Заливы Братского моря, Осинский залив

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
gross
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 07:48
Откуда: г. Иркутск, м/р Первомайский
Репутация: 172

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение gross » 21 дек 2015, 11:45

Небольшой отчетик о поездке.
Прибыли в пятницу, около 3 часов дня, в район Усть-Алтана. Искали рыбу на глубине 5-7 метров, но не нашли. Начинает темнеть, решаем переместиться к берегу, где стояло 2 компании. Мужики уезжали, мы встали на их лунки. Почти по темноте разложили палатку, провели свет и обустроились. Глубина около 2 метров. Когда направили фару в лунку - обалдели. Под нами все в рыбе - широченные спины сорог почти закрывали обзор. Сразу выхватили несколько окуней, потом окунь кончился, а сорога не клевала. Но ключик к ней все-таки удалось подобрать - самая маленькая мормышка серебряная пирамидка или муравей с 2-мя красными опарышами. Белые - хуже, мотыль - никак. До часу ночи отрывался по сороге, очень интересно ловить вприглядку. Рыба малоактивна, клюет нехотя, прикорм почти не ест, при вываживании не сопротивляется. Подойдет к мормышке, 2-3 раза попытается втянуть вместе с водой приманку, нет - разворачивается и теряет интерес. Думаю было бы лучше ловить на простой маленький крючок.
Жаль, что брать такую сорогу нельзя - очень хорошие экземпляры.
После часу ночи легли спать, утром надеялись на окуня. Но он так и не появился.Все та же сорога, единичные экземпляры не в счет.
После обеда собрали барахло и решили еще поискать полосатиков. Переехали к торосам где-то между Усть-Алтаном и Рассветом на глубине 8 метров.
Поставили палатку, и тут началось... Каждое опускание - поклевка, иногда даже до дна не долетала мормыха. Был 1 дуплет. Вакханалия продолжалась ровно час с 14 до 15. И опять тишина. 4 коробочки мотыля в лунки не исправили положения и мы поехали домой.
Итог: окуня по 35 штук, в основном мелкий, порция свежего воздуха и положительных эмоций.
Рыбалка удалась!
«Водка — это уникальнейшее изобретение нашего народа.
Это не просто крепкий напиток в кругу других. Это национальность, я бы сказал, народность. Это то, что нас всех объединяет и сдерживает от окончательного распада»

Аватара пользователя
Grey01
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 20:18
Репутация: 61

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Grey01 » 28 дек 2015, 21:43

Воскресное утро. Зима. На улице что-то около минус 12. По предварительному (накануне) плану – выезд на рыбалку. Когда в 6.00 прозвенел будильник, мой мозг начал вяленько так анализировать, а нужно ли мне оно сегодня. По воскресеньям я в принципе не очень люблю подобные выезды – завтра на работу, а я устану от активного отдыха, на зимней дороге может всякое случиться и т.д. и т.п. Но: уже четыре выходных проведены на работе, и на лед хочется невыносимо. Все. Решено. Еду.
Последние отчеты на «Маяке» что-то не дали мне яркой картины, где сейчас зверский клев. Поэтому еду на Осинский залив, в Усть-Алтан. Во-первых, как человек не местный, изыскивать новые места в одиночестве как-то боязно, а там я уже был. Во-вторых, расстояние как раз для рыбалки одним днем.
Достаю мотыля из холодильника. За последние четыре недели, пока у меня выходные были заняты работой, я к нему уже немного привык. Два раза в день менял воду, промывал. Не могу сказать, что стал различать мотылей по лицам (мордам?), но дело к этому шло, так что срочно надо использовать их по назначению. Дополнительный довод, что решение о рыбалке было верным.
Итак, я в пути. Одному, конечно, скучновато. Начал перебирать в голове перечень шмурдяка и вспоминать, что забыл. Всегда чего-нибудь забываешь. Раньше весь комплект для зимней рыбалки полностью входил в ящик, теперь почти полностью занимает багажник авто. В районе Бохана, вспомнил, что забыл фотоаппарат. Жаль, хотел со штатива сфотографировать себя в импозантной позе напротив горки с рыбой. Ладно, воспользуюсь, при необходимости телефоном. В районе Майска отчетливо представил дверцу холодильника со стоящей в ней баночкой нежнейшего опарыша. Ну и пусть, зато со мной родной мне мотыль.
Вот и Усть-Алтан. Полчаса безуспешных попыток пробраться к заливу на моем красивом, быстром, мощном, но, главное, низком авто, не увенчались успехом. Бросить машину в деревне и идти пешком? Но я же не смогу обратно дотащить рыбу, которую поймаю… Легкая паника сменилась волевым решением ехать вперед на Рассвет. К тому же по навигатору совсем недалеко.
В Рассвете румяный мальчик без тени сомнения на лице, лихо махнув рукой, указал дорогу, по которой можно добраться до залива. Скидок на то, что у меня не трактор, не внедорожник, и даже не паркетник, мальчуган не сделал. А мог бы…
Впрочем, лесная дорожка была довольно сносной. Немного напрягало то, что следов автотранспорта на ней не было, были лишь следы волочения чего-то. Отвергнув все нелепые мысли двигаюсь вперед, навигатор показывает близость водоема. И вот передо мной полянка, на ней лагерь с «нетипичным» названием «Дружба», а левее внизу оно, место, куда мне надо! Еще чуток проезжаю, мимо шлагбаума базы отдыха, метров триста и дорога превращается в след от чудесного автомобиля «Нива». Ну и ладно, выгружаюсь, палатку на плечи, шмурдяк в сани и по заснеженной дорожке – вниз к заливу.

М-да, я рассчитывал, что палатка будет несколько легче. Через сто метров я хотел ее бросить, через двести я уже проклинал продавца магазина, впарившего эту совершенно не нужную мне вещь, себя за гигантоманию, которая заставила купить самую здоровую… На лед я ступил с твердой уверенностью, что по возвращению дам объявление о продаже. Для палатки практически первый выезд, бренд раскрученный (Хигаши), у меня хорошие шансы, что уйдет быстро.
Но все. Я на льду. Первая лунка, камеру под лед – никого. Ничего страшного. Подальше от берега, вторая лунка, камера – поглубже, и вон там внизу окунек. Один. Мало. Еще подальше от берега, Глубина уже около семи метров и вон там в глубине окуней то уже несколько! Все, начинаем.
Первым делом попробуем балансир. Никогда не увлекался этой снастью. Попытки рыбачить на дешевенькие балансиры без названия не увенчались успехом. И я вычеркнул себя из рядов этой почетной гвардии. Но сложилось так, что я стал обладателем нескольких балансиров от титулованных производителей. Испытания в ванной показали очень интересную игру. Понравилось и мне и кошке. Итак, под лед первым пошел балансир от «Rapala». Второй взмах и, о чудо, приятная тяжесть. Очень даже достойный окунек. Опять балансир под лед и опять поклевка. Какая прелесть. И как я раньше жил без балансиров? Правда, дальнейшие манипуляции добычи мне больше не принесли. И вход пошли мормышки с мотылем. Первая - красная капелька с точкой белого фосфора. Поклевка сразу, как только она достигла дна. А до чего ж хорош здесь окунь. Третий – и тоже очень хорош.
Но, несмотря на солнышко, и не очень низкую температуру, ветерок назойливо охлаждал мое тельце, морозил лунку, путал леску (не забывайте, глубина семь метров). Решаю воспользоваться опальной палаткой. Раскладывается она действительно быстро. Закрепляю, располагаюсь и понимаю как мне чудесно.

Шапку долой, рукавицы долой. И пошла работа! Весь окунь крупный. Клюет смело. В палатке прекрасная атмосфера. Пожалуй, лот на продажу выставлен не будет. Такая замечательная конструкция нужна самому.

Итог поездки: штук тридцать прекраснейших, крупных окуней. Чистая рыбная ловля по времени составила около двух часов. И, что характерно, после часа дня клев выключили. Резко и внезапно. Покинув убежище, попытался поискать, куда ушла моя рыба. Но порывистый ветерок и довольно большая глубина как-то быстро поумерили пыл и заставили теперь уже с благодарностью вспомнить продавца палаток.
Решив, что рыбы мне достаточно, бегать с камерой по водоему больше не стал. Тем более, немного волновался, что без происшествий доберусь до хорошей дороги. Но все обошлось и через 2,5 часа я усталый и счастливый уже в Иркутске.
Удачи на водоемах.

Аватара пользователя
Den520
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Den520 » 04 янв 2016, 00:16

Договорившись о выезде на лед еще до праздников, 2.01.16 вечером весь шмурдяк закинули в багажник, сегодня в 5.30 выехали в Усть-алтан, за окном -28, машина мчит нас по практически пустой трассе. Борт.комп. то идело меняет цифры за бортом до -37 :shock: , (как назло синоптики не ошиблись в этот раз). На лед выехали около 8. Еще темно, осмотрелись, 3 машины уже на льду, видимо были с ночевкой. Итак, БК так и твердит нам -37, долго не раздумывая и раз уж приехали распологаемся вблизи уже расположившихся соседей в надежде что матросики нас уже ожидают, бурим лунки, достаем удочки, мотыля на мормышки, все это в лунки и, и... И не тут то было. Кивки молчат, балансиры, блесна не реагируют :-| :-| :-| , СписываеМ на то что еще темновато, наши матросики еще не проснулись, не проголодались, и т. д. и т. п. Ждемс. В 9.30 не увидив поклевки, отправляюсь искать полосатиков в округе. Просверлив пару лунок и посидев немного над ними я вспомнил :!: , точнее ощутил :!: :!: :!: что на улице то не май месяц, побежал греться в машину. Тем временем пока я ходил, грелся, мой товарищ все таки поднял на белый свет 2х сопливых и 1 зелененького полосатика! Ну, сейчас попрет. А не прет, не прет и все! А народ все подтягивается и подтягивается, а мороз все так и не думает отпускать. В 11 принимаем решение сменить место дислокации, переехали в следующую к рассвету бухту. Стоит 1 палатка, спрашиваем что да как, "как в танке" слышим в ответ, видимо рыба ушла на дальний кордон. Все таки за неимением времени, решаем остаться, опробование соседских лунок балансиром (они сворачивались) приносит мне долгожданную, уверенную поклевку, и вот он первенец, красавец уже на льду! Ура! Не зря приехали, остаемся. Расположился, забурились, блесним, балансирим, поймали кое как еще по 2-3 матроскина. Плюнул, взял мормышку, стал соблазнять мотылем. Поклевки были, но не окуневые, а реализовать не могу, кивок приподнимается, подсекаю-пусто,подсекаю-пусто, :evil: :evil: :evil: меняю наживку, на красного опарика, и стуча мормышкой об дно вытаскиваю еще несколько матросиков на лед. В 14 часов окунь на отрез отказался брать мотыля, опарика, блесна, балансир, но опять начались подъемы кивка, и на каком то все таки я подсек этот слиток серебра. Скорее всего подлещик. На фото можно разглядеть. В 15 свернулись, поехали домой. Сезон в этом новом году открыли, хоть и не так как хотелось, а хотелось больше поклевок, больше полосатиков, эмоций, ну да ладно, не пустые, опыта поднабрались, подышали свежим воздухом, поморозили .... сезон открыли :good:
Удочки пирс спорт.
Леска owner 0,1 - 0,12
Мормышки разные
Балансиры разные
Блесна отвесные
Наживка мотыль, опарыш красный, белый.
Глубина 3-5 метров.
Всем спасибо, НХНЧ! С НОВЫМ ГОДОМ!
Изображение

Аватара пользователя
hopgoblin38
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 05:58
Откуда: Ангарск
Репутация: 88

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение hopgoblin38 » 07 янв 2016, 19:40

посетили еще раз осинский на том же месте где и в прошлый раз. на глухозимье нет и намека. берет жадно. мотыль а приоритете. час ловишь, потом затишье. меняешь мормышку и понеслось по новой. вот и улов.
Изображение
целый таз получился.

мелочь и сорогу не брал. пацаны брали все подряд, кроме ерша. их улов на двоих как раз поместился на целые сани.
рыбы полно.
впечатлений масса. морозец лютовал. при выезде из города встретили лисичку, дорогу перебегала. по приезду на залив увидели зайчишку. только он не белый был почемуто.
Изображение

Аватара пользователя
гаврош
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 1513
Изображения: 0
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 917

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение гаврош » 08 янв 2016, 22:57

Праздник – есть праздник. И сегодняшние святки состоялись.
Несмотря на суровый взор матушки-зимы и ее ледяное дыхание, экспедиция усольских парней на двух упряжках устремилась на просторы Братского вдрх. в надежде найти место обитания активной рыбки. Выбор пал на Барановский заливчик, входящий в состав Осинского залива.

Ушли в практически самый конец залива, температура за бортом минус 35, штиль, атмосферное давление – неизвестно. Толщина льда примерно 60-70 см, высота снежного покрова на льду около 15-25 см.

Первоначальное бурение: после пробивки нижней кромки льда, вместе с ледяной крошкой поднял муть с травяным донным покровом. Сместился метров на двадцать – при выборе шнека вода чистая.
Ой-ой-ой, а морозец-то заметно кусается, срочно палаточка, газовый каминчик и кружечка горячего чая. Глубина небольшая около 1,3 метра, дно илисто-песчаное, с редкими тычинками на дне от летней растительности.
Заброс, легкая проводка – поклевка и вот он родимый, первый ЦАРЬ-Рыба изъята из лунки. А ведь мечталось о полосатиках. Опускаем проверенную мормыху, интеллигентное покачивание кивка….. и настоящая окушовая поклевка, первый матросик на поверхности. Далее так и шло 1:3, т.е. один ерш – три окуня.
Компаньоны решили встретить праздник с размахом, поставили большой шатер на 6 лунок, стол, две печки, общение и уже не важно: кто и как часто клюет, главное мы на рождественской рыбалке.


Достойно отдохнули, кое-что наловили.
Мой результат – новое достижение: 111 окуней, 2 сорожки, общим весом 6,985 кг

и 42 шт. Царь-Рып.

Мои потери: черпак, отогрелся под палящими лучами газового камина и так хитро подмигнув – нырк …. и в лунку, а дальше шикарное аквапланирование, и несмотря на небольшую глубину и огромный набор всяких крючковатых снастей, обратно вернуть его мне не удалось.
Так что друзья, есть возможность: выезжайте на водоем ищите, да найдите клев «как на Черных камнях», подышите морозным воздухом, получите заряд бодрости и позитивное настроение.
В заливах Братского вдрх. рыбка активна с рассвета до 14.00 час – это точно, не упустите момент.
Всем удачи и здоровья.
Гаврош

Аватара пользователя
Grey01
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 06 мар 2015, 20:18
Репутация: 61

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Grey01 » 11 янв 2016, 00:11

Почему такое ощущение, что на рыбалку мне ехать не надо? Может потому, что на столе еще целая чашка жареных маломорских окуней? Или потому, что в голове нет определенного места назначения? Не знаю, но ощущение такое, что меня кто-то заставил встать затемно, перетащить шмурдяк в заиндевевший автомобиль и вот, двигаясь по ночному городу, я так до конца не понимаю, куда я еду.
Кстати, вариантов несколько. Дима «Condor» поделился маршрутом по левому берегу. Спасибо, обязательно воспользуюсь информацией, только вот подготовлюсь получше. Можно где-нибудь поближе кислородом подышать… А сам ведь начинаю понимать, что машина везет меня в столь знакомый мне и близкий Осинский залив. Тем более Дмитрий «Hopgoblin38» своей резолюцией «…рыбы полно…» и «…на глухозимье нет и намека…», так и толкает в ту сторону. Итак, ориентир – доска с ветками в лунке!
Дорога хорошая, время летит незаметно. Так же незаметно ползет вниз температура за бортом. Правда, в машине тепло и сухо, и температура на панели приборов пока всего лишь цифры. От Усть-Алтана до залива не автобан конечно, но, подскрёбывая пузиком, потихонечку добираюсь до льда. Издалека увидел икебану «доска с ветками». Возле нее довольно широкая притоптанная площадка, где можно безопасно развернуться. Решено, машину оставляю здесь. Хотя впереди, метрах в трестах, расположилась группа и там, наверное, небывалый клев. Ладно, разживусь внедорожником, и тогда посмотрим…
Собирается всходить солнце. Это во сколь ко же забурилась вон та группа?

Но хватит размышлений, пора ловить рыбу. Но цифры на панели говорят, что выходить из машины не стоит.

Ну если только сделать пару фото. Но я отвергаю эти унизительные мысли. Быстренько переодеваюсь и в путь.
Проверяю ситуацию возле машины. Подо льдом около 70см воды и море сорожки. Как то не впечатляет. Пойду подальше от берега. В следующей лунке подо льдом уже около 30см. Неожиданно. Иду еще дальше от берега, бурю лунку и втыкаю ледобур в дно. Здрасьте. И где искать глубину? И как прикажете менять ножи в такой мороз? Все, иду к машине, ставлю палатку, немного поупражняюсь по сорожке и домой, домой.

Мда, а действительно холодно. Воздух такой плотный, что его просто ешь, как будто сметану ложкой. Но, включив пару обогревателей в палатке, начинаю чувствовать себя не просто человеком – рыбаком. Тем более окунь то клюет! И неплохой. На балансир ничего. А вот на серебристый шарик с мотылем постоянно. Мелкого нет вообще.
Вскоре подъехал Денис «Den520». Приятное знакомство в оффлайн. Маяк, как Нокиа, connected people! Немного обмениваемся информацией, и они с товарищем разворачивают палатку рядом.
Итоги. Окунь клевал стабильно. Часам к двенадцати досчитал до семидесяти, потом надоело.

Поймал пару крупных ершей. Больше десятка сорожек. Они такие хорошие, жаль, что не здоровые. Сорожек можно наловить и больше, стоит лишь подобрать игру. Сейчас же задача играть так, что бы сорожек отсечь.
Как обычно, часам к двум активность рыбы несколько снизилась. Денис с товарищем свернулись. Я тоже решил заканчивать. Сложив палатку, все-таки решаю проверить, действительно ли после двух все так грустно. А ведь нет. Ходовая ловля успешна. И как станет теплее, обязательно разовью успех.

А пока пару пейзажей на память и домой.




Удачи на водоемах!

Аватара пользователя
SSV-hunter
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 29 сен 2015, 13:35
Откуда: Иркутск
Репутация: 4

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение SSV-hunter » 11 янв 2016, 14:12

Доброго здравия всем!
В кратце о вылазке на осинский залив.
Рано утром 5-го числа поехали на залив через Хадахан, стояли в самом начале залива возле торосов.
Результат рыбалки по 100 хвостов на брата, окунь средний, ловился в основном на мотыля.
Нас было 4, итого более 400 хвостов.
Погода стояла мерзкая при температуре -15-16, стоял ветер и спасение было только в палатке.

09.01.2016 решили повторить поездку.
при свороте с трассы (Кутулик) температура стала плавно падать с -23 и остановилась на море около 36 градусов.
Вот тебе раз думаем и синоптики(передавали не менее 26-27 градусов).
Но нам то бояться нечего, есть палатка в виде куба и обогреватель Керона, пытаем счастье возле острова единичные поклевки, с другой стороны острова, тоже самое и решаем ехать на то же место где были 5.01.2016, бурим лунки рядом с прежними и опять поперло.
Ставлю платку и бурю 3 лунки рядом.
Вне палатки минус обалденный, а в палатке мы без шапок с растегнутыми куртками и без рукавиц, одно удовольствие.
В результате было поймано всего пару ведер среднего окуня(но покрупнее чем в прошлый раз).
Предпочтение отдавал блесне и мушке чуть выше блесны, мормышку как ни странно практически игнорировал.
Блесна работали разные.

В результате провели приятно время и немного половили полосатиков!
Желаю всем того же!
И с прошедшими праздниками ВАС господа охотники и рыболовы!
Последний раз редактировалось SSV-hunter 11 янв 2016, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Den520
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 21:49
Откуда: Иркутск
Репутация: 13

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение Den520 » 11 янв 2016, 15:12

Grey01 писал(а):ориентир – доска с ветками в лунке!
Два раза мимо него проезжали, даже в голову не приходило что это ориентир для рыбаков, думали что то типа шлагбаума на переправе.
Grey01 писал(а):Хотя впереди, метрах в трестах, расположилась группа и там, наверное, небывалый клев.
Там клев никакой! по 2 окуня на брата с 8-10.30
Grey01 писал(а):Это во сколь ко же забурилась вон та группа?
в 8.00 уже бурили лунки
Grey01 писал(а):Приятное знакомство в оффлайн. Маяк, как Нокиа, connected people!
эт точно, приятно было познакомиться, обменяться парочкой фраз что да как и расположились по соседству с сергеем. http://s017.radikal.ru/i408/1601/41/334bd87eb92b.jpg
У нас итогом рыбалки на обозначенном месте стали по 25-30 окуней хорошего едабельного размера! Кстати у нас очень хорошо работал "муравей" вольфрамовый серебристого цвета с разноцветными кембриками!
http://s019.radikal.ru/i643/1601/c9/3ec31afed779.jpg улов сани
http://s019.radikal.ru/i600/1601/35/f0a256eb265f.jpg одна из моих кучек
Последний раз редактировалось Den520 11 янв 2016, 15:29, всего редактировалось 3 раз(а).

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение SuperCharger » 15 фев 2016, 12:30

12 февраля катнулись до осинского, в 9-30 с дороги увидел машины на мелководье, решил не тратить время на дорогу к глубинам,






забурился, поиграл блесенкой - тишина, впринципе мгновенного и сумасшедшего клева как в перволедье не ждал, но
уже через пару минут перешел на мотыля и пошли окушки ) Термометр сказал что на улице -30 , но отсутствие ветра и невысокая влажность,
не мешали час рыбачить без палатки) Потом как нашлась самая уловистая лунка, решил развернуться)
На стоячую снасть исправно поклевывала сорога и ерши, на игру в приоритете была кислотная вытянутая мормышка с мотылем.
Вскоре попалась вот такая сорожина)



P.S в прилове был елец, очень удивился, ни разу раньше не попадал

Пока выводил, думал лещь ))

Поехал с товарищем, который впервые оказался на зимней рыбалке, рассказал ему что такое ловля вприглядку, итог -
оставшееся время он рыбачил так.



К 13 клев минимизировался, а уже после 14 и вовсе затих, заглядываешь в лунку, рыба ходит, проплывают огромные сороги, но к приманкам интереса никакого )
Делим улов : " тебе, мне"





"обращенный" в "пингвина" , довольный товарищ )




Итог: - около 4х кг рып и полные штаны радости = ) ( с декабря на льду не был :) )

Последний раз редактировалось SuperCharger 15 фев 2016, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Аватара пользователя
SuperCharger
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 09:58
Откуда: Иркутск
Репутация: 418

Re: Заливы Братского моря, Осинский залив

Сообщение SuperCharger » 15 фев 2016, 15:53

Мастер писал(а):за "новообращенного"


Я его заснял за этим делом) Он не в курсе)

phpBB [video]
Последний раз редактировалось SuperCharger 15 фев 2016, 15:54, всего редактировалось 2 раз(а).
б/у компьютеры, ноутбуки в Иркутске www.it-craft.ru

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron