Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Sasha_Drewa
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 14:53
Откуда: Иркутск, Октябрьский район.
Репутация: 206

Братское ВДХР (Усть-Алтан)

Сообщение Sasha_Drewa » 07 фев 2011, 18:28

Посчастливилось побывать впервые на Братском море в районе деревни Усть-Алтан.

И так за мной в 4-30 утра в воскресенский день заехал Николай (Solzan), упаковавшись в машину выезжаем, к пяти часам подъезжаем к Александровскому тракту по которому нам нужно осилить 170 км до восхода солнца, ехали не торопливо в районе 90 км\час машин на тракте почти не было, только Лесовозы по стоянкам да у кафэшек придорожных кучковались. К 7-30 прибыли на место, кроме нас на льду никого еще не было, место нашли по точке на ДжиПиЭс навигаторе (Николай был на этом месте в прошлые выходные с Джедаем). Пока я сверлил нам лунки Николай раскладывал палатку Нерпа-2 на улице темнота хоть глаз выколи спасал только свет фар машины, ну вот лунки готовы палатка стоит заносим вещи в палатку расчехляемся на улице еще темно мотыля одеваем под свет фонарика иначе ни фига не видно, вот первый тычок и на мормышке висит первый ершик, далее следуют поклевки но окунь пока не попадается, поймав по несколько ершиков решаем перекусить перед трудовым рыбацким днем.
Разумеется выпили по рюмочке за *Понаприехали* сбрызнул немного в лунку пока кушали у меня упал кусочек не совсем успевшего застыть с вечера холодца прямо в лунку, сразу же начали возникать мысли а не отпугнет ли это рыбу)) Ну вот перекусили, солнце вроде начало всходить и в палатке начало немного светлеть, собираем провиант, готовимся к лову опускаем снасти и тут поперло окунь брал как из пулемета за одну минуту удавалось чуть ли не по три штуки доставать, Окунь брал очень жадно на каждой проводке от дна, глубина была 2 метра (плюс минус 15см) такой жор продолжался в течении получаса затем притих. Николай рыбачил на большую мормышку собственного изготовления более напоминающую небольшой балансир и какую то муху синеватого цвета у меня же со времен соревнований все удочки с одной мормышкой)) Правда на ту которой ловил висела мормышка подаренная Крестному Папе))) Владом (Летний Рыбачок) (Влад мормышка показала себя СУПЕР ни чуть не уступала по количеству выловленного окуня в сравнении с мормышка плюс муха).
Далее рыба клевала с интервалами сделали вывод что весь окунь который подходил к нашим лункам видимо небольшими стайками быстро оказывался в палатке на льду в количестве от 10 до 20 штук.
Ершик!!))) Ершик Бл*ть... далее-ЛИЧНОСТЬ!!! До этого случая мне ни разу не доводилось повидаться с глазу на глаз с этой ЛИЧНОСТЬЮ, впечатления от этой ЛИЧНОСТИ только отрицательные, хотя клевал он просто отменно достаточно было опустить мормышку с мотылем ближе ко дну (были случаи он и просто голую глотал мормышку, но это еще что...) колючий до безобразия+склизкий как не знаю что+мотыля хрен отдаст из пасти+мешает нормально окуню клевать(назойливый) в общем одни отрицательные эмоции от знакомства с этой ЛИЧНОСТЬЮ...
Часам к 11 клев немного опять затих и я решил прогуляться до берега дабы изучить местные кустарники по ближе)) А в это время у Николая свирепые окуни раздолбали синию муху (Пока я отсутствовал он в одного выкосил очередную стаю окуня) и она просто расползлась исчерпав свою пригодность, он попробовал нацепить вместо нее муху собственного приготовления с элементами рыжего бисера (Правда как оказалось рыжим он был подкрашен только изнутри, после некоторого непродолжительного времени краска начала вымываться, а муха бледнеть, хорошо что тот самый бисер был у Николая с собой и он время от времени менял его) Муха эта работала довольно таки хорошо. Я же решил поэкспериментировать отвесной блесной (раритет 80х Годов) но пока привязывал её Николай предложил повыше привязать муху, но свои Шедевры я оставил дома и взял только мормышки, Николай из своих запасов выдал мне муху с красным хвостиком и телом из оранжевого (ВинилРИПА* не знаю как правильно) если не ошибаюсь, смотанную на мормышке, купленную им накануне... Надо сказать Муха проявила себя просто первоклассно на нее в дальнейшем была поймана основная часть окуня, работала хорошо и без подсадки. И вот тут пока гонял блесну с мухой периодически поддергивая окуня на муху, блесна что тоне работала, чувствую удар в руку (удочка с кольцом на кончике, без кивка) после подергивания, ОПА!!! подсечка-хорошее сопротивление-вываживание и на блесне болтается ТА САМАЯ ЛИЧНОСТЬ а не окунь, Судя по размерам Бригадир!!! (Тут я снял муху с удочки, повесил на другую с мормышкой Влада, так и гонял до самого отъезда).
К полудню решили подкрепиться достали килограмм Гервасей, поставили это дело в кастрюльке на Чудо-печь+обогреватель Николая надо заметить печь просто супер, вода быстро закипает да и в палатке довольно таки тепло было! Пока варились пельмешки все никак не могли настроится на обед, проклевывало, даже когда пельмешки уже были готовы сняты с печки удочку выпускать из рук не хотелось, но было надо, голод чувствовался в желудке. После обеда Николай немного решил вздремнуть в машине, а я решил опять таки же поэкспериментировать было замечено на глаз в лунке ходила крупная сорога но на мотыля не реагировала и реагировала вообще не понятно на что, достал еще одну удочку с 0.1 леской и вольфрамовой серебряной капелькой, подцепил туда опарыша и опустил это в соседнюю лунку достав удочку Николая с севшим ершиком, за то время пока Николай дремал (минут 30) ни единого подрагивания на эту удочку замечено не было, доставал когда удочку опарыш висел не тронутый...
Послеобеденный клев был хуже чем утренний и окунь проскакивал реже, чаще ЛИЧНОСТЬ, подглядывая время от времени в лунку все время под ней стоял он самый и по несколько штук и концентрировали свои взгляды на мотыля, сорога ходила во всех слоях воды в очень малом количестве но почему то не брала, правда нам удалось достать по одной сорожине на мормышку с мотылем на игру) В общем сидим подлавливаем немного тут Николай кого то тащит говорит опять ершик, тут раз удивление на мормышке типа балансира без подсадки висит секачишка, смотрим друг на друга ошалело то ли В лыжи обуты то ли еще что??? Тут же заглядываю в лунку вижу еще один стоит, но он так и не взял((
Дело шло к вечеру клев стихал, в 17-00 решаем собираться да посветлу в город вернуться, сказано сделано собираем вещи, палатку, печку пакуем все в автомобиль в автомобиль Николай сделал несколько кадров местного пейзажа и все в путь, на встречу шло много машин, по пути ущемили гордость ВАЗ-2106 который нас догнал минут через пять и обогнал, правда километров через 10 у этой Жигуленки кончились Мощонки, еще какой то Водятел на Хонде с нами в догоняшки раза три играл, стемнело только перед Олонками. Ну что сказать на последок поездкой остались очень довольны все было просто замечательно в Итоге у меня килограмм пять с половиной и у Николая на Килограмма на полтора больше (Удачно обрыбился пока я местность изучал),
Ну и несколько фоток с места событий пока Николай спал от скуки несколько кадров сделал, Основные фотки у Николая наверное позже их выложит...





Аватара пользователя
Solzan
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 22:29
Откуда: Байкальск-Иркутск
Репутация: 16

Re: Братское ВДХР (Усть-Алтан)

Сообщение Solzan » 07 фев 2011, 20:41

Хорошо написал! Вот и фотки. :)
Вложения
Найду рыбу! Поймаю и съем! :-)

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Осинский залив

Сообщение Виктор » 14 фев 2011, 22:15

После нескольких неудачных попыток найти в районе Каменки леща – решили нашим дружным коллективом провести выходные более плодотворно, половить любимую рыбу – окуня на необъятных просторах Братского моря 12 февраля. После некоторых споров выбор пал на Осинский залив, а так-как все мы Усольчане, то маршрут выбрали привычный: Усолье-Кутулик-Хадахан-трасса по Осинскому заливу, и наконец свободный поиск рыбы в заливах в стороне от трассы. Выехали в 6 утра, в 8-30 уже на месте.
Приехав на место, 8 человек разбились на группы по интересам. Кто-то ловит мормышкой на глубине 5-6 метров, кого-то тянет к берегу на глубину 0,5 -1,5 м., другие в свободном поиске.

Я перед собой ставил две задачи, проверить только что купленную палатку Нерпа -2 и продолжить тестирование балансиров. Поэтому я первым делом поставил палатку и пару часов комфортно половил окуня. Для одного палатка просторная, нагрелась под лучами солнца, не пришлось зажигать газ. И вообще с погодой повезло. Приехали -25, днем -15, без ветра погода комфортная. На удивление, очень много снега – сантиметров 40, но в этом есть и свои плюсы – толщина льда всего 60 см. При протаривании пути приходилось подключать даже межосевой дифференциал на своем 4RUNNERE.
После поимки нескольких десятков окуней – душа попросила сменить способ ловли на более активный.

Пробурил несколько лунок с глубинами 6-8 метров, глубже поблизости не нашел, и пошел искать счастье с любимой балансирной удочкой.
Сверху балансира всегда привязываю мушку красную или оранжевую. Это помогает тестировать балансиры. Если поклевки на мушку есть – а балансир не работает, надо менять балансир. Если просто нет поклевок - надо менять лунку. Раньше ловил с двумя мушками, но гораздо чаще были сходы из-за зацепов за лунку при вываживании. С первой же лунки начались поклевки, и что характерно почти все на балансир. Повредил пару балансиров, у одного отломился передний крючок, два потеряли часть крыльев.
Количество поклевок на балансиры сразу уменьшалось – начинало клевать на мушки. Только одна лунка отдала тридцать окуней. Остальные оказались очень трудовыми – 5-8 штук и новая лунка. Сравнил вес пойманных на мормышку окуней в среднем – 60 г, пойманных на балансир – около 110 г.
Правда крупных экземпляров не было, но 150-200 г для Братского окуни неплохие.
Основная масса окуней ловилась у дна. После удара по дну, взмаха и паузы у самого дна следовала поклевка. Несколько специалистов мормышечников опередили меня по количеству пойманных окуней,
но рекорд по весу оказался у меня – около 13 кг.

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Осинский залив

Сообщение Виктор » 21 фев 2011, 22:05

Не выдержал, и в воскресенье опять съездил в этот заливчик в Осинском заливе. Вид на входе в залив

В результате побил свой личный рекорд, с 9-30 до 17-00 поймал 235 окуней, дома взвесил - 19.5 кг. Столько окуней за день мне пока ловить не удавалось. Из одной лунки удалось поймать около 100 штук, сидя в багажнике авто.

Почти всех окуней поймал на Аквовский балансир (надо посмотреть его название).

Ребята, ловившие на мормышки, поймали в среднем по 90 штук, включая ершей.
Более подробно о рыбалке напишу в теме о балансирах, т.к. ловил в основном на балансиры и хочется поделится некоторыми мыслями по использованию балансиров на Братском. Опы показал, что балансир очень эффективная снасть даже в феврале, надо только прочуствовать что нужно окуню в каждый из периодов.
Последний раз редактировалось Виктор 22 фев 2011, 10:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
РЫБАЧЁК
 
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 22:00
Откуда: Иркутск. Сенюшина гора.
Репутация: 47

Re: Осинский залив

Сообщение РЫБАЧЁК » 28 фев 2011, 14:38

Всё началось с вечернего звонка, думал всё будет как обычно и мы рванём на чуток надоевшие Шелеховские карьеры, но вдруг появился шанс побывать на Братском водохранилище. Я сразу загорелся и в 23:00 всё окончательно подтвердилось. Едем на двух машинах в Осинский залив. В нашем экипаже 3 человека- я, мой знакомый Игорь и его друг Андрей, никто из нас не рыбачил зимой на братском. Поэтому мы привязаны к второму экипажу опытных рыболовов ,которые не раз были в тех краях.
И вот 6:00 мы отъезжаем от дома ,дорога отличная почти некого ,по трасе встречаемся со вторым экипажем и на двух машинах едим к Осе. Проезжаем через Осу, потом Майск и сворачиваем на голое поле. Дорога не очень, но тихонько карябая пузом нашей лошадки Honda Fit мы добираемся до речки Осинки. Сначала приходим в недоумения как мы тут будем ловить, но второй экипаж уверяет нас ,что здесь есть рыба. На льду было двое рыбаков, возле их лунки лежал нано-окунь. На улице было холодно и мы решили не бурить лунок, а посмотреть как ловят другие. В это время второй экипаж уже бурил лунки в более чем метровом льду. Пройдя 300 метров мы увидели ещё одну камчатку из нескольких машин, они стояли с вечера и нечего не поймали(на это скорее всего повлиял алкоголь) и мыс нулевой информацией возвращаемся. У наших компаньонов не клюет, Игорь решает проверить ту лунки, возле которой лежал окунек, дабы хозяин её покинул. И тут же ловит двух мелких окуней. Начало положено.Второй экипаж решает переместиться в верх по течению ,ну а мы остаёмся тут У Игоря ещё пара окуней чуть побольше и всё тихо. Мы тоже решили передвинуться вверх , по пути встречаем местного мужчину на уазике ,он таскает окуней на варварскую снасть ИМХО(огромная блесна с двумя крючками и две мухи выше ,почти всех он багрит гигантской блесной, какое-то неуважения к рыбе).Мы разговорились и он предложил нам порыбачить здесь, говорит точка проверенная, окунь есть, что доказывал его улов за 30 минут. Моего 130 бура не хватает, чтобы достать до воды. И вот здесь мы совершили ошибку с согласия мужчины взяв его бур меньшего диаметра, чтобы достать до воды. Достать то достали но вылезать он не хотел. Бур мы вызволяли около часа ,пришлось его вырубать топором. После всего этого все-таки получается порыбачить, здесь ловим по нескольку окуней –я на микро твистор ,Игорь на блесну. Звонок от второго экипажа даёт отличную информацию, что окунь ловиться хорошо чуть выше на завороте реки. Мы перемещаемся туда ,на часах уже 11:00.На точки стоит четыре машины, и дуга рыбаков выстроилась вдоль берега, почти все активно ловят. Мы буримся лёд здесь чуть тоньше как раз по самую ручку. С первой же проводки ловлю окуня ,но одной мормышкой ловить неудобно. Экспериментировал с настроями ,так как здесь течения одной мормышкой не обойтись. После нескольких попытан нахожу оптимальное из того что у меня есть: микро твистор зелёного цвета на оранжевой джиг головки, чуть выше маленькая мормышка капелька с подсадкой огарыша или мотеля. Проводки тоже интересные, первая когда микро твистор кладётся на дно ,а играешь только мормышкой чуть двигая твистор к себе(все рыбы пойманные этой проводкой на мормышку с опарышам),вторая когда ты играешь всем настроем целиком(почти все поклёвки и поимки на микро твистор).Когда всё было подобранно и поставлена палатка было комфортно ловить, с одной лунки я поднял 90% своего улова, со второй которую просверлил в последний час поймал остальное. Клев был хорошим, но не отличный. Окунь ровный , мелочи нет, несколько грамм по 300,один 410.Вобшем рыбалка удалась, каждый поймал более 5 кг окуня. Лично мой улов 98 штук.
Фото чуть позже
Последний раз редактировалось РЫБАЧЁК 01 мар 2011, 15:09, всего редактировалось 2 раз(а).
Рыбалка для души, а не для рыбы.

Аватара пользователя
KDV
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 15

Re: Осинский залив

Сообщение KDV » 10 мар 2011, 13:17

Был 6-го в заливе к Бельчиру, заезжали через Хадахан, рыбачили на выходе из залива, клевало средне, но штук по 50 поймали, правда окунь в основном крупный. Лучше клевало на мормышки золотого и белого цвета, наживка "крыска" и опарыш белый, при подсадке розового одолевал ерш. Впервые попробовал ловить на балансир, итог 1 сход в лунке, 2 поймал, ни как не успеваю подсечь, поклевок много. Может надо было с размеров экспериментировать или цветом, но вариантов не было, балансиров у меня два (пока), второй ещё большего размера. В этот день также очень много пустых поклёвок и на мормышку, может активность рыбы для балансира не та :? Фотки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Путь в тысячу миль начинается с первого шага"

Аватара пользователя
valerjn
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 21:57
Откуда: Ново-Ленино
Репутация: 0

Re: Осинский залив

Сообщение valerjn » 10 мар 2011, 20:37

Привет Всем!! Я здесь новенький.С друзьми ездили на Братское 3 марта,поехали на 2 машинах,я на Висте,а корешок на Мазде-Трибют 4вд,всего 5 человек.Выехали из города в 6 утра,в 8-30 были за Майском,начали искать съезд на берег,(езжу туда сколько себя помню,все детство проводил летом в Рассвете)снегу нынче в сравнении с прошлым годом примерно в 2 раза больше.Нашли укатанную дорогу,но на Висте Не проползу,зацепили за Мазду до берега дотащили,а дальше по льду уже на Мазде,даже 4 вд буксует.Забурились лед под самую ручку,брали с собой элекробур,а провода от него дома оставили,так-что вручную.Поклевок вначале вообще небыло,перепробовали все ,мормышку с мотылем,опарышем,потом зацепил две мухи красную и оранжевую снизу балансир,вот только на это поймали штук по 20 на брата.Часов до 4 отрыбачили начали собираться домой,в тот день был ветер и снег всю дорогу замело и мы мою Висту вытаскивали часов 5,снега перелопатили немеренно и плюс еще бампер оторвали,вот такая поездочка у нас получилась.

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Осинский залив

Сообщение Андрей А » 19 мар 2011, 17:28

Только что приехали с Осинского. Майск - Бильчир - Усть-Алтан - Майск - полный ноль! Рыбаков по пальцам пересчитать, и все как один пустые.
В Каменке дела чуть лучше - рекордсмены до обеда выловили по десятку полосатиков и по два десятка (мизирных в основном) ершиков. Леща я так понял нет.
Главное процесс!

Аватара пользователя
Siberiafish
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 15:07
Репутация: 2

Re: Осинский залив

Сообщение Siberiafish » 27 апр 2011, 12:45

24 апреля был на заливе в районе Усть-Алтана. Клев стабильно весенний :good: Лед толстый, практически под рукоять ледобура (хотя что с ним стало после дождя...). Клевал мерный окунь 150-200 гр. На естественные наживки почему-то не хотел брать, вернее не очень активно. А вот на мелкие виброхвосты кидался как будто в последний раз. На балансиры поклевки были, но очень редкие.
И солнце светит ярче и веселей пейзаж, когда в желудке плещется C2H5OH...

Аватара пользователя
Виктор
 
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 20:03
Откуда: Уфа
Репутация: 259

Re: Осинский залив

Сообщение Виктор » 02 ноя 2011, 17:36

Я звонил сегодня знакомым в Хадахан. Сказали лед встал только в самом конце залива и ехать на эти выхи смысла нет. Но мои знакомые несмотря на эту информацию все равно едут 4.11. в район Мельхитуя и Закулея. Если где-то лед встал и рыба берет, мне позвонят и 5.11. я тоже выдвигаюсь. Охота - пуще неволи....

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39