Барсмото

Другие заливы Братского водохранилища

Модератор: Saracin

САНЧО
Одноклубник
Одноклубник

Re: Другие заливы Братского водохранилища

Сообщение САНЧО » 05 дек 2016, 21:08

Съездил сегодня с другом на Братское ВДХР. Цель - конечно же окунь. На лед спустились в Свирске с рассветом и сразу начались поиски полосатых разбойников. С утра ни как не могли найти "золотую" лунку. Бурили много, мест сменили тоже много. И вот к 11:30 мы всё таки нашли её. С одной лунки подряд 15 шт. Ставим палатку и до 15:00 активный, хороший, азартный клев. Ловили и на мормышки, и на блесны, и на балансиры и я даже на чертика немножко половил. Итог: 198 шт на двоих. Фаворит дня - блесна с одинарным крючком (красная пластмассовая мормышка) на цепочке и выше мушка окуневая из бисера красного цвета. Мормышка с мотылем тоже неплохо, но ловили на нее меньше, т.к. не хотелось возиться с мотылем. Чертик работал при временном спаде клева. Вообще клев продолжался весь день, мы кое как остановились, азарт делал свое дело. Но последний час рыбалки мы уже рыбу отпускали. Т.к. на засолку и дальнейшее ее вяленье мы уже набрали. Рыба уже солится. Самых крупных отобрал, хочу завтра приготовить окуня по рецепту Евгения "Stranger".

Сегодняшний рассвет

Изображение

Изображение

Изображение

6 раз были дуплеты

Изображение

С каждой лунки примерно по столько. Окунь радовал размерами.

Изображение

Изображение

Всем спасибо и всем НХНЧ!!!

Cтасо Саныч

Изображения: 0

Сообщение Cтасо Саныч » 09 дек 2016, 09:45

Свершилось, граждане! Отвел душу на рыбалке.
Изображение
Раным-рано с товарищем по оружию, а ныне тоже пенсионером, Доктором Санычем, в миру Андреем П., выдвигаемся в сторону Братского моря. Перед вылетом проконсультировались со знающими людьми на счёт перспективных мест, составили маршрут, набрали разноцветных червяков и причудливо изогнутых и привлекательно раскрашенных железяк. Задача минимум - разловить блёсны и балансиры, задача максимум – добыть окуня в таком количестве, чтоб жёны на следующую рыбалку нас сами выгнали.
Дорогу осилили за 3 часа, были на берегу около 8 часов утра. За бортом – теплынь, валит снег, тишина, как говорит друг Вова Коваленко из моего прошлого отчёта – ни мента, ни комара!На берегу Андрюха добывает 2х метровый дрын, закидывает его в машину, привязывает 3х метровый фал к корме. Говорит, если провалимся, быстренько хватай «двухсотку» и бодренько бурись за машиной, а я в лунку дрын буду засовывать и машину к нему привязывать. Был случай и машина в трещину у него влетала на Байкале и проваливался он сам, в общем береженого свинья не съест! Выехали на лёд, прозондировали толщину льда тонаровской «соткой» - лед около 40 см, можно смело двигать к заранее поставленным на карте точкам. Нашли место, вышли из машины – красота! Даже матом ругаться не охота. Сделали пару лунок, закусили картошкой с мяском из термоса.Изображение Опускаем камеру – темень - подсветка отказала. Пробую купать балансир – вроде царапает, да не берётся. Минут 30 топчемся у лунок – безрезультатно. Едем дальше. Остановились в другом месте – тоже самое. Еще проехали, нашли пятно утоптанного снега с кучей окурков – похоже тут недавно кто то кого то ловил. Пока я прикидывал, где сделать очередную дырку между окурков, да примерялся к буру, слышу Андрюха подозрительно затих, оборачиваюсь а он уже человек 5 окуней на лед вытянул и сидит улыбается подленько так.Изображение Пришлось ставить вокруг него палатку.Изображение Затащили ящики, установили обогрев, сделали вторую лунку и понеслось!Изображение Что не проводка – окунь. Хоть на мотылей, хоть на опарышей-натуралов, хоть на красножо..краснокожих – беспринципно жрёт всех.Изображение Андрюхе надоело мучатся с наживкой опускает черта – берёт ещё лучше, он так на него в основном и ловил потом. Надоел один чёрт – ставит другого, пока не определился с фаворитами. Пока перевязывался – одного таки засадил себе в губу.Изображение Фото на память. Амбулаторная операция «удаление инородного тела губы». Тост. Дезинфекция. Продолжаем экспериментировать. Дальше пускает в ход блёсенку. Одна проводка – есть окушок! Потом новый красивый балансир – опять окунь. Я же наслаждался ловлей на мормышку, с низу старорежимная классика- медный клопик, сверху – медная капелька с мотылём, в пик клёва хватал на голую мормышку, или на туже мормышку с подсадкой силиконового кембрика или силиконового мотыля. В первый день случались дуплеты. Были конечно небольшие паузы и в клеве, и в рыбалке. Так пока я кашеварил, Андрюха завёл машину и решил прокатиться до берега, осмотреть достопримечательности.Изображение Минут через двадцать приходит пешком, молча берёт дрын, сольно и без тоста дезинфецируеся, и под скрип удаляющихся шагов кричит, что провалился в трещину у берега, щас как в интернете её вытащит в одного. Через полчаса действительно, приехал. В общем развлекались всеми доступными в этом сезоне и в этом месте способами. Была вечерка перед закатом где то минут 30-40 но как из пулемета. Ночевали в машине. Утром за бортом -23, ветер. Освежили лунки, опустили мормышки.Изображение Сначала попёр ёрш, которого тут же отпускали из гуманитарных соображений, где то через час подходами начал ловиться окунишка. Брал активно по всей толще воды. Ближе к обеду ветер стих, потеплело. Ловили часов до 2х, испробовали оставшиеся с вчера сухими блёсенки и мушки. Весь окунишка среднего размера, горбатых дедушек не попалось, детей с палец было штук пять всего, конечно отправлены на дорост. Периодически окунь не давал опустить мормышку- хватал сразу подо льдом, один даже в лунку за блесной залез, чуть сам на лёд не выбросился.Изображение Ну и отобедамши, поехали домой. Если в первый день рыбалки нами было замечено ровно два рыбака, то когда возвращались с рыбалки насчитали около десятка, рядом с некоторыми стаяли не интеллигентные пакетики как у нас, а настоящие «рисовые» кули наполненные на четверть, а то и на треть. Вот вкратце и весь отчёт.
Огромное спасибо форрумчанам членам Клуба Маяк коллегам Свирску и Санчо за представленную информационную поддержку, Данилычу-мастеру за изготовленные мушки, которые сработали на «отлично», Максимычу за авторскую шабалку и супер-мотыльницу.
P.S. Есть мнение, что после переработки женским полом привезённого количества окуня, шансов быть отправлены на рыбалку насильно практически не останется.
Последний раз редактировалось Cтасо Саныч 09 дек 2016, 21:12, всего редактировалось 5 раз(а).
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Cтасо Саныч

Сообщение Cтасо Саныч » 09 дек 2016, 19:22

Andrei писал(а):А про вытаскивание машины можно по подробнее

Да привязал машину к дрыну воткнутому в лунку и ручной лебёдкой вытянул помаленьку. При правке текста потерялась часть про подготовку к выезду на лёд, теперь добавил. :)
"… Как много известно о всякой чепухе и ничего не известно о клёве рыбы..." Сократ.
Изображение

Condor
Одноклубник
Одноклубник

Сообщение Condor » 11 дек 2016, 21:36

Всем привет! Сегодня с Санчо посетил братское вдхр..
Изначально поездка не должна была состояться по некоторым причинам, одной из которых была отсутствия мотыля. В последний момент решили ехать и посвятить себя ловли окуня на блесну. Ехали не торопясь, поэтому на место прибыли только в начале 10. Первые лунки принесли скромный результат, но после… Из одной удавалось вытащить по 8-12 активных рыб. Саня как всегда удивил дуплетом. Да, и впервые 20 минут ловил только он, я «покуривал» в сторонке.
К 14:00 клев перестал нас устраивать, и мы отправились в поиски. В итоге прокатались впустую.
Порадовали мои мухи, на них было поймано 70% улова, остальные 30% на блесну.
Давление было высокое. Пойманный окунь сильно кровоточил.
В целом поездкой остался доволен.
Итог сегодняшнего дня:
Изображение

Одна из рабочих мух:
Изображение
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

FROL410

Сообщение FROL410 » 12 дек 2016, 20:02

Доброго времени суток!Хочу поделится своими впечатлениями по Братскому водохр.,Ездил в район Бильчира.На лед вышел в 9.00,пока бурил,располагался не заметил что из кармана выпала наживка(опарик и мотыль),в итоге все стало стеклянным так как на улице было -29.Решил не расстраиваться и достал блесну и вперед.Клев был вялым с лунки в среднем 2 окушка гр по 150.,примерно в 14.00 клевать перестало вовсе.Решил двинуться в Усть-Алтан,ехал по льду на прямки.Прибыл забурился из десяти лунок удалось вытащить штук 5 и все на этом.Собрался и в дорогу домой.
ЕЩЕ ХОТЕЛ ПОДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ УВИДЕННОГО НА ВОДОЕМЕ МУСОРА.НЕУЖЕЛИ У НАС ЛЮДИ РЕАЛЬНО ПРЕВРАЩАЮТСЯ В "СВИНЕЙ" ПОСЛЕ ЧЕЙ ТО ТАК НАЗЫВАЕМОЙ РЫБАЛКИ(ОТДЫХА) ОСТАЛСЯ МУСОР В ВИДЕ БУТЫЛОК ,ПАКЕТОВ ,СЛОМАННОГО МЕТАЛЛИЧЕСКОГО СТУЛА, СОЖЖЕННОЙ ПОКРЫШКИ.-ТАК МОГУТ ПОСТУПИТЬ ТОЛЬКО СВИНЬИ.НЕУЖЕЛИ ТАК ТРУДНО ЗА СОБОЙ УБРАТЬ???
Вложения
НА РЫБАЛКУ ХОДЯТ НЕ ЗА РЫБОЙ,А ЗА ДУШЕВНЫМ ПОКОЕМ!!!

Александр К.

Сообщение Александр К. » 13 дек 2016, 11:04

Condor писал(а):ЕЩЕ ХОТЕЛ ПОДЕЛИТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЯМИ ОТ УВИДЕННОГО НА ВОДОЕМЕ МУСОРА

Уважаемые рыболовы! Чтобы такого безобразия было как можно меньше, не стесняйтесь делать людям замечания, вынуждайте таких горе рыбаков за собой убирать! Ведь наши природные ресурсы они всё-таки наши общие, в том числе и ваши лично, а значит вы напрямую заинтересованы, чтобы мусора, и не только на льду, не было. Не будьте инертными. За отчет :+ :)

vshirin
Одноклубник
Одноклубник

Сообщение vshirin » 16 дек 2016, 08:50

Балаганский р-он.
Залив Тарасовский 10.12.2016г, минус 28.
Окунь среднего размера брал на все, в приоритете опарик+мотыль, съел мотыля, замерзли руки, ловим просто на опарыша.
Результат 217 хвостов на двоих до обеда, открытием сезона довольны.
Часов в 11 пошел снег, потеплело, на горе лаял козел минут 15.
Под снегом корочка льда, потом воды см 5 и 25см мокрого льда бурить ужасно трудно.
Вложения
Последний раз редактировалось vshirin 16 дек 2016, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

Самоделкин

Сообщение Самоделкин » 16 дек 2016, 09:27

vshirin писал(а):Залив Тарасовский

чет не нашел такой залив на картах, это где куй?

vshirin
Одноклубник
Одноклубник

Сообщение vshirin » 16 дек 2016, 18:55

Самоделкин Не доезжая Кумарейки 15км.

Самоделкин

Сообщение Самоделкин » 16 дек 2016, 19:35

vshirin писал(а):Кумарейки 15км.

на карте этот залив Када называется, а там щука есть не знаете?

Пред.След.

Вернуться в Зима