Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Осинский залив

Сообщение Валериан » 25 ноя 2013, 11:55

Друг из Усть-Орды вечером 17 -го пригласил на Осинский ( а меня легко сманить, тем более что я там не был и опыта по окуням мало) .Оставив около ихнего Коня своего конька на Серёгиной светлой санитарке по тряской дороге к обеду 18 числа приземлились сразу за Майском, примкнув к такой же санитарке.Соблюдя протокол, громыхая железными санями, ринулись на лёд. Первая лунка в этом сезоне, строгий инструктаж ,с волнением спуск на дно, резкая поклёвка и вот он первый окунёк ! К вечеру без дополнительного инструктажа 70 шт. 19-го было удивительно тепло и без ветра и был приличный по моим ощушениям клёв-180 разнокалиберных полосатиков ! 20 -го неприятный ветерок ,облачность и хреноватый клёв-50 шт По темноте с разговорами о специфике Осинского залива и о нашем житье-бытье по разбитой трассе и маленькому ,только что сданному участку около окружного центра , добрались до своих лошадей.После ночёвки на священной земле ( здесь я тоже жил и работал в 85-88 г.г.) взял курс к внучкам в город Маяка и и вечером уже сам в родной деревне кормил зерном куриц ,кроликов и сеном корову . Кот за щедрое угощение рыбкой сказал Мяю .
Главные для меня итоги/ а) отрытие сезона и нового залива состоялось б)видел балансир в работе- друг Сергей ловил только на него без доп мух -500 шт. У меня была больше по времени узкая длинная блесна с маленьким якорем и красивым яркомалиновым бисером выше.в) зарядился.взбодрился и самой рыбалкой, и ночёвкой при буржуйке и милым общением с братьями -рыбаками!

рыбур
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 15:28
Откуда: Иркутск
Репутация: 41

Re: Осинский залив

Сообщение рыбур » 03 дек 2013, 13:44

Ещё забег на Осинский сделал. до Усть-Алтана по льду поливают в полную, я тоже. Окунь активничал с полдесятого до 12, потом довольно вяло.
Особо обожал балансир под окуня см 4, только радовался недолго, кто то хороший прицепился и после пары кругов 0,18 сказала дзииинь :( обрезало об лёд. Со снастями вообще не везло, за день две блесны с мухамии и балансир. Вроде и леска свежая и руками не просто порвать и на тебе :evil: С ножницами они там что ли плавают :?:
Народу было не очень, по дороге гудели в сторону Угольного, видимо встал.
С утра -16 было не айс без палатки при лёгком хиусе сидеть. На мормышки сосед рыбачил с мотылем, ерши окунёк мелкий и изредка пузатая сорога. Лещ прицепился видимо с бодуна, в лунку не вьехал, мормышки унёс детям на игрушки, минут 20 слушал эпитеты в его адрес, бедный лещ :)
За минусом снастей в плюс 67 поласатиков

Аватара пользователя
ilia26
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 22:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 18

Re: Братское ВДХР (Усть-Алтан)

Сообщение ilia26 » 07 дек 2013, 23:40

Поездка состоялась!Снег не испугал.Было принято решение ловить за посёлком(Усть-Алтан) и вот в 8:30 мы на берегу. Пьём чай :drinks: и бегом на твёрдый вода! Первые лунки особо результата не приносят :( , двигаемся дальше и дальше от берега,глубина увиличевается.И вот на глубине 7-8метров,у меня попёрло :gamer: ,окунь как с цепи сорвался,по одному да по два!Рулили почти все приманки.Отдельное спасибо продавцу магазина "Ловись рыбка"(не реклама) за посоветованную блесну.С утра она была в фаворите.Во второй половине дня восновном выстреливал балансир и мухи(красные,оранжевые),также окунь не отказывался от мормышки с мотылем либо опарышем.Клев стихал не на долго, потом возростал с новой силою.Погода радовала своим безветрием и тёплым солнышком :geek: !Рыбалка удалась,полные эмоцый и позитива :yahoo: катим домой,впереди 150км и 3-4часа возле раковины с ножом и "полосатиками" :crazy: !
Изображение
улов
Изображение
собственно я
Изображение
мой дядька,тоже не плохо отловил
Изображение
работчий балансир
Изображение
та самая блесна
Последний раз редактировалось ilia26 08 дек 2013, 11:25, всего редактировалось 5 раз(а).
Рыбак,охотник-дома не работник!!!

Аватара пользователя
Evgenys
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:39
Откуда: Иркутск
Репутация: 33

Re: Братское ВДХР (Усть-Алтан)

Сообщение Evgenys » 23 дек 2013, 13:33

В пятницу начитавшись отчетов о рыбалке в Усть-Алтане, решил сгонять на денек в разведку! С вечера собрал шмурдяк, пол кило пельмешек, чай, кофе, сахар... загрузил все аккуратно в багажник. Машину в гараж, а сам в люлю байкать))). Нужно ли говорить, что сна на кануне рыбалке нет :D. в р-не 2 ночи кое-как удалось уснуть.

Подъём в 5.15, быстрый сбор, чашка кофе в дорогу и в галопом в гараж! Ключ на старт и в 5.40 я уже двигаюсь в сторону выезда из города. На выезде доливаю топлива под горло и 6.00 выезжаю из города. Трасса из города была не плохой, а вот полоса в город была практически полностью покрыта ледяной коркой либо укатаным снегом, местами во всю ширину. С лесовозами было страшновато разъезжаться, особенно в поворотах. Температура по дороге скакала с -9 до -23! Машин в попутном направлении встречалось не очень много.

На лед решил съезжать сразу за Усть-Алтаном. Его прошел примерно в 8.30, темно, накатанная дорога вправо, сворачиваю и дальше по полю двигаюсь к заливу. Здесь хочу отметить момент, по какой то причине заглючил навигатор в телефоне. Я двигаюсь по полю, уже проехал деревню, а навигатор показывает, что я въехал в деревню и стою на въезде ((( Из-за глючевшего навигатора и кромешной тьмы выехал на лед не в том месте где планировал. Потерял минут 20 времени на рекогносцировку местности и пробные "забуры", покрутился и увидел накатанную дорогу дальше вперед. Бур в багажник и двигаю по дороге. Немного попетляв по полевой дороге выезжаю к заливу и вижу движущиеся огни по льду в голове мысль " -Слава богу! Наши! " ))).

От берега отъехал метров на 30-50. Забуриваюсь, лед сантиметров 30-40 разгребаю шугу, достаю удочку подсаживаю мотыля и в лунку... тишина ((( Поднялся не сильный, но прохладный ветерок, начало светать. Решаю не тратить время на поиски более "удачливого" места и таборюсь здесь. В пять минут ставлю палатку, зажигаю газ, закидываю все необходимое внутрь и закрываю "дверь".

Глубина подо мной метра 2-2,5. До пол десятого тишина такая, что проскочила мысля собрать всё и двинуть вглубь залива, мысль крепла с каждым разом когда со словами " - нуево н@Xер" соседи заводили моторы и двигались прочь. Но в палатке было так уютно, что решил попробовать один способ который вычитал здесь на маяке. Взял щепотку мотыля, раздавил его и выпустил эту массу в лунку... ближе к 10 часам лунка начала постепенно оживать. Сначала достал трех ершей (довольно больших, грамм по 100-150), затем потихоньку стал подходить окушок.

Это наловил ближе к 13.00
Изображение

Примерно после 13.30 клевать стало вяло, начал экспериментировать с разными настроями. Первые две нулевые, третья с переменным успехом:
Изображение

Розовая муха которая никогда не подавала надежд в этот раз "рвала" всех, большую часть рыбы достал именно на неё. Дуплетов в этот раз было много. Вот один из них:
Изображение

В целом рыбалка удалась, клев стихал, но стоило сменить настрой как клев тут же возобновлялся, нужно отметить, что окунь брал исключительно на игру, на стоячку брал крайне редко.
Итог рыбалки подвел в 17.30 - 64 хвоста общим весом около 6-7 кг, основная масса окунь сковородочного размера, пара крупных грамм на 200 сорожек, и штук 8 ершей тоже довольно крупных.

P.S. Зная что сорожка практически вся "заряжена" на братском поначалу отпускал её, но потом прикинув, что коту в ухе сорожка не помешает, решил брать её.

P.S.S. Возвращение домой чуть не вылилось в неприятную историю. Проехав Бохан на табло загорелся значок "аккумулятора" - сие означало генератор приказал долго жить! Останавливаюсь, открываю капот бегло осматриваю провода, вроде все в норме. Запасного генератора с собой нет поэтому решаю ехать столько на сколько хватит аккумулятора благо аккум 65-ка и хватило мне его чуть дальше Усть-Балея. Саначала отключилась АBS-ка, затем SRS-ка следом потух бортовой комп. Понял, что сейчас погаснет ближний свет, решаю свернуть на обочину, включаю правый поворот и свет гаснет! Паркуюсь, машина не глохнет, звоню друзьям чтобы приехали на выручку... в порыве гнева или ещё чего жму газ в пол до 7000-оборотов и вдруг слышу свист проскользнувшего ремня и О ЧУДО пошла зарядка!
До дома добрался ближе к 20.00. Как выяснил на следующий день провис ремень генератора - подтянул.


Как то так, кто дочитал до конца спасибо за уделенное внимание!

Аватара пользователя
ДеДок
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 21:00
Репутация: 70

Re: Братское ВДХР (Усть-Алтан)

Сообщение ДеДок » 19 янв 2014, 09:49

Хочу внести свою лепту в отчет Ильи. Для того кто хотел поймать рыбалка действительно была трудовой. Поскольку приходилось бурить новую лунку после нескольких выловленных от-туда рыб. А иногда лунка и не срабатывала. Я, к примеру, просверлил всего три лунки. В основном сидел по-стариковски в палатке. Результат-пятнадцать окуней и четыре ерша против 90 окуней Ильи. Ловил на мормышку с подсадкой белого и красного опарика. Мотыль не работал вообще. Окрестными красотами не позволяла любоваться окутавшая нас снежная мгла. К обеду усилился ветер и стал заметать не только наши следы, но и дорогу по которой мы заехали. При выезде пришлось маленько потолкать Спринтер. Отдельное спасибо мужикам на Ипсуне, которые ехали впереди нас и пробивали дорогу. А мы пристроившись в хвосте на "халяву" за ними до самого "большака" Обратная дорога за разговорами, традиционными позами в юрте прошла как обычно. А дома опять воспоминания и рассказы про рыбалку в Усть-Алтане под домашние пельмешки.

Аватара пользователя
Ефим Лоскутников
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:56
Откуда: С Братска!
Репутация: 71

Re: Братское ВДХР (Усть-Алтан)

Сообщение Ефим Лоскутников » 19 янв 2014, 21:56

и мы там были с 9 утра)
[/attachment] Как уже все написали,рыбу и правда приходилось искать. Так как несколько окуней из одной лунки. Обычно по 2-3 попадались из одной лунки. Были лунки на глубине 1,5-2 метра там по 5-7 вытаскивали. Но длилось это недолго. Потом клев затих. Решил перейти на глубину 6-7 метров и там начались поклевки. Но надо было ехать. Да,кстати,много было неуверенных поклевок. Огромное спасибо компании!!! Было весело. Еще отдельно спасибо (Gross) Юрию, За то,что взяли с собой!!!
Вложения
Последний раз редактировалось Ефим Лоскутников 19 янв 2014, 22:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Рыбалкой болен. Не лечусь и не буду!

Аватара пользователя
Evgenys
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 15:39
Откуда: Иркутск
Репутация: 33

Re: Братское ВДХР (Усть-Алтан)

Сообщение Evgenys » 20 янв 2014, 08:03

18.01 Отметились в Усть-Алтане, рыба клевала вяло, к обеду клев сошел на "нет", погода не радовала поэтому решили "сниматься" и двигать в Тарасу, на горячие позы :D под горячее. Окушок брал на мотыля, сильно не бегали, особо не усидчивые набурили по 5-7 лунок в итоге остались пустыми :( . Итог рыбалки: 20 хвостов, в основном больше 150 гр.

Аватара пользователя
Шаман
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 23:33
Откуда: Иркутск, Первомайский
Репутация: 149

Re: Братское ВДХР (Усть-Алтан)

Сообщение Шаман » 20 янв 2014, 14:35

Evgenys писал(а):Ефим Лоскутников, мы пятого числа хорошо на этом же месте со свояком порыбачили около 12 кг на двоих достали. А в этот раз можно сказать пустые вернулись. Грешу на погоду... :?

Была подобная ситуация в ноябре. Мы с Юрой gross и компанией замечательно отловились, уезжали в шестом часу с некой неохотой и рыбой (примерно 20 кг на четверых). Перед отъездом забили точку в навигатор и передали координаты Лёше ban330. На следующий день Лёша с другом нашли на нашем месте скучающего Отсоса Петровича и почти никакого клёва. И до самого отъезда (до четырёх вечера) Отсос почти никуда не отлучался, а рыба не попадалась. Поймали ребята в тот день всего 4 кг на двоих:(
Пошли мне, Боже, такую рыбу, чтоб хоть раз не надо было врать.Изображение

Аватара пользователя
sllash
 
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 18:57
Откуда: Ангарск
Репутация: 234

Re: Осинский залив

Сообщение sllash » 21 янв 2014, 20:44

Макс(Maхimum) вытащил на подледку на осинский залив. Были в воскресенье 19.

Взгляд на дно осинского залива. глубина около 4м.

По карте это где то здесь

Это уже Усть-Алтан. глубина где-то 2.5-3 м.


Итого по результатам: у меня штук 7, Макса около 20. Володя - 2 штуки (но он герой - в первый раз удочку в руках держал, а поймал первым).
Из них на первой точке у меня пусто - у Макса 6 шт. Володя - 1 шт.
Остальные Усть-Алтан.

Качество не ахти, но попробую улучшить. У меня на мониторе видно раза в 2 лучше.
Последний раз редактировалось sllash 21 янв 2014, 20:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Осинский залив

Сообщение Ан.444 » 23 фев 2014, 18:46

После длительного перерыва в рыболовной деятельности,вчера посетили Осинский залив.Не доезжая льда,решил поехать куда-то по старой колее.Несмотря на стаж(кто-то писал,что стаж творит чудеса) благополучно засадил джипа в твердый,слежавшийся снег.Откапывание длилось около 10 минут(стаж владения лопатой творит чудеса).На льду выбрали местечко и понеслось сверление лунок.Сначала я был впереди планеты всей(7 рыбов с одной лунки).Фарт закончился.Количество моих возрастало.Количество рыбы не особо.Окунь был какой-то вялый.Скажу так,было поймано 31 рыба(1 ерш красавчик).Большинство на балансир.Глядя в лунку(лежа на льду) посмотрел как работает балансир.Прикольное зрелище.В лунке никого нет.Начинаешь балансирить,собирается полосатая братия и стоит тупо смотрит.Пока один самый голодный не кинется.Рыбов поймано мало,лунок сверланул порядка 15 штук,день прошел классно. :D

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37