Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Аlexsander » 20 ноя 2014, 21:38

Только с Обусы . Лед 30 см . Проезжал на 3 тонной машине . Рыб осторожно поклевывает- с 11 до 16 на двоих сотню словили , хорошей примерно половина, остальное мелочь , заряженой 4 шт всего . В фаворе мотыль , леска 0,1 и мелкая коза белого цвета
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

Аватара пользователя
Джедай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 10:48
Репутация: 26

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Джедай » 08 дек 2014, 11:19

Вчера с Евгением (Багор) выезжали за Усть-Алтан. Глубина примерно 3,5-4 м. Экземпляры были крупнее чем на Подпоре. Хорошо клевало часов до 11:00, потом подходами. У меня лидерами стали крупная свинцовая мормышка круглой формы самостоятельно покрашенная в золотистый цвет с нанесением по бокам черных точек (типа глаза) и красная муха под мотыля. Из насадок - мотыль. Кстати очень порадовал мотыль приобретенный с Discovery, крупный, живой в удобной баночке. Багор разловил блесну, у меня на блесну и на балансир - тишина, только на "морковную" муху выше блесны, но списываю на отсутствие опыта.
Последний раз редактировалось Джедай 08 дек 2014, 14:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение SuperCharger » 25 дек 2014, 16:44

В ожидании новых отчетов решил написать свой, коротенький, о поездке на осинский залив 17 декабря.

В течении 2-х месяцев пытался обратить товарища в рыбаки и все-таки переломил его отношение к рыбалке в положительную сторону. В распоряжении был легковой переднеприводный автомобиль, и планировалась поездка на 8-й км Александровского тракта. Закупили продукты, в 9 утра выехали на тракт. Хорошее настроение, теплая погода и упоминание о том, что интереснее было бы побывать на братском сделали свое дело - меняем маршрут.



По пути боялся что все будет занесено, т.к. три дня валил снег, и мы могли не доехать. Проехали указатель Майское, первый населенный пункт и чистая дорога закончилась, узкая колея и сугробы по краям, с переменным успехом доехали до начала воды. С надеждой смотрел на каждый приближающийся съезд - но тщетно, все заметено, а аккорд по сугробам - не ездок. Надеемся доехать до Усть-Алтана, там типа местные расчистили. В Алтане такая же печальная картина, местные жители едва-едва расчистили дорогу вокруг своих домов, а дальше глухо.
Едем до Рассвета, там все по тому же сценарию.

Доехали до леса, палатку на спину, вещи в санки, бур – в руки и пошли пешком через лес.


Воздух свежайший, тишина, идем по следам запряженной санями лошади, через 35 минут пешего ходу,

наконец, выходим из леса. Вокруг – ни души, тишина режет слух,


на берегу замечаю ту самую лошадку в ожидании хозяина, ест сено.
И в метрах 200 от берега тот самых хозяин что-то колдует над лункой. Дошли до льда, замечаю чужие помеченные лунки примерно в 100 метрах от берега, идем туда, сверлим, ставим палатку.


На часах уже 12-40 .
Вручил товарищу удочку, скомандовал насадить мотыля и искать дно,

пока готовил свои снасти обратил внимание что Виталий ищет дно уже долго и вымотал почти всю катушку ( по лету полагал что там где мы стоим метра 3-4, не больше) очень удивился когда сам нащупал дно примерно на 10 метрах. Как только распрямился кивок, приподнял – поклевка, вытаскиваю окунька грамм на 150. У друга глаза округлились и загорелись. Опускаю до дна – есть, сидит, вытаскиваю второго, глаза товарища загорелись еще сильнее, на говорю – лови. )

Вытащили мы штук 8 и все затихло. Подходит к нам погонщик местный, спрашивает как у нас - мы показали улов, он показал свой – около 70 порядочных окуней, я спрашиваю – давно, он отвечает, что пришел на 30 минут раньше нас. Неплохо, за 45 минут 70 окуней. Потом говорит как ветер поднялся стихло как и у нас. (Получается что опаздали мы всего на полчаса =( )

Я спрашиваю – а зачем так далеко сидели здесь же тоже ловится? – А вы на яме сидите. Теперь понятно почему так глубоко… Мне говорит хватит и ускакал. Надежда возвращаться вместе с ним на лошади обратно была разбита)) Пошел я на разведку на его лунку, выпустил 12 метров лески и так и не достал дна, недоумевая пошел обратно в палатку, на «яму» ))

В течении двух часов было еще несколько поклевок, вытащил двух ершей, одного на игру, другого на стоячку. Началась метель. Потом вернулся окунек, поклевал с переменным успехом , иногда уступая сопливым ершам, и пришло время собираться. Выходим из палатки, а вокруг не видно ни зги… Все в тумане,снегу, жаль не получилось сфотать - сел телефон, в т.ч и улов остался за кадром. Обратно идти конечно было тяжело... Дорога в горку, по глубоким сугробам заняла около часа, хотя расстояние от воды до машины всего 2 км. Результат на двоих около килограмма окунишек на жареху и очень хорошие впечатления от рыбалки, как у меня, так и у пополнившего наши ряды, обращенного. Впервые побывал на братском зимой. В это время там даже интереснее, вся помойка под снегом, лед чистый как на Байкале, жду когда попадем туда снова)
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1512
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 915

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение гаврош » 09 янв 2015, 20:49

Завершение Новогодних каникул

Ну вот и подошли к концу Новогодние и Рождественские каникулы (свобода от необходимости быть на работе) :D
В завершение спонтанно решили сгонять на границу водораздела основного русла Братского вдхр с Осинским заливом.
Вся информация об условиях заброски в район Сорочьих гнезд (протяженность дороги, время прибытия, температура наружного воздуха) - здесь:

Когда заезжали, была только одна машина, но :shock: буквально в течение часа аборигены (сороки) были обескуражены гвалтом, поднятым прибывшими в место предполагаемого Клондайка рыбаками. ;)


Лунки бурились даже на значительном удалении от берега и приличной глубине

Клевалка была не очень: ерш, ерш, ерш .... да столько не :? бывает.
Игорь в течение часа устроил окуневый беспредел:

А после обеда настала тоска, пробовали и на глубине, блесны, балансиры - вААще не работали, один полосатик купился на муху.
Рулила только мормыха с мотыльком, окушок был ходового размерчика
У меня правда тоже получился полу-часовой окуневый беспредел:

Мой итог:
- окунь 37 шт., общим весом 3 900 грамм;
- ЕРШ 47 шт., общим весом 1 600 грамм (дворовые коты очень благодарны, когда я их угощал - лизали мои пятки до самой машины)
Новогодне-рождественские выезды на рыбалочку состоялись, доволен как те дворовые коты. :D :D :D
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Hirurg
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:20
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 319

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Hirurg » 29 апр 2015, 16:54

Рыбалка 29.04.2015г.(Усть - Алтан)
Сегодня в 5:00 выехал на Братское водохранилище, закрыть сезон рыбалки на льду. В 7:30 был в Усть - Алтане. Народу не много, всего машин 6. В общем лед см 20 - 30 есть промоины, за береги с открытой водой, до 2 метров. Рыба клюет и весьма активно, тактику рыбалки выбрал следующую: Балансир с 2 выше привязными окуневыми мухами (Красная, желтая) найти активного окуня и в последующим ловить на удочку с мормышкой. Рыба была найдена на 5 лунке, клев пулеметный поймав с десяток окуней, желание рыбачить на данной лунке отпало по причине нереста окуня, с пойманной рыбы бежала молока и икра. Оставил лунку в покое, пошел искать рыбатское счастье и рыбу не занятую продолжением рода. Я бурил лунки, ловился крупный окунь, сорога, но все же больше отпускал, не за рыбой ехал. На одной из лунок, мне попался окунь 250,решаю сделать фото "красавца" тут удочку потянуло в лунку, я положил телефон на ногу, подсек и мой телефон соскользнул прямо в лунку :shock: Я поймать его не успел,мой смартфон пошел ко дну просто камнем!! :o Настроение упало, я порыбачив еще с час. Решил ехать домой, вот на такой минорной ноте, сезон закончен... :? но как то на душе не закончено...
Лед уже очень опасен, при мне один рыбак провалился по пояс, спасло то что в руках был с бур, не полностью провалился успел вылезти.
Рыбачил на балансир, мухи окуневые, опарыш.
P.S. Зато, я теперь знаю как звонить морскому царю :D

Аватара пользователя
antoniy
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:44
Откуда: Иркутск;Добролет
Репутация: 3

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение antoniy » 07 ноя 2015, 22:30

Только что с Осинского!
На троих человек было поймано около 600 окуней :oops: !Лед крепкий, не ломается, стоит дальше Усть -Алтана.
Рыба вся однокалиберного размера , крупные попадаются редко , так же как и мелочевка, заряженная сорога тоже присутствует, куда без нее)
Изображение

Изображение
Изображение
На остальные не хватило заряда батареи)
С уважением, Antoniy!
Ни хвоста,ни чешуи!

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Валериан » 18 ноя 2015, 23:11

11-12-13 ноября 2015 г.
Если в Тулу нельзя, то на Осинский залив с самоварами и можно, и нужно!

Спасибо усть-ордынскому другу Сергею ,который пригласил меня в свой экипаж. Оставив мое авто в его усадьбе, мы на оборудованной для рыбалки " санитарке" к обеду 11-го появились в заливе. Около 15 машин на берегу и более 30 рыбаков на льду. Перекус. Погрузка саней. И вот первые в этом сезоне окуньки, которых к вечеру стало аж 75 штук, а к исходу третьего дня набралось около 250 штук или 12 кг.

Замечу: 1) Ловили только на балансиры, что для меня было практически новым делом. Кстати, забавно было лежа смотреть на окуней атакующих балансир, как истребители, и пять штук я таких для интереса поймал под накидкой.
2) Благодаря опыту и какой- то особой игре, Сергей имел результат почти в три раза лучше моего.
3) С погодой повезло - тепло и пр.
4) С компаньонами повезло еще лучше- снова были прошлогодние друзья Григорий и его родственники Виктор с женой Людмилой(на форуме Мила), а также Николай-земляк Сергея, поэтому вечера были нескучными.
5) Лед крепчал и 13-го несколько машин уже стояли на льду.
6) Окуньки были около средненького размера . Сергей поймал только одного " крупняка" весом около 200гр.
7) В моей уставшей голове,кроме всего приятного от поездки, остались,как всегда,строгие указивки моего куратора: рыбу постоянно искать,удочкой постоянно играть,спиртное постоянно не пить!

После ночёвки в Усть-Орде я в Иркутске 14-го отметил 21-летие внучки Виктории и 15-го вернулся домой.

Ну, и чуток фото \ без кучек окуней-мотылей,снимки которых на льду всем ,наверное, приелись\:

Всё те же наши прошлогодние санитарки-самоварки


Усть-Орда зажигает- ещё один самовар- лунаход Луаз с настоящими нарами и столиком !


Вечер. Скоро из самоварных труб повалит дым. Значит, бум пить разный чай.


Мой бригадир на этой рыбалке Сергей и его земляк Николай


Виктор с женой Людмилой


Почти на троне автор этих заметок

Ваш Валериан

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение SuperCharger » 07 дек 2015, 11:47

6 Декабря с Алексеем (Lexir38) двинули до осинского.
Т.к. ехали без ночевки, стартанули пораньше - в 6-30 проехали пост, в 9 были на льду.
Дорога хорошая , пузотерки с переменным успехом проезжают.


Разведку начали от основной тусовки, засверлились - из лунки вылез песок, подождали пока прояснится.
При первых поклевках - Алексей поймал балансиром себя за плече, а я блесной треснул себя по лбу, благо что не в глаз...
Единогласно было принято решение сместиться поглубже, т.к. подо льдом воды - 10 см и такая рыбалка нам не нужна.

Переехали на глубину ото льда порядка 50 см,




Клюет на все, но мормышка с мотылем как обычно в приоритете... Вода чистая, можно развлекаться ловлей вприглядку )
Сначала клев был непрерывным, потом, ближе к обеду - подходами, которые постепенно сокращались по времени. Ошибочно было
предположение ходовой рыбалки, новые лунки в безклевье - молчали. В результате остался на месте, не прекращая играть.
Окунь некрупный, самые тяжелые - до 250 гр, но 6 раз нам кто-то беспощадно срезал мормышки на 0.10 леске. Хочется верить
что это был не лед, а мифические осинские горбачи )
В 15-00 смотали удочки.
Перед отъездом пересчитал хвосты - выловил 136 окуней и 2 крупные сороги (наличие сюрплизов пока не проверял)


Дома взвесили, на двоих вышло 18 Кг. Довольны как слоны, успели все таки оторваться перед глухозимьем :)

Последний раз редактировалось SuperCharger 07 дек 2015, 11:54, всего редактировалось 4 раз(а).
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Shurik
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 12 янв 2013, 20:03
Откуда: Иркутск ( м-он Приморский)
Репутация: 35

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Shurik » 10 дек 2015, 14:04

Коротко о главном… Там где живет полосатик.
Идея посетить места, где живет полосатый и колючий окунь пришла еще в начале недели, созвонившись с товарищем, договариваемся ехать в пятницу, с утра до вечера.
-Пятница 5:00 созвон...
-Едем?
-Да, конечно едем!
И уже в 5:30 отъезжаем от дома, в команде разведки окуневых мест: Я, мой друг Илья и его отец Андрей.
Путь держим в Усть-Алтан, дорога занимает примерно 190 км или 3 часа рассказов о том, как было раньше. Главным рассказчиком понятное дело был Андрей, его рассказы начинались со слов Вадима Галыгина из камеди клаба « ТАГДА» и пошло поехало... рыбы было больше, водка была лучше… В общем время в пути было интересным и пролетело не заметно. В 8-30 мы уже были на берегу залива.
Хоть лед довольно таки крепкий см. 30-40 выезжать на него не решаемся, ибо бережёного Бог бережет. Вытаскиваем все свои рыбацкие принадлежности из багажника, грузим все это себе на горб и выходим на лед. От берега движемся в сторону моря примерно 1-1.5 км, дорога мне показалось не легкой, так как снега нападало примерно см 15 и идти не очень приятно, особенно в рыбацких сапогах 47 размера, но я еще не знал, как будет тяжело идти обратно...
Ну вот наконец-то дошли, бурим первую лунку, глубина 3.5-4 метра рыбы нет, идем дальше, буримся, глубина 6-7 метров, сразу же начинаются мелкие царапки, ага значит рыбка есть.
Расположились, набурили лунок, побурханили, мы с Ильюхой чаем, так как Илья за рулем, а я на рыбалке это дело не уважаю, ну а Андрей водочкой, у него своя сложившаяся точка зрения на это дело, после трапезы принялись подбирать приманки. Много времени на это не ушло, полосатик сделал свой выбор, это был балансир синего цвета весом 9 грамм с ярко красной подмоткой на тройнике, а также зеленая и ярко рыжая муха бод бормаша. Клевало так, что приманка не успевала опуститься на дно, проскакивали не только дуплеты, но и трио. Клев продолжался примерно до 12, а потом как отрезало. Было принято решение искать рыбу, я сместился на глубину 4 метра и тут снова началось, поклевка за поклевкой, рыбка за рыбкой. Но вот не задача, как только я находил рыбное место, Андрей с Ильей тут как тут, оббуривают меня с двух сторон и все… рыбы как будто и не было… Причем и у них не берет и у меня не ловится. Приходится заново менять место, благо лед не весенний, и ножи не тупые. Заметил, что самые ловчие лунки, это лунки пробуренные возле трещин. Такими вот мелкими перебежками, возле каждой лунки появлялась небольшая кучка окуней, причем проскакивали вполне не плохие экземпляры.
И так время идет и наша рыбалка подходит к концу, начинаем собираться. Собрав «мелкие кучки» в одну «Кучу», я понял, что, наверное я переборщил, пересчитав кол-во пойманных мной окуней, получилось 265 рыб, хорошо что еще мелких отпускал. Илья с отцом на двоих выловили 285 рыб. Дорога до машины показалась просто ужасной, и я пожалел, что не купил санки.
С горем пополам дошли, грузимся в машину, заезжаем в пекарню за хлебом и все в путь домой!
Дорога в обратную сторону после снегопада , да еще в пятницу была не лёгкой, заняла 4 часа, на трассе много аварий, в основном из-за героев пытающихся ехать по встречной.
И вот в восемь часов я дома, уставший, но довольный удачной рыбалкой. Взвесив дома улов, весы показали цифру 18,9 кг., столько я еще не ловил. Следующий день я провел в ванной, чистил рыбу, чистить, труднее чем ловить, так что такое кол-во я больше ловить не буду :D
Вечерком с друзьями закоптили не много полосатиков, получилось очень вкусно. :drinks:
К сожалению, в этом году на Братское уже вырваться не получится, но не беда, дождемся, когда окрепнет лед в Провале и рванем туда, но это будет совсем другая история…. :hi:
Вложения

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение hopgoblin38 » 12 дек 2015, 22:09

сегодня в 4:45 шагнули вчетвером из ангарска в усть-алтан. были на льду около 9:00. добирались долго не зная дороги. толщина льда около 40 см. по льду пьяные джипы гоняют. глубина 1000-1200 мм. забурился, и при первой же поклевке окушок на льду. до обеда клевал как из ППШ, лишь иногда затишье на пару минут для смены кассеты. после обеда подходами. мотыль в фаворите.
ну и фото улова Изображение
сороги много. вся заряжена до зубов :D . попался один подлещик. стояли жерлицы весь день. стояли молча
Последний раз редактировалось hopgoblin38 12 дек 2015, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5