Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны")

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение САНЧО » 13 ноя 2016, 18:53

10.11.2016г. был на заливе 15-го км. Байкальского тракта. Судя по отчетам-сообщениям у людей клев был в этот день не очень. Хотя мы с другом отловились не плохо. На двоих 15 подлещиков берибельных размеров, плюс 4 размера "взять-не взять" и плюс 4 схода под лункой. Самый крупный 630 грамм. Я ловил на чертика, а друг на мормышку с подсадкой мотыля ("на стоячку"). Клевало до обеда, потом как обрезало.

Камчатка

Изображение

Чертик рулеДД

Изображение

Изображение

Изображение

С каждым разом все больше и больше стал понимать ловлю на чертика. Очень интересная рыбалка. Заметил, что у меня на чертика ловились более крупные подлещики, нежели у моего друга на мормышку.

Был один момент:

У меня в течении часа не было ни одной поклевки. А друг в это время поймал на мормышку трех подлещиков. Ну и я решил попробовать какое то время порыбачить тоже на мормышку. Спросил у него, какая мормышка. Оказалось, что самая ловчая у него была медная дискотечка. У меня из восьми удочек, только на одной была мормышка медного цвета, и привязана она у меня была на леске 0.06 (партнер). Тульская мормышка, специально покупал для предстоящего соревнования "Первый лед". В общем решил рискнуть. Надел мотылька, мормышку на дно. Только нащупал дно, как сразу клюнуло. Подсек - "Есть!!!" Приятная тяжесть, вначале даже не понял, подумал, что подлещик грамм на 400-500. Подвожу к лунке, а там "Огооо!!!" Лапоть грамм на 900, а то и все кило. У лунки лапоть разворачивается и бежать на дно. Я стравливаю леску, чувствую что щас уже и до удочки дойдет. Но нет, удается мне его развернуть, подвожу его опять к лунке. Опять разворот и опять на дно. Ну и на третьем подъеме этого леща ОБРЫВ!!! Время, что я с ним боролся, замерло. Эмоции переполняли, адреналину хапнул что надо. Но ни капли не расстроился, что он сбежал. Жалко было только мормышку. Но на обратном пути я заехал в "Дикую Речку" и пополнил потерю. Так что леска диаметром 0.06 точно не для Иркутского ВДХР с его шикарными лещами и подлещиками.

Всем спасибо!!! Всем НХНЧ!!! ;)

п.с. В этот день на нашей камчатке на удивление было тихо. Рыбаки реально разговаривали шопотом. Перебуривались мало. Сани-волокуши от лунки к лунке ни кто не таскал. Гвозди в лед не забивали. Ногами об лед при переходах не шоркали. Возможно подействовало то недовольство, что мы здесь высказывали ранее. Народ пользуется ресурсом Маяка. Друзья будьте тише на водоеме, и обязательно поймаете рыбку. А от такого шума, что было ранее, навряд ли лещ будет держаться на этом месте. Рыба пугливая!!! А вы шумите. Ни себе не людям!!!
Последний раз редактировалось САНЧО 13 ноя 2016, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dik
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 63
Изображения: 0
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 17:32
Откуда: г.Иркутск
Репутация: 54

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Dik » 13 ноя 2016, 21:30

:hi: Сегодня вечером пару часиков посидел в левой гаче .

Изображение
Кто ищет, тот всегда находит,
И это с каждым происходит !

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Слава Шэ » 14 ноя 2016, 09:25

Dik писал(а):Сегодня вечером пару часиков посидел в левой гаче .

Абсолютно аналогичный результат вчера вечером и у меня. Выскакивал на 2 часа. Не усидел дома :D
Несколько мелкосорожек, один ладошечник (всё на отпуск) и один зачетный подлец такого же размера :)
ЗЫ: Илья, однако виделись вчера там, не? :)

В субботу 12-го было повеселей. Но четкая тенденция последних дней - клев леща сошел почти на нет. Народ в большей массе скучал без поклёвок. Похвастать подлещиками могли единицы (такие, как Санчо :D ). Во всяком случае в левой гаче.
В нашей компании уловы от 3 до 8 штук зачетных. Но очень трудовых :wall:
Еще одно наблюдение последних рыбалок - чертик стал работать гораздо хуже, имхо. Много пустых царапок. Мотыля лещ гораздо охотнее подбирает со дна. Причем очень часто просто на стоячую снасть. В камеру видели, как тот спокойно ходит и вальяжно, не спеша "пылесосит" дно...
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Елгай » 14 ноя 2016, 17:34

Сегодня резко неожиданно после дежурства, решили сгонять до обеда на залив проверить наличие леща,давление вроде-бы пришло в норму и лещик должен поклевывать,и действительно утрянка выдалась не плохая :so_happy: ,брал на поплавочку на мотыля ,на черта стал брать ближе к обеду,таборились рядом с Санчо( его отчет наверно будет позже) :) ,лед стал по всему заливу но еще тонкий,я с обеда уехал,а Стас остался долавливать лещиков,мой общий вес улова почти 6 кг.трех лещиков подарил другу в кадр не вошли,фотать на месте времени не было,так что фотал дома
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
StanIslav.
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 107
Изображения: 0
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 17:18
Откуда: г.Иркутск м-он Юбилейный
Репутация: 232

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение StanIslav. » 14 ноя 2016, 21:04

Всех приветствую! Андрей все рассказал, от себя добавлю, что подлещик клевал подходами и после обеда а под вечер влетело пара бонусов ;)Общий вес улова 12.5 :o Доволен как слон, как говорится искали и обрели :D Всем удачных рыбалок!
Вложения
Когда кажется, надо подсекать!

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение САНЧО » 15 ноя 2016, 15:23

12.11.2016г.клев был более менее хороший. По крайней мере у меня. Был на заливе с Ренатом "Senkevich" и его товарищем Игорем. Мы с Ренатом сидели в одной палатке. Приехали когда еще было темно. Рассвело, но клева не было до тех пор пока соседи по палатке не поймали щучку. Только мы услышали хлюп из лунки и их радостные возгласы о поимке щуки,как буквально через 3-5 минут, я на чертика ловлю подлещика грамм на 400. "Хорошее начало" - подумал я. Через какое то время обрыбился и Ренат небольшим подлещиком. Затем у него снова поклевка (медленное поднятие кивка) и Ренат подсекает "кабаняру". Продолжительная борьба закончилась обрывом лески 0.14 (оборвалась не на узле). Ренат расстроен, легкая дрожж в его руках, в общем хапнул он массу адреналина. Через какое то время и я засекаю на чертика приличного леща. Леска 0.08 звенит, в этот момент матерю себя, что не послушал Славу Шэ и не утолщился по леске. Вот хотел же поставить 0.1. Вываживание было долгим. Всё не мог его подвести к лунке, а когда увидел его, первая мысль была - "как я его буду вытаскивать?". Багорика нет, леска волосок. В общем у лунки лещ разворачивается и бежать. Стравливаю леску, как еще пальцы не обжог (шутка :D ). Кричу Ренату: "Ренат!!! Расслабь мне катушку на удочке!!! Пи.....ц щас порвет!!!" Ренат расслабил катушку, и лещ выматал еще с пол метра лески с нее. Потом я когда его подводил, он собрал удочки в соседней палатки у Игоря. А дальше было так. Лещ сошел. Я об этом не знаю. Игорь думал что у него поклевка, подсек и вываживает мою снасть. В общем я сюда он туда. И оба думаем, что там Лещара неприлично крупного размера. :rofl: В общем эмоции в тот момент зашкаливали!!!
Ну а в целом по рыбалке. Клев был. Клев скоротечный (примерно с 9:30 до 11:30 и то подходами). Я поймал 5 шт. Плюс 3 схода, 2 из них крупняка весом каждый свыше 1кг это точно. Ренат поймал 3 шт. А Игорь 1 лещика грамм на 600.

Честных почти 600 грамм

Изображение

Мой улов

Изображение

Изображение

Всем спасибо!!! Всем НХНЧ!!!

Аватара пользователя
maks
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 21:21
Откуда: Иркутск
Репутация: 175

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение maks » 15 ноя 2016, 23:05

Ну вот и у меня появилась минутка для написания пары строк об открытии сезона зимней рыбалки 2016-2017.
Первый мой выезд на лед состоялся 2 недели назад благодаря Юре (Gross), добрый человек, за что ему огромное СПАСИБО :drinks: ,поспособствовал воплотиться в жизнь давней моей мечте, а именно поимке Карася на зимнюю удочку. Было поймано с десяток лодошечных карасиков и только один уехал со мной домой.
А прожив в тазу пару дней был успешно выпущен в родную стихию по просьбе ребенка, т.к. все отказывались есть почти что члена семьи :D .
Следующий мой выезд состоялся на 15-й км за лещем, но в то утро удалось подержать на коротком поводке только одного подлещика, который успешно сошел в самой лунке, а также пойманы и отпущены пара сорожек. Зато в то утро встретил много одноклубников, кто-то как и я сидели скучали и ждали подхода рыбы, а кто-то и ловил. Но видя, как профессионально ловит Слава Шэ, начинаешь понимать, что ты ничего не понимаешь в чертовой ловле :evil: .
Поездка в воскресенье тоже не принесла результата, не видел даже поклевки.
В понедельник вечером перебрал, в очередной раз, свои удочки и связал два новых настроя. Один на леске 0.1, но в этот раз поставил крупного "Чертика", а не мелкого, как ловил в прежние выезды, а второй на леске 0.08 и маленькой золотой вольфрамовой каплей для ловли на мотыля на "стоячку".
И вот в начале восьмого я был на льду, но не первым, а третьим. Хотя в правой гаче уже стояло 5 палаток. Расположился у кромки льда, на новый лед идти побоялся, но позже народ уже вовсю ходил и бурился на льду толщиной 4-6 см. Первой была поймана сорожка на чертика, а удар в руку был такой, как будто это хариуз влетел. Следом, с разницей в минут 4-7 были пойманы лещи и тоже на чертика. На "стоячку" клюнул только один мелкий подлещик и следом досадный сход с обрывом мормышки крупным лещом прямо в лунке :cry: . Здесь я думаю со мной сыграла злую шутку тонкая леска и лунка на 130 - "маловато однако". Клев был с 8-30 и до 9-15, а потом тишина.

Народу сегодня было много, и как следствие постоянная бурежка и перебуривание, оббивание черпаков об лед и забивание ГВОЗДЕЙ :evil: , хотя вроде и ветра-то не было.
Поездкой остался доволен, теперь нужно закрепить.

Владimir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 22:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Владimir » 15 ноя 2016, 23:36

Всем доброго вечера.
Слышал про этот залив давно. И вот 14 ноября с утра начитавшись отчетов на форуме решился (кстати про МАЯК узнал три дня назад, отличный сайт). Нашел залив или он меня в 14-20. Справа стоит палаток пять или шесть, слева палаток меньше зато без палаток больше решил перекурить смотрю значить слева периодически помахивают, решено иду налево. Я ох... луз на поле специально не придумаешь на метре по три. Отошел почти на новый лед, спасибо хорошему человеку по уходу оставил мне три лунки маякнув мне что там лучше, может опытным взглядом заметил что сдесь я перевый раз.... ;) . Ну да ладно итог 630, 600, 570, 420, 390. и еще взял несколько сковородных сорожек для полного комплекта. Работал с чертиком. Для первого раза пойдет. Есть фото пока не разобрался как их сюда закидывать.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Диня » 16 ноя 2016, 12:28

Владimir писал(а):Еще интересно, когда я уезжал на льду остались двое парней в палатке сказали что остаются на ночь. Есть резон ночной рыбалки???


Парни эти неплохо отловились. Видел их улов с утра. Прям трофеев-притрофеев не было, но достойные рыбёхи были. Хотя мне осталось непонятным, как они в "сотую" лунку планировали вытащить к примеру "килушника с хвостиком". Если только багор...

Я отсидел на льду с 8 до 13. Сразу начал с чистого тонкого ледового поля. Насверлил полтора десятка лунок, вычислил расположение "русловой канавы", но рыбы достойной так и не нашёл, ни в камеру, ни эмпирическим путём... Вернулся ближе к обеду на толстый лёд, но и там взял лишь пару некрупных подлещиков. Итог 3 трёхсотграммовика и 10-12 "соток"... Половина находящихся на льду рыболовов уже стали как родные, вижу их на каждой рыбалке! :D

Аватара пользователя
САНЧО
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 22:31
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 1354

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение САНЧО » 16 ноя 2016, 22:45

Мой видео отчет от 14.11.2016г. :hi: Был с другом. Рыбы взяли немножко (домой привез 3 шт.) Больше отпускали.

phpBB [video]


Изображение

Всем спасибо за просмотр!!! Всем НХНЧ!!! ;)

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27