб-палатки:
- "Ну, чо .... ???? рыба еъ???"
- "Не, нема, ужо и не знаю какого фрукта ей нать"
- "Видать у всех ТАК!!"
Сложное и щепетильное это дело: этого ярко ядовитого клопика весом 2 гр. с ушком под один проход для лески 0,12 привязать и затолкнуть на глубину 7-8 м. Но что самое интересное - "Я точно знал, что от ЭТОГО они не откажутся"
Ну и поперло: заводишь снасть 3-5 мин (с учетом наличия течения - проблематично определиться где дно), там ее хвать :o и ... по губам, выволакиваешь: очки на нос, мотыль в цевье крючка и по новому 3-5 мин скоростной лифт на дно. Опаньки - есть, вытаскиваешь ентого полосатика значительно быстрее и ... процесс повторяется.
Время затрачиваемое на доставку приманки в нужное место - просто достало, перевязал: вниз тяжелую мормыху без нажива, а за ней клоп (хоть и коряво привязал) но заработало:

До 15.00 с учетом поклевка/сход/пымал 100/50/50 до 15.00 час на верх было доставлено порядка 2-х десятков окуней стандартного размерчика.
Каковы были успехи у соседей - не успел поинтересоваться

Телефоны лучше оставлять дома:
"Дорогой, любимый, ты не сможешь меня забрать через час с работы??? :cry:
Все, прогулочная рыбалка закончилась, фото природных пейзажей при отъезде

ИТОГ: ДА - "глухозимье", ДА - не самое удачное место, ДА - начинать ловлю надо бы было с 8 утра и заканчивать после 18.00; но "рып" есть и они никуда не ушли, они просто тупо отдыхают, надо их просто правильно потревожить, разбудить и заинтересовать. Считаю, что у меня это сегодня получилось. :D
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Александр любитель » 08 фев 2014, 23:38

Валерий Алексеевич, молодец !
Плюсанул бы с удовольствием, да разрядил свой плюсомет сегодня в сторону Байкала. С меня причитается :+ за упорство и неугомонность !
Фото пейзажей напоминают аналогичные виды на Ангаре между Каменкой и Казачьим по правому берегу, где в минизаливах (где-то между островом Конным и чуть повыше Казачьего) в свое время отрывались по окуню примерно также в феврале-начале марта. Ловили по 2 рыбака с одной лунки, чтобы удерживать рыбью стаю на одном месте. И в результате выбирали по штук 30-50 окуня с залива, и продвигались на УАЗике по целику до следующего. Результат на каждого по 7-8 кг окуня в день в глухозимье выходило :?
Последний раз редактировалось Александр любитель 09 фев 2014, 22:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
igor13
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 23:07
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 44

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение igor13 » 10 фев 2014, 23:10

Дорогие друзья, таки отчетец о поездке в Бильчир 08.02.2014 ( писал отчетики давно и это уже не правда :) ). Обычно после рыбалок ну съездил, ну половил, вроде не плохо и усе… а тут прям впечатлился, не могу боле держать в себе.
Итак на неделе по работе у меня проверка ( приехала комиссия в составе 1-го человека, Сергея Васильевича, далее главного действующего персонажа). За обедом как-то разговорились, нашли общую тему, естественно рыбалка 8-) . А тут еще накануне звонил мой дядька, вроде собираются в субботу 8 го в Бильчир. :idea: Как все сходится! Предлагаю Сергею В. вариант, вроде не против… значит едем. В четверег проскакиваю в магазин Актив-Тур, там мне советуют блесны на окуня на Братское: ecopro killer. Беру парочку.
Наконец, пятница вечер, созваниваюсь с коллегами по рыбалке, там мне уверенно направляют за места, где как обычно в прошлый раз наловлено гора и маленькая тележка, выезд на лед в Бильчире и далее в сторону мыса. У них то Форик планируется, я же на Логане , думаю куда долезем, там и будем счастья искать, но лопату совковую брать не сомневаюсь, ибо …
В 6-30 08.02.2014 заезжаю за Сергеем В. в Мариотт, выходит бодрячком, я же накануне таки посмотрел открытие Олимпиады, выспалсяяя… ну да ладно, где наша не пропадала. Выдвинулись в сторону Осы. В Александровске звоню коллегам, они исче только из города выезжают, чую перспективу блужданий по заснеженной пустыне заливов в поисках счастья в гордом одиночестве, и поиска рыбных мест на удачу. В р-не 9 ти , немного проведя экскурсию Сергею В. по нашим достопримечательностям п. Бильчир ( искал выезд на лед) благо уже светлело и было на что посмотреть. Нашел таки дорогу! Точнее колею. И далее пру по ней в сторону мыса, миную его и далее пока не упрусь в чего-нибудь ( точнее в старые лунки, блин , наивный, где ж под таким снегом найти то чего!). Вижу слева вешки, соваться не рискую, поскольку выехать с колеи не удалось, еду дальше, метров 300 и развилка. Ага, съезжаю с дороги. Выходим, тянет хиус, пронузглый такой. Температура, явно в р-не 30 ки, в машине термометра нет, да и спокойнее, холодно да и ладно. Решено, буримся здесь, рядом с дорогой :) .
Буримся рядом. Даю Сергею В блесну, купленную накануне, себе также блесну. Опускаю настрой, опускаю, опускаю… чей то! Глубина в р-не 10 м. :? Два подергивания, и есть, небольшой окушек на льду. У Сергея все получше, подобрал проводку и попер, пока я пойма 2 шт, у него уже в р-не 15. Сергей Васильевич рыбак из Приморья, глубины для него – норма, леска только тонковата, 0,2. После поимки нескольких окуней все, затишье, перебуриваюсь глубже, поклевок нет. Леска обмерзает крайне быстро сосульками. Звоню коллегам, не отвечают, явно ловят! Решаю поехать их поискать. Тем более на вешки видно было народ прорвался, потусил немного и уехали в неизвестном направлении, однако за мысом слышны покрикивания « «У тебя клюет?!» Но никого не видно. Сергей В. забавно так, в машину залезал с рассуждениями, что вода то пресная, можно не обтряхиваться. Проехали метров 500 и ба, за мысом наши коллеги, вроде забурились , но кучкуются возле машины, как же, «за понаехали»!
Далее вроде дело должно было пойти, ан нет, последовала маета с поиском рыбы, сменой приманок. Сергей Васильевич немного поудачней отловился на одной лунке. У меня же с одной лунки - 1 рыбка. Благо дело временами походы к машине поднимали настроение и скрашивали пребывание на морозе, который с ярким солнцем таки отступил. Правда я только мог радоваться за сотоварищей. У меня же бур Мора 150 отлично буривший в начале рыбалки заподлянски стал , точнее перестал бурить, то есть совсем перестал, ножи новые ( 1 рыбалка на Байкале) и просто гладят лед. Положение спас Тонар 100 ка. Благо был с собой. В общем к 16-00 поймал с горем пополам 10 окушков с 9-ти лунок. Сергей В. несколько больше. Правда блесну он вязал просто в петлю, посмотрев у него связал также, надеясь на аналогичный клев. После очередного чая решаем с Сереем В. вернуться на старые лунки.
Вернувшись сходу на блесну ловлю пару окушков и все, «печаль». Ухожу мористее, та же картина. Сергей В. наоборот перебуривается ближе к берегу и … как говориться понеслась, опкскание блесны – вытаскивание рыбки, процесс непрерывный. Вот что значит фарт. Перебуриваюсь рядом в 15 метрах от Сергея В. – пусто. Иду «пилой» немного ближе к берегу – пусто, наискосок от берега – пусто, опять к берегу – и есть, у меня тоже понеслась, после поимки 15 рыбок тишина. Перебуриваюсь мористее – опять поклевки, на второй проводке чувствую хорошую тяжесть, вытаскиваю дуплет, на блесну и на муху. На блесне окунь, потянувший впоследствии на 360 гр. Сергей В. говорит, что я угадал перемещение стаи. На лунках Сергей В. затишье, решает перебуриться опережает меня на 20 метров, бурится – пусто, берет к берегу – пошли поклевочки. Я же беру еще мористее и также пошли поклевки. Несмотря на убеждение Сергея В. о перемещении стаи, я все же склонен думать, что окунь держится небольшими стайками на неровностях, поскольку во всех лунках глубина на 30-50 см. отличалась в разные стороны. Выловишь 10 – 15 окушков и все, стайки нет. Необходимо искать следующую. В общем таким образом отвели душу по полной. Итог порядка 80 хвостов на двоих. Причем 52 поймали с 16-30 до 17-30. «Трофейного» :) также взяли. Общий улов потянул почти на 6 кг. И в очередной раз убеждаюсь в истине, кто ищет , тот всегда найдет, решив отойти от проверенных мест нашли свою удачу. Фото на память и «недолгая» дорога домой с заездом в позную. Отдых удался, и с позволения предыдущего автора повторюсь, да холодно, да отдыхали, но на душе не осталось некой недосказанности после рыбалки. Погода все же больше порадовала солнцем и безветрием. Чего и хотелось.


Фуу, вроде выговорился, прошу прощения, что много написал. Да простят меня модераторы.
Вложения

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 17 фев 2014, 09:47

Нынче решили совершить проверку своих «рыпанутых» способностей в откровенное глухозимье. :?
Одним словом: домашние котики начали страдать авитаминозом и настойчиво потребовали привезти лекарство в виде замороженных ЕРШей.
Без особых проблем пробили дорожку к верхнему изголовью Осинского острова. В этой части Братского моря таких же «рыпанутых» как мы – не наблюдали.
Устроились ближе к берегу, глубина подо льдом не более 1м, плюс толщина льда с «моровский» шнек.
С расположением лунки я угадал сразу, после пятиминутного затишья первая уверенная поклевка на «убойного» клопика; оба-на: достойный полосатик, эдак грамм 200. Ну и поехало???
Ничего себе приехали за ершиками, ничего себе глухозимье??? Заброс, поклевка, достойные матросы, даже дуплеты. Дима все еще не может найти зарыбленную лунку – у него пока значительное отставание от моего, неожиданно нахлынувшего окуневого беспредела. За час с одной лунки четыре десятка приличных окуней – это настоящий кайф.

В душе ликование: неужели мне сегодня все-таки удастся обойти общепризнанного лидера рыбной ловли Диму. Он где то рядышком ходит бурится, перебуривается, бурчит и явно не доволен отсутствием РЫП

Ну вот, Дима вроде бы присел и затих толи на четвертой, толи на пятой лунке.

А от моей лунки окунь куда то отошел, пустое место незамедлительно заняли вездесущие ЕРШи.
Вылез из своей маленькой берлоги, заодно посмотреть на Димины успехи
А у Димы оказывается, то же поперло, похоже он уверенным спуртом догоняет меня по количеству пойманных РЫП,

и корчит из своей берлоги мне свои ехидные гримасы.

Перебуриваюсь, но и на новой лунке происходят периодические набеги этих наглых и вечно голодных ЕРШей. Изредка, но стабильно происходят окуневые поклевки.
Так …., однако, Дима уверенно начал меня обгонять, тем более в его прилове наблюдаются неплохие экземпляры сороги.

Время приближается к финальному свистку, подведение итогов:
- СО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ ОТРЫВОМ в ЕРШовой рыбалке побеждает Валерий (45 штук). Дима занимает в этой номинации ПОЧЕТНОЕ ВТОРОЕ место (6 штучек). Домашние питомцы спасены от авитаминоза и цинги.
- Внеконкурсная номинация 1: наибольшее количество пойманных НЕЗАЧЕТНЫХ РЫП (окунь, сорога)
1 место: Дима с результатом 225 штук
2 место: Валера с результатом 75 штук (сороги не было)
- Внеконкурсная номинация 2: наибольший вес улова
1 место Дима с суммарным результатом (в трех пакетах) – 18,5 кг.
2 место Валера с суммарным результатом (в двух пакетах) – 6,7 кг., в том числе ЕРШи 1,2кг.
Соревы по «рыпанутой» рыбалке в глухозимье завершены. Подведены предварительные ИТОГИ: и вроде бы как получается, что «глухозимье», не успев войти в свою основную безрыбью фазу – вдруг неожиданно заканчивается. Обидно как то получается, гложет ощущение неудовлетворенности, ну как так: проспать «бызрыбий», мертвый сезон. :D :D :D
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4