Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны")

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Condor
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 11:17
Откуда: Усолье-Сибирское
Репутация: 210

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Condor » 17 ноя 2016, 19:36

После удачных поездок усольских коллег на 15 км. Мне тоже захотелось посетить этот залив и попробовать поймать своего первого подлещика, достойного размера. Созвонился с Санчо и решили ехать 16.11.16.

На место прибыли одни из первых. Забурились, поставили палатки, прикормили и сели ждать подхода леща. Рыбачить начали с мормышки. Клев начался сразу, хорошо ловилась сорога и подлещик, но не того размера за которым ехали.
И вот в начале девяти, у меня клюнул неплохой подлещик. Подведя его к лунке, он, увидев свет, тут же рванул обратно вниз. Я стравливал леску, на сколько, это было возможно, т.к. ловил на 0,08. Сердце билось все чаще! Как только он остановился, я снова подвел его к лунке, на этот раз брюхом кверху (леска зацепилась за плавник). Пытался достать рукой, задрав рукав, но сделал только хуже. С 3 попытке он на льду! :dance:
Кому-то это эмоциональное выживание покажется смешным, но я раньше таких рып не ловил. После хадаханских окуней, да сорожек на местном водоеме, это было что то новенькое. Таких ощущений от вываживания я еще не испытывал. После этого мне еще минут 5 не нужно было трясти руками. :D
Параллельно со мной мужики ловили на черта и весьма неплохо. В дальнейшем я тоже пробовал ловить им, но толи у меня руки не оттуда растут, толи уже поздно было. Удалось поймать на него только две сорожки.
Около 11 подул ветер, клев пошел на убыль. В час дня решено было ехать домой.
Рыбалкой остался доволен! Если бы ни этот подлещик, то в следующий раз я бы задумался,а стоит ли ехать снова.

Ну и немного фото:

Соседняя "гача". Для меня было непривычным видеть столько народу, да еще и в будний день. Не представляю, что на выходных твориться
Изображение
Вот таких подлещиков было отпущенное n-ое количество.
Изображение

Изображение
Наши хигаши
Изображение
Ну и по традиции фото на память, с общим уловом.
Изображение
Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение stanis » 17 ноя 2016, 19:41

Вечерняя разминка

Сегодня снова решили с Елгаем скататься на залив после обеда. Мороз нисколько нас не пугал. Несмотря на будний день и холодный ветер, на льду стояло довольно много палаток, правда, теперь уже в основном по всему заливу - лёд окончательно встал и стремительно растёт. Стас с Максом уже были там и что-то ловили, правда, только на стоячку. Мы прикинули, где Андрей ловил подлещиков во вторник, забурились, поставили палатки и стали ждать клёв.

Сначала была тишина. Решили побурить на ветру и поискать ямку. Только руки заморозили - на всех лунках разброс по глубине не больше 5 см. Никаких заветных приямков рядом не было. Вернулись по палаткам. Вдруг наплав идёт вниз, подсекаю - есть! Что-то сопротивляется. Выволакиваю на лёд сорожку приличных размеров. Отличное начало! У Андрея поплавочка молчит. Через какое-то время начинают работать чёртики. Но ловится либо сорога, либо гибриды. Клевало подходами - стихнет понос в сторону моря, стихнет и клёв. И наоборот - наплав стаскивает к краю лунки - значит, сейчас кто-то да соблазнится или игрой, или пучком мотыля. У меня на чёртик было несколько интересных царапок - кивок начинал вибрировать, как квивертип фидера на лещовой поклёвке. Подсекаешь - и только проводишь чёртиком по губам чего-то явно большого. В прошлый раз тоже было нечто подобное, только поклёвки другие.

Не давали скучать соседи - то подходили знакомиться, то шумели за импровизированным застольем, а через какое-то время громкий хлопок заставил меня подскочить на ящике. У одного из них рванула горелка на обратной тяге, хорошо, что он не был в это время в палатке.

По льду ходил кто-то с подводной камерой. Рыбы, говорит, море - и сорога, и лещ. Вот только перемена погоды заставила её забыть о хлебе насущном. Были бы руки - держалась бы, наверное, за болящую голову. В общем, чуда не произошло. Лещ нас не порадовал. Не в пример вторнику, клёв после заката как отрезало. Собрались и поехали по домам.

Изображение
Кучка "селёдочки" и немного "килечки".
Изображение

Аватара пользователя
Никола 2
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 687
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 18:40
Откуда: Иркутск
Репутация: 704

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Никола 2 » 17 ноя 2016, 21:00

Украл у работы сегодня пару часиков, дабы упрочить навыки чертовой ловли. С трех до пяти посидел на 15 км. в правой гаче. Для проформы зарядил свой лещовый настрой с крючками(наживка - мотыль) и удочку с мормышкой (бутер с мотылем).Ну, а в руки удочку с чертиком . Место нашел с чистым дном и явно выраженным свалом, но к сожалению без рыбы. Холодный ветер не располагал к поиску лучшего .Опустил на дно одну кормушку с прикормкой, содержащей мотыль. Вскоре появилась сорога с подлещиком. Рыба активно буровила дно, но наживку брать не спешила. Все что поймал - поймал на стоячку. Подлещики -все на крючок с мотылем. Черта в этот раз опять не разловил.
Последний раз редактировалось Никола 2 17 ноя 2016, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Слава Шэ
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 22:53
Репутация: 551

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Слава Шэ » 18 ноя 2016, 09:26

Саныч Ш. писал(а):Заехал я в субботу на залив...))) палаток 6-7 стояло... ни кто не ходил по льду.... походил я аккуратно..чтоб не шуметь..))) но и ни кто и не шумел))))) Отчеты о ловле...область фантастики....)))

Саныч, да никакой фантастики :) Просто ты заехал, судя по всему, не на тот залив. В субботу я сам лично был там, и только в левой гаче стояло 40-50 палаток. И правой - не меньше! "6-7 палаток" - вот это скорее фантастика! Там народу в любой день, как на демонстрации :D
Майер писал(а):Маяковцы, которые помоложе, переименовали эти заливы( коснулось 15км, 16км, 17км).

Андрей, переименовали не мы, а картографы :) Данная СХЕМА была сделана на основании официальных данных. Зачем нам заниматься тут сочинительством? Смысл? А то, что эти официальные названия не всегда совпадают с названиями, которые привычны старожилам - так это уже вопрос не к нам. И систематизировали мы лишь только для удобства общения, чтобы не было путаницы в отчетах...
Никто ведь не принуждает пользоваться этой схемой. Называйте, как хочется или как привычней. Главное, чтобы вас понимали, о каких местах вы пишите :hi:
Первый - победитель, второй - побежденный. Остальные - ни при чем.

Аватара пользователя
Диня
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 14:31
Откуда: Иркутско-сельский район
Репутация: 370

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Диня » 18 ноя 2016, 10:11

Саныч Ш. писал(а): Ладно.. поехал я на "щучий"... кстати по схеме почему то он "волчий" ??? Кто нить знает что за дела с названием???
я 30 лет знаю этот залив как Щучий.... -это 15 км -садоводство Дорожник...


Андрей А писал(а): 15-й или "Штаны" и есть Щучий


Обсуждали уже это, и не раз. Решили коллегиално, что "Волчий" - это "Волчий", "Половинный" - это "Штаны", а "Щучий" - залив между "Штанами" и "Волчьим", небольшой аппендикс, видный на всех картах...

Владimir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 22:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Владimir » 18 ноя 2016, 21:22

Всем привет. Испытал сегодня палатку, ох.... впечатления. На улице морозяга, а в палаточке ташкент. Я рад преобретению. Итак о рыбалочке: поймано (блин не пойму как фото вкладывать), поймано 3-и леща самый старший 1030 грамм (пока на данный момент мой личный рекорд среди лещей), подлещиков несколько до 300-400 грамм. С утра взял несколько неплохих сорожин. Лещ тоже пойман был до обеда, с интервалом 30-40 минут где то с 9-00 до 11-00, да с обеда ловился подлещик, и поймал штук пять ельцов (удивился), не ожидал его увидеть здесь, но не крупный. В целом считаю рыбалка удалась. Когда ни будь разберусь как влаживать фото, буду илюстрировать. Вообще фото есть с каждой рыбалки. Всем рыбацкой удачи!!!

Забыл надо же поймал щучку, съела мормышку с мотылем. Небольшой шнурок грамм на 300-350. Перед её поимки ни хрена не ловилось,)))) ожидал леща, а тут на тебе.
Последний раз редактировалось Владimir 18 ноя 2016, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Владimir
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 22:03
Откуда: Иркутск
Репутация: 3

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Владimir » 19 ноя 2016, 21:43

Всем привет! Пробую дополнить фото к отчету
http://vfl.ru/fotos/8265ead315015971.html
http://vfl.ru/fotos/dbbcb44f15015972.html
результат рыбалки 18.11. отчет выше. Ловил на стоячку мормышка + мотыль. Посмотрите фото, пожалуйста дайте ответ видно фото или нет. Спасибо.

Аватара пользователя
Северный
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 219
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:38
Откуда: с. Смоленщина
Репутация: 67

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Северный » 19 ноя 2016, 22:15

Пленение ночного леща или мороз - удел диванных рыбаков.
Раззадоренные информацией о ловле мегасупергигантов лещей ночью в заливе "Штаны" команда в составе меня, Константина (VKV) и Александра (Leon) приняли решение развеять все неясности героической вылазкой 18.11.2016. Утренний мандраж, почти полное отсутствие информации по ночной ловле именно леща (кроме информации что вроде ловили), низкая температура и хороший мороз, непонятное давление - все вышеперечисленное вносило сумятицу. Но кому то надо начинать - решено, ЕДЕМ!. Скрупулезные сборы в течении дня - дабы ничего не забыть (такая погода ошибок не простит) и в начале девятого вечера мы вдвоем с Костей рассекаем мглу залива. На месте приплясывая в двухчасовом ожидании нас встречает Leon. Заблаговременный приезд которого, надо сказать, просто сказочно помогло нам не терять время на поиск места и установки огромной палатки "Эскимо"... Разгружаем машины и прем весь не маленький скарб к заранее установленной палатке. Не менее часа у нас уходит для полного обустройства места ночного бдения - начиная от бурения лунок и заканчивая установкой тепловой пушки "горыныч" и установки света с генератором - хотелось максимум комфорта. И вот спустя час с небольшим наша стоянка оборудована по последнему слову техники.

В палатке тепло, светло - красота! И мы приступаем к ловле. По скудной информации о предыдущей ночной ловле леща определяем снасти - стоячие поплавочки с мормышками на дне, насадка - мотыль, прикормка - какая есть, но минимум, дабы не перекормить. И по немногу за "понаехали". Первая поклевка и первый рып был поднят мною в начале одиннадцатого, т.е. около получаса спустя с начала лова.

Приятные секунды вываживания, по пять капель за первого - и последующие поклевки не заставили себя ждать. Следующий обрыбился Leon, потом еще одного поднял я.

Костян немного отставал но спустя около получаса с момента поимки первой дощечки обрыбился и он. Лаврушка, но счет размочен. Таким образом за периодическими поклевками и последующей доставкой из водной пучины товарищей лещевой национальности, пролетело 2,5 часа. В связи с бессоннной ночью, Leon отбыл покемарить в машину, я с VKV остались нести ночную вахту. В промежутке за нечастыми поклевками приходилось бегать раз в два часа прогревать машину, дабы не танцевать утром вокруг нее с бубном в тщетных попытках завести.
Да, все поклевки более-менее крупных лещей происходили на подъем - поплавок, погруженный чуть ниже горизонта воды поднимался, ложился на бок и начинал немного трепыхаться. Лаврушка клевала подобно сорожьей поклевке - потягивания вниз.
Ночь в хорошей компании пролетела незаметно. В начале шестого телефонным звонком разбудили Сашу, ибо клев стал более интенсивным - всю ночь поклевки происходили раз в 15-20 минут - почти все поклевки реализованы, кроме пары поклевок и одним сходом с обрывом мормышки. Обратили внимание что брал исключительно со дна, если не клевало более 20-25 минут - замена мотыля - как незаметно высасывал из мотыля все соки, мормышки предпочитал медного цвета (не знаю чем это обозначено, на на другие брало заметно хуже).
В районе шести часов утра стали появляться первые утренние "пингвины". Мимоходом интересуясь у нас о клеве, забуривались поблизости. НО! Мы заняли отличное место но размером буквально 5х5 метров полянка без травы. т.е. оступая хотя бы 1-2 метра ребята попадали в траву. потому голоса вскоре стихли. Но одновременно с голосами стихли и поклевки. С пол шестого до восьми было поднято только два средних подлещика. Основной пик пришелся с момента ловли, т.е. где-то с 10-ти вечера и до 2-2:30 ночи. Потом вялотекущие поклевки. Все попытки поймать на игру ночью не увенчались успехом. Лишь в восьмом часу Костя соблазнил на чертика 1 подлещика и одну сорогу.
Но на этом наши приключения не закончились - пока наш дорогой Александр почивал в теплой машине лицезрея пятый сон его машина все работала. В результате холостой работы на протяжении более четырех при температуре однозначно ниже минус 30, выхлопная труба благополучно собрала конденсат и надежно закупорила глушитель. Героическими танцами и плясками, вокруг и под машиной удалось все же раскрошить лед и завестись. А тем временем Константин без тени стеснения вытащил еще одного леща грамм 600-700. Итог:


Вывод.
Ночная ловля леща очень интересна, если подобрать еще не такую, низкую температуру как была у нас за бортом, + нормальное давление - можно отлично провести время и очень результативно порыбачить. Касаемо влияние света на леща точно не удалось изучить ибо в лунку не пихали лампу. Сказать что он боится света - невозможно, ибо лампы освещения однозначно давали пятно света и тем не менее лещ ловился. Использовалась леска: у меня - основные поклевки 0,18, у других 0,1-012. Мормышки - у меня работал шарик мм 4-5. И именно почему то медный цвет. Обязательное условие - наличие хорошей порции мотыля. Баночки мне хватило примерно до начало пятого - лучше запастись.

ПавелАМ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:25
Репутация: 1

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение ПавелАМ » 21 ноя 2016, 11:43

Был 19.11.2016 с 15 до 18 ловилась мелкая сорога на стоячку от дна 1-1.5 метра, на мелку желтую мормышку, насадка червь, леска 0.1. У дна было несколько поклевок сороги по крупнее на мотыля и леску 0.12 и что то по больше оторвало очередную мормышку. Каждую поездку отрываю чертик или мормышку, начинал с лески 0.08 сейчас уже 0,14 поставил такими тэмпами дойду скоро до 0.2, если конечно это не щуки хулиганят. Уходил со льда последним уже в полной темноте. Пока грузился в машину большая компания заходила на лед с ночевкой, интересно как они отловились ночью.

Аватара пользователя
BigFisher
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 2175
Изображения: 0
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 07:32
Откуда: Иркутск
Репутация: 909

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение BigFisher » 21 ноя 2016, 11:55

ПавелАМ писал(а):Каждую поездку отрываю чертик или мормышку

Была такая же ерунда, пока не обработал края отверстий своих мормышек. Острые края часто перетирают леску особенно на крупных экземплярах. Как только начал использовать мормышки с кембриком, обрывы прекратились.


Второй рецепт - применение правильного узла крепления :

и перевязка мормышек после каждой рыбалки, а лучше после каждой зачетной рыбы, но по-моему первый рецепт лучше.
Изображение

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38