Другие заливы Братского водохранилища

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Target
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 14:45
Откуда: Саянск
Репутация: 1

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Target » 17 мар 2014, 12:58

15.03 были возле залива Бирит. Приехали в 8-00, завершили в 16-00. До обеда, где то до 11-30 мною было поймано 25 окуней, мелкого почти не было, всего пару штук отпустил, и пару ершей. К слову сказать, у товарища, сидевшего рядом в 5-ти метрах, 20 ершей и штук 7 окуней за это же время. В 11-30 рыба пропала. Пообедав, переместились чуть ниже, до первого небольшого залива, и там за три часа у меня 2 ерша и 5 окуней, у товарища 9 окуней и так же пару ершей. Вечернего клева не стали ждать. Погода была отличная, отдохнули хорошо.
Вложения

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Александр любитель » 22 мар 2014, 00:24

ДВА ДНЯ НА РЫБАЛКЕ, НЕ ЗАЧТЕННЫЕ В ЖИЗНЬ БОГАМИ .
Уморившись от рутинной работы и одолеваемый весенней усталостью, решил устроить себе трехдневный отпуск. В том как раз и состоит плюс работы на себя, что не зависишь от настроения своего работодателя.
18 марта, после обеда, порешав наскоро все домашние дела с утра, стартую в новое для себя место, о котором слышал массу легенд и басней.
Это место называется ХУРАЙ. По рассказам местных рыболовов уловы окуня в день по 300 штук совсем не редкость, а скорее – норма.
Находится ХУРАЙ по правой стороне Ангары между Игжеем и Молькой на Братском водохранилище чуть выше Игжея (примерно км 7 по течению) и представляет собой огромный залив с глубинами до 3-х метров на выходе в море. Решаю ехать с ночевой, а то и с двумя, чтобы плотно порыбачить и отдохнуть на полную катушку.
В районе 17.00 я находился в Балаганске, откуда идет ледовая переправа длиной 5,6 км до Игжея. Дорога по льду отличная, как на шоссе, но больше 60 км/ч стараюсь по льду не передвигаться, чтобы не дай бог не занесло.
На залив подъехал с трассы Залари-Жигалово и встал на машине на правом берегу залива, немного вглубь него, недалеко от фермы.
Настроение прекрасное ! Впереди масса времени и новых впечатлений ! Рыба ждет – не дождется моих приманок, и здесь её по прогнозам должно быть очень и очень много !
Собрав с собой скарб в виде ледобура, палатки, сиденья, сумки с удочками и пузырьком перцовочки, выдвигаюсь в район ловли. Впереди след от снегохода, который ведет прямо от моей стоянки на противоположный берег ближе к выходу из залива. Передвигаться по нему прекрасно, ноги почти не проваливаются в глубокий наст. Пройдя таким образом, метров 400-500, обнаруживаю свежие следы рыболовов, бывших тут совсем недавно. Даже лунки покрыты совсем тонким слоем льда и легко вскрываются буром за 5-6 оборотов. Времечко на часах где-то чуть более 18.00. На улице благодать. Ветра нет и солнце еще высоко.
Ну все ! Вот я на месте ! Сбылась мечта идиота (порыбачить в Хурае) ! Достаю удочку, а вместе с ней и перцовочку. Капнуть, как никак, ведь надо !
Первая проводка мормышки дна, и на мотыля позарился неплохой окушок. Отличное начало ! Следом за ним открылся ершовый кран. Ерши идут, упираются, один за одним. Жадно клюют даже на окуневой дистанции – в 40 см ото дна. Ну ладно, рюмочку за первого окуня надо пропустить, а заодно и луночку сменить.
Во второй лунке сразу долгожданный окуневый тычок и опять хороший размер отправляется на лед. Через полминуты второй окуневый 100-граммовик составляет ему компанию. Далее следует ёрш и, тишина. Лунка замолчала надолго, минут так на 20-30. Опять бурханю, но это абсолютно не помогает. Продолжаю поиски активной рыбы на близлежащих 4-х новых лунках ближе к выходу из залива. Везде – полный ноль, даже ерша нет. Возвращаюсь обратно на первую лунку, которая дает до полного захода солнца поймать еще пару некрупных окушков и с десяток ершиков.
Вокруг ни души, поэтому все своё рыбацкое снаряжение оставляю ночевать прямо на льду посреди залива, в машину забираю с собой только остатки перцовочки, чтобы повеселее было ночевать.
Заранее скажу, что пожалел о том, что сразу притащил на лед палатку. Из-за отличной погоды воспользоваться ей ни разу не пришлось, зато она изрядно оттягивала руку при передвижении обратно. В общем, лишний груз он всегда есть. Если бы не взял на лед, погода бы обязательно испортилась и пришлось бы возвращаться к машине обратно за палаткой.
Хотел попробовать сперва посидеть в палатке в темноте, но не взял с собой печку и газовые баллоны, а без них тоже как-то не особо комфортно. Да и сороги вроде как не было видно в первый день.
Зарядившись порцией перцовки под динамичные ритмы «Короля и Шута» ухожу в глубокий сон. Просыпаюсь около 08.00. 19.03.
То, что надо. Солнце только-только начинает вылазить из-за горизонта. Ну думаю, все, пора, бегом на утренний клев. С собой беру только термос с горячим чаем и немного провианта, дабы не возвращаться к машине за ним по сто раз.
Вчерашняя рабочая вторая лунка сразу показывает достойный результат. В течении 10-15 минут на льду оказываются 12 окушков от мала до нормального размера. А потом – а потом опять открывается ершовый кран…. Выловить их всех никак не получается, после 15-20 штук подряд этих колючих бестий сбегаю с этого места в поисках окуня.
Глубокий снег и наст не очень располагает к активному поиску. Пройдя метров 100 к выходу из залива по целине, желание идти дальше резко пропадает. Тяжело быть первопроходцем. Бурю лунку. Посидев минут 15 и не обнаружив признаков рыбы, срываюсь в направлении противоположного берега, где видны следы предыдущих рыболовов.
Уж где они ловили, там то уж точно должна быть рыба. Так оно и есть. Правда из 7 разбуренных старых лунок работали хорошо только две. Это уже весьма неплохо. Наслаждаюсь непродолжительным клевом некрупного окуня с 10 до 11 часов, а через полчаса ловятся эпизодически только сорога и ёрш. К 14.00 клёв всего и вся прекращается совсем. Даже в лунке не видно абсолютно никакой рыбы.
А местные рассказывали кстати, что ловить надо на выходе из залива в море, где тороснячок образуется, там якобы вся рыба и есть. Со своего места вижу ледовую дорогу Игжей- Молька в полукилометре от себя и даже рыбаков, подъезжающих туда на машинах и даже рыбачущих там. Вот бы туда добраться сейчас !
Собираю все свои вещи на льду + к ним 2 пакета с рыбой (около 6 кг окуня и ерша) и дотаскиваю все это за 2 рейса до машины. Пот катится с градом. На улице «жара», а я одет как на северный полюс.
Но вот опять неожиданный сюрприз, Хурай так просто от себя не отпускает. Капнуть бы ему (не себе, а только ему), а нечем, все выпито за вчерашний вечер и немного пивка наутро. Всё дело в том, что машина молотила на холостых оборотах всю ночь и стояла задом немного вверх (на бугре). При запуске двигателя, мотор поработал с минуту-полторы и заглох, а из глушителя при этом был какой-то странный неведомый мне ранее звук. Повторная попытка – двигатель заводится и секунд через 10 глохнет. Ничего не понимаю. Причем попытка погазовать при этом сразу приводит к тому, что двигатель тут же глохнет. Оказалось, что замерзла вода (конденсат) в компенсаторе или резонаторе глушителя (честно говоря, не знаю как правильно это называется) и перекрыла внутри выхлопные газы полностью. Повторная попытка запуска не увенчалась успехом, стартер крутит, а ничего не схватывается, только идет гул из резонатора глушителя. Паника посеялась в моей голове – а что будет, если сядет аккумулятор сейчас и как я буду ночевать еще ночь в неработающей машине ? Прочь от себя эти мысли. Нужен звонок другу – автомобилисту. Замечаю на телефоне опасный красный цвет остатка зарядки батареи. Связь там БВК неважная, то есть, то нет, поэтому зарядка на телефоне кончается быстро – за сутки. А подзарядка от прикуривателя лежит в машине, но она возможна только при работающем двигателе. Опять паника !!! Товарищ все же берет трубку, ставит диагноз, типа, попробуй так минут через 10, а потом еще раз через все 15 покрутить стартером до запуска двигателя.
И, о чудо ! Через 10 минут машина действительно пытается завестись, но через секунд 20 опять глохнет. Через 15 минут повторный запуск – машина завелась, но я не газую, а сразу пытаюсь немного проехать на ней назад – дать нагрузку – и она едет. Остановившись, вижу что из выхлопной трубы порционно выбрасывается вода вперемешку с чернотой. Всё, я спасён !!!
Уезжаю от греха поскорее и подальше от этого места, где за прошедшие сутки не было ни людей, ни машин. В Игжее в магазине беру немного пивка (снять стресс), заодно у продавщицы узнаю все подробности съезда на ледовую дорогу до Мольки. Через пару минут я снова качу по льду до своего друга – ХУРАЯ, только с целью и желанием попробовать половить на выходе из залива в море.
Вот, наконец, я на месте. Оставляю машину прямо на краю ледовой дороги, благо её ширина это позволяет сделать. Никого из рыбаков рядом нет, но четко видно, что они только что были здесь. Около сотни и больше старых лунок видны прямо с дороги.
Начинаю пробовать ловить на ближней лунке от машине. Первая же проводка и добрый окунь – на льду. Чудеса – да и только ! Далее пару ершей и тишина. Разбурив еще лунок пять, нахожу одну реально рабочую. На ней самый настоящий пулеметный клев. Крючок мормышки практически гол, а окуни садятся прямо вполводы. Удовольствие длилось от силы минут 20. Рыбный кран,кто-то невидимый со словами «На тебя сегодня хватит!» благополучно перекрыл и с результатом 20 хвостов окуня и 10 ерша остаюсь один наедине с уходящим закатом. Время на часах 20.00. Вроде бы еще и светло, а клева нет абсолютно, так же как и вчера в это же время.
Ну да ладно, думаю, завтра оторвусь на утрянке по окуню.
Утро 20.03. Дальше писать без слез просто не могу. Это аномально неклевый день. Утреннего клева совсем не было.
Первый окунь обнадежил своей поимкой в 8.30. Второй окунь удивил долгим его ожиданием, но все же дал надежду на благополучный исход рыбалки в 9.30.
ВСЁ !!! В том месте, а я просидел почти до 14.00, больше не был пойман ни один окунь вообще. Только с десяток-полтора ершей стали мне подарком ! Видимо с глубины на мель рыба кормиться в тот день совсем не выходила ! И еще потянул южный ветерок, предвещающий скорую смену погоды. Также приезжали с утра на пару часов рыбачить местные, ограничившись тройкой некрупных окуней на двоих и пятком ершей.
Снимаюсь оттуда и двигаюсь ближе к дому, решив заехать по пути и попробовать порыбачить в заливе в Балаганске справа от ледовой переправы рядом с берегом.
Приехав туда, обнаружил одинокого рыболова, который также только что пробовал ловить в Игжее. Говорит, что рыба третий день уже бастует и не берет. За сегодня было пару слабых тычков на мухи, а результат – нулевой, у других на мотыля (прямо как и у меня) по паре окуней и с десяток ершей.
В Балаганске недалеко от берега оказалась не детская глубина 7-8 метров. Скажу честно, это не понравилось. Для блесен и балансиров само то, а для мормышки – многовато. Попробовал половить в паре лунок и не увидев ни одной поклевки, снимаюсь и еду дальше – в Новоленино !
За полчаса долетев до Новоленино, вижу аналогичную унылую картину. Рыбаков много (машин пять-шесть) сидят, а руками вообще никто не машет. Сидят то все возле берега. В районе затопленного острова никто и не рыбачит (в том году там отрывался по мелкому окуню) Времени было около 15.30. На машине туда пробиться проблематично, а пешком передвигаться метров 500 по насту желания и сил уже нет, потому тоже сажусь за компанию под берег справа от центрального съезда на лед.
Там идет резкий свал с 1,5 метров до 8-9 (бывшее русло реки Унги). В итоге нахожу в 3-х лунках, хоть и некрупную, но рыбу. Выловив за 3 часа (до 18.30) с десяток окушков, выдвигаюсь не особо довольный результатом, домой !
Вывод – хорошо клюет вчера и завтра. Раньше думал, что выезжая на рыбалку только в официальные выходные (из-за пятидневной рабочей недели), самый клев всегда идет в будние дни. Оказывается, все совсем не так. Не все снимают «сливки», рыбача посреди рабочей недели !
Прошу прощения, что нет фото, не фотограф я по профессии и по призванию, хотя мобильник был с собой. Когда была рыба, фотографироваться было некогда, а когда не стало её, пропало настроение !
Всем дочитавшим до конца – ни хвоста, ни чешуи ! А также любящих и заботливых жен, отпускающих на неделю на рыбалку !

http://maps.yandex.ru/?um=&ll=103.138743%2C53.983040&spn=0.261269%2C0.110687&z=12&l=map
Вверх по течению справа от Игжея первый большой залив - это и есть ХУРАЙ
Последний раз редактировалось Александр любитель 24 мар 2014, 11:22, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Владок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:32
Откуда: город Усолье-Сибирское посёлок Средний
Репутация: 59

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Владок » 24 мар 2014, 21:00

Поездка на Хадахан
В это воскресенье было принято решение съездить на разведку на Братское водохранилище ( местом разведки был выбран залив Шалоты). С вечера были собраны вещи и снасти, с таким расчётом, что-бы утром осталось только загрузить вещи в машину. Утром в 4:30 меня разбудил папа, мы позавтракали и загрузились в машину.

По дороге мы забрали знакомых ( Сергей Викторович, мой учитель по технологии и Виталий Николаевич - папин бывший сослуживец).
Мой папа майор запаса, на пенсии ( поэтому на такие разведки после папиной службы стали ездить чаще).
В 5 утра взяли старт на Хадахан.Первая остановка была сделана для проведения ритуала "побурханить" там-же прокололи колесо. Пока папины товарищи "бурханили" мы с папой решили накачать колесо, тут я и заметил дыру, через которую травил воздух.
Поставили "банан" и аккуратно поехали дальше.
Приехав в залив напротив скотного двора мы встретили наших знакомых, которые там ночевали с субботы (они собрали вещи, так как клева не было). Было принято решение переехать в "горловину" залива, где папа и поймал первого окуня, а я пару ершей.

На этом клев закончился и мы вернулись на прежнее место. Активного клева не было. Сорога игнорировала мотыля, опарыша и манку (пшено с панировачными сухарями рыбу не держало). Окунь лениво брал на мотыля и то на активную игру (в лунку видно, как тяжело его было спровоцировать на поклевку.) Зато ерш, как насос, втягивал в себя любую приманку.
Папа ловил окуня на "подгляд", а я ершей. Вот результат:

После обеда клев пропал вообще и мы стали собираться домой. На последок я " маякнул":


На обратной дороге заскочили в "шиномонтажку"

Заклеили колесо и рванули домой.
Жареха получилась на славу, благодаря маме. А впереди еще все каникулы.
Последний раз редактировалось Владок 24 мар 2014, 21:07, всего редактировалось 1 раз.

Александр любитель
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:10
Репутация: 98

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Александр любитель » 31 мар 2014, 20:37

Мини фотоотчет о поездке в Хурай 24-25.03
Вложения

Аватара пользователя
ALLexe
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 13 дек 2012, 22:49
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 118

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение ALLexe » 02 апр 2014, 04:14

знаю правильный ответ (счастливчик чоужтам), поделюсь тезисно

Хадахан в Воскресенье встретил большим количеством народу и отсутствием клёва, пол часа и ... мы уже в Мильхитуе, встали в районе съёзда на лёд (в море не поехали), разловили одну лунку с глубины 1.9 м. цеплялись мелкий и средний окунь на ... да на всё: мотыль, опарыш, искусственный мотыль, безмотылки в разных комбинациях, при стоячке (ударение на "Я")) и плавной игре тут как тут сорога с начинкой, после 14.00 клёв стал подутухать - рванули домой в Усолье. Итог около 3 кг полосатых.

получил массу удовольствий и стал миллионером по эмоциям, да так что наследующий день снова оказался там, понедельник не разочаровал, половили с 10.00 до заката. Итог 7 кг окуней 8-)
Hoc est vivere bis, vita posse priore frui (Уметь наслаждаться прожитой жизнью – значит жить дважды Марциал , "Эпиграммы")

Аватара пользователя
starry
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 73

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение starry » 02 апр 2014, 15:07

Хадахан, 22-23 марта.

...

Жизнь продолжается.
Семья на полторы недели уехала в Абакан, выдались свободные выходные, конечно можно было их потратить на гараж/балкон, но рыбалка - это рыбалка )
К мероприятию привлек 4 друзей, которые ни разу не рыбаки, тем более не зимние :D
Купил всем по удочке, бур на 130 + мелочевку всякую, в 04.40 не торопясь стартанули с НЛ на 2х экипажах.
В Хадахане был один раз в жизни в ноябре 2013, и не за рулем; сомнения в выбранном направлении движения развеивал простенький смартфончик с GPS.

Прибыли.


Народу на льду много, клюет неважно..
По утру проскакивали окуньки, в первый день еще мелочь отпускали в надежде на "покрупнее", но... "покрупнее" так и не приплыли )





Набор рыбака-первозимника :D
Всем сказал брать по ведру под рыбу ))

Аватара пользователя
starry
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 73

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение starry » 02 апр 2014, 15:20

На ночь машины оставили на льду, а палатки поставили на уже подсохшей полянке на склоне.


А тем временем клюют только ерши..


Плыви домой..


Опять ерш.


А у меня ОКУНЯРА!! :lol:




В промежутках между "рыбалками" развлекаемся


Ловим кузнечиков

Аватара пользователя
starry
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 20 май 2011, 00:23
Откуда: Иркутск
Репутация: 73

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение starry » 02 апр 2014, 15:28















Ну думаю утром то наловим.. ага, щас :)
Чуть окуньков, и снова одни ерши..





Зато отдохнули хо-ро-шо! (С)

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Виктор » 02 апр 2014, 17:32

А где отчет о нашей рыбалке? :evil:
Мне, как поймавшему меньше всех (Башкирская прописка видимо помешала) отчет писать не с руки. :oops: Разве только несколько фото...

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Andrei » 02 апр 2014, 20:21

Рыбалка на Осинском заливе 30.03.2014. или первый весенний лёд.

А, ведь всё-таки какое это странное понятие «время»…
В который раз убеждаюсь, насколько оно, это самое «время», понятие относительное…
Иногда день тянется как год, а недели и месяцы пролетают как день…
Ну, «время» на рыбалке - вообще как миг…

Зима прошла, пришла весна…
Бонально написано? Наверное – да…

Зима прошла в суете и заботах, на рыбалку удалось скататься всего два раза…
А, март пролетел, так, что и не заметил…
В городе почти сухо, снег сошёл, душа рвётся на рыбалку, но… как-то всё не получается…

И вот, весточка от Саныча – буду в Усолье несколько дней, если получится - сгоняем на рыбалку…
Ну, от такого предложения сразу и настроение улучшилось, и мысли в голове зашевелились –
Как? Куда? Когда? Что берём и сколько, ну и едем мы на сколько…

Мониторим все «Маяк»
- Как рыбалка? :?:
Где? И, как? :?
Как там лёд? :shock:
И, что клюёт? :?:

Манит очень нас Байкал…
Только Саныч, нам сказал,
На рыбалку, мне друзья
Только день – больше нельзя…
Стало ясно всем тогда –
Рвём в Хадахан мы тогда…
И на месте уж решим
Куда дальше поспешим…

В пять часов забрав Сергея Т, подхватив Саныча и Владимира Ильича выехали из Усолья.
За разговорами мы и не заметили, как пролетели почти полторы сотни километров дороги.
И не удивительно – с хорошим собеседником дорога вдвое короче.
Саныч, всё больше о рыбалке в Башкирии, а мы ему про наши похождения…

Заскочили к Владимиру Ильичу (у него дом в Хадахане), он забрал снасти и мы поехали дальше…
А вот дальше то, стало чуть поинтереснее…

Мы спускаемся на лёд…
Немного СЦЫКОВАТО… :shock: :shock: :shock:
Колея по льду идёт
И, вода по ней течёт…

Тонкий лёд, наш Surf, ломает
Брызги стёкла заливают…
Дворники туда-сюда,
Но, не видно ни черта!!! :lol: :lol: :lol:

Колею – промеж колёс
И вперёд нас Surf понёс.
Знаем верно – доберёмся
С рыбой точно мы вернёмся!!!

Остров с ходу проскочили…
Вправо, влево покрутили…
Пальцем показал Ильич – сюда!!! :arrow:
И помчались мы тогда
Без дорог, без колеи
Прям по целику туды…
Ведь, Ильич, местный - знает
Рыба где щас обитает… :D :D :D

В предвкушении рыбалки
На Surfе мы прём как в танке…

Вот, в залив мы заезжаем
В раз по рюмке выпиваем

Изображение

И Бурхана угощаем
Говорим – Бурхун-Бабай,
Рыбки нам немного дай…

А в заливе – красота…
Нет народа – тишина…
Солнце светит, снег сверкает
Душа песни напевает…

Изображение

Изображение

Снасти взяли и вперёд
Рыба ведь давно нас ждёт…

Изображение

Сергей к берегу пошёл
Рыбу сразу там нашёл
Большей частию – ерши,
Но бывали окуньки…

Изображение

Саныч бурит посредине…
- С балансиром,
Иль с блесной
Окунь будет нынче мой!!! :evil:

А, Ильич свой бур берёт
На ту сторону идёт…
Я тихонечко за ним,
Что там будет, поглядим.

Изображение

Не спеша мы забурились
Блёсны в лунки опустили
И давай ими играть,
Окуней чтоб привлекать…
Глядь, Ильич поймал штук пять…
Я, ж пока ещё ни как… :? :? :?
Что-то окунь не берёт
Вот такой, прям блин, компот…

Вдруг удача улыбнулась!!!
Удочка в руках согнулась…
Окунь вдарил по блесне!!!
Ну, давай скорей ко мне!!!
Взмах рукой, один-другой…
И красавец окушок,
Уже бьётся возле ног.
Вновь блесну я опускаю,
Окуней и я таскаю.
Стайка видно подошла,
Блесна дна не достигает
Окунь влёт её хватает!!!
Штук пятнадцать я поймал…
Ну и стайку прозевал…
Лунку быстро поменял…
Но на стайку не попал… :? :? :?

Нету рыбы, не беда!!!
Пойду к Санычу тогда…
Вижу ручками махает
Видно рыбку поднимает!!!

Изображение

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4