Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны")

Модераторы: гаврош, Saracin

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Елгай » 21 ноя 2016, 15:21

Сегодня со Стасом до обеда проскочили на 15-ый ,клев был с 9-00 до 12-00,потом клев выключили совсем,вот не перестаю удивляться этому заливу :? просверлил две лунки в полуметре друг от друга,в правую поставил поплавочку в левую чертик,правая молчала совсем ,а левая как "чумачечая" ловила на черта,убрал поплавочку из правой давай гонять черта нет поклевок,а левая продолжает ловить,значит реально выбор места имеет огромное значение :D бонусом "влетел" не плохой подлещик,сидели на старом месте
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
Александр К.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 23:33
Откуда: Ангарск
Репутация: 23

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Александр К. » 21 ноя 2016, 22:53

Всем привет! Вот и я наконец то открыл сезон на 15 км! :)
Приехали правда поздновато, в четвертом часу пополудни, поэтому решено было попытать счастья на рыбалке по темноте. Терпения хватило только до пол восьмого :D т.к. был с сыном и ему неинтересно было сидеть долго без поклевок.
Всего было поймано четыре здоровенных с пол ладошки леща, три первых забрали на съедение кошакам, последнего выпустили на волю. Разловил чертика и мормышку на стоячку. Всем НХНЧ! ;)
Вложения

ПавелАМ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:25
Репутация: 1

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение ПавелАМ » 23 ноя 2016, 10:11

Был вчера с 14 до 19. Народу становится меньше и камчатка сдвинулась в глубь залива. Благодаря советам и мастер классу Андрей Николаевича, огромное ему за это СПАСИБО, наконец удалось разловить чертик поймал несколько трофейных сорожин, такая рыбалка гораздо интереснее. Рыба ловилась до захода солнца, была активизация на 20 минут на закате, причем ловилась в основном на стоячку и на червя. Потом клев выключили, сидел до 19 больше ни разу не клюнуло. Когда уходил по темноте на льду оставалось как минимум три палатки и один рыбак без палатки сидел с фонариком.

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение mokriv » 23 ноя 2016, 19:38

Вчера тоже посидели немного с 9 до 15:00.
С утра вытянул здоровенную сорожину. Жирная такая, упитанная. Затем сел кто-то крупный, попытался вывести - сход. Затем опять же с утра вытянул пару нормальных подлещиков.
А затем пошли подлещики с ладошку. После обеда клевать стало реже. Решили двинуть на 17й в разведку - там вообще глухо.
А сегодня вообще печально. С 9 до 16:30. Один сход крупной рыбины уже у лунки. Эх... И подлещики штук 15 с ладошку.
Ловили на все! На мотыль, на опарыш, на бутерброд опарыш/мотыль, на тесто.
Кстати, stanis, ты к нам подходил когда мы собирались домой. Спрашивал где лучше сесть? Или я обознался? :)
Вложения

Аватара пользователя
stanis
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 19 июн 2013, 17:25
Откуда: Иркутск
Репутация: 471

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение stanis » 24 ноя 2016, 17:05

А я еду, а я еду за туманом...

Изображение

Давно известно - если мужчины не живут в тех условиях, в каких живут и действуют герои, например, Олега Куваева, эти самые мужчины стремятся создать такие условия в обыденной жизни. Отсюда "одногорбые верблюды от Карпат и до Курил", любители тайги и туманов, которым герои Куваева готовят почву для романтики, и все прочие.

Некоторое время назад зародилась у меня мысль съездить на ночную лещёвую рыбалку. Конкретных приглашений не было, и я решил действовать по принципу Магомета, к которому гора не идёт. Летом уже доводилось сидеть пару раз с фидером в Кузьмихе от заката до рассвета, почему бы не повторить это на льду в палатке, когда будет не очень холодно?

И вот доехал я на 450 маршрутке до Молодёжного, вышел, вдохнул полной грудью уже привычный чистый воздух, и зашагал вниз к заливу. Погода чудесная - солнышко, тепло для зимы, но и не слишком, ветра нет. На льду, конечно, куча пингвинов. Решил проверить понедельничную лунку чёртиком, и сразу же поймал мелкую густёрку. Отпустил, но маму с папой она не привела. После проводок так 15 понял, что крупные карповые не изображают из себя перестроечную очередь в винный отдел, и решил прогуляться до камчатки. Конечно, даже в будний день на льду знакомые всё лица, в том числе и маяковцы. Поздоровался, одолжил у Александра бур, выбрал себе место и нарёк его лещовым. Судя по опросам, пулемётного клёва сегодня не было, поэтому те несколько проводок, что я успел сделать до наступления темноты, не смутили меня отсутствием отзывов благодарных зрителей. Как стемнело, поставил палатку, присыпал юбку снегом, как мог, закормил лунки секретным ингредиентом, зарядил мормышку и крючок поплавочки мотылём и стал ждать.

Народ тем временем разбрёлся по машинам и уехал, даже мужики, сидевшие с фонариками без палатки, ретировались. Тем временем я начал понимать, что свечки в палатке при плюс пяти совсем не то, что свечки при минус двадцати, особенно если палатка стоит на льду. Не зря я выпросил бур - лунки от моего мёрзли бы ещё быстрее. Хоть поклёвок и не было пока, я не унывал, сильно ещё не мёрз и почитывал от скуки "Маяк". Не давал скучать и лёд, который громко и звонко лопался, порой так, что вода выплёскивалась из лунок. Карьер "Понтонный" подготовил меня к тому, что это не повод для паники, но когда ты ночью в палатке один, невольно вздрагиваешь от всего вот этого.

Часов в восемь у меня появились соседи. Сходил поздоровался, очень приятные люди, "Маяк" читают. Cфотографировал свою "романтику" снаружи и изнутри.

Изображение

Изображение

Часов около десяти подошёл сосед. Они уже обрыбились, в том числе и очень хорошим подлещиком. Через какое-то время и у меня клюёт, подсекаю, а там густёрка с ладошку. Не её я ждал, конечно.

Приходил второй сосед. Их многообещающее начало так ни к чему и не привело, не считая трёх широк. Поговорили немного, напросился к ним в гости погреться. Возвращаюсь, а наплав утащили под лёд, но на крючке даже мотыль не тронут. Досада!

Около часу ночи соседи свернулись и уехали, ничего к трём подлещикам и трём ширкам не добавив. В один момент наплав передал, что возле лески кто-то крутится и ест прикормку, но поклёвки не было. Начал уже всерьёз верить в магию и сглаз. Наташа периодически подбадривала звонками. Если бы не она, было бы совсем грустно. В третьем часу позвонил Стас, сообщил, что утром собирается на рыбалку, посоветовал в очередной раз подкормить и попрощался. Только я последовал совету, как наплав задрожал от типичной лещовой поклёвки. Полоса неудач прервана! Если бы... Пока вытаскивал эту лаврушку-переростка, запутал леску. Пришлось рвать и перевязывать настрой, хорошо, что леску намотал с запасом. Перевязал, наживил, опустил, но рыбка уже сбежала.

Пару раз начинал колыхаться наплав, но поклёвок так и не было. Один раз он дёрнулся и замер. Поправил, а там лёгкое сопротивление. Ширка! Счёт широколобкам выше плотины открыт!

Замёрзнув, выходил несколько раз по нужде, мёрз ещё больше, несмотря на быструю ходьбу вокруг палатки, но потом внутри становилось намного теплее.

В начале седьмого окончательно понял, что с таким клёвом плевать мне на мифическую утрянку, Стаса я не дождусь на льду, потому что мне скучно и холодно, поэтому я пересилил себя, собрал бутор, сложил палатку, перемазавшись куржаком. Вот где пригодились запасные варежки! На маршрутку в Молодёжный идти было рановато, и я пошёл в сторону Байкальского тракта по пути, по которому на залив Штаны заезжают машины. Думал, что Стаса перехвачу по пути, и уговорю поехать на Волчий. Ночью он был в раздумьях, а я уже на себе проверил, что в Штанах с рыбой всё сложно - после морозов она носится повсюду, как на перволёдке, её надо искать и прикормка на одном месте её не удерживает. Вот только Стас всё не звонил, и я начал понимать, что недооценил расстояние до трассы и немного переоценил свои силы. Но дорогу, как известно, осилит идущий, и я дошёл до тракта, свернул на недостроенной полосе в сторону города и пошёл к ближайшей остановке - Новолисихе. Не дошёл метров сто, потому как выбился из сил идти несколько километров в гору. Сел на ящик, и решил передохнуть. Через какое-то время остановился грузовик-"воровайка", водитель предложил подвезти, отказываться я не стал. Поболтали о зимней рыбалке, довёз он меня до Солнечного, сел я на маршрутку, доехал до рынка, съел чебурек, доковылял до дома и упал без сил на кровать, стельки только положил на батарею и разделся.

Как говорится, бешеной собаке семь вёрст не крюк, рыбачить зимой при свечах в принципе можно, если постелить что-то на пол, я ещё молод и полон сил... Но чтобы я ещё раз так рыбачил! В общем, не пытайтесь повторить это на себе! ;) Всем НХНЧ!
Изображение

Аватара пользователя
Елгай
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 436
Изображения: 0
Зарегистрирован: 23 сен 2010, 13:48
Откуда: м-н Солнечный
Репутация: 352

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение Елгай » 26 ноя 2016, 16:15

Сегодня решил с утра сгонять на 15-ый,приехал народу "тьма",машин как на автостоянке :) ,забурил две лунки, прикормил прикормкой Клево анис + мотыль холодная вода кормушкой на дно,в одну лунку чертика в другу поплавочку,примерно через час пошли поклевки вся рыба посолочного размера,сначала работал чертик, потом одну сорогу вытащил на поплавочку и дальше вялые поклевки из стороны в сторону,черт продолжал работать с красной бусиной,потом стало и на него затишье,вышел из палатки пробурил пару лунок но и на них тишина,залез обратно в палатку,поменял черта, выбрал маленького с желтой бусиной и на него поперла сорога,потом неожиданный казус поплавочка ныряет в лунку :D я успел ее с хватить и какой-то невиданный "ихтиандр"подводного мира отрезает весь настрой с крючком и грузилами :D :evil: наверно "носатая" промахнулась и откусила леску,ну как то так
Рыбалка,рыбалка и еще раз рыбалка:)))

Аватара пользователя
xriak
Одноклубник
Одноклубник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:12
Репутация: 47

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение xriak » 26 ноя 2016, 21:11

Приехал сегодня в 8. Клев начался в 9 и продолжался до 15. Был перерыв с 12 до 13. Народ почему-то ходил, бурил, шумел. Жаловался на отсутствие клева. У меня неплохо клевал подлещик на стоячку, изредка на черта. На черта покрупнее.
Вложения

Аватара пользователя
mokriv
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 18:48
Откуда: Шелехов
Репутация: 22

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение mokriv » 26 ноя 2016, 22:17

с 9 до 15 были. Клева не было ВООБЩЕ!
Пытался найти рыбу. Ходил, бурил. В итоге с лунки по маленькому подлещику.
Леска 0,10
Наживка: опарыш + мотыль.

Аватара пользователя
irkmaks
 
Сообщения: 91
Изображения: 0
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 19:41
Откуда: Иркутск
Репутация: 38

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение irkmaks » 26 ноя 2016, 22:45

Был сегодня на 15. Приехал в 7.00. Первая в 10. До полудня ловилось маленько. Потом затишье. С 13.50-14.00 поймал самых крупных. Уехал в 15.30. Наживка мотыль. Мелкая поймана на игру, те что крупнее на стоячку.ИзображениеИзображение
Изображение

ПавелАМ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 май 2016, 17:25
Репутация: 1

Re: Иркутское ВДХР. 15 км Байкальского тракта (залив "Штаны"

Сообщение ПавелАМ » 28 ноя 2016, 12:47

Был в прошедшую пятницу 25.11.2016 с самого рассвета и до 12.30. Хоть на улице и тепло было но ветер и снег загнали в палатку. Ловил на три удочки, на одной чертик, две другие на стоячку, везде леска 0.1. Поймал около 3 кг рыбы из крупного 3 подлещика грам по 300 остальное мелочь половина посолочный размер. Клевало подходами. 80 процентов поймал на стоячку, на червя, мелкая мормышка ромб медного цвета. Отводной поводок с мотылем и дискотечный шар медны с мотылем и опарышем практически не работали. Чертиков перепробовал всех что были и все виды проводок что знаю, но на игру так ни кто и не клюнул, реализовал три поклевки на стоячего чертика (пока чай пил да с другими удочками возился).

Пред.След.

Вернуться в Зима

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26