Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
greyling
 
Сообщения: 517
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 13:38
Откуда: Иркутск
Репутация: 180

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение greyling » 06 дек 2016, 10:25

Были за Усть Алтаном у какой -то пристани .Без проводника не нашли бы .Дорог много .Кое-где переметы и на пузотерке сложно ,а порой и невозможно проехать .

Так вот ,пригласили на окуня .Надо принимать, так как других вариантов на выхи не было .В Майске встретил Уазик местных и сопроводил до места . Холодно ,легкий ветерок заставляет кутаться и побыстрее ставить палатку с печкой .Правда мы с начало пытались найти рыбу с помощью камеры . Бросили эти попытки на 3-й лунке.На мониторе видно ,что окунь есть .Правда размер подкачал.Напарник ловил на мормышки с мотылем .Я изначально экспериментировал с джиг головкой 5 гр. и виброхвостом .Поклевок очень много ,но засечь не удавалось .Возможно виноват размер крючка -большеват 2,5см .А меньше увы ,не было . Поймал 3-4 шт.

Окунь капризничал .На мониторе очень хорошо видно -рыба крутиться у приманки ,но жрать не хочет .Иногда на подьеме мормышки случались редкие поклевки . Иногда окунь начинал какие ритуальные танцы у мормышки и затем атаковал.Выяснили ,что на игру почти не реагирует -только при плавном опускании или подьеме .Я периодически выскакивал на мороз и ловил с одной лунки из 4-х .Мормышки тяжелая ,вольфрам капля с мотылем .Глубина 5-6 метров .Тестил кивок "Левша" заточенный под балансир до 5 гр .Отлично! .Чувствительность на 5+!Напарник тестил от 12 гр .Мормышка -Шар более тяжелая (брали на Ангару )Тоже понравилось.

Сумасшедший клев был с 15 до 16 часов ! Окунь средний .Крупняка ,за которым я и собрался -ФИГ ВАМ . Фото не делал -холодно
Через час по приезду позвонил напарник :
-Толя ,весь окунь червивый .Я его выкинул .
Если бы вы знали, как редко нас понимают правильно, вы бы чаще молчали.
Гете

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение САНЧО » 07 дек 2016, 17:28

Коротенький видеоотчет!!!

phpBB [video]


Всем спасибо!!! Всем НХНЧ!!! ;)

Аватара пользователя
Serzik
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 14:42
Откуда: Иркутск
Репутация: 1

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Serzik » 11 дек 2016, 20:33

Также в субботу был за усть-алтаном, вся рыбка на серо-зеленый полосатый балансир с подсадкой глаза на подвесной тройник. Набурился до упаду))) с лунки от 3 до 10 штук, причем с ходу, а потом тишина минут на десять потом одиночные походы раз в пять-десять минут. Самое интересное, что на глубине 2-3 метра клевал мелкий окунь, в итоге ушел под берег где глубина под льдом 70 см, и произошло чудо, начал ловиться нормальный окунек. Видимо в траве мальков гоняет. В итоге к вечеру полная маечка под завязку. Рыбалка трудовая, нужно искать. Или глухозимье подкрадывается, или погода. Кстати погода была не понять какая, то ветер, то затишье, то снег. В общем рыбалка удалась, доволен как удав 8-)
Последний раз редактировалось Serzik 11 дек 2016, 20:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Serso
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 14:27
Репутация: 5

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Serso » 17 апр 2017, 09:43

14-15-го апреля около Усть-Алтана, 11 км, у причала. Народу - полгорода. Ловился окунь, сорога и, что интересно, крупный карась. Поймал с десяток. Все как на подбор 400-500 гр. Улов - п/э сумка-майка. Килограммов 10. Леска 0,1, мормышка серебро с золотинкой, наживлял 4-5 мотылей и "запирал" 2-мя белыми опарышами. Глубина 2 м, метр лед и метр вода. Вода мутновая. Мормышку - на дно, подъем, поклевка. 4 обрыва, сходы. Мелочь - в лунку. Погода шептала до субботнего вечера. А под ночь начался шторм. Закидали вещи в машину и уехали.
В субботу в обед обнаружили, что нас немного обворовали. Испарился пластиковый мастер-ящик со всеми продуктами. Это не собаки, коих хватает, вытаскивают продукты. Ящик унести собаки бы не смогли. Какие-то хлопцы, видать, дюже проголодались... Вот так.
Общее настроение от рыбалки, естественно, положительное. Сезон еще можно продлить, лед около метра. С берега заходить приходится по грязи, метров 20. Как-то до закрытия на нерест там ловили. На куске льда. Сорога, по ведру каждый за утро.

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Сергей86 » 20 апр 2017, 17:24

Народ, есть у кого информация по ледовой обстановке? Поделитесь пожалуйста.
Изображение

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение gross » 20 апр 2017, 18:48

На чате отписывались сегодня, уловы хорошие, лед есть...
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Сергей86
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 11:19
Откуда: Иркутск, Солнечный
Репутация: 472

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Сергей86 » 22 апр 2017, 19:32

21-22.04.2017. Осинский залив. Закрытие.
Ну вот и окончен сезон «твердой воды» 2016/2017, получился он не самым удачным, но и в пассив записать себе его итоги я не могу. Под стать вышло и закрытие.
Поездка эта была задумана еще в марте месяце и могла быть отменена только ввиду Армагеддона. Правда погода всеми силами пыталась этот самый апокалипсис претворить в жизнь. Поэтому, когда в четверг утром я ступил на Иркутскую землю, мне было неизвестно есть вообще ледовый покров в месте нашего с рыбой свидания. Тем не менее, подготовка была проведена молниеносно: восполнены запасы снастей, закуплена живность, призванная соблазнить рыбу моей мечты и провиант. Тем временем вести о состоянии льда в Осе приходили противоречивые и большей частью неутешительные…… но…… охота и рыбалка пуще неволи: шило колется, ладошки чешутся, опарыши рвут пакет в холодильнике, а боливар под окном бьет копытом. Едем!
В 16-00 проезжаю пост ГАИ, низкий старт… поехали. Полтора часа пролетели незаметно. И вот я уже на берегу. «Ура, товарищи!» (с). Лед есть!




Взваливаю на себя скарб и в две ходки, форсируя прибрежную грязюку, достигаю того самого заветного места, где меня уже заждались. С трудом сдерживая порыв приступить к ловле немедленно, заставляю себя расположиться с чувством и с толком, хорошенько креплю палатку, распихиваю по углам шмотки. Все! Теперь можно!



Первую сорожку ловлю минут через 15.



Затем вакханалию устраиваю окуни, хватают все: опарыша, мотыля, бутерброд, голую мормышку. И это при том, что рыбачил я исключительно на стояк и со дна. Изредка стройные ряды полосатых разбивают красноперые красавицы. Но, как поется в одной песне: «только, только этого мало»…..
Смеркается, народ потихоньку направляется к берегу и я остаюсь один, в темноте и оглушающей, ватной тишине. Только я, звезды и лед. Штиль……



Правда длилась идиллия недолго. Часть рыбаков, что ушли на берег, решили, что сейчас самое время для дискотеки и попойки. Зачем? Почему? Долбоящеры……..
Сорога начала активничать в районе 23-00, правда окуни тоже, нет-нет, да и проявляли себя. В 0-00 дикие пляски стихли и стало совсем хорошо. Сижу, ловлю никого не трогаю. И тут в 2-00 приезжает SVV c женой! Отчаянные ребята! Прознав, что я один на Осинском, они за 15 минут собрались и прибыли. Красавцы!
Так за неторопливыми разговорами просидели до рассвета и примерно в 5-30 в полную силу взялся за работу окунь. Сорога стала проскакивать все реже. Глаза слипаются…. Пора домой? Ага, как бы не так!
Примерно в 7-30, обычная невзрачная поклевка. Вяло секу и тут…. Руку утягивает обратно к лунке, будто паровоз на ходу ухватил! Успеваю откинуть стопор с катушки, отдаю пару метров лески и начинаются перетягивания каната толщиной 0.1 мм. Если честно, мне показалось, что прошло минут десять прежде, чем я первый раз подвел ЕЕ к лунке. Сорога? Нет… Лещ?? Нет… Карасиха! Да какая! Раза с десятого завожу в лунку, молясь, чтобы леска не зацепилась за нижнюю кромку, и из воды появляется морда, нет, не так, МОРДА! Как взять? За жабры не дает, прижала ушки. За пасть? Страшно, мормышка зацепилась за край губы. Засовываю руку в лунку и, игриво подталкивая ЕЕ под попку, вынимаю на свет божий. Руки дрожат так, что не могу мормышку извлечь. Честно говоря, рассказываю я долго, а на самом деле Виталий сказал, что прошло не больше минуты.
На адреналине посидели еще часик, да и стали собираться домой. В Иркутске был около 13-00.
Общий улов 9 кг. При этом 70% окуня шло обратно в лунку.



Сезон закрыт. До новых встреч!

Последний раз редактировалось Сергей86 22 апр 2017, 19:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Никола 2 » 25 апр 2017, 00:28

Здравствуйте. Поведаю вам и я о нашей поездке с Олегом Х в этот залив Братского моря. В общем довольно прохладно я к нему отношусь, в лучшем случае раз за зиму съезжу туда. Так и в этом году ехали одновременно и открывать и закрывать зимний сезон на этом водоеме. Во-первых весна свое берет и лед тает с катастрофической силой. Там он еще есть. Во-вторых "алюторская" сорога. Ее возможные размеры взрывают мозг любого рыбака. А уж нашим мозгам, чтобы взорваться, нужно совсем немного.
В общем, выполнив все запланированное на утро субботы, в два часа выдвигаемся в сторону Майска. По месту ловли определенности не было. Поскольку бываем там редко и мест рыбных не знаем. Но у нас была забита "секретная" точка в навигаторе, и были знакомые рыбачившие там с утра, правда в другом месте. А меня все подмывало в Обусинский залив поехать (зачем? не знаю). Но здравый смысл возобладал. Там где народ ,там и рыба. Начиная то Майска, то там- то тут, виднелись разрозненные кучки рыбаков. Знакомые сидели на 18 км. перед У-Алтаном и клев у них был плохой. Наша точка была дальше. Решаем разведать обстановку там. Рыбаков хватало. Сразу- же буквально наталкиваемся на хорошего товарища. С его слов вчера ловилась рыба хорошо. Сегодня похуже ,но терпимо. Решаем табориться здесь.
Указанные лунки правда не нашли , но сели на только что оставленные уезжавшими рыбаками. Тем более щедро высыпанная ими прикормка собрала рыбу,ту что нам была нужна-огромную СОРОГУ! Да и надвигающаяся туча не оставляла нам время на "соплежуйство". Добуриваем еще пару лунок и ставим палатку. Ночь обещала быть жаркой в прямом и переносном смысле. Тучу к счастью пронесло, и вновь выглянуло солнышко. Сразу достаю экспериментальный настрой ,взятый на вооружение мной от куда не помню. Но то что на него ловили на Братском -точно. Суть его в крючке, привязанном ниже мормышки. Ну, а выше, выше у меня новогодняя гирлянда. Три крючка с разными бисеринками. Тщательно и аккуратно усаживаю на них имеющуюся живность в разных вариациях. Но на нижний крючок -чистый мотыль. Пока я заряжал свое ноу-хау ,Олег посмеиваясь надо мной уже поймал пару окушков.
Ну наконец и я замочил свои крючки. Пора уже было задабривать духов. Только брызнул в лунку,а она мне кивком в ответку лещевой поклевкой. Хватаю удочку и чувствую -ОНА! ОНА родимая!
Сопротивляется ,не желает воздухом дышать. Но шансов на спасение у нее не было. Леска 0,12 выдерживает. А удивлению нашему не было предела, во рту у нее был нижний крючок. Случайность говорим. Но нет!
Следующая и последующие сороги ловились только на него. После пятой пойманной (не путать с выпитой) у Олега шутливый тон пропал. Он в спешке начинает перевооружаться. По-прежнему полавливая, уже я "глумлюсь" над ним. После переделки снасти начала ловиться сорога и у него.
Но недолго, время им было упущено и догнать он меня сегодня по качеству пойманной рыбы уже не смог. С наступлением темноты клев прекратился. Мы занялись приготовлением ужина и подготовкой к ночной рыбалке. Поели, попили ,пора бы уже и начать ловить. Но не тут-то было. Не "клювает " чего-то. Начинаем экспериментировать с освещением. То ламу в лунку-то один верхний свет. То свечки в дело -то в полной темноте. Сорожка после двенадцати кстати стала поклевывать ,но в час по чайной ложке, да и размерчик- так себе. Даже окуняразбудили и он тоже стал ловиться, но "алюторка" пропала. Было даже поймано несколько ершей. Жадные, хуже ширки. Заглатывают по самые жабры. В три часа, не выдержав этого издевательства над личностью, иду в машину спать. Олег перед утренним стартом,дабы сравняться со мной хотя-бы по весу пойманной рыбы :D ,остается над лунками колдовать (ему ведь не за руль завтра).Минус пять на термометре заставляют меня греть машину. Пол шестого я на лунках. Олег с "допингом" продержался и выглядел бодрячком. Рыбки в его ящичке заметно прибавилось. Разбуженный нами окунь так и не перестовал клевать. Пяти литровое ведерко было почти полное. На вопрос зачем- говорит будет у соседа на яйца куриные менять. По какому курсу не сказал, но то что в накладе не останется, я знал точно. Сороги не было. Вернее была ,но не та, что нам надо. Стал и я ему помогать пополнять его рыбо-валютный запас. Время шло ,а крупняка все не было. Приехал Алексей с друзьями с 18 км. Посадил их по-соседству на лунки ,где вчера неплохо мужики ловили. Но и у них дела пошли не шатко-ни валко. Хотя "алюторка" все-же проскакивала. В двенадцать они собрались домой . И я пересел на их лунки. Рядом сидевший рыбак подошел ко мне и назвал мое имя. я был удивлен. Оказалось -это был Василий который скинул мне координаты этого места. И это именно его лунки где он так хорошо ловил в пятницу.Вот так и познакомились. Он немного просветил меня в тонкости здешней рыбалки и закормил мою лунку своей фирменной прикормкой. Уж что там намешано было, не знаю, но мути она создала знатно. И рыбка надо сказать откликнулась на нее.
Вот так, с Васиной помощью и на его лунках, мы с Олегом еще чуток подловили.
Я четко выдержал поставленную линию поведения -меньше пятнадцати сантиметров длинной сорогу не брать ,тем более окуней. Таких набралось тридцать один хвост.
Один из которых впоследствии оказался носителем "чужеродной жизни" и был утилизирован. Когда я их чистил вечером, на остатке последних сил, был очень рад за себя ,что сумел поймать всего тридцать хвостов, а не тридцать килограмм к примеру. :D Все , на этом сезон твердой воды 2016-2017 годов рыболов Никола 2- закрыл. Все доступные и почти все не доступные водоемы посетил. Расчет окончен!
Последний раз редактировалось Никола 2 25 апр 2017, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Никола 2 » 25 апр 2017, 21:35

Как-то так. Все, что выше мормышки-бесполезно. Мало того, что на них не клевала сорога, так они постоянно цеплялись за лед. Ловля только на стоячку. При наличии крючка ниже мормышки ,последняя игнорировалась сорогой. Хотя люди рядом ловили на одну серебряную дискотеку. Из насадок-мотыль в чистом виде. Опарыш красный выстреливал редко. Больше им интересовался окунь. Про белый опарыш в чистом виде ни чего не скажу.

Аватара пользователя
Александр-АТА
 
Сообщения: 13
Изображения: 0
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 15:21
Репутация: 4

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Александр-АТА » 26 апр 2017, 10:28

Спасибо :) Я так понимаю суть такой снасти в том, чтобы нижний легкий крючок лежал на дне или у самого дна. От этого и поклевки с поднятием сторожка на верх. Сам замечал, что белая крупная рыба (сорога,лещ, язь) Боятся брать приманки висящие в толще воды, это не естественно и они этого пугаются, а вот со дна легкую снасть( вес имеет большое значение) берут безбоязненно. Согласен с вами ,что верхние крючки над мормышкой бесполезны и только ослабляют снасть дополнительными узлами и цепляются за лед. :good:

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7