Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Никита_nntnd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:07
Репутация: 52

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Никита_nntnd » 16 мар 2021, 09:28

13 марта 2021 года я, мой Батя и Дядя съездили в Усть-Алтан на рыбалку одним днем) Хорошо, что решили ехать 13, а не 14 числа :D :D :D

После Усть-Алтана трактор прокопал нормальную дорогу прямо на водоем, на этом расчищенном пятаке с несколькими ответвлениями мы и расположились)

Лед - 1,2-1,4 м, подо льдом воды - 0,4-0,5 м, видимость отличная.

Рыбы в камере и лунке - куча!
Окунь клевал вяло, но рыбалка в пригляд помогла подобрать нужную игру, чтобы он хоть как то среагировал))

Видел огрооооомную сорогу, которая игнорировала любую приманку)

Было 2 обрыва лески 0,1, как ножом срезало, даже в лунку рыба не успела зайти.

Половили до 4 часов, потом поехали домой, по пути умудрился закопаться, когда разворачивался, хорошо хоть лопата была :D

Дома взвешивал улов (в основном окуни, маленько сороги и штук 7 ершей) - 6 кг.
Вложения

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение SuperCharger » 18 мар 2021, 18:52

4 месяца без рыбалки, и вот, я вырвался из городского плена! Мчим на хомяке на осинский залив братского водохранилища! В этом году выпало очень много снега, а мы, вот незадача, на АТ резине :) По закону Мерфи мы конечно же застряли, но мир не без добрых людей, и рыбалка состоялась, спасибо водителю белой Тоёты! Чудесный солнечный весенний день, свежий воздух, что может быть лучше? А теперь давайте посмотрим как обстояли дела с рыбой!

б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Никита_nntnd
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 17:07
Репутация: 52

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Никита_nntnd » 04 май 2021, 10:01

В этом году "закрывать сезон твердой воды" получилось аж 2 раза :D :D :D

18 апреля я, покидая лед в Усть-Алтане с 25 кг сороги, окуня и ерша, уже думал, что вот оно - логичное неплохое завершение сезона (заезд в пятницу вечером, выезд в воскресенье в обед, отличная компания, вкуснейшие закуски, крепкий лед, не сильный ветер, я не провалился, машину в грязь не загнал и тд).

Однако все той же компанией решаемся на еще одну вылазку с 30 апреля на 1 мая :hahaha:

Рыба ловилась уже похуже, было пару неплохих экземпляров, поймал 16 кг и остался доволен ;) Вываживание рыбы при игольчатом снизу льду - полный экшн - даже небольшой окунь или сорожка может направить леску между иглами и застрять - приходилось пользоваться палкой ;) Потом уже надоело, расширил лунку, но все равно рыба умудрялась "застревать" :shock:

Итоги сезона можно подвести следующие:

:bomb: Мотыль, который хранится в картошке, - супер. Вдвойне супер, если его еще маленько пересыпать торфом. Втройне лучше, когда твоя девушка не видит, что ты берешь торф из ее цветов в горшках.

:bomb: Борщ, привезенный с Иркутска и разогретый на льду, - это как торт на день рождения, шампанское на новый год или же шашлык на майские праздники :D Когда такое блюдо появляется на импровизированном столе, упаковки с дошираком камнем падают на дно рюкзака :D

:bomb: Хлеба в усть-алтанском магазине надо брать не одну булку, а пару. Пока доезжаешь до места ловли - попутчики оставляют от хлеба один лишь аромат. Либо не брать попутчиков.

:bomb: Если рядом с лункой класть багор - лещи, которые до этого у тебя оборвали настрой и сделали пару сходов, - отправляются на другие прикормленные камчатки.

:bomb: Дважды нужно проверять, какой спальник ты берешь с собой на рыбалку - зимний или летний. А лучше брать оба.
Вложения

Аватара пользователя
nikolyan
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 11:14
Откуда: Хомутово
Репутация: 27

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение nikolyan » 04 ноя 2021, 14:38

Звонил в Рассвет, говорят лёд пока ненадёжный, только забереги :?
Будем надеяться, что пару этих дней с морозцем подарят нам возможность открыть сезон :drinks:
Рыбалка - не спорт, не работа, рыбалка - часть жизни.

kostykoff
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 янв 2021, 18:56
Репутация: 0

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение kostykoff » 05 ноя 2021, 00:54

nikolyan писал(а):Звонил в Рассвет, говорят лёд пока ненадёжный, только забереги :?


Спасибо за информацию, надеюсь в воскресенье можно будет ехать :hi:

Анатоль
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 21:32
Репутация: 3

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Анатоль » 06 ноя 2021, 21:08

Сегодня по УстьАлтану по заберегам вдвоем 2 окуня.

ALEX1987
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 10:06
Репутация: 8

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение ALEX1987 » 07 ноя 2021, 01:34

5.11 приехали к 16.00 на более или менее вдохновляющий лед, ближе к Обуссе.
Первый "забур" показал что глубина в 15ти метрах от берега=15см.)))и лёд оставляет желать лучшего-25-30мм :shock:
Отошли подальше метров на 40- тут мормышка уже летит куда то в глубину), короче метра два. После нескольких судорожных " подрачиваний" кивком
- поклевка!!!!! И вот он первый окушок)
- Водку будешь?
- Водку? Водку буду!

ALEX1987
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 10:06
Репутация: 8

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение ALEX1987 » 07 ноя 2021, 01:41

Блин фотку вставить не удалось((( буду просто писать.

Вобщем после первого окушка со дна ещё несколько его товарищей последовали за ним прямо под лунку - итогом уже в подглядку выдернул ещё парочку, на этом рыбалка закончилась - клевать перестало, да и ноги замерзли).
- Водку будешь?
- Водку? Водку буду!

ALEX1987
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 10:06
Репутация: 8

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение ALEX1987 » 07 ноя 2021, 02:02

Проснулись в Приморском, печка трещит., тепло идёт- мммммм)) красота!
Пришла СМСка, что на льду МЧС дежурит - нашего брата " охраняет" ))), немного приуныл, но где наша не пропадала - это же первый лёд!!!)))
Вообщем пока то да сё вышли на лёд примерно в 13.00.
За ночь наморозило, толщина сантимов 5, уверенности поприбавилось)
Первые 30 минут ходил искал, насверлил штук 40 и вот в одной ,долгожданная поклевка и полосатик на льду))) ну думаю нашёл!!!! И действительно мало мало наловили, на двоих с подругой 50 штук :D .
Уезжали в 4ом часу, кутанский залив затянуло, но видно что ледок ещё совсем плёночный, хотя у берега кто то сидел, возможно рыбаки.
Короче попутная рыбалка удалась, сам в этих местах был впервые) и благодаря форуму, ну и конечно........)) и водоемам нашего необьятного края, удалось получить удовольствие от этих праздничных дней.

Окуневую икру зажарили и слопали вечером, завтра день коптильни)))

На счёт льда - ходили очень рискованно, разок хлопнуло, что ящик под пятой точкой зашевелился, соответственно и сама точка).
Думаю на следующие выходные можно смело мчать!!!
ВСЕМ НХНЧ!!!
- Водку будешь?
- Водку? Водку буду!

ALEX1987
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 фев 2019, 10:06
Репутация: 8

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение ALEX1987 » 07 ноя 2021, 11:33

Немного фото
Вложения
- Водку будешь?
- Водку? Водку буду!

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41