Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны")

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
margasan
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:33
Откуда: Иркутск Первомайский
Репутация: 21

Re: Заливы Иркутского моря. 15 км. Байкальского тракта

Сообщение margasan » 28 ноя 2011, 11:08

Мастер писал(а):ZooM, кормить не пробовал?

Игорь, я был там в субботу ситуация ровно та жа, и чем только не кормили и приманки мотыль, опарышь, опарышь крашенный, манка, тесто...
На 5-ых 4 сорожки. Сидели с 8-30 утра до 4 вечера. Благо компашка была весёлая, и в снежки покидались и побоксировали и просто классно отдохнули.

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Заливы Иркутского моря. 15 км. Байкальского тракта

Сообщение ZooM » 29 ноя 2011, 08:11

margasan писал(а):ZooM, кормить не пробовал?

Пробовал кормить, как обычно это раньше делал - хлебом. Наверное пол булки в 2 лунки размял и кормушкой ближе к дну опустил, один фиг...
Я если честно думал что клев должен был быть веселый в тот день. В прошлом году, правда на недельку раньше, в начале 20х чисел, вообще хорошо половил, а нынче как то не пошло...
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
Иркут
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 09:33
Откуда: Шелехов
Репутация: 36

Re: Заливы Иркутского моря. 15 км. Байкальского тракта

Сообщение Иркут » 29 ноя 2011, 09:45

Тоже были 26, рыбалка получилась средненькая, любую прикормку рыба игнорировала :?: , поймал около 2 кг, друзья 4-4.5 кг, остальные еще меньше. Ловили подлещика, весом от 100 гр на мотыля :)

Аватара пользователя
akulov
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 09:24
Откуда: иркутск
Репутация: 135

Re: Заливы Иркутского моря. 15 км. Байкальского тракта

Сообщение akulov » 05 дек 2011, 12:40

В субботу был на 15 км примерно с 11 до 14...так проветрится выехал...клевало у одной группы товарищей, к которым я пересел поближе часам к 12... и мотыль вроде был, короче опять ОП, одну поямал грамм на 70...у мужиков поудачней от 2 до 7, но посмотрел есть не плохие подлещики грамм по 300...порадовало присутствие двух пацанов лет 12, как воробьи налетели, "чё как на что дяденьки", забурили им под носом :) , ну ладно мужики понятливые не согнали, а то я уж давно молодёжи на льду не вижу, ну кроме наших одноклюбников молодых, но они уж профи...
С уваженьем, Друг по сознанию и осознанию.....

Аватара пользователя
Ivanopulo
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 05 май 2010, 23:37
Репутация: 45

Re: Заливы Иркутского моря. 15 км. Байкальского тракта

Сообщение Ivanopulo » 11 дек 2011, 22:19

Был сегодня на 15ом, с 10 до 13 поклевок ноль, рыбы соответственно тоже.

Народу машин 12, причем все ходили, бродили, скучали.

В общем тоскливое место, больше туда не поеду.

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Заливы Иркутского моря. 15 км. Байкальского тракта

Сообщение ZooM » 06 янв 2012, 21:25

Был 5го на 15км. Машину оставил в начале залива, т.к. джипы и то пролазят с трудом, примером был еще один рыбак пробившийся на лед на брабуса. Десять дней назад пытался подъехать к берегу на 80 крузаке, но не удалось. В итоге сел всем брюхом на снег, а лопату не прихватил... :evil: пришлось идти до ново-лисихи и там покупать сие орудие труда :) 1.20 туда обратно топ топ и еще около полутора часов на "откопать машину" и выбраться.



Что странно, капать было весело, почему то :D что не могла не заметить моя девушка, которая по началу ожидала пару гор мата и моей злой физиономии... но нет, видимо солнышко, теплая погода и свежий воздух сказался :)


Накопавшись от души сил и желания на рыбалку не осталось... Поехали домой... Но беспокойные мысли об ускользнувшей возможности порыбачить (по собственной же вине) не давали покоя и вот с вечера замесив манку лег спать с мыслью о грядущей возможность поморозить сопли с удочкой в руках и с замирающем сердцем глядеть на кивок в ожиданием той самой первой поклевки...
Встал в 9.30, не спеша позавтракал, закинул весь необходимый скарб в машины и поехал на рыбалку.
К часам 11ти был у залива, как раз застал мужика возвращающегося к мерсу. Поинтересовался у него "на рыбалку ли?", последовал ответ "да". Немного пообщавшись он решил пробиться ко льду. Выпуская облака дыма, визжа автоматически блокирующимися мостами и рвущими из под себя столбами со снегом и землей, чуть чуть не зависнув на брюхе преодолевая злополучный овраг, выкопаны вдоль залива, "немецкий уазик" выехал на лед. Поняв что мне на своем аутбеке там делать нечего, оставляю машину и иду пешочком.
Крепкий морозец, солнце ярко светит сквозь почти рассеявшиеся облака, хруст снега под ногами, рюкзак за спиной, бур и палатка в руках... Настроение от такой прогулки только улочшается :)
Пока я шел до места, второй рыбак уже устроился в своей палатке. отойдя от него метров сто, бурю две лунки, ставлю палатку, прикармливаю, ставлю удочки, жду... То плавно поигрываю, то оставляю в покое на несколько минут, поднимаю повыше ото дна, разминаю еще немного хлеба в лунке, но четно.
Мороз за 20 дает о себе знать, даже в палатке появляется корка льда... Мысль "Как же хорошо что ты у меня есть" приходит на ум сама по себе :)
Через час полтора подходит тот самый мужик, интересуется, что да как... Как и у меня, у него тоже все "мертво"...
Через минут 40 мужик собрался, подъехал ко мне, опять узнал "как оно?", "по нулям...".
По дружески предложил подвезти до машины, я как раз подумывал о том чтобы свернуться... Быстренько все собираю, закидываю в багажник, доезжаем до машины, перекидываюсь и домой, поблагодарив товарища по увлечению :)
Резюмировал последний выезд на рыбалку - на 15ый ездить смысла пока нет... Надо ждать весны, апреля! Вот тогда то душу можно отвести!
Но это как всегда временно, пока опять не взбредет в голову охотку на крепком морозе отбить ;)
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Заливы Иркутского моря. 15 км. Байкальского тракта

Сообщение ZooM » 25 мар 2012, 19:01

Был после 2х на 15 км. Тишина... В заливе была одна палатка. до нее не дошел ибо была она в другом рукаве, а снег пипец достал проваливаться под ногами, обратно до машины еле сил хватило дойти. Боты насквозь промочил. Местами вода но льду см 5-7. Потом еще двое появились, у них тоже по нулям. Итого 3 часа на 21м, 1,5 на 15м - рыбы ноль, поклевок ноль
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
ZooM
 
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 16:07
Откуда: Иркутск
Репутация: 194

Re: Заливы Иркутского моря. 15 км. Байкальского тракта

Сообщение ZooM » 23 апр 2012, 20:15

Дубль четыре или женская интуиция…
Ближе к вечеру 21.04, глядя на тонкий слой облаков и теплую погоду, невзирая на страшную сводку прогноза погоды на воскресенье, возникает непреодолимое желание вырваться на рыбалку и оторваться по Осинскому окуню. Как никак похоже, что последние выходные на твердой воде… Нельзя упускать шанса! Узнаю мнение своей Катю на данного рода предложение. Ответ положительный, значит едем! :)
С вечера заезжаем в Фанат покупаем две порции свеженького, алого мотыля. И едем домой готовить снасти и план действий…
Вечер… удочки заряжены, мотыль прохлаждается на полке холодильника, руки уже зудят, настроение тоже хорошее. :good: Подъем запланирован на 7 часов. Прогноз остается неутешительным, но ничего, война план подскажет… :)
22.04, 7 утра, подъем! Косяки Осинского окуня заждались нас! Смотру в окно… Нндаааа… Погодка сегодня отпад… :nea: Умываемся, завтракаем.
Рыболовное шмотье уже в багажнике аутбека, так как крузак укатил в Куйтун… Мысли в голове разные… Поехать на 15 км, 28, Осу, лечь спать… :?
Рвем в Осу! Из Пивоварихи до города там курс на Александровский тракт. Едем, снег усиливается, видимость плохая, дорога так себе совсем… :( Выезжаем на Александровские, через километров 5 понимаю, что мне ну совсем не хочется ехать эти 160 с копейками км по такой хреновой дороге… Машина рыскает по дороге, скорость никакая, каждое торможение это сплошной треск абс, плюс независящие от меня факторы в виде встречных машин которых бывает тоже подзанисит проезжая мимо… В общем очко сыграло. План «БЭ»… Берем курс на байкальский тракт, 28 км мы летим к тэбэ! :D
Заскакиваем домой, берем надувную лодку т.к. наслышан о значительных заберегал, в нагрузку немного манки, Катю пока мы ехали ее хорошенько замесила, про между прочим предложив поехать на 15 км...
По байкальскому тоже не разгонишься, но хоть накатана дорога, не то что александровская «целена» … Км 70 в час, не спеша добрались до 28, сворачиваем направо в сторону зеленого мыс, пару км вниз, проезжаем отворот на мыс, чуть дальше поворот на лево. Наверно нам сюда... :D Первый раз я на этом заливе, снег валит так что через 100 метров ниче не видно… Проехали вдоль залива туда-обратно, решили зайти (заплыть) с начала залива.

Одеваю бродни и на разведку. Да, заберег хороший, покрыт несерьезным весенним ледком, который тут же проваливается под тяжестью тела… Но ведь для этого и брали лодочку! ;)

Иду обратно к машине, качаю старую добрую «Уфинку». Сначала весь рыболовный скарб к берегу, затем лодку на плече и вперед!

Закидываю все в лодку, Катеньку в том число и начинаю буксировать до твердой кромки.

Метров 25 протащил, вроде вот она. Встаю… Потопал, попрыгал… Держит крепко! Затаскиваю лодку.

«Любимая, лед крепкий вылась! Только рядом с лодкой иди, мало ли…»
Спустя 10 секунд… Катю мырьк и выше колена в воде… Ёёёёй [вырезано. автоцензор]! :shock: :( :(
Быстро вытаскиваю ее в лодку, еще быстрее толкаю до берега… Бедненькая испугалась… Блин вот кретин! Чего так рано выйти попросил, именно там! Быстренько до машины, мокрые штанины вон, отдаю свои верхние, печку на полную и вот вроде все ок. Фууух… :)
Закидываю борохло в богажник и домой. В 11 часов уже опять дома чай пьем. :D
Всего 11 часов!? Нифига се приключений сколько заодно только утро! Все с юмором восприняли…
- Катюш, а может на рыбалку, время то совсем детское…
- Поехали! Только давай на наш залив (15 км)…
- Да ты чееее, на 28 же ельцы табунами ходят….
Снова все в машину закидываем и снова на 28, там ж елец прет, роем ходит наверное!
Все по утренней схеме и в 12 уже на льду. :D Только протащил лодку метров 150, 33 раза перепроверил крепость льда ВОКРУГ, просверлил пару лунок… Норм лед! :D
Смотрю, браки на такой же небольшой лодочке уже ставят сети на выходе речки… Вот сцуки! :evil:

Ладно хер с ними, не про них же отчет... :x
Идем идем в общем… Прем лодку по люду…
Вроде отошли подальше бурюсь, лед сантиметров 50-60, бур проталкиваю вниз, дно… ну е мое! Вот они минусы незнания водоема…
Идем дальше, метров 300 от берега, бурю, вода грязная, вонючая.. глубина метра 2 не больше. Мало!


Идем еще дальше, глубина под 3 метра. Норм! Еще одна лунка. Садимся прямо на баллон лодки, начинаем пролавливать толщу воды… Ни одной поклевки… :( Идем дальше, буримся, пролавливаем, по нулям, полная тишина… Кажется рыба ушла на дальний кордон… Дааа… И стоило оно того, все эти злаключения? Где елец ептыть!? Где где… где то там! :)
Снег валит, ветрина дует… Да еще и не клюет совсем! Вот хрень какая!
Но рыбку то половить хочется… Ну на 15 то точно словим чего ни будь. Дубль 4 - ЕДЕМ! :lol:
Погода в сравнении с утром испортилась в разы… Ветер, снег валит колючий, в комбинации так хлещет по лицу, что мама не горюй… Доезжаем до коттеджей, оставляем машину у одного из пустых участков, через открытые ворота тащим все в том числе и вновь накаченную лодку… Как же она меня зае..ала за тот день! :x Смотри ка, а тут заберегов и нет почти… Но так как Катюшины сапоги остались дома сохнуть и она оделяя зимние боты с резиной лишь по щиколотку, сажу ее в лодку, снова трелюю все по месиву льда и воды всего метров 7, и вот он твердый лед.
До сих пор не пойму нахера я попер лодку с собой, но я это сделал… запарился по полной программе… метров 500 туда и 500 обратно я ее тащил за собой, хотя надо было просто оставить у заберега…
Пока шли увидели палатку вдалеке и одну машину, что то типа сантафе или каптивы, прущую по полю. Ээх, поздно ее заметил, так бы тоже там рванул, а то эта лодка уже начала бесить конкретно+ветер в харю…
Все, вроде дошли, забурились, палатку поставили, прикормили… Все по стандарту. Начались поклевочки, и вот первый рыб навис на леске своей по истине богатырской массой!
Бинго! Вот она, рыба моей мечты! :yahoo: :D

Клевало постоянно, но видимо за счет чрезмерной прожерливости и на редкость маленького жевальника рыба не могла заглотить наживку из мотылы или хлебного шарика. Раз через 10 попыток, а то и больше попыток удавалось выудить рыбешку. Несколько лодошечных все таки Катюше удалось выудить… :)
Кивок скакал как сумасшедший, что вскоре нас начало бесить… Подсекаешь подсекаешь, а шиш… :?
Решаем идти дальше в глубь…
Снова все в лодку и вперед. Через метров 50-70 пара лунок вместо полатки видно что конкретно закормлены перед уходом… Отходим от них на метров 5 и бурим свои, ставим палатку, присыпаю подветренный край снегом и за дело. Поклевочки пошли, реже, но результативней, рыба не большая но покрупнее. Проскочила несколько лодошечных :) Ветер начал дуть так что спина устала полатку придерживать…

Клев был действительно хороший, за те 2 часа наловили немного рыбки коту и под свист ветра побрели до машины.
Все таки надо было слушать девочку свою, тем более, что с интуицией у нее в отличии от меня все Ок… :D
Думаю будь мы здесь весь день, нарыбачились бы до отрыжки с достойным результатом, но что уж тут поделаешь, так и проверяются новые рыболовные места… То пусто, то густо :)
Зато сколь эмоций и впечатлений за день было пережито!
Будет о чем вспомнить тихими вечерами рядом с моей Катю… :so_happy:
Слушай музыку, в ней все золото мира!

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Заливы Иркутского моря. 15 км. Байкальского тракта

Сообщение Ефимыч » 12 ноя 2012, 18:28

Наконец-то дождались первого льда. Вдвоем с внуком едем проверить залив на 15 км Иркутского водохранилища. Немного припозднились, через Ново-Лисиху проезжаем около 10-ти. На льду уже людно, десятка полтора палаток в ближнем левом углу залива, столько же и в правом. Едем в дальний. Лед сантиметров 15, это в бухточке, а посреди залива замерз только вчера, там не более 2-3 см. Сверху припорошен снегом, тот еще капкан, но границу видно.
Легкий ветерок, подсыпает снежок, поэтому сразу ставим палатку. Буримся, солим сухарной крошкой, ждем. У меня тандем чертиков, у внука опарыш и манка. Первая сорожка откликнулась минут через десять на чертика. Вполне зачетная. Потом еще поклевка, еще. Но ожидаемого осеннего, пулеметного клева нет (и не было весь день). Все поклевки одиночные. Видя явное преимущество чертика, внук отложил свою удочку в сторону и тоже взялся трясти чертиков, но терпения выдержать ритм явно не хватает. А тут запрыгал сторожок и у его отложенной удочки. Есть первая сорожка и на опарыша. Так он всю рыбалку и ловил на «классику». Кстати замена манки на мякиш белого хлеба заметно повысила результат.
С обеда потеплело, солнышко, на льду красота. Только водохранилище парит черной полосой. Я вышел из палатки, пробурил несколько лунок (какое это удовольствие осенью, 10 сек и лунка готова). Хожу по кругу. Поклевывает везде, но редко, а после двух-трех поклевок лунка начинает скучать. Наиболее результативной оказалась почти на кромке, там удалось поймать с десяток подряд. Скоро и половина «камчатки» передвинулась к кромке. У многих возле лунок прыгают рыбешки. А мы после трех начинаем собираться домой, каникулы кончились и завтра внуку с утра в школу. Результатом довольны, штук не много, но рыба не мелкая. Сорога и подлещики, пятьдесят на пятьдесят. Хватит не на одну сковородку, и кошке останется.
Вложения

Аватара пользователя
Ефимыч
Почётный член клуба
Почётный член клуба
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 00:23
Откуда: г. Иркутск
Репутация: 450

Re: Заливы Иркутского моря. 15 км. Байкальского тракта

Сообщение Ефимыч » 13 ноя 2012, 12:20

Чертики те же, что наделал год назад. Я практикую одну бисеринку сверху, свободно-скользящую на леске. Варианты цвета разные, мне больше понравились белая или малиновая. Без бисерники заметно хуже, проверял и в этот раз. Есть в арсенале и с бисеринкой внизу на тройнике. Работает, но такую я ставил без бисера сверху. Попробовать можно, думаю, что сработает и с двумя. (Опережая) Да, никакой подсадки, только игра, как на уроках в Инете.
Вложения
Последний раз редактировалось Ефимыч 13 ноя 2012, 12:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44