Иркутское ВДХР. 10 км Байкальского тракта (залив Топка)

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Иркутское ВДХР. 10 км Байкальского тракта (залив Топка)

Сообщение Диня » 26 ноя 2009, 14:22

Зимний рыболовный сезон 2009-2010 года я открыл 12 ноября. Уже четвёртый год рыбачу по первому льду на заливе в Ново-Разводной. Залив встаёт ежегодно с 5 по 10 ноября. И если сильный ветер с моря не ломает его в первые сутки, то через пару дней на льду уже можно наблюдать первых рыболовов. Вот и в этом году залив замёрз точно в срок. Ещё 5-го плескалась вода, а уже 8-го на льду были замечены первые «пингвины». Я немного припозднился (всё никак не мог время выкроить) и, как бы это помягче сказать, первый лёд «просахатил». 12 ноября с утра упаковываю бур и палатку на санки и в 8-30 делаю наконец первые шаги по льду залива. За мной увязалась моя собака, видимо в надежде откушать свеженькой рыбки. Рыбаков нет, дует противный северо-восточный ветер, несёт с собой позёмку. На льду ровным слоем снег сантиметров 5-6. Забуриваюсь на ежегодной «камчатке». Тут и там видны следы лунок. Тут же распитые водочные бутылки, «бычки» сигарет, помятая баночка «Старого мельника». Не иначе как свиньи открывали здесь свой зимний сезон. Из года в год повторяется эта картина, что за мудаки [вырезано. автоцензор]. Ставлю палатку. В ней тепло и комфортно. Наливаю из фляжки 50 грамм, за открытие сезона капаю в лунку, а остаток внутрь. Эх, хорошо-то как! Снимаю пуховик и достаю свои прошлогодние проверенные хорошо зарекомендовавшие себя удочки. Лёд сантиметров 15. Да ёпть, это уже не «перволёдка» совсем. На одной удочке поплавочный настрой. Снизу массивная мормышка, выше неё в 15 и 30 см на коротеньких поводочках голые крючки, леска прозрачная 0,1мм. Наживляю на крючки тесто, на мормышку бутерброд из трёх мотылей и одного опарыша. В предвкушении супер-пупер рыбалки опускаю настрой, мормышка ложится на дно. Выставляю поплавочек так, чтобы он едва торчал из воды. Разворачиваю вторую удочку. Настрой с лавсановым кивочком, двумя малюсенькими чёрными вольфрамовыми мормышечками-капельками и жёлтенькой леской 0,09мм. Оснащаю их теми же «бутербродами». Когда рыба под лункой есть, обычно пока собирается второй настрой на первом уже поплавок беспрерывно телебонится. Начинаешь материться, дёргаться, пытаясь подсечь, запутываешь всё нахрен и дальше ловишь на одну удочку. А когда рыбы нет, то хоть две удочки в лунки опускай, хоть пять – в лоб тебе копытом, а не рыба. И как бы мне не хотелось, в этот раз именно так и произошло – рыба показала мне большую фигу. Просидел я над лунками минут 30, пронадеялся, но клёва так и не дождался. Собака ещё исскулилась вся, типа хозяин давай там шевелись пошустрее, обогащай мой питательный рацион фосфорсодержащим продуктом. Но не прёт. Достаю из пакета секретное оружие – разваренная пшённая каша, перемешенная с песком. Действует на сорогу всегда убойно. Кормлю в лунку с руки – глубина подо льдом порядка 2-х метров. На дне неплотным ковром трава высотой сантиметров 5, кое где проплешины ила. В мегапрозрачной воде наблюдаю, как шары падают на дно и там постепенно распадаются. А рыбы не вижу. Но она есть! По этому месту проходит кормовая тропа и стайка рыба всё время шныряет по ней туда сюда в поисках съестного. Сижу жду. Времени у меня много, чего ж не подождать. Собака достала, уже лает – где рыба, где рыба, жрать охото. Ещё жена позвонила в самый напряжённый момент, когда казалось, что ну вот сейчас-то точно клюнет. Плюёт сегодня на меня рыба. Ладно делать нечего, собираю манатки, укладываю всё в санки и в путь-дорогу. На суперуловистую ямку, из которой в прошлом году в самое безнадёжное глухозимье в середине февраля, в полную луну, в тридцатиградусный мороз я поймал шесть мерных подлещиков от 400 до 500 грамм каждый. Ну вот и то самое место. Во, отсюда видно край льда за которым плещется вода Иркутского моря. Лёд такой же толщины, как и на первом месте. Опять предвкушение бешеного клёва. Сердце колошматится в груди, как бы не выпрыгнуло. Руки дрожат, а пальцы не хотят насаживать на крючок нежного розовощёкого мотыля. Ну всё, настрои заняли свои рабочие положения в лунках, палатка стоит, я удобно расположился на санках, собака у входа в палатку. Всё ещё надеется на хозяина-добытчика. Но надежда надеждой, а реальность такова, что клёв в этот раз кто-то выключил. Тихо. Ещё 50 грамм из фляжки за хороший клёв. Сижу скучаю. Выхожу из палатки, осматриваюсь. Собака видимо уже не верит, что сегодня ей что-то обломится в плане покушать, а потому пошла на берег по своим собачьим делам. Благо до берега не далеко. Высматриваю куда пойти дальше, фигли на месте как «попка» сидеть. Долго размышляю, анализирую. Принимаю решение идти к открытой воде. Чем ближе, тем лучше. Где наша не пропадала. Да везде! Пока размышлял, собака где-то добыла и притащила мне мышку. Да жирную! Как она это делает? Собака местная, деревенская. Родилась и росла практически на моих глазах. Жила на болоте. Видно там с голодухи и научилась мышковать. Я её приютил, когда ей было около года. Сначала носил ей жратву на болото, а потом как-то незаметно она перекочевала ко мне в огород. Так и живёт у меня уже больше года. Короче потопал я к воде. Идти метров 700-800. Через каждые примерно 70-80 метров бурюсь, проверяю толщину льда и наличие рыбы подо льдом. Собака отстала, а потом и вовсе развернулась к дому, потеряв веру в своего хозяина. Лёд стандартный 15см , рыбы нет. Тоска. Не доходя до воды метров 150 нашёл границу свежего льда. Оп, там толщина сантиметров 5-6. Ну его нахрен. Дальше идти сыково, располагаюсь на границе толстого и тонкого льда. Ставлю палатку, опускаю настрои. Эмоции поутихли, надежд мало. Глубина подо льдом метров 5. Место неудачное - на дне трава. Шевелится и качает поплавочек. Набуриваю несколько лунок рядом, ищу прогалы в траве. Место в итоге нахожу, а рыба по-прежнему пассивна. Собираю манатки и иду к противоположному берегу. Там везде бурюсь, пытаюсь сесть на активно кормящуюся рыбу и потихоньку дохожу до рыбаков, сидящих в болотинке залива в Молодёжном. Здороваюсь, узнаю как дела, убеждаюсь, что я не один такой лошара, и улов у всех никакой. Тем не менее около одной из лунок лежал хооороший подлещик грамм на 500-600. Спрашиваю разрешения забуриться рядом и под одобрительные кивания бурюсь чуть в стороне. Ветер усилился. Только опустил поплавочный настрой и взял в руки вторую удочку, поплавочек вздрогнул. О, первая поклёвка этого сезона!!! Насторожился. Рука на удильнике. Ну сейчас только колыхнётся поплавочек, сразу подсеку. Так и сижу изогнувшись в течение какого-то времени. Чего-то рыбе не понравилось и она отошла. Опять 50 грамм за первую поклёвку. Опускаю в лунку мормышечный настрой. Потихоньку играю, то стучу нижней мормышкой по дну, то приподнимаю на несколько сантиметров, опять опускаю на дно. Меняю амплитуду игры. Потом ставлю другую мормышку. Сначала подбираю под неё игру, опустив мормышку сантиметров на 40 в лунку. Смотрю, как она играет при той или иной проводке. Потом повторяю удильником наиболее понравившиеся движения, но уже с опущенной в придонный слой мормышкой. Меняю ещё один настрой. Удочка «DAM», лавсановый кивочек, флюорисцентная леска 0,12мм, вольфрамовая мормышка-капелька золотистого цвета. Подбираю игру и при очередной остановке сторожок резко изгибается. Подсекаю, но нет мне сегодня счастья. Рыба аккуратно дербанит за кончик мотыля, а подсечь я её никак не могу. Поплавочный настрой вообще молчит. Меняю на нём периодически тесто, но результатов это не даёт никаких. Просидел около часа. За это время не смог реализовать около десятка осторожных поклёвочек. Соседний народ начал вяло разбредаться по домам. Пошёл и я в сторону дома. Проверил сначала лещёвую ямку, а потом первое закормленное место. Но рыба так и не соблазнилась на мои снасти. Собрал со льда пустые бутылки и банки. А рыбу так и не поймал. Вот такое начало.
Последний раз редактировалось Диня 14 ноя 2010, 20:00, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Заливы Иркутского моря. Ново-Разводная.

Сообщение Диня » 07 янв 2010, 15:27

Всё перевернулось с ног на голову. Вместо рождественских морозов получили рождественскую оттепель. Вместо -35 на улице с утра -20. Раз природа преподнесла такой подарок, грех им не воспользоваться. После новогодних праздников захотелось уйти от невнятицы обстоятельств и блужданий впотьмах, глотнуть свежего воздуха, повялиться на ярком солнышке. А заодно проверить на наличие рыбы любимую ямку на заливе в Молодёжном. Решено! В 10 утра гружу все рыбацкие пожитки на санки и выхожу на лёд залива. На льду по колено снега. Когда успело столько навалить? Идти по снегу тяжело. Сказываются бесконечные застолья. Мешают передвигаться килограммы ещё толком непереваренных оливьёв, мимоз, шуб, колбас, котлет, куриных окорочков и прочих гастрономических изысков. Настала пора определиться с приоритетами. Или продолжать транжирить за столом деньги и здоровье, или обрести счастье и покой на лоне природы. Свежий январский воздух опьяняет лучше запотевшей бутылочки какой-нибудь «Столичной». Настроение отличное. Позади остались смута, неразбериха и пьяный угар праздников. Впереди меня ждал азарт, буря и натиск рыбалки.

Кое-как добрёл до предполагаемого места. В аккурат над моей любимой ямкой на одинаковом расстоянии друг от друга в одну линию расположились небольшие кучки колотого льда. Сеть. Ну, ёптыть! Сильно сержусь. Очень сильно злюсь. Столько пёрся по глубокому снегу и вот на тебе. Как же достали эти браки-сетевики. Ярость начинает зашкаливать. Хочется разнести всё вокруг к чёртовой бабушке. Нет, так не пойдёт. Надо подчинять эмоции разуму. В конце концов, чем позитивнее будет мой настрой, тем скорее я овладею ситуацией. Я же сюда не психовать пришёл, а наслаждаться процессом! Перехожу в энергосберегающий режим. Успокаиваюсь. Думаю о приятном.

Отошёл от сети метров на 10 и забурил две лунки. Лёд под метр. Сел. Отдышался. Подкормил лунки хлебушком. Достал две удочки с тонюсенькими лесочками 0,08 мм. На одной наживка тесто, на другой - манка. Поддувает неприятный ветерок. А я без палатки. Зато я на рыбалке! И это очень радует. Интересно, есть ли тут рыба? И если есть, будет ли она питаться при скачущем атмосферном давлении? Оглядываюсь по сторонам. Таких же, как я, дуралеев-рыбаков в пределах видимости не наблюдается. Только одинокие лыжники нарезают километры по ослепительно белому снегу. И те, вдалеке от меня. А я один. Один на один с предполагаемой рыбой. Первое напряжение снято. Ожидаемых поклёвок нет. Углубляюсь в мыслительный процесс. Думаю об истинных целях, о системе ценностей, о том, как отказаться от того, что прежде казалось важным, а теперь видится исчерпанным, о том… Хоп! Неожиданная поклёвка на удочке с тестом. Или показалось? Акцентирую взгляд на кивочке. Дынс! Кто-то на дне очень аккуратно царапает тесто на крючке. Дынс, ещё раз. Ну очень нежно. Даже подсечь не успеваю. А потом тишина. То ли съели наживку, то ли она не понравилась рыбе. Опп! Поклёвка на второй удочке. Подсечка. И на льду появляется первая рыбка. Весу в сорожке – грамм 40. Отпускаю её назад. Ну вот! Уже не зря пришёл! Мало того, что протрёсся капитально пока брёл по глубокому снегу, спалив при этом несколько лишних и не нужных организму калорий, дак ещё и рыбу поймал!

Пока цепляю на крючок свежую манку, замечаю поклёвку на второй удочке. Нет, не съели там ещё тесто. Подсекаю, мимо. Опять поклёвка, и вторая сорожка оказывается у меня в руках. Эх, попёрло! Перехожу на ловлю одной удочкой и вылавливаю штук несколько мелких сорожек. Уже хочется большего. Подкармливаю рыбу и метрах в 10 бурю ещё одну лунку. На дне трава. Тут кормить нет смысла. В течении минут десяти пытаюсь в ней что-нибудь поймать, но безуспешно. Перебуриваюсь в другом месте и возвращаюсь на первые лунки. Но и здесь тишина. В новой лунке решаю половить на искусственного мотыля. И сразу с ходу беру подлещика грамм на 150. Это дело! Беру его на жарёху. За ним следом ловлю ещё пару небольших сорожек и подлещичка грамм на 120. Их отпускаю. Клёв стихает и я возвращаюсь на закормленные лунки. Минут за 20 имею пару нереализованных поклёвок. Чередую насадки. Бесполезно. Иду на «лещёвую» лунку. На активную игру рыба брать отказывается совершенно. Только ложу удочку на лёд, как тут же поклёвка. Мелкая сорожка. И всё. Иду на лунку в траве. В ней по-прежнему полный 0. Так и бегаю от лунки к лунке. То там, то там вылавливаю малюсеньких сорожинок. Но удовольствие получаю неописуемое. Наконец нападаю на рыбу. Сначало опять же на имитацию мотыля ловлю хорошую сорогу грамм на 150. Клёв активизируется. Следом вытаскиваю подлещика грамм на 250. И ещё несколько берущихся подлещиков. Замечаю, что на меня внезапно нахлынула страсть к собирательству и созданию закромов. Стоп! Я же не собираюсь запастись рыбой на весь год. Всегда бывает важно вовремя остановиться. Только я подумал об этом, как клёв прекратился. Напрочь! К тому же на ветру я стал заметно подмерзать. Всё, пора сматывать удочки.
Изображение

Отлично провёл время, сохранив душевное равновесие и приятные воспоминания. А это полезно для нервной системы, которой ни к чему лишние потрясения в наступившем году.

Всех с праздниками и все на рыбалку!!!

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Заливы Иркутского моря. Ново-Разводная.

Сообщение Диня » 06 апр 2010, 19:47

Дважды тестил в течение прошлой недели залив в Молодёжном. Оба раза результат был вроде и положительный (рыба была и много), но трофеев не взял. Несмотря на то, что они были. Но не у меня. Сам стал свидетелем поимки одного зачётного полкилушного подлещика у рыболова в 10 метрах от меня. Другим рыболовам, сидящим рядышком, тоже было чем похвастать. Но не мне. Моя душа требовала сатисфакции.

На работе разгрузочные дни, потому во вторник решил ещё раз поискать его величество леща. Ну а уж если не повезёт, то половлю в своё удовольствие пресловутую сорожку.

Утро вторника. Залив за забором огорода манит своей близостью и доступностью, весна каплями с крыш дразнит воображение. В голове мелькают изображения ладных подлещей и серебристых сорожек. Мотыль в холодильнике проверен уже раз десять. Встал рано. Суетливо собираюсь. Чтобы успеть до пробуждения семьи. Быстренько добегу до залива, пробурюсь, часиков 5 половлю и к обеду вернусь – надо огород подготавливать к сезону. Сбежать не успел.

Жена, наверное, задавала мне какие-то вопросы, а я, скорее всего, отвечал невпопад, потому что мыслями своими был уже на лунках. Столкнувшись лицом к лицу, я увидел в глазах жены немой вопрос, который она не замедлила озвучить:
- «Ты чего, на рыбалку собрался?»
- «Нет, нет, что ты. Какая рыбалка? Сначала я поиграю с ребятнёй, потом съезжу в магазин за продуктами, потом помогу тебе с обедом, потом что-нибудь сделаю в огороде, потом ещё что-нибудь по хозяйству!» - наверное, примерно такой ответ в идеале хотела услышать моя половинка.

Я ответил кратко, четко и отрывисто, чтобы не осталось ни капельки сомнений в моей решительности: «Да!»
- «А в теплице воды по колено. Вода намёрзла перед бетонным фундаментом и шурует между ним и поликарбонатом внутрь теплички. Прям водопад. А я хотела сегодня редисочку с укропчиком посадить. На майские праздники уже свои овощи были бы. Теперь не успеют…» - и сложила губки в трубочку.

«Ёк!» - сделало моё сердце. Я вдруг почуял надвигающуюся для себя угрозу в виде ледоруба, лопаты и наледи перед теплицей. Я конечно знал про эту наледь и планировал её раздолбить. Но после сегодняшней рыбалки, а не перед ней. На часах 7-40. Ладно, всё-равно утрянку прозевал. Пойду на залив попозже.
«Схожу гляну, что там…» - скорчив гримасу удовольствия от предстоящего копания в грязи, я побрел в гараж за лопатой и ломиком.

Подойдя к теплице и увидев фронт работ, начал себя успокаивать: «Ай, тут работы-то минут на двадцать максимум!». Я думал, что управлюсь быстро. Соседи только-только пробуждаются после сладких снов, солнышко едва появилось из-за горизонта, а я, как афро-американец, ни свет ни заря уже на плантации. Ну, типа весна, руки чешутся, к тому же дурная голова с самого утра им покоя не даёт. Начинаю долбить лёд. Под моим натиском наледь постепенно приобрела форму водоотводной канавы и талые воды понеслись мимо нашей теплички куда-то в сторону улицы. Теперь осталось прочистить замёрзшее водосливное отверстие в фундаменте теплицы, чтобы накопившаяся в ней вода также проследовала в направлении улицы. «Часам к десяти уже буду на лунках»,- думаю я. Ну не бросать же дело на полпути. А часики все тикают. Уже 8-50.

Пока я ковырялся у теплицы, вода нашла себе новое место обитания – приямок около выгребного колодца. Ёптыть, этого ещё не хватало! Если вся вода от растаявшего в огороде снега попрёт в выгребную яму, то зловонный потоп нам обеспечен. Тогда придётся вызывать гавнавозку. Но она не заедет во двор – после последнего раза водила ворота сломал, а «мастера» приварили их на пол-метра уже – не заедет теперь, потому как не пролезет. «Диня, не волнуйся, ща всё уладим!» - и я бодрячком взялся за переэкскавацию замёрзшего грунта, который впоследствии, в результате моих опытных манипуляций, должен был принять вид работоспособного водоканала. Посмотреть бы на своё выражение лица в этот момент… А часы тикают потихонечку, отдаляя меня от сладостного момента единения с лункой. Уже 10-15. Ну вот, наконец-то. Из всех продолбленных мной каналов попёрла водица и кусочки льда с мусором и глиной. Проконтролировал, что бы вся эта бодяга потекла в нужном мне направлении, то есть на улицу.

Та-ак… Новая засада. Сосед накануне привёз машину песка и высыпал её около своих ворот. Да перетаскать до конца не успел. И вода с моего участка упёрлась в эту кучу, начав образовывать около неё миниозерцо. А ручеёк с этого озерца завихлял прямиком к соседу на участок. Можно было конечно притвориться баобабом, типа не знаю, как так получилось, и оставить соседа перед фактом затопления участка. Но это ж сосед! Не брошу же я человека в беде. Или уже готов бросить? Не-е-е-т, это не наш метод. А часики настырные, всё тикают и тикают. А нерв на пределе. А-а-а!!! Так, тихо, спокойно. Всё успею, всё сделаю, всё будет хорошо. Слова, выражения, фразы и целые тирады на все буквы алфавита забурлили у меня в голове, и частично на языке. Опять знакомые действия с ледорубом, ломом и лопатой. Я ж крепкий орешек, хоть скорлупа уже и трещит вовсю.

Я уже и на часы перестал обращать внимание, лишь бы побыстрее закончить с весенним безрассудством природы. На звон лома и лопаты вышел сосед. Вернее работник соседа. Посмотрел на мои мытарства и тоже включился в борьбу со стихией. Ну, всё, дальше уже не мои проблемы. Или опять не угадал? Нет, всё пучком. Свободен! И я, нервно утомленный, но не сломленный, гордо удалился. На часах было 11-40…

Быстрый перекус, пара фраз в скайпе и бегом в направлении залива. Рыба за безлюдную и тихую зиму отвыкает от шума и становится пугливой. Ещё по-зимнему зябко, но уже чувствуется приближение, вот она, Весна. От быстрого передвижения по льду можно вспотеть, а затем, сев на лунки, подмёрзнуть. Приходится всё делать с чувством, с толком, с расстановкой. Медленно и тихо подхожу, внимательно высматриваю будущую позицию, обдумываю, на время застываю. Включаю поиск – вокруг никого. Плохо. Или хорошо. Это смотря с какой стороны посмотреть. Так. Слева нависшая над заливом берёза, справа наддав из льда, впереди на берегу – полянка, сзади – уже не важно. Именно тут всю прошлую неделю наблюдались любители подлёдной рыбалки. Бурю. Новые ножи уходят в толщу льда, как в масло. Стараюсь всё делать как можно тише. Сажусь. Лёд чуть больше метра. Глубина порядка 4 метров. Цепляю мотыля, плюю ему на спину, шепчу заветное слово. Тщетно. Рыба не берёт. Ни на активную игру, ни на «стоячка». Закармливаю лунку молотыми сухарями и иду буриться под самый берег. Тут лёд потолще, а глубина подо льдом поменьше. Вода в лунке мутная, грязная. На дне травка. Звонит жена, узнаёт как дела, когда вернусь. Кивочек в это время дрогнул, подсечка – мимо. Пока телефон убирал – опять поклёвка. И опять мимо. Так, пошло дело. Жду очередную поклёвку. Минуту. Другую. Пять минут. Десять. И тишина. Возвращаюсь на первую лунку. Лунка не замерзла. Весна, чёрт возьми! Солнечные лучи разыгрались не на шутку и активно разогревают мои душу и сердце. Теплынь, не смотря на свежий северо-западный ветер. Зима уже на пределе своих возможностей, лёд подсел, образовав в разрезе вогнутую линзу. Кругом всё трещит, тает, местами лёд крошится, то там, то здесь лужицы, соединяющиеся протоками-ручейками. А что за пение птиц!!! В роще на берегу чирикают, свистят, трещат сотнями голосов пернатые жители. Птицы всем своим голосом подают нам весть, что весна пришла, что вот ещё чуть-чуть и она будет полной, настоящей, неповторимой, что свет и сладость уже почти здесь. Всё великолепно, пока всё это с тобой, и плохо, не смотря ни на что, быть не может! В течение часа у меня пару невнятных поклёвок на мотыля. Дырявлю лёд ещё в четырёх местах. А что там манка и тесто? Пробую. Решаю выдержать ещё джентельменских полчаса и в случае неудачи идти поближе к дому.

Выдержал. Собрался, сказал заливу «спасибо» и побрёл к противоположному берегу в сторону дома. На любимую ямку. По пути, на косе между заливами, как опытный следопыт, замечаю следы: вмороженные в лёд стеклянные и ПЭТ-бутылки, веточки, палочки, фанерки. Вокруг куча слегка подмёрзших лунок. «Вот тут и стоИт сейчас вся рыба», - догадался я. Чужие лунки долбить не стал, а выбрал себе чистый, не загаженный «культурным слоем» пятачок. Засверлился, оказалось около 2 метров подо льдом. Дно – песок. Из двух лунок закормил только одну, опасаясь, что прикормка может отпугнуть рыбёшку или же наоборот накормить её до усеру. Достал поплавочный настрой, на который жена 2 недели назад колбасила сорогу на Курме. Задачи наловить рыбы много не ставил, скорее – успокоить совесть и рыбацкий зуд по поводу поплавочной бели, посмотреть как дергается в лунке поплавок. Поменял крючки на более крупные в надежде на леща. Настрой в лунку – и звонок. Опять жена. Интересуется, не забыл ли я, что домой пора идти? И поклёвка! Это ж надо - опять клюнуло во время звонка жены! Да как клюнуло! Еле успел поймать удочку. Одной рукой тяну, другой телефон прячу. Пока прятал – ушла рыба. Коробка с мотылём тоже в лунку. Ничё. Ему полезно искупаться. Приготовился. Поплавок на изготовке. Оп-па! Даже не поклёвка – рывок вниз!!! Ух ты, сошла опять! Крючок крупноват для такой рыбы, растуды её в качель. Ещё поклёвка, даю поплавку вдоволь наплясаться. И, есть красавица-сорожка на льду. Насаживаю свеженького мотыля. Вот паршивец, так и норовит удрать. Настрой в лунку. На падении опять поклёвка – и ещё одна серебристая принцесса у моих ног. Потом поклёвки ещё и ещё: то по носу чиркану, то вытащу, то мимо. Ко второй лунке даже не подхожу. Не зачем. С одной бы сладить. Клёв, как из пулемёта.

По прошествии получаса краем уха слышу за спиной спешные шаги.
- Ну, чё, как рыбалка? - дежурный вопрос. Мужичок явно на зрение не жалуется, слепой бы заметил, как я машу руками над лункой.
- Ловлю… Бурись, только тихо! - приветливо улыбаюсь. А что мне оставалось делать? Сказать, что не берёт, и при этом вытащить очередную рыбёху? К тому ж на льду у лунки трепыхалось с десяток рыбок.
Мужик быстро пробурил лунку, опустил мормышку и…
- Ого, нифига себе! Как её достать-то? Багорик есть? – пришедший сразу озадачил меня своими проблемами. - Я на эту удочку здесь полукилограммового подлещика доставал, так полегче было…
Багорика у меня не было, и леска на его удочке не смогла осилить напор пузатого жителя залива, и отдала мормышку на растерзание рыбе. Приближающийся топот со спины заставил меня обернуться. Ещё два человека с бурами наперевес приближались к нам. Блин, ну откуда они взялись? Задав традиционный вопрос, они принялись бурить лёд в опасной близости от моей дислокации, не забывая при этом возбужденно материться и горланить меж собой.

Что удивительно, ловиться при этом стало ещё лучше! Почти как на «Чёрных камнях»! Да, размер сороги не превышал размера бюджетного сотового телефона, да пришедшие слегка подпортили мою эйфорию от единения с природой, но ведь как же всё-таки здорово, когда то, что ты делаешь, доставляет неизгладимое удовольствие, когда хочется заниматься любимым занятием вновь и вновь, когда спишь и видишь, как ты опять возвращаешься на любимый водоём, сверлишь кучу лунок, зная точно, что где-то в глубине бродят полчища рыб и что рано или поздно наши с ними пути пересекутся! Да, мы, рыбаки, больные люди. Но я очень рад, что болею именно этой болезнью, потому что я счастлив!!!

Клёв постепенно затих. Перешёл на лов мормышкой. Нет, на сегодня всё. Солнышко прошло верхнюю точку и покатило к закату, а день к исходу. Рыбья стая ушла искать себе более спокойное место, а я собрал свой улов, сказал ещё раз заливу «СПАСИБО» за пережитые мгновения, и отправился восвояси. На часах было 16-45.

После рыбалки прошло несколько часов. Сегодня вторник. Впереди три рабочих дня. Но! Потом-то будет два законных выходных! Часы затикали, приближая меня к сладостному моменту единения с природой. А в глазах заплясали хитрые бесики. И хитрые мысли в голове…

Аватара пользователя
G.A.D.
 
Сообщения: 229
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 20:42
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 8

Re: Заливы Иркутского моря. 10 км Байкальского тракта.

Сообщение G.A.D. » 11 янв 2011, 09:26

Байкал Александр писал(а):Я родился и вырос в пос Молодежном, раньше окунь там ловился на разводинском , потом пропал

Раньше там и сазаны были, не говоря уже и окунях ;)
А окуня там было,как сейчас мы ловим ельца или сорогу :D
Изображение

Байкал Александр
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 12:41
Откуда: м-он Радужный
Репутация: -7

Re: Заливы Иркутского моря. 10 км Байкальского тракта.

Сообщение Байкал Александр » 11 янв 2011, 16:54

налимы хороше до сих пор поподаються
Привет

Аватара пользователя
zver105
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:27
Репутация: 4

Re: Заливы Иркутского моря. 10 км Байкальского тракта.

Сообщение zver105 » 14 апр 2012, 17:18

Вчера был на заливе в Молодёжном, время 9.00-18.00. Довольно тепло, но сильный ветер. Хорошо палатка в машине была, правда не закреплял - потом метров 300 за ней бежал. Вот так вышел покурить! :lol: Подлещик от нано размера до 250-300 грамм. В итоге около 4 кг. Клевал на всё, крупный подходил довольно редко. Сороги и ельца практически нет. Сегодня, со слов соседа, та же история.

Аватара пользователя
zver105
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 21:27
Репутация: 4

Re: Заливы Иркутского моря. 10 км Байкальского тракта.

Сообщение zver105 » 14 апр 2012, 17:41

Немного фото вчерашней рыбалки...
Вложения

Аватара пользователя
Cherniy
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 02:02
Откуда: Иркутск, Южная
Репутация: 8

Re: Заливы Иркутского моря. 10 км Байкальского тракта.

Сообщение Cherniy » 26 янв 2013, 13:35

подскажите пожалуйста в Разводной реально сейчас половить рыбку?

Аватара пользователя
Ефим Лоскутников
 
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 13:56
Откуда: С Братска!
Репутация: 71

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение Ефим Лоскутников » 04 дек 2013, 19:06

Всем добрый вечер :D Вообщем сегодня решил в три часа съездить за ИСХИ половить сорогу и подлещика.Так как это моя самая первая рыбалка на подлещика со льда, ехал практически неподготовленный. Рыбачил на манку,так как других наживок небыло. Мормышка золотистого цвета, клев был активный, причем клевал один подлещик,но не у меня :D У меня за всю рыбалку было только несколько потычек. Пока рыбачил,обратил внимание на,то что стояли жерлицы, причем одна из жерлиц сработала,мужик вытянул щучку где-то грамм на 700 , неразглядел,так как сидел далеко. У мужиков,как я уже сказал,клев был активный,они рыбачили на мотыля и опарика...Пока сидел на льду,под ним все время что-то происходило,то лопался,то трещал,и так все время,так что будьте аккуратны. Ну вроде все.Несмотря на то,что ничего не поймал время провел отлично,так как успел увидеть как щуку на жерлицу выловили, и как подлещика ловили! :)в воскресенье еще отчет сделаю.
Вложения
Последний раз редактировалось Ефим Лоскутников 04 дек 2013, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Рыбалкой болен. Не лечусь и не буду!

Аватара пользователя
atomic
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 344
Изображения: 0
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 23:11
Откуда: Иркутск, Глазково
Репутация: 85

Re: Сорога и подлещик со льда

Сообщение atomic » 05 дек 2013, 07:55

Молодец Ефим! За разведку :+
А где рыбалил- в правой или левой гаче?

След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5