Другие заливы Братского водохранилища

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
ALLexe
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 22:49
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 118

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение ALLexe » 28 мар 2016, 00:02

З@ЙКО

З@ЙКО писал(а):По правому берегу есть залив Шведский, это на против Ангастороя


Не пойму какой из заливов "Шведский"?

Изображение

Верхний залив на картах "Алтанский" отдыхаем там семьями по лету, напротив скорее Хадахан
Нижний залив, напротив Ангарстроя зову "Серёдкинский" для себя

:unknown:

а тема интересна, согласен на дорогу через Иркутск по Александровскому тракту
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui (Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды Марциал , "Эпиграммы")

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Condor » 04 апр 2016, 22:05

Марш-бросок по заливу Братского водохранилища

На следующий день после соревнований, я с друзьями решил посетить один из заливов братского водохранилища. Изначально собирались ехать за сорогой, но после неудачной, ночной поездки знакомых мы поменяли свое решение. Нацелились на окуня. Естественно и залив пришлось сменить.
Подъем в 5:00! Водные процедуры, зарядка, завтрак, и в путь! В 5:40 уже на дороге. Путь показался коротким, т.к. отключился еще на выезде из Усолья :) . Проснулся только на «побитой» дороге, ну а там и до места оставалось всего ничего.
После прибытия, первым делом осмотрел своим орлиным зрением территорию и оценил ситуацию. У себя в голове нарисовал примерный маршрут и отметил места, где хотел бы проверить наличие рыбы. В это время, основная камчатка обосновалась в начале залива, мы же рыбачили отдельно от всех.
Изображение
Первые лунки были просверлены вдоль берега и принесли скромны результат. Далее, затишье… в это время мы еще раз позавтракали и поделились своими наблюдениями по клеву.
Азарт, не растраченная энергия - остались после соревнований «Весенний лед», поэтом решил провести рыбалку в соревновательном режиме. Так сказать Этап №2. Так как будто я сейчас нахожусь на соревнованиях и мне надо поймать за отведенное время наибольшее количество рыб.
«Старт» был дан в 8: 22!!! Я пошагал в середину залива и начал активно дырявить лед. Все как на соревнованиях, сверлю три лунки, рыбачу. Пока ловлю на первой остальные две «отдыхают» после бурения. Мужики все подшучивали: «Дима, уже весна, рыба не задыхается».
После соревнований «весенний лед» понял, что как бы не была хороша лунка, т.е. принесла много рыбы, а дальше тишина… на ней лучше не засиживаться, а нужно идти искать! Поэтом на лунке долго не засиживался. Три, четыре нерезультативных проводки и бегу к другой.
Окунь клевал, как ему положено у дна. Реагировал только на активную проводку,т.е. с высокой частотой игры. Иногда везло, удавалось вытащить десяток, а то и три окуней с одной, подряд. В такие моменты я пробовал ловить на "безмотылку". Та же сама мормышка, только без мотыля. Удалось вытащить 15 окуней, но поклевки приходилось ждать намного дольше.
Я все бегал, искал, а мужики как сели на одно место в начале, так и просидели до конца.
В районе 13:00 кто-то дал команду – ЕРШ, КЛЕВАТЬ!!! Просто я вытащил 10 ершей подряд с одной лунки, а дальше нацарапал еще по 3-5 с других. Не одного окуня не было поймано между ними
Время подходило к концу. Договорились рыбачить до 15:00 и домой. К этому времени я наловил на 1 место :) .
Изображение

Мой итог:
- 189 хвостов (163 - окунь, 26 – ерш) и еще приличное количество отпущенных. - Это мой новый личный рекорд!!!
- Неповторимый загар на лице. Куча эмоций и энтузиазма.
- Просверлено дофигища лунок 130 буром.
- Поднял свои рыболовные навыки. Пришло понимание, что делать, как делать и т.п. ИМХО :)
Изображение
Итог моих друзей:
- В среднем 60 окуней на человека, и также загар с эмоциями.

Вся рыба пошла в дело:
Половину раздал родственникам.
А что оставил себе:
Крупняк – ¼ пожарили,т.е. этих, а 3/4 пустили на завяливание;
Изображение


Мелких – ½ запекли в соленом коконе и ½ заморозили для ухи.
Изображение
Последний раз редактировалось Condor 07 апр 2016, 21:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
alex21
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 08:24
Откуда: Усолье Сибирское
Репутация: 64

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение alex21 » 05 апр 2016, 13:22

Лучше поздно - чем никогда. В субботу прокатились до Хадахана. Остановились в том же месте где был фестиваль. Забурились - и особого клёва не увидели. Где то до 9-9.30 ещё немного пощипывало , затем как обрезало. Иногда ёрш и всё. Принимаем решение переехать в Холодную балку. Приехали ,спуск на лёд хороший ,поехали по льду до нашего места. Народу на льду- как на демонстрации. А клёва вообще нет. Как мы поняли ни у кого. Побегав , побурившись решаем возвратится на старое место в Хадахан. Вернулись на свои же лунки. Ну нет рыбы. Смотрим не далеко от нас стоит компания с «Александр Ши», подошёл к ним ,как дела , говорит помаленьку клюёт. Спрашиваем разрешения забурится около них – без проблем. И надо сказать , что начало и у нас немного получатся. И что клевал не только окунь ,но и хорошая сорога , причём такая ,что я по обрывал несколько настроев. Итог 2,5кг окуня и сороги .Сорога морская,чистая.Лёд крепкий. В Хадахане какой то жигуль гарцевал посередине залива. Ну а мы в Холодной. Ловили на мотыль. Пробовал опарышь - нет.
Вложения
Последний раз редактировалось alex21 05 апр 2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Не знаю куда уходит детство, но точно знаю где оно играет...

Аватара пользователя
Рыболов и Охотник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 23

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Рыболов и Охотник » 05 апр 2016, 20:52

Соревнование по лову рыбы и стендовой стрельбе на Братском водохранилище.р. Ангара.
Последний раз редактировалось Рыболов и Охотник 19 апр 2016, 08:15, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 08 апр 2016, 12:28

Вчера был на рыбалке в Мельхитуйском заливе. На лед приехали уже к 09:00, немного позновато, но все же. Глубина в месте лова - 2,5 метра. Клевать начало практически сразу. Пулеметного клева не было, но мало по малу к вечеру мне удалось поймать 85 сорожин, 52 окуня, 3 ельца и 2 подлещика. Ну и плюс 3 царя :D куда же без них. Ловили на опарыша белого и красного. Белый чуть лучше. Прикорм магазинский "Фиш дрим". Трое моих товарищей отловились тоже не плохо. В общем рыбалкой остались довольны. Уже планируем следующую поездку.

Наша камчатка. Палатки поставили потому что дул сильный порывестый ветер.

Изображение

Мой улов в середине дня.

Изображение

Всем спасибо!!! Всем удачи!!!

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 12 апр 2016, 18:47

Всем привет!!! Сегодня ночью с товарищем были на рыбалке в Мельхитуйском заливе. Приехал вечером еще посветлу. Пока было светло поклевывал окунь, но как стемнело подошла сорога. До полуночи сорога ловилась разнокалиберная, основная масса среднего размера. Но после 00:00 подошли отличные "бойцы". Такой рыбалки у меня давно не было. Да что уж там, это первая моя такая рыбалка в жизни (личный рекорд). Сорога радовала своим размером и прытью. Леску на каждой второй сорожине приходилось стравливать. Адреналину, эмоций и впечатлений МАССА!!! Вся крупная сорога чистая. Средних размеров сорожины с фаршем, примерно 30%. Улов забрал товарищ, впрочем как и все прошлые рыбалки. Рыба уже засолена, потом товарищ ее завялит (место у него позволяет).

Ловил на белого опарыша. Леска 0.1 (0.08. просто рвало при подсечках), мормышка белая (молочного цвета) капелька. Прикорм магазинский "Фиш дрим - плотва" смешивал с комбикормом 1:1.

Изображение

Вес и колличество называть не буду по понятным причинам. В прилове было 6 неплохих подлещиков и 27 окуней.

Всем спасибо!!! Всем удачи на рыбалке!!!

Аватара пользователя
fisHER38
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:26
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 53

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение fisHER38 » 13 апр 2016, 00:27

Пару часов назад приехали с Бирита с Александром Ши
были там с ночевкой, ловить начали около 12 дня.
Изображение
Окунек клевал весь день, вечером начался жор. После наступления темноты, поклевки прекратились, сорога так и не подошла. Легли спать.
Проснулся в 2:30 попил чайку, решил попробовать еще раз. Опускаю мормышку и сразу же поклевка. На мое удивление это был окунь, опускаю мормышку и опять окунь, клев продолжался всю ночь до 5 утра, но уже не такой активный как днем.
Изображение
С утра окунек поклевывал. В часов 9 начала портится погода клев стих.
Изображение
Изображение
Ближе к обеду все таки удалось найти рабочую лунку
Улов с одной лунки 69шт.
Изображение
В 2 часа дня собрались домой
Изображение
Еще фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 16 апр 2016, 12:52

Приехали вчера с Димой "Condor", Александром "свирск", и Валерой (на форуме нет) в Мельхитуйский залив на ночную рыбалку. Подьезжая к заливу увидели на льду приличную толпу рыбаков. В начале начал винить себя, что отписался по прошлой рыбалке, вот и народ хлынул. А не учел, что сегодня вечер пятницы, народ отдыхает после трудовой недели, а прошлые рыбалки мы рыбачили в рабочие дни. Расположились, надеясь на такой же клев, который был в прошлый раз. А не там то было. 2 часа посиделок и один подлещик со спичечный коробок. Т.к. на льду было очень шумно, из за большого колличества рыбаков, решили мы переехать в Хадахан. Подьезжая к Хадахану в район "беседки" картина была ни чуть не лучше. Множество палаток с включенным светом стояли на льду. Ну да и ладно, тем более успокоил себя, что в Хадахане народу тоже много, но про него же ни кто не отписывался. Расположились на месте проведения фестиваля "Усолье - Маяк" . Пулеметного клева мы так и не дождались. Сорога клевала ну очень плохо. Фаворит был сегодня мотыль, опарыш работал хуже. Не дождавшись рассвета и пулеметного клева морской сороги мы отправились домой.

Улов за ночь

Изображение

P.s. Утром выезжая на Московский тракт, на встречу проехал Валерий Алексеевич "Гаврош". Интересно как обстояли дела с клевом днем :?

Аватара пользователя
vad38
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 4

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение vad38 » 17 апр 2016, 19:15

Приехали в пятницу в Мельхитуйский залив на ночную рыбалку.
Приехали в обед, закормили лунки прикормкой FISH DREAM.
Клёв был вялый, в основном одна мелочь. К вечеру вообще всё стихло, но ближе к 01:00, начался клёв, и продолжался до 08:00.
После 08:00 клёв был уже подходами, поймаешь несколько штук и тишина.
Рыбачили на мотыля, маленькая мормышка диско-шар.
Улов за ночь на фото. В штуках не считали, вес 60кг.
Вложения

Аватара пользователя
Рыболов и Охотник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 28 июн 2015, 14:08
Откуда: Иркутск
Репутация: 23

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение Рыболов и Охотник » 19 апр 2016, 08:09

Ловля окуня и плотвы вприглядку. р. Ангара. Апрель

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2