Другие заливы Братского водохранилища

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Andrei » 02 апр 2014, 21:34

Немного погодя к нам подъехали друзья… :) :) :)
По заливу разбрелись,
Все рыбалкой занялись… :lol: :lol: :lol:
Рыба ловится неплохо…
Окунь есть, ерши… сорога…
Понемножечку клюёт,
Очень радует народ… :lol: :lol: :lol:

А погода – благодать!!!
Солнце жарит, снег аж тает…
Птички песни распевают…

Но, как говорится – соловья баснями не кормят, и «война – войной, а обед по расписанию»
Друзья приехали с жёнами и ребятишками.
И пока мужики рыбачили, женщины стали готовить кушать…
Рыбку быстро почистили и на сковородку...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

ТАКОЙ потрясающий запах пошёл по всему заливу, что всем уже стало не до рыбалки...

А, ведь у меня ещё пельмени!!!
Когда дома собирался,
Мыслью я такой задался
Как пельмени сохранить,
Не растаять, не слепить???
С морозилки вынимаю
В термос, я их опускаю!!!
На рыбалочке открыл…
В кипяточек опустил…
Пелемешки – красота!!!
Ведь не слиплись нифига!!!

Изображение

Ну, а пельмешки, да под водочку, да ещё и жареным окуньком закусить...
Ну что может быть краше???

Изображение


Всё-таки рыбалка – это состояние души.
Это единение с природой…
Это друзья и единомышленники…
Люди, с которыми приятно и интересно общаться…
А, кто и сколько поймал?
Да, разве, по большому счёту это важно?
Главное – удовольствие от рыбалки получили все ОГРОМНОЕ!!!

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение vshirin » 08 апр 2014, 16:12

Закрытие зимнего сезона.
Утро весеннее, утро бодрое, надо бы как нормальному человеку поваляться в постели до двенадцати, понежиться, выспаться раз в месяц в доме деревенском, вылежаться в законный свой выходной… да куда уж там, разве с генами рыбака, охотника совладаешь…
Просыпаюсь, умываюсь, кружка крепкого чая с молоком развеивает последние сомнения. Еду! Супруга налаживает в дорогу термос с чаем, бутерброды.
Ура, еду на рыбалку, навстречу приключениям, которых мне не занимать.
По дороге, знаю местечко одно секретное, (случайно обнаруженное вот в такое же время года) есть с трассы съезд не приметный и полюшки в лесу, поляночки, а там тетерева токуют, токовище целое, нетронутое. Съезжать не стал, нельзя следами указывать варварам ток, иначе перебьёт всех птиц с машины люд бессовестный. Остановился, прислушался. Весна нынче ранняя, дождем снег согнало, а косачики мои уже токуют, «бяканье-бульканье» тетёрок далеко слышно, а призывный свист – « чвышканье» самца на бой соперника так нежно ласкает душу. Всю весну по юности с братом, царство ему небесное, на тока отбегали, а тока раньше были, ого-го-го, по 40-50 только черных слеталось и не дай Бог опоздать на токовище или дать себя заметить старожиле – всё, считай по чем зря пришел, иди домой, досматривай сон, сместится основной ток от твоего скрадка, стрелять - только подранков делать. Сам на току уже лет 10 не добывал косачей, но каждую весну езжу послушать, посмотреть бои бойцовские за жизнь этих гордых птиц, подержать на мушке и убрать ружье в сторону. Мало их стало.

Настроение отличное, день разгорается дивный. Как же хорошо, вот так вот ехать и наслаждаться рассветом, дорогой, побыть наедине со своими мыслями. А от того, что ни кого не жду, ни кому не звоню, ни кого не бужу и ни кому не должен - в тройне веселее. По пути обгоняю рыбаков на нивах, уазиках, джипах, легковушках… Каждый старается не пропустить последние рыбацкие деньки на льду.

Приезжаю на давно мне знакомое место на биритском заливе, отхожу метров пятьдесят от впадения ручья в залив, бурю первую лунку ближе к берегу, к наносам травы и земли на лед с полей. Т.к., во-первых, ручьи несут с полей корм с водой обогащенной кислородом, во-вторых, прячется рыбка от солнечного света, не адаптировалась она еще к такому количеству в свету после зимы.
Стандартную процедуру проверки лунки на наличие рыбы на заливе начинаю с удочки оснащённой леской 0.1 и одной мормышкой с опарышом, т.к. мотыля свежего в магазине в пятницу не оказалось. Мелкие царапки последовали с первой проводки, но подсечь все ни как не удавалось - сразу видно осторожная сорога. Поднимаю мормышку от дна, удар, подсечка, сход. Ясно. В полводы окушок стоит, повторяю процедуру и вот он первый красавец на льду стандартного братского размера.

Подходит мужчина в годах:
- Здорова.
- Утро доброе.
- Выручай братец, спешка мать ее, вон оно как врюханился…
- Цепляйте трос, сейчас подъеду.
- Ты уж извиняй сынок, от рыбалки отвлекаю…
- Перестаньте, с кем не бывает.

Сам утром ехал по дороге и чуть-чуть туда не угадил, благо руль на том месте, увидел промоину вовремя.

Три раза двойную стропу рвал, но вытащил. Познакомились. Веселый д. Вова мужик, кстати, тоже приехал один, забурился рядом, поделился со мной свежим мотылем, я горячим чаем с бутербродами. Вдвоем оно веселее.

Рыбалка получилась трудовая, окунь совсем слабо брал. Закормил одну лунку панировочными сухарями, оборудовал вторую удочку на белую рыбу, поставил снасть «на стояк» и побежал искать окуня. Лед тяжелый, сырой, толщина около метра, набурил с десяток лунок 130 тонаром. Традиционно подбирал уловистую мормышку, менял, делал обходы, снимал «урожай» в виде окушков и толстых ершей. В результате удалось подобрать рабочую мормышку - золотой маленький муравей. На него кошакам наловил пару кило окушков. Закормленная лунка сработала через пол часа, на ней сорога брала на голый крючок с опарышом, а т.к. у береговой линии она оказалась «заряженной», то ловлю её я прекратил.
Лед у берегов предательски ломается. Д. Вова провалился по пояс. До обеда по льду проехала всего одна машина - буханка с тремя телами.

Деревенский скромный битый жизнью пёсик, виляя хвостом, радовал своим присутствием, но рыбу брать из рук отказался. У этой лунки, кроме ерша из угощения предложить было не чего. К полудню клев снизошел на нет, я свернул снасти и рванул ближе к дому, на одесинский залив.

С годами мы становимся наглее, но осторожнее. Чуть-чуть засмотрелся на одесинку и чуть не утопил машину в поле. Вернулся. Заехал на залив со стороны деревни.

Погода непередаваемая, на солнце +25, жаворонки щебечут в поле, воробьи носятся по кустам, в небе пара турпанов «курлыкает» свою брачную песню любви. Жизнь продолжается.
Вложения

Аватара пользователя
vshirin
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 720
Изображения: 0
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 13:51
Откуда: Иркутск
Репутация: 408

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение vshirin » 08 апр 2014, 16:14

Пробурил лунку – тишина, второю - тишина. Бог любит троицу, пробурил третью – тишина.
Подошли рыбаки, разговорились.
- Не берёт зараза, погода сменится, ишь как печёт.
- Откуда будете, мужики?
- С Саянска. А ты?
- С Романенкино.
- Мишу Ширина знаешь?
- Младший брат отца.
- Привет передавай, мы с ним вместе на Камчатке служили.
- Земля круглая, передам обязательно, удачи.
Да уж… В Романенкино двадцать или тридцать жилых домов осталось, большинство мои родственники: родители, бабушка, тети и дяди, младшие братья, сестры. Я горжусь своей малой Родиной и людьми, которые там живут и работают. А еще ни когда не показываю на страничке в паспорте место его выдачи и не кричу, что в Иркутске живу. Родом, с Романенкино.
Наверное, на этом фото я поставлю в этом сезоне точку на зимней рыбалке по последнему льду.

Нравится мне этот дорожный указатель.

Осталось десять километров до Саянска, нырк через дорогу тень и бежит по встречной полосе на меня. Подумал зайчонок, да рано же, остановился – белочка, по кювету ручей широкий бежит, перепрыгнуть не может или боится лапы замочить, вот и шпарит по дороге. Пока за телефоном тянулся, пока разблокировал, перепрыгнула кювет и в хлам придорожный, не видно её, одна мордочка торчит, только вылез с машины, тут она и сиганула на дерево, вытаращилась сверху глупенькая. Поулыбались друг другу минуты две. На прощанье хлопнул ладошкой по стволу – не доверяй людям, а она лишь залезла выше, бедняга. Весна, брачный период, не до осторожностей, как бы не пропустить любовь всей своей жизни!

P.S.: Рыбалки мало, извините. Отдохнул просто потрясающе. И Вам того желаю.

Аватара пользователя
alex21
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 08:24
Откуда: Усолье Сибирское
Репутация: 64

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение alex21 » 13 апр 2014, 07:40

Были В ночь на 11 апреля и утро 12 апреля в Холодной балке.Приехали около 19 часов.На льду "пингвинов" около 20 штук.В разных углах залива. Бур, в принципе,зря тоскали- море всё дырявое. С вечера чуть чуть клевало(у нас), у мужиков видимо получше ,очень красивая сорога валялась на льду. По утру до 9 часов были редкие поклёвки ,а после как отрезало. Встретил Андрея (Andrei) У него тоже не густо. Не много фото и 14-00 уже в Усолье.
Вложения
Последний раз редактировалось alex21 13 апр 2014, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
Не знаю куда уходит детство, но точно знаю где оно играет...

Аватара пользователя
Andrei
 
Сообщения: 1359
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 16:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 667

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Andrei » 13 апр 2014, 12:07

"Холодная балка" 12.04.2014.

Глядя как за окном весна, с неимоверной скоростью переходит в лето…
А термометр за окном показывает иногда за +20 и это в первой декаде апреля!!! :shock: :shock: :shock:
Душу стали терзать сомнения – неужели, нынче так рано закончится сезон зимней рыбалки???
Успеем ли ещё раз съездить на лёд? :?:
Пошла ли сорога на Братском? :?:
Не отошли ли забереги? :?:
Насколько опасно выходить на лёд?...
Вопросы, вопросы…
И ответы на них, можно узнать только съездив на рыбалку.

Почти договорились поехать с Гаврошем, но, посмотрев прогноз погоды – он категорически отказался.
Мол, и перемена погоды, и ветер меняется с Юго-Западного на Северный, да и порывы до 8-9 метров в секунду…
Смысла нет ехать – рыбалки всё равно не будет!!! :evil:

Но, ведь всё-таки мы Суровые Сибирские мужики, и погодные условия нас не пугают…
Тем более - всё проверяем на себе… :D :D :D

Созвонившись с Игорем и переговорив, решаем – ЕДЕМ!!!
А, там видно будет…

Хорошо, что с местом поездки, вопросов не возникало – «Холодная балка»!!!
Ведь неделю назад, почти при полном безклёвье, мне удалось поймать более сотни окуней…
И, это вселяло уверенность – без рыбы точно не вернёмся!!!

Едем на Пробоксе Игоря!!!
Всё-таки, как здорово, ехать пассажиром!!! :good:

В «Холодную балку» решаем ехать через Бахтай…
Дорога вполне сносная, вдоль поля почти сухая, хотя после дождя – там не очень-то комфортно... :D

Подъезжаем к «Холодной балке», а там народищу как на Урицкого в субботу!!! :?
Лёд чёрный от «пингвинов», а на берегу припарковаться, целая проблема!!!
Но, на душе, как то сразу потеплело – видимо не одни мы такие, что, не взирая на прогноз погоды, поехали на рыбалку!!!

Припарковались, выходим…
- Ба, знакомые всё люди!!!
- Андрей! Подходи! Как дела!...
Валерий Владимирович с внуками!!!
Вот ЭТО встреча!!!
Фото на память

Изображение

и… и… и… в фотоаппарате садится батарея!!!
Вот это засада!!! :twisted: :twisted: :twisted:
Ну, себя немного поругал за незаряженные вовремя аккумуляторы…
Да только ничего уже не поделаешь…

Снасти в санки, и вперёд…
Окунь уж давно нас ждёт!!!

Куча народу на льду, всё больше под берегом, все здесь, все рядом...

НО, так как неделю назад мы ловили за мысом, то идём туда не раздумывая!

Погода просто изумительная!!!
В небе солнышко сверкает,
В лучах света, лёд играет..
Под ногами он хрустит…
Небо синевой слепит…
Клёв бы, окуней сюда,
Вот была бы красота!!! :D

Пробурил лунок сразу штук пять, ну, думаю – сейчас попрёт!!! Ну, сейчас напластаем!!! :lol:
Взмах, потяжка…
Взмах и вот окунёк уже у ног!!! :yahoo:
Ну, а дальше всё как в сказке…
Типа, чем дальше, тем страшнее, или грустнее…
Лунки часто я меняю…
Лёд дырявить успеваю,
Пот глаза уже залил,
А итог пока один…
Не берёт он нифига,
Вот такая ерунда!!! :evil:

Вижу Александр (alex21) идёт
И на весь залив орёт
- Здесь рыбы неееет!!!
- А, кто говорит?
- Директор стадиона!!!
Вот так встреча!!! Надо же, вроде и почти рядом живём, а встретились на Братском море!!! :D
Ну, пять капель за встречу, :drinks:
Да дальше рыбачить…
Хорошо, хоть на телефон Александра Петровича сфотографировались!!!

А, рыба тем временем категорически продолжала игнорировать наши приманки… :( :( :(
Время уже ближе к двенадцати, а у меня всего несколько окуней, а у Игоря штук пять ельчиков…
Ну, совсем грустно…
Погода - не меняется… (всё-таки - всё врут эти синоптики…)
Рыба – не клюёт…
Решаем переехать на другой заливчик, а вдруг там повезёт!!!
Махом собрались,
С друзьями попрощались…
Прыг в машину… и вперёд!!!
Окунь, ТАМ!!!
Теперь нас ждёт!!!

Приехали, посмотрели и немного погрустнели – заливчик маленький, а народу много… :twisted:
Возле лунок – окуньки пиписочных размеров прыгают по льду…
Ну, как говорится - от добра, добра не ищут…
Расположились, забурились и понеслось…
Время :D :D :D , в ожидании поклёвки!!!
Глубина – метра два.
Блёсны, мушки я менял…
Ничего так не поймал.
Вдруг заметил…
Игорёк, как-то разом приумолк…
Окунишек он таскает,
Я, блесну лишь полоскаю… :shock:

Взял мормышку, мотыля…
И пришла мечта моя…
Окунь жадно так хватает,
Крючок дна не достигает… :good:

Мормышка – медный ромбик с красной подмоткой + мотыль.
Вот она формула успеха!!!

Но…
Как на зло…
Ветер злобно вдруг завыл,
Нам рыбалку – обломил…
Тучи начали сгущаться…
- Не пора ли Вам смотаться?
Нам природа говорит...
А, у нас душа горит…
Окунь ведь сейчас КЛЮЁТ!!!
Кто рыбачил,
Тот поймёт!!! :D

Мы не стали собираться!!!
И решили мы остаться…
Ну ещё на час, иль два…
Вот такая ерунда!!!

Ветер сильно задувает…
Ну, а окунь то – хватает!!!
И сорожка подошла…
Не рыбалка – красота!!! :good: :good: :good:

Дело к вечеру,
И вот уж со льда народ идёт…
Стало быть и нам пора
Собираться со двора...
Пелемешкой закусили…
И домой мы покатили.

В начале одиннадцатого были дома, а через полчаса пошёл дождь…

Итог - 25 окуней + 4 сорожки = 2.540 кг. :)

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Andrei 13 апр 2014, 20:29, всего редактировалось 6 раз(а).

Аватара пользователя
Лехa рыбак
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 20:00
Репутация: 50

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Лехa рыбак » 13 апр 2014, 22:31

всем привет а мы были в эту не погоду тоже на братском ))) с ночевой с 11-12 апреля. 11 клев был просто супер, итог ведро на двоих. а 12 клевало интересно очень и окунь был капризен как харя на ангаре, мормышку подбирали вдвоем и не короткое время, но мы добились своего и клевать он все таки начал )))) единственное плохо что с ящика вставать нельзя так как попу поднял и ящик сразу упал ))) ( ветер был такой силы) итог рыбалки по ведру на друга отменного окуня ))) сезон закрыт.....
фото плохое т.к. телефон не тот и то батарея села ... из 30 сорог всего две оказались чистыми (
Вложения

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 14 апр 2014, 08:56

Как уже ранее сообщал, все-таки завершение сезона «твердая вода 2013-2014» - состоялось.
Много раз слышал от друзей и знакомых об увлекательной ночной рыбалке на сорогу на Братском вдхр., но непосредственного участия сам никогда не принимал. Тем более отпугнувший меня от поездки прогноз погоды на 12 апреля в «Холодную балку» еще не вписывался в свое расписание. Стартанул вечером 11 апреля и около девяти вечера уже был в Хадахане за столом в уютной будочке Диминого грузовичка. Друзья уже успели побывать в «Холодной балке» пымали с пяток десятков окуней, сорожка – отсутствовала. В Хадаханском заливе Шалоты на льду явно вырисовалось две камчатки рыбаков, обозначенных палаточными городками, с намерениями ночной ловли Сережки.

По берегу несколько охраняемых, уже накушавшимися рыболовами, автостоянок.

По-быстрому закончив ужин с воодушевлением и грезами на трофейные экземпляры сорожки выходим на лед. Забуриваемся ближе к противоположному берегу, глубина 3,5-4 метра, периодически наблюдается «понос» в сторону Ангары. Первые движение кивка – есть окушок, а вот и следующий, что ж начало интригующее. Ну а потом до самой темноты был беспредел оголтелой, вечно голодной орды ершей. Игорь на «стоячку» хапнул пару Сережек зачетных размерчиков. На плавную игру и меня получилось выдернуть двух Сережек.
Красивое зрелище ночной палаточный «пингвиний» городок.

Только в моей палатке темень, неподготовленный фонарь (аккумулятор) через час окончательно потух, хорошо в машине оказался налобный фонарик с прошлогодним запасом батареек. А у соседей справа всю ночь работает электрогенератор, слышны периодические приглашения зайти на «кружку чая», да умеет народ цивилизованно отдохнуть. С часу ночи шевеления кивка полностью прекратились, из палаток соседей, заглушая стрекот электрогенератора, стал раздаваться богатырский храп. Ну и я решил немного покемарить в уютной будочке грузовичка. Какая же прелесть принять хоть на короткое время горизонтальное положение в тепле на мягком топчане. Вырубился часика на три, даже сопение друзей не мешало крепкому сну. Подъем около четырех утра и на лунки, ведь должна же Сорога активизироваться. Точно: чуть-чуть начало светлеть небо на восходе и запели жаворонки, Сережка начала проявлять активный интерес к наживке. Рулил только мотыль, опарика и крашенного и не крашенного – рыба абсолютно игнорировала, даже голодный Ерш. До полного рассвета и восхода солнца выудил пару десятков Сорги, в основном на плавную игру мормышки у дна.
Вылез из палатки что бы размять кости и ахренел: откуда столько народу на льду

Да уж действительно народ торопиться успеть на последний лед, камчатки плотно заселены свежими «пингвинами»

), а автостоянки значительно расширились.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1511
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение гаврош » 14 апр 2014, 09:00

Немного активизировался Окушок, проскочил Ельчик, ага … а вот вроде бы и Лещевая подвижка кивка: точно есть подлещик. Ну вот вроде бы весь Хаданский рыбный комплект был поднят на последний лед

Уже домашнее фото наиболее достойных экземпляров Хадаханской элиты

К 11 часам потянул северо-западный ветерок, по льду понесло пустые бутылки, пакеты и прочие легко летучие предметы «пингвиньего» обихода, пора завершать сезон «твердая вода 2013-2014». До свидания Хадахан, до встречи на первом льду сезона «твердая вода 2014-2015»
Мы уехали а оголтелая Ершовая стая осталась на льду праздновать закрытие сезона и допивать пивасик

В домашних условиях оценил результат ночной рыбалки: общий вес 4,85 кг.,

поштучно не считал, наибольшая сорожка чуть больше 300 грамм, белая Рып пошла на котлетки, окушок был презентован другу.

Сезон «твердой воды» завершен, пора спускать на жидкую воду кораблик, а то народ уже хариуском хвастается.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Владок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 18:32
Откуда: город Усолье-Сибирское посёлок Средний
Репутация: 59

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Владок » 16 апр 2014, 20:51

Закрытие зимнего сезона или поездка на Хадахан-2.
В пятницу вечером папа обрадовал меня новостью сгонять на рыбалку, поэтому в субботу с нетерпением ждал окончание уроков :evil: . Пока я учился папа съездил в Усолье за мотылем и опарышем, собрал вещи и уже ожидал меня со школы. Быстро переоделся и в путь.

Время в пути пролетело незаметно и вот уже на горизонте показалась гладь Братского водохранилища.

Добравшись до залива оделись потеплее,так как дул сильный ветер и отправились на лед. Лед уже прогибался под нашим весом. Буримся, глубина шесть метров,через некоторое время папа выдернул одну сорогу и пару окуней, у меня не одной поклевки. Я начал грустить и папа предложил переехать на другое место, где будет помельче. Двигаясь по берегу мы увидели,что нам кто то машет руками, подъехав поближе я узнал своего учителя по технологии а папа сослуживцев. Пообщавшись с ними мы решили расположиться неподалеку от них. Так как был сильный ветер мы долго мучились устанавливать палатку. Глубина около трех метров. Вот у меня первая поклевка, потом еще пару и у меня в руках красавец окунь.

Ловили на мотыля и крашеного опарыша,подкармливали пшенной кашей и панировочными сухарями. Ближе к вечеру перестало клевать вообще :twisted: и мы поужинав отправились спать в машину.

Утром на нашем месте брал только окунь и я пошел к нашим знакомым, они уже во всю махали руками, дергая сорогу и окуней, я присел рядом на свободную лунку и у меня тоже пошел клев. После того, как я победил крупную сорогу и вытащил её на глазах у папы, он выразил свой эмоции :shock: и тоже перебрался к нам. И тут у меня понеслось.



Папа тоже от меня не отстает.

Время проведенное на рыбалке пролетело незаметно, так не охота уезжать, а завтра понедельник и надо еще сделать уроки. Как я завидую нашим знакомым, которые остались на последнем льду.

Итог поездки: около пяти кг. рыбы, время проведенное на свежем воздухе и очень вкусный, приготовленный мамой ужин с жаренными окуньками!!!

Так был у нас закончен сезон зимней рыбалки.

Аватара пользователя
Digital_skull
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 18:51
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 68

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Digital_skull » 21 апр 2014, 17:53

Хадахан - закрытие сезона.

Шестнадцатого числа поехали закрывать зимний сезон. Хотя надеялись конечно ещё разок скататься, но аномально теплая погода все планы испортила. Выехали не рано, около 9-ти. На "шаман-горе" тормознули, духов задобрили.


Кто-то умудрился одеть тапок на дерево, когда оно было видимо ещё маленькое, так и растет в тапке.


Подъезжая к Хадахану, издалека смотря на лед, думали крепкий ещё, возле берега промоин нет, значит успеем ещё раз приехать на неделе, как оказалось позже - облом. Примерно в 11 были на льду. На берегу всего одна машина, на середине залива три человека сидят. Подошли, поздоровались - рыбы возле них маловато, клюет вяло. Пошли на старое место, под берег напротив.


Опробовали новый бур на 100, по сравнению со 150-ым конечно красота, бури - не хочу. Закормили лунки, настроились - уселись. Через минут 15 у меня поклевка - первый окунь на льду. А потом тишина. Совсем тишина. Меняли снасти, наживку - толку ноль. Кстати мотыля купили в этот раз очень красивого, крупный, живой весь, давно такого не видел. Просидели часа два, у бати ничего, у меня пара сорожек прибавилась.
Пошел батя до мужиков, которые на середине сидят, вернулся - пошли туда говорит, там клюет более менее, место есть где посидеть. Я что-то отказался, он пошёл. Просидел ещё часик, выудил пяток. Сильно не парюсь по поводу отсутствия рыб, сижу отдыхаю. Гляжу батя машет, собрался пошёл к ним. Дело после обеда - солнце печет, лёд подтаивает, иду - очкую, под ногами дышит всё. Пока сидишь не заметно.
закинул удочку на новом месте, глубина метра 3-3.5, мормышки две, вверху маленький черный глаз с белой точкой, внизу большая розовая. Не успел удочку опустить - поклевка. Ну и тут понеслась. Хорошо не курю, потому что некогда было бы. Клевало и на дне и чуток выше. Мелочь конечно обгладывала всё быстро, но и нормальные экземпляры попадались.












В общем половили от души. У мужиков что-то не особо клевало, один от лунки к лунке перемещался, смотрю как он по льду идет и страшновато, лед под ногами как ковер на воде прогибается, в одном месте рядом с лункой нога у него провалилась. Ну думаю пора отсюда сваливать, пока совсем не растаяло. Собрались, пошли. Лед прогибается, хочется побежать быстрее до берега, ну вышли нормально.

Снял видео, с первого раза может не видно будет как прогибается, приглядеться нужно. Смотрите сзади ног и правее, увидите.
Пейнтбол, внеаренный лазертаг в Усолье и окрестностях

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3