Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Аlexsander » 26 окт 2016, 17:16

Даже не знаю как начать .... :evil: рыбы нет!!! Нет совсем!!! Лёд есть в Обусинском заливе, 3-4 см , идёшь и слегка дышишь :shock: иногда , когда сильно трещит- не дышишь. Пробовали на реке-ноль. Вышли на залив- полный ноль. Даже соглашусь , что не гуру в рыбалке , но рыб нет даже при просмотре в лунку!!! При глубине до метра видимость отличная , но в пяти подкормленых лунках Ни ОДНОЙ рыбки в течении часа :shock: вывод: надо верить людям (см Сообщения выше )
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

рыбур
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение рыбур » 30 окт 2016, 21:25

Перед Усть-Алтаном лёд. Народу было под сотню, по палаткам забились и дёргают, дёргают ;) Окунь обычный Осинский, средний улов до сотни, после обеда берёт вяло, больше на мормышки, с утра хватает всё что летит сверху :hahaha:

Аватара пользователя
Grey01
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 20:18
Репутация: 61

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Grey01 » 31 окт 2016, 11:23

Провел воскресный денечек на Осинском заливе, неподалеку от Усть-Алтана. Ехал собственно проверить наличие льда, так как сведения из открытых источников очень сильно разнились. Вещей хотел взять по минимуму, но рефлексорно сложил в машину весь шмурдяк, включая палатку. В Иркутске термометр показывал -15С, а на подъезде к заливу уже -18-20С. Около 9 утра вышел на лед. Уже стоят пяток палаток и несколько десятков свободных художников активно машут руками. Не скажу, что аншлаг, но люди есть. Большинство, по всей видимости, местные, вооруженные топорами, и молотили они ими по льду очень усердно. Толщина льда около 10см. Вроде и достойная толщина, но когда ребята с топорами начинали колотить очередную лунку, треск стоял такой, что мышцы, где не надо, сжимались, прям в комочек.
Камера показала присутствие рыбы на глубине уже около метра. Но – сорожка. К сорожке с Осинского залива я отношусь скептически, потому решил немного удалиться от берега. На глубине два метра увидел первых окуней. Одного тут же поймал на балансирчик. Ветерок и морозец не давали получить удовольствие от мормышки, поэтому установил палатку. Дальше фотоотчет.
Первые рыбки. Можно было и остановиться, но азарт...

Дальше - больше.

Все - надо бежать. Звонит жена - говорит, рыбу домой не привози.
В итоге:

Ну и отличнейшее настроение
Пальцы на руке, правда, подморозил. Организм еще к зиме не привык.

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Bazilio » 05 ноя 2016, 19:14

Всем привет! Сьездили, таки, на подледную рыбалку.... в Усть- Алтан. Не выдержал, читая отчеты о рыбалке на Братском водохранилище. Поехали на один день, втроем Я, Андрей ( бессменный мой подельник и друг ) и Алексей ( наш хороший товарищ) ....в 5 утра , в пятницу 4-го встречаемся за постом ГАИ и прем.... Подьехали к Усть-Алтану и начали искать подьезды ко льду.... нам попались навстречу две машины, которые возвращались со стороны трассы на Расвет. Там, сказали еще открытая вода.... пристроились за ними и они нас вывезли к заливу. Быстренько переоделись и на лед.... уже светло, на льду сидит народ, кучкуясь в трех разных местах....Решаем идти не в общую кучу....а где то между....идем бурим лунки - проверяем глубину. Леха (наш товарищ) кричит надо искать глубину и будет нам Счастье! :) Только вот глубины то и нет.... отошли метров 200 от берега , а глубина от силы метра два... идем-бредем дальше, картина меняется. но не кардинально, плюнув на все это ( а вдруг здесь везде такая плоскотина ? ) Решаем буриться и пробовать, а там дальше - как карта ляжет. Начинаем рыбачить..... что то грустно, поклевок нет....переходим, буримся, смещаемся....наконец то пошли первые поклевки! Все поймали штук по 5-10 ..... Леха, опять, кричит - это не рыбалка! Надо искать глубину - и будет нам Счастье! :) Отправляем его на поиски , а сами пытаемся ловить... но результаты более, чем скромные....Леха, ушедший от нас метров на 200-300 начинает нам семафорить, собираемся и бредем к нему. У него поклевки частые и глубина побольше....метра 3.5 - 4, как потом мы выяснили, опытым путем, буря новые лунки..... мы нашли какую то ямку-овражек ....пятак метров 30 на 60 с такой глубиной , вокруг опять же те самые 2.5 - 3 метра.... И вот на этом пятаке начался пулеметный клев окуня! Я ловил на балансир и сверху две яркие (красная и яркая сирень - фуксия) мухи.... Мои друзья-товарищи на блесну и сверху также - мухи....
Это было ЧТО - ТО!!!! Настрой не успевал долететь до дна, окунь клевал и вполводы и возле дна, поклевки яростные, уверенные ....в общем Кайф! На блесну (балансир) - 30% на мухи - 70% Душу отвели! Но потихоньку клев стал стихать и мы начали бегать в поисках рыбы..... наступило обеденное затишье. Скажем так - больше такого клева не случилось, но потихоньку полавливали до вечера....
В итоге поймали штук по 100, каждый ( Андрей своих пересчитал) я , наверное, чуть поменьше ( 90 ) Зато у меня был сход очень крупного окуня , сошел под лункой, я уже его увидел.... по ощущениям грамм на 300! Кстати, окуня попадались приличные, как на фото, на столе....Отдохнули замечательно! Душу отвели! Сезон открыли!
P.S.
Сижу-пишу эти строки и .....уже опять хочется на Братское! Ну вот....как то так! :hi:
Вложения

Аватара пользователя
Андрей А
 
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 15:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 49

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Андрей А » 05 ноя 2016, 21:39

Я вот про эту область. Замерзает там всегда позже. Свал от самого берега. Верю, что доходит до 10 метров, только народ на сколько помню жмется к берегу больше). Был там только однажды, глубина меняется с каждым шагом. Повезло тогда, попал на окуневую тропу, 2 метра дальше или ближе к берегу и клева нет.
В заливе левее зеленой области тоже рыбачат.
Вложения
Главное процесс!

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение SuperCharger » 07 ноя 2016, 11:44

Тоже побывали 4 Ноября в Осинском заливе с Дрю , Lexir38, а так же решили пополнить пингвиньи ряды подвохом Владом.
Выеахали пораньше и на месте были еще до рассвета.
На льду уже много рыболовов, несколько камчаток на разных глубинах.




Решили побегать с камерой, Алексей пошел бурить каждые 50 метров, я - за ним.



Начали от самого берега , метрах в 100 — торос, забурились — стоит толща сороги, проскакивают окуньки некрупные, глубина сантиметров 40.
Сорога — скорее всего зараженная, двинулись поглубже искать только окуня. Дошли до глубины 2.5 метра, пейзаж везде один: песчаный дюны,
торчащие перловицы, рыбы не видно.



Лед какой-то странный в сине зеленой краске ( водоросли или что? ). В прошлом году такого не наблюдал. Вокруг лунок почти у всех пусто,
ловят всего два человека, сели поближе к ним, через пару минут у Алексея поклевка, подсекает — удочка пополам, мормышка оторвана,
так и не поняли что это было…



Андрей начал читать курс о подледной рыбалке Владу, после первой поклевки обучаемый вместе с удочкой побежал прочь от лунки, окунь — за ним.
Далее детский восторг, куча эмоций и предложение заночевать, раз такая рыбалка :). К слову — он так и бегал после поклевок, а окуни вылетали из лунок,
как пробки из шампанского ) Как не пытались мы его вразумить , говорили — а что ты будешь делать на глубине метров 10? Дальше была теория о том
как Влад будет рыбачить в палатке :) На все наши доводы у него была одна отговорка — подвох стреляет — и сразу на всплытие! Но молния все же ударила
и Владу пришлось перекреститься ( на одной из пробежек подскользнулся, упал, ударился. После - начал выматывать леску руками, а не ногами ).

Дрю испытал свою обновку (беспроводной эхолот). Андрей свято верит что если чехол телефона и датчик в одном цвете, то погрешность данных
будет ничтожно мала.



Окунь как нам показалось в этот день был капризен, блесны брал очень редко, балансир получше, на мормышку приходилось постоянно менять
игру, мотыль в приоритете. Через пару часов вообще как обрезало.
Сместились ближе к берегу , на глубину 1.8 метра,



нашли рабочие лунки , начался пулеметный клев.





Последний раз редактировалось SuperCharger 07 ноя 2016, 11:59, всего редактировалось 3 раз(а).
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение SuperCharger » 07 ноя 2016, 11:47

Через некоторое время начался неприятный ветер, и рыбы объявили перерыв.

Мы поставили палатку и приготовили обед.

После обеда поймали еще пару десятков, погода тем временем стала ухудшаться , приближалась снежная пурга.




На том и закончили в 15-00.



Взвесили Улов - на четверых 13 кг. Сороги почти не было, попалось несколько подлещиков. У пацанов было еще пару обрывов,
видимо проскакивает крупный окунек, но на лед самый большой был поднят всего грамм на 200.

Последний раз редактировалось SuperCharger 07 ноя 2016, 12:00, всего редактировалось 2 раз(а).
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
Bazilio
 
Сообщения: 271
Изображения: 0
Зарегистрирован: 06 янв 2015, 20:52
Откуда: Иркутск
Репутация: 236

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Bazilio » 16 ноя 2016, 11:23

Побывал на выходные , за Усть-Алтаном .... лед 10-12 см. был.....и чистый. Приходилось искать снежные надувы или матовый лед... Вот на снежных "пятаках" иногда неплохо ловилось, но пулеметного клева не было.....С лунки от 3 до 10 (если повезет) Потом дальше - буриться.... рыбацкий фарт искать :) Глубина около 5-6 метров... Ездили вдвоем с Алексеем, он ловил на тяжелую блесну и муха повыше (одна) .... я ловил на балансир и две мухи повыше... У Лехи леска потолше и он был помобильнее (бегал, сверлил лед, как угорелый :) ) Я же....часто путал свою тонкую леску, балансир тонул медленно, да и с утра было холодно и ветерок ..... В общем , в этом маленьком соревновании я проиграл почти с двойным перевесом. Я поймал около 60 окушков, а Леха больше сотни! Ближе к концу рыбалки я тоже прицепил блесну, но Леху уже не догнал.... В конце он решил по братски , поделиться со мной уловом, но я отказался, предложив раздать родне.... ( по этому на фото три пакета с рыбой )
Рыбалкой остался доволен.... но задумался об оснастке с блесной и толстой леской.... :? Да , переодически трещал лёд и происходило мини "ледотрясение", ощутимо колыхало.... один раз прокатилась этакая волна под ногами и на мох глазах прошла трещина прям по лунке ! Непередаваемое ощущение! :hi:
Вложения
Последний раз редактировалось Bazilio 16 ноя 2016, 12:52, всего редактировалось 5 раз(а).

Аватара пользователя
nekitos111
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 19 авг 2015, 10:24
Репутация: 16

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение nekitos111 » 25 ноя 2016, 10:56

Ни как не мог уже две недели выбраться на братское, то дела, работа. 24.11 договорившись с товарищем в 04:00 выезжаем с хомутово. Думали к рассвету приедим, дорога отличная сухая, в 5:40 мы подъехали к Усть-Алтану и потом минут 20 плутали так как поехал туда в первый раз, да и темнотища полная ни чего не видно, но за деревней нашли съезд, где нас встретил заяц, который под светом фар скакал перед машиной метров 100, успели даже его на камеру заснять. Дорога перед съездом на залив петляет, думал заблудились, выезжаем с очередного поворота прям на лед, там стоит уже одна машина и палатка на льду видимо были с ночевой. Вышли из машины огляделись, темнота..... Решаем поспать, ставим будильник на 7:30 и отбой. Через 10 минут какой спать: пойдем на разведку, сказал я товарищу в чем он меня и поддержал. Берем бур, ящики и начинаем бурить от берега в глубь залива бурим лунок 8 и начинаем облавливать их в полной темноте с фанариками, я на балансир, друг на мормышку и вот через некоторое время у него уже лежит на льду первый осинский окунек.... И тут я решаю сменить удочку
и не прогадал, вытаскиваю ерша :) Вот и начало светать уже рыбу нашли на глубине 8-10 метров, ставим палатку потому что ветер был сильный и леску при вываживании уносило и цеплялясь об льдинки (леска 0.8). Сидели в палатке до 10 с редкими поклевками. Беру балансир и решаю идти на ветер искать активную рыбу, бурю 5 лунок и начинаю облавливать из них рабочих было 2 в каторых поймал с 10 окуней. С обеда ветер стих и я переключился на мормышку с мотылем которой рыбачил до вечера... Мужики все ловили на блесну и балансир слышал что у них клев плохой ну и у нас был не как из пулемета, но штук по 40 нацарапали. В этот день рыба предпочитала с большим преемуществом после обеда мормышку и ее надо было искать. В 18:00 выехали домой самые последнии уже по темну. Домой приехал уставший, дорога вымотала да и набегался в поисках не мало. Спасибо братскому за приятно проведенное время.....
Не судите строго, это мой первый отчет! :D
Вложения

Аватара пользователя
ARAKSHEI
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 93
Изображения: 0
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 13:39
Откуда: ИРКУТСК НОВО-ЛЕНИНО
Репутация: 58

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение ARAKSHEI » 29 ноя 2016, 22:42

Были с отцом 26-27 за Усть-Алтаном! забурились на двух метрах глубины. Первый день порядка 360 шт, второй порядка 340 но чуток покрупнее попадались! Снасти:
Я- безмотылка собственного изготовления типа гвоздик( медь) + бисер красного и оранжевого цвета ( пробовал и крашенную в черный цвет безмотылку с разным по цвету и размеру бисером-ловилось! Но предпочтение к красному стеклянному бисеру одетому не напрямую на крючок, а как бы на поводке!
Отец- 1. та же безмотылка с белым бисером на крючке, не плохо работала
2. блесна(медь само пайка) с мушкой выше блесны.
Вложения
Последний раз редактировалось ARAKSHEI 29 ноя 2016, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
ARAKSHEI

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26