Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Аlexsander
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 14:36
Откуда: иркутск
Репутация: 16

Re: Заливы Братского водохранилища

Сообщение Аlexsander » 03 ноя 2014, 18:58

Только добрался с Осинского залива (недалеко от впадения Обусы ) на другой от Бильчира стороне. Погода - прелесть ! Плюс 3-4 градуса , безветрие. Лед не менее 10-12 см. Даже не трещит . Далеко не бегал . 60-70 метров от берега . Воды 50-60 см . Бльше и ненадо :D с утра на балансир с десяток окушков (много средних ) , а с одиннадцати на козу безмотылку , но с подсадкой искусственного мотыля и до двух дня душу отводил . Штук десять очень приличных вытянул , лесочка 0.1 звенела и по кругу ходила 8-) сыпанул в лунку прикормки зимней для пплотвы и ловил ее родимую. Клев ,конечно, не пулеметный , но оно так и лучше , осмысленнее получается . Залив практически весь встал ( посередине вроде от речки промоина только ) рыбаков никого !!!? Видно место непроходное , ехать вокруг далеко.
Нужно быть мудрым , чтобы понять другого человека

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Заливы Братского моря, Унгинский залив

Сообщение Никола 2 » 07 ноя 2014, 01:32

Сомневающимся в поездке на Братское море. Владея теми немногими и противоречивыми слухами о наличии льда на Братском море решаем Юра, Паша, Григорич и я в праздник Народного Единства так сказать объединится и проверить самим что есть правда. Погода сразу-же вносит коррективы , встречая нас сразу за городом метелью и снегом. Вместо запланированных 2,5 часов на дорогу ушло 3,5. В 10 часов стоим на развилке у Майска. Не долго думая поворачиваем направо, надеясь обнаружить там пригодный для передвижения лед. Тем более никто из нас в той стороне не был. К нашей великой радости, море встречает нас наличием долгожданного льда правда только в начале Осинского залива с наличием большого количества промоин, либо трещин с выступающей водой хорошо видимыми на выпавшем снегу. Но все же наличие рыбаков на льду заставляет наши сердца петь! Ура, мы ехали сюда не зря! Не желая довольствоваться малым, да и не зная съезда с дороги к этому месту, продолжаем путь .Пролетаем Бильчир, Первомайское -везде плещется открытая вода, льда нет. Едем дальше. И вот на пятом километре от Первомайского выехав на горку видим заливчик полностью покрытый льдом .А на нем человек пятнадцать рыбаков, причем сидевших по всему заливу. Решаем остановится тут т.к. время было уже около одиннадцати часов утра и мы рисковали пропустить утрянку вообще. Найдя съезд сворачиваем к берегу.Быстро приняв за понаехали и заморив червячка, переодевшись и ничуть не опасаясь, по чужим следам выдвигаемся на лед. Рассаживаемся все-же поодаль друг от друга. Кто буром, кто пешней делаем лунки во льду. Толщина обнадеживает- около десяти сантиметров. У каждого наверняка уже был свой план на рыбалку и мы с шутками и подначками принялись за дело. Григорич стал гонять балансир, Паша зарядил спортивную удилку с ультратонкой леской и маленькой мормышкой. Опустив эхолот определяю глубину ,под нами 3 метра. Беру удочку с невзрачной медной мормышкой "глазок"с белой окантовкой, пучок мотыля и с первой проводки на подъеме поклевка, успешно не реализованная. Неудачу списал на летний перерыв. Со второй попытки первый полосатик был отловлен и успешно обмыт. В течении десяти минут они не давали мне продыху ,притом что у мужиков что-то не ладилось .Не хотел окунь брать не какую другую мормышку ,не желтую не белую. Паша скоро в этом убедился поменяв свою на медную граненую. И рыбалка у него пошла на ура. Даже были пойманы им две сороги. Кстати местные очень быстро свернулись , либо с утра хорошо отловились, либо ни чего не поймали, так как ловили наверное только на блесна, судя по их движениям руками. В общем все для нас было в кайф, кроме погоды. Хоть снег и прекратился , но ветер дул не слабый. Скоро и Юра к нам присоединился. Он наверное предвидел такую погоду и взял с собой палатку. Но долго там не просидел и рыбачил с нами вместе. Увлекшись рыбалкой мы как-то подзабыли ,что толщина льда меньше 10 см. и свободно подходили друг к другу. Окунь ловился подходами, причем с одинаковым интервалом, десять минут ловим -пятнадцать отдыхаем. Пару раз видел "хулиганов" так сказать в лицо в лунке, когда они увлекшись мормышкой чуть ли не выпрыгивали из нее. Мормышка кстати работала только в этом цвете.Мои попытки применить блесна и балансиры, а также мормышки других расцветок и форм успехом ее увенчались. Первый раз у меня на рыбалке кончился мотыль ,так как пожирался он окунями со страшной силой. Опарыши за ненадобностью были пущены на прикормку. Хотя пору штук на красного опарыша я все-же поймал. В пять часов решили собираться домой, так как стало темнеть да и окуня к вечеру сменили маршрут и к нам не заглядывали. А нам это уже было и не надо ,мы были и так полностью удовлетворены полученным.
Вложения
Photo0138.jpg
погребенные под снегом
Photo0138.jpg (6.13 Кб) Просмотров: 2459
Photo0139.jpg
Паша , Юра
Photo0139.jpg (4.64 Кб) Просмотров: 2459
Photo0137.jpg
Паша
Photo0137.jpg (5.15 Кб) Просмотров: 2459
Photo0136.jpg
Юра
Photo0136.jpg (5.63 Кб) Просмотров: 2459
Photo0135.jpg
залив
Photo0135.jpg (3.43 Кб) Просмотров: 2459

Аватара пользователя
Николаич
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 48

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Николаич » 09 ноя 2014, 00:08

Сегодня вернулись с Осинского залива. Лед встал вплоть до Усть Алтана. В поисках наиболее свежего льда проехали до Угольного причала, но там пока открытая вода, хотя следов машин по дороге много... Вернулись на первый залив перед Усть Алтаном. Народу много, рыбы мало. Лед около 7 сантиметров. Пробовал ловить на блесну, балансир, мормышку. Лучше всего окунь брал на тонкую леску -0,085. Погода была отличная. Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Николаич
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 22:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 48

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Николаич » 09 ноя 2014, 20:27

Beaver писал(а):Был 4-го в Усть-Алтане, ловил блесной 12 г. весом, 8 см длинной (черенок от мельхиоровой чайной ложки с серебрянным припоем, тройник на подвесе с зелёной паеткой), леска (о ужас!) 0,24 (другой небыло). С 10 до 13 (с перерывом на обед) поймал 79 хвостов. Надоело, уехал домой.

На Осинском заливе рыбачу уже более сорока лет и все время ловил только на блесну с мухой, в последние годы добавился в арсенал балансир и только вчера первый раз на Осинском ловил на мормышку! Вчера видимо у окуня был день не для блесны, и я теперь сам убедился, что иногда на Братском лучше работает мормышка.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Beaver » 10 ноя 2014, 09:19

Aleksandr14112009 писал(а):Подскажите, какую блесну лучше всего использовать на Братском, хочу освоить ловлю на блесну, а потом и на балансир, эту рыбалку попробовал на блесну, мухи сам вязал, поймал с третьей лунки 4 штуки. муха - фиолет, подбирал цвет под мотыля- не хочет, блесну использовал по принципу что есть, потом перебрался на мормышку...


Есть два варианта:
1. Блесна с огромными крючками и выше две-три мухи. Так ловят аборигены и приезжие браконьеры. Снасть называется подергуха или в простонародье кишкодёр. Уловисто, но не спортивно.
2. Одна блесна с впаянным одинарным крючком или крючком на подвесе (заводное кольцо или цепь) одинарник или чаще тройник. Уловисто и спортивно. Впаянная одинарка удобней при хорошем клёве (проще снимать). Подвесной крючёк уловист, но вытаскивать тройник из недр окуня положительно хлопотно. Геометрия и цвет блесны принципиально важны, но главное игра которую задаёт рыбак. Фактически каждую блесну необходимо "разловить", т.е. подобрать правильную игру. Леска для местных водоёмов 0,14-0,16 мм, на Селенге использую 0,24 (есть на то причины)
Более подробную информачию дам при личной встрече (магазин Discovery c 9 до 21 ежедневно)
Последний раз редактировалось Beaver 10 ноя 2014, 10:16, всего редактировалось 2 раз(а).
С уважением, Beaver.

Аватара пользователя
Максимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1747
Изображения: 0
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 15:32
Откуда: Шелехов
Репутация: 664

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Максимыч » 10 ноя 2014, 20:51


В том году на большом и малом Улейском в комбинации с каcтмастерами, на подергуху работало вот это.
Чем длиннее руки у рыболова, тем меньше веры его рассказам.

Аватара пользователя
Валериан
 
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:57
Откуда: д. Быстрая Слюдянского р-на
Репутация: 247

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Валериан » 12 ноя 2014, 21:10

И опять( во 2 раз в жизни) через Усть-Орду, Тихоновку на Осинский. И опять вчера клевало , а сегодня слабо. Лёд не внушал опасений так, что 10 числа чей -то Кариб смело прилетел к своей палатке, не далеко от которой мы вели сражения с окунями. Прибыв в субботу в обед, насчитал в пределах видимости около 70 рыбаков . Погода была класс, а окунь по клёву и размеру не айс.Средненькие и мелочь. За то поймал 1 крупную сорогу и впервые ёршика ! Решив остаться ещё на день и крепко встретив гостей,среди которых были знакомые по Сарме Виктор и Людмила( на Форуме Мила), из- за ночной и утренней пурги досрочно покинули поле битвы с уловом у меня 9 кг, а у друга Серёги 15 кг. И если я после обеда ловил на белый опарыш и живой мотыль,то напарник на балансир с верхней мухой, и всё время жужжащий мне про игру, игру и игру. Какие мои годы-бум учиться !

Аватара пользователя
antoniy
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 20:44
Откуда: Иркутск;Добролет
Репутация: 3

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение antoniy » 13 ноя 2014, 18:13

Лучше всего брал матрос на окуневый глаз, мотыля или мотыля в бутерброде с опарышем.
Но на блесну с мухами ловились рыбки покрупнее!)
С уважением, Antoniy!
Ни хвоста,ни чешуи!

Аватара пользователя
Ан.444
 
Сообщения: 424
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 17:07
Откуда: Первомайский
Репутация: 25

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Ан.444 » 16 ноя 2014, 14:41

В субботу,в 4 утра поднимаюсь на борт подъехавшей санитарки и вперед.Полтора часа покатушек по городу,с целью доукомплектования штата рыбаков.В 5.30 проезжаем пост ГАИ и вперед.Едем не особо быстро,примерно 80 км.ч(на борту 8 человек и куча шмурдяка).Залив не знает никто,да все нормально - найдем.Доехали до Казачьего и тут мы плутанули.Надо было резко уйти вправо,мы же въехали в деревню.Там обнаружили двоих жителей,у которых я выяснил.Едем не туда,от Середкино до Дальнего залива км 5,крупный окунь был но ловятся и ерши.Возвращаемся,едем дальше.Находим залив.Время 8-15,а народу уже кучно.Что бы не толпиться отъезжаем в сторонку,находим плацдарм и тормозимся.Пока ехали,в салоне шла борьба с зеленым змием.На лед прибыли все,но некоторые были потрепаны змием.Делаю себе лунку,кунаю балансир и сразу удар.На льду оказался хороший такой окунь,крупнее Осинского.Ну думаю,сейчас попрут.После этих мыслей минут 20 спокойствия.Берем мормышки.И вот тут они поперли - ЕРШИ.Где не бурись,в лунке ерши.Хорошо еще лед не толстый,пробурил штук 15 лунок.Результат один - ерши.За весь день поймал 7 окуней(2 на мотыль,5 на балансир),остальные ерши.Одного ерша даже на блесну вытащил.То ли я ошалел,то ли он себя судаком возомнил.У остальных наших рыбаков то же самое.Залив какой-то ершовый.Окунь и правда крупнее Осинского.Парни вытащили штук 5 длиной см20-25.Глубина на каждой лунке разная,от 20 см до метра.И теперь даже не знаю,поеду ли я туда еще.Если бы за окунями,а за ершами в даль ехать не очень.На выезде видели,на малом заливе три машины.Но на льду никого,может уже сворачивались.Ну вот как то так.

Аватара пользователя
Beaver
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 18 апр 2013, 13:29
Репутация: 48

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Beaver » 17 ноя 2014, 10:48

Был 16.11.2014 на осинском (на бетонке не доезжая Усть-Алтана 20 метров от берега). Приехал в 10.30 по местному времени. Клевало одинакого вяло на всё. В 11.00 соседи начали сворачивать палатки (по их словам - "С утра был отличный клёв"). Опустил камеру - рыбы много. Итог: поймал 15 окушков на блесну, двух на мотыля. В 14.00 уехал домой.
С уважением, Beaver.

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36